Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 248609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #2200 : 07 Янв 2008 [02:21:48] »
Если бы природа не была слепа то мы бы имели организмы совершенные по природе, а таковых, насколько я знаю нет  :P

критерий в данном вопросе - способность к выживанию, нет? и какие тогда виды "не совершенны"?

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2201 : 07 Янв 2008 [04:00:49] »
По-моему: Разум, интеллект, способность логически и, самое главное, абстрактно мыслить. Способность привыкать, адаптироваться к любым условиям существования, изменяя их под себя. Способность противостоять инстинктам, волевыми усилиями. Всё это кардинально отличает человека от других наблюдаемых живых организмов и говорит о приоритете некой тонкой субстанции над телом человека.
да нет, все эти вещи, может кроме абстрактного мышления свойственны и остальным организмам, так что о "тонкой субстанции" никак не говорит.
С третьим согласиться вообще трудно, т. к. ничего случайного в природе не бывает.
Противоречие современной физике. (из положений которых и вытекает довольно просто случайность мутаций)
критерий в данном вопросе - способность к выживанию, нет? и какие тогда виды "не совершенны"?
ну, во-первых те, кто вымирает. Поскольку, каждый подвержен вымиранию - потому как существует реальные причины, способные его сгубить, то в этом смысле все не совершенны и MITRICH прав. С другой стороны, поскольку большинство вроде не вымирает, то они на данным момент совершенны. 8) Но вообще-то говорить, что что-то совершенно в данный момент как-то нелепо, стало быть говорить надо вообще, значит они не совершенны, поскольку могут вымирать. Так получается. ::) (только что придумал ;D) можно подойти и с другой стороны - совершенный это тот, который находится в абсолютном адаптивном максимуме, и не существует реальных причин, которые бы могли его оттуда сдвинуть. Правда сам максимум может пропасть вместе с ним. Или же - сигналы, которые организм получает из внешней среды никогда не бывают отрицательными для него, сигналы, воспринимаемые как отрицательные нужны для того чтобы изменить нечто, что является их источником, и коль скоро подобных мотивов нет, то организм совершенен. Поскольку это едва ли возможно, то совершенных нет. Вообще эволюцию к подобному состоянию стремится только теоретически, на деле этого не бывает, потому как в эволюции важна только разность между положительными и отрицательными воздействиями на организм, и если она положительна, то он выживает, если отрицательна, то вымирает, тогда как абсолютные значения этих воздействий не делают погоды.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Происхождение человека
« Ответ #2202 : 07 Янв 2008 [11:01:47] »
Автор: CADET Жаль, что при вашей необузданной фантазии, вам не приходит в голову такая простая вещь, как торговля. Если на Алтае находят явно древнеегипетские амулеты, или что-то, в Египте балтийский янтарь, а в том же Египте кокаин в мумиях, то это не значит, что всё это везли 250 тысяч лет на пепелацах с некой планеты "Х"

Дорогуша CADET Вы себе не представляете, до чего мозг человека приспособлен к фантастическим рассказам. Но Вы не представляете себе, до каких высот Вам удалось поднять полет моих фантазий. Вы меня хотите достать древнеегипетской торговлей. Я Вас понимаю. Но торговать умели и неандертальцы. И это полагаю торговля самый древний вид деятельности. Но давайте обсудим. По поводу амулетов. Есть такие амулеты, которые объединяют все континенты в одно неразрывное звено. Это если хотите женские обнаженные фигурки Венеры. Это тоже можно отнести в разряд амулетов. Об их распространенности можно говорить невероятно много. По поводу кокаина в мумиях можно сказать, что это болезнь только цивилизованного общества. И скорей всего, что древнее общество тоже болело этим недугом. А то что он был запрятан в мумиях говорит лишь о том что существовал контрабандный конгломерат. И, так же как и в наши дни, этот товар был вне закона. И возможно, так же как и в наши дни за его хранение полагалось серьезное наказание. Но как и в наши дни наркокурьеры  использовали для хранение самые непредсказуемые места. Но это еще говорит и о том что этот товар то есть схрон не мог оставаться на долгое хранение. Как принято в торговле «Деньги-товар, товар-деньги». Это значит, что за товаром могли прибыть в любую минуту и держать такой дорогостоящий товар тысячелетиями не кто не станет. От сюда вывод, все найденные клады не что иное, как схроны контрабандистов древних цивилизаций. Но это ни чего не дает в нашем расследовании кроме психологической картины тех времен. По поводу янтаря балтийский он или привозной это значения не имеет, как и золото, этот товар тоже может храниться долгое время. Да и не факт что цивилизации древности не добывали как янтарь, так и золото уже, будучи на Земле. Кстати есть доказательства, что в строительстве пирамид использовалась слюда в достаточно больших объемах.
Но хочу сказать Вам уважаемый CADET что не смотря на то что Вы хоть и увели нас не в ту тему. Но ваши версии при правильном их рассмотрении можно перевести на тему планеты "Х".

Автор: Nucleosome Я этого не говорил и даже мысль о том, что "деграданты" построили цивилизацию тоже не высказывалась, про деградацию говорилось несколько в ином ключе. Так что мне ничего не оставалось, как предположить, что вы предположили, что древние, не могли создать своей цивилизации в силу своей ограниченности. Но что на самом деле вы имели в виду я не знаю

Я тоже уже не помню кто предложил версию что деградировав человечество может перескакивать семимильными шагами через традиционно эволюционирующую научную мысль. А лично считаю что деградация общества может привести только к упадку-застою.

Автор: Nucleosome Вы можете привести более подробную информацию? что не сходится, когда начали обрабатывать медь и т. д. Почему вы считаете, что не могло быть обработки меди 7 тыс лет назад, а золота примерно 6? Железа ок. 3 насколько я понимаю. просто, вы должны понимать, что расплывчатые фразы без каких бы то ни было выкладок это не аргумент и пока их (выкладок) не будет разговора тоже не получится.

Я полагаю, что популярно объяснил, по какой логической цепочке движется моя мысль. Только обработка исторических фактов. А что касается обоснования, с геологической точки то здесь возможно существует огромная дыра, связанная с радиоизотопным методом обработки.

Автор: Nucleosome ну вполне может быть, что тамошние аборигены не знали золота, и что?

Я так не считаю. Мне кажется, если в обиходе у пигмеев Австралии был обнаружена хотя бы одна золотая вещица, то она крепко накрепко связала происхождение человека как инопланетное. И последующие комментарии просто излишни. 

Автор: Nucleosome Если я правильно понял сею вашу длинную мысль, то всё что вы хоитет сказать это что золота было много, а потом пропало? А вы на численность населения посмотрели? И с индейцами вы тоже что-то напутали - южноамериканские на него зеркальца не меняли, хоть и ценили меньше, чем европейцы. И за меру пшеницу получить тонну золота никогда нельзя было, я понимаю, фантазии, но может лучше о них написать в другом месте?

А вы не слыхали такое выражение, спрос диктует предложения. Непреложный закон торговли. Первыми торговцами благородных металлов были индейцы, встретившиеся на пути Колумба. Соответственно первую цену дали они. Но увидев как у европейцев загорелись глаза решение поднять цену произошло само собой. Извините но мне на такие вопросы просто отвечать не интересно. Если бы Вы обдумывали свои посты то общаться нам было бы на много легче.

Автор: allem уважаемые участники, раз мои тезисы не вызвали возражений, может быть ближе к теме? а то обсуждая "золотодобычу" мы не приблизимся к решению заданной проблемы. а про возможность "параллельной" эволюции на других планетах - это отдельный вопрос. хотя бы надо установить само наличие этих планет, где есть условия схожие с земными.

Извините, конечно! Я бы рад прямо сейчас назвать эту планету ИКС. Но есть такое понятие для того, что бы подойти к тому, что бы идея созрела надо ее логически выстрадать. Вы же хотите все и разом. Так не получится. Надо сперва создать теорию инопланетного разума заложенного в человеке. А за тем уже браться за более серьезные вопросы.




morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2203 : 07 Янв 2008 [12:02:12] »
Извините, конечно! Я бы рад прямо сейчас назвать эту планету ИКС. Но есть такое понятие для того, что бы подойти к тому, что бы идея созрела надо ее логически выстрадать. Вы же хотите все и разом. Так не получится. Надо сперва создать теорию инопланетного разума заложенного в человеке. А за тем уже браться за более серьезные вопросы.

Ах, не интригуйте! Назовите же планету ИКС немедленно!
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #2204 : 07 Янв 2008 [12:04:21] »

совершенный это тот, который находится в абсолютном адаптивном максимуме, и не существует реальных причин, которые бы могли его оттуда сдвинуть.

да, так будет более корректно. только можно добавить - при существующих условиях среды обитания. если изменяются условия, то и биологический вид будет видоизменяться адаптируясь к этим изменениям.
а как это выглядит применительно к человеку?

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #2205 : 07 Янв 2008 [12:07:41] »


Извините, конечно! Я бы рад прямо сейчас назвать эту планету ИКС...Вы же хотите все и разом. Так не получится.


но выдвинуть же саму идею о существовании "планеты ИКС" получилось же сразу.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Происхождение человека
« Ответ #2206 : 07 Янв 2008 [12:41:19] »
Автор: allem но выдвинуть же саму идею о существовании "планеты ИКС" получилось же сразу.
Ах, не интригуйте! Назовите же планету ИКС немедленно!

Вы полагаете, что если я назову ее сейчас. То вы, прилипнув к телескопу, начнете вычислять ее координаты в бескрайнем космосе, вдруг определите, что я Вас надул.
Извините! Но сюжет закрученной интриги надо искать не при помощи телескопа. К тому же эта планета уже мертва. Так что давайте раскручивать сюжет этой пьесы шаг за шагом. И сперва определим для себя. Согласны ли мы с тем, что мы являемся пришельцами на этой планете. И если согласны то, пользуясь методом логического исключения, отсортируем все ненужное и оставим лишь, то, что поможет нам в поиске истины.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

petrowich

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2207 : 07 Янв 2008 [12:52:11] »
Не согласен.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 173
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Происхождение человека
« Ответ #2208 : 07 Янв 2008 [12:54:46] »
По-моему: Разум, интеллект, способность логически и, самое главное, абстрактно мыслить. Способность привыкать, адаптироваться к любым условиям существования, изменяя их под себя. Способность противостоять инстинктам, волевыми усилиями. Всё это кардинально отличает человека от других наблюдаемых живых организмов и говорит о приоритете некой тонкой субстанции над телом человека.
да нет, все эти вещи, может кроме абстрактного мышления свойственны и остальным организмам, так что о "тонкой субстанции" никак не говорит.

Что же по Вашему управляет плотью? Сама плоть? Но это невозможно! Закон сохранения энергии работает и здесь, как нет вечного двигателя, так и нет живой, самой по себе, плоти! Плоть груба и смертна. Должно быть что-то, что её оживляет, что привносит силы и устремление, приводит её в движение.

С третьим согласиться вообще трудно, т. к. ничего случайного в природе не бывает.
Противоречие современной физике. (из положений которых и вытекает довольно просто случайность мутаций)


Физика, как и любая другая наука не абсолют, не конечно, как Знание и находится на том уровне, границе, на котором находится. И может объяснить только то, что укладывается в современные теории и соответствует научному методу исследований. Отрицать то, что что-то находиться за рамками её полномочий она не может, ибо это нонсенс и противоречит понятию самой науки, как таковой.
Так что отсутствие случайности не противоречит ни одной науке. Она просто ждёт своего исследования...

Ответьте на простой вопрос. Что заставило человека когда-то заговорить? Случайная мутация?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2008 [12:57:08] от Aquarius »
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2209 : 07 Янв 2008 [13:20:33] »
Согласны ли мы с тем, что мы являемся пришельцами на этой планете. И если согласны то...
Не-а! Не согласны! Помнится, предыдущий чел, который приходил с этой же гипотезой, называл в качестве планеты «Х» Марс. Но тоже, вопрос генетики в его романтические построения как то не укладывался, не объяснялся в рамках гипотезы. И он предпочёл раствориться в среде единомышленников, которым до генетики нет дела. ;D
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2210 : 07 Янв 2008 [13:29:49] »
Ответьте на простой вопрос. Что заставило человека когда-то заговорить? Случайная мутация?

Что значит "человека"? Почти все разговаривают! И всем вполне хватает словарного запаса. Муравьи сяжками, а пчёлы танцами объясняют друг другу где добыча. Волки и прочие стадные воем и лаем координируют действия на охоте. Даже мои кошки разговаривают и просто самовыражаются, и понимают друг друга, и я их понимаю. (Только ответить не могу!). У всех "случайная мутация"? А может просто свойство живых существ? А когда человеку понадобилось сказать больше, чем животному, то он сказал, благо всё уже было готово!
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #2211 : 07 Янв 2008 [14:14:05] »

Ответьте на простой вопрос. Что заставило человека когда-то заговорить? Случайная мутация?

"что заставило..." отдельный вопрос. а вот как человек вообще может членораздельно говорить? благодаря строению гортани и способности контролировать процесс дыхания. а вот это поялилось благодаря мутациям. весь вопрос - какие внешние условия закрепили именно такие мутации.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #2212 : 07 Янв 2008 [14:22:47] »


Что значит "человека"? Почти все разговаривают! И всем вполне хватает словарного запаса. Муравьи сяжками, а пчёлы танцами объясняют друг другу где добыча. Волки и прочие стадные воем и лаем координируют действия на охоте. Даже мои кошки разговаривают и просто самовыражаются, и понимают друг друга, и я их понимаю. (Только ответить не могу!). У всех "случайная мутация"? А может просто свойство живых существ? А когда человеку понадобилось сказать больше, чем животному, то он сказал, благо всё уже было готово!

все животные объмениваются информацией. т.е. "язык" животных по большей части информативен. но вот в отношении человека это не срабатывает. вот наличие такого его свойства, как искусство пения (если речь зашла о голосе). какая информативность в песне? никакой. а еще есть такие виды, как "вокализ" (муз. произведение для пения без слов на гласный звук), "горловое пение", распространен в некоторых азиатских странах. информации тут не содержится. вспомнить "застольные разговоры" (как раз праздники идут, пользуясь случаем всех поздравляю). опять же мало информации. т.е. такое свойство как развитая речь, должна быть связана с чем-то другим, чем просто передача информации.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 173
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Происхождение человека
« Ответ #2213 : 07 Янв 2008 [15:10:32] »

здесь я имел ввиду именно тело, формирование его, только с биологической точки зрения. вопросы сверх этого, например души, оставим для отдельного разговора.

Отодвигание, игнорирование этого главного, а по сути принципиального вопроса - приоритет души над телом, никогда не приведёт науку к истине. Если примитивно сравнивать, это тоже самое, что разбираться в устройстве компьютера, стерев изначально из него операционку и отвергать существование программистов. Вроде всё работает, но КАК и почему - непонятно. Кстати, беда всех исследователей и разработчиков ИИ и электронных переводчиков в том, что они слишком заняты моделированием того, «что мы делаем», а не того, «как мы это делаем».


Ответьте на простой вопрос. Что заставило человека когда-то заговорить? Случайная мутация?

"что заставило..." отдельный вопрос. а вот как человек вообще может членораздельно говорить? благодаря строению гортани и способности контролировать процесс дыхания. а вот это поялилось благодаря мутациям. весь вопрос - какие внешние условия закрепили именно такие мутации.

Мне не понятен механизм внешнего воздействия на мутации и их закрепление. Не могли ли вы подробно описать, как погодные ли условия, состав ли и режим приёма пищи, враждебные ли или добрые отношения между соплеменниками и т. д., могли повлиять на изменение строения гортани и способность контролировать процесс дыхания.
Я то уверен в том, что человек всё это приобрёл изначально, в процессе своего самого первого воплощения. В ускоренном варианте всё это проходит обычный здоровый новорождённый ребёнок ;)... Но всё-таки, было бы интересно...
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Происхождение человека
« Ответ #2214 : 07 Янв 2008 [15:15:41] »
http://www.rg.ru/2007/11/22/meksika.html
Всеволод Овчинников: Доколумбова Америка - это не Запад, и не Восток

Выходцы из Тибета?
Мексика заставила меня задуматься над тем, сколь относительны наши познания о человеческой цивилизации. Мне казалось, что, изучив искусство Востока, таких стран, как Китай, Япония, можно преодолеть присущий большинству людей европоцентризм.
Но вот, увидев памятники доколумбовой Америки, убеждаешься, это какая-то качественно иная ветвь культуры, отличающаяся и от Запада, и от Востока, обладающая собственными традициями и законами. Это совершенно новый для нас мир образов, иные критерии, иные способы выражения красоты.
Второй сюрприз - неожиданное сходство древних памятников народов майя и ацтеков в Мексике, инков в Перу с архитектурой Тибета, в частности с дворцом Потала в Лхасе. Как тут не вспомнить гипотезу о том, что Америка была заселена выходцами из Тибета, которые прошли по перешейку, некогда соединявшему берега Берингова пролива!
Чичен-Ица - уступчатая усеченная пирамида на мексиканском полуострове Юкатан - воплощает характерные черты древних ритуальных сооружений народа майя. Ее четыре грани поднимаются на высоту 60 метров девятью уступчатыми террасами. Поскольку каждая сторона разделена надвое лестничным маршем, получается по 18 террас на одной грани, что соответствует количеству месяцев в календаре майя. Любая из четырех ведущих наверх лестниц имеет по 91 ступени. В дополнение к ним перед верхней площадкой есть еще одна общая для всех ступень.
Вершина пирамиды когда-то служила храмом для жертвоприношений. Там находится каменная статуя ягуара с семьюдесятью двумя круглыми пятнами из зеленого нефрита. Из таких же камней сделаны глаза священного зверя.
Чичен-Ица была построена в IV веке нашей эры. На протяжении примерно шестисот лет народ майя создавал подобные памятники. По уровню цивилизации его можно сравнить с народами Древнего Египта и Месопотамии. Майя занимались орошаемым земледелием, имели календарь, владели математикой, астрономией.
В 987 году священный город Чичен-Ица был по неизвестной причине оставлен людьми. Это одна из загадок истории, напоминающая судьбу Аджанты в Индии, Анкорвата в Камбодже, Боробудура в Индонезии.
Одна из самых загадочных скульптур Чичен-Ицы изображает человека, который как бы полулежит, согнув колени и опираясь на локти. На животе он держит каменный круг - видимо, древний календарь.
Позади этой статуи привлекают внимание две каменные колонны необычной формы. Если внимательно присмотреться к ним, убеждаешься, что это два Пернатых змея. Головами они лежат на земле, открыв пасти. А само змеиное тело вертикально поднято вверх, причем хвост загнут вперед, нависая над змеиной головой.

Хочу предложить иллюстрацию статьи  Всеволод Овчинников: Доколумбова Америка - это не Запад, и не Восток  приведенную выше.
Цитата
Цитата: Но вот, увидев памятники доколумбовой Америки, убеждаешься, это какая-то качественно иная ветвь культуры, отличающаяся и от Запада, и от Востока, обладающая собственными традициями и законами. Это совершенно новый для нас мир образов, иные критерии, иные способы выражения красоты. Второй сюрприз - неожиданное сходство древних памятников народов майя и ацтеков в Мексике, инков в Перу с архитектурой Тибета, в частности с дворцом Потала в Лхасе. Как тут не вспомнить гипотезу о том, что Америка была заселена выходцами из Тибета, которые прошли по перешейку, некогда соединявшему берега Берингова пролива!

Автор статьи убежден, что сходство древних памятников народов майя и ацтеков в Мексике, была заселена выходцами из Тибета, которые прошли по перешейку, некогда соединявшему берега Берингова пролива! На первый взгляд справедливое решение. Но перенос культуры путем достаточно длительного перехода, это логически не обоснованное мнение. В реалии можно было в это поверить, если бы перенос осуществлялся по мере углубления в континент. Хотя мы видим скачкообразное перемещение. Можно ли себе представить, где Тибет, а где Мексика.

Цитата
Цытата: Чичен-Ица была построена в IV веке нашей эры. На протяжении примерно шестисот лет народ майя создавал подобные памятники. По уровню цивилизации его можно сравнить с народами Древнего Египта и Месопотамии. Майя занимались орошаемым земледелием, имели календарь, владели математикой, астрономией.

Чичен-Ица была построена в IV веке нашей эры. Как в это можно поверить, когда Колумб, вступив на земли неизвестной до селе земли увидел первобытно-общинную и даже не имеющую представления о земледелии культуру. Об астрономии и математике уже и речи не ведется. По какой технологии велись расчеты датировок Чичен-Ица уму не постижимо. Но одно бросается в глаза строения Майя и Тибета медным зубилом не высечь. Технология строительства до сих пор не постижима для современных строителей. И мыслимо ли обтесать базальтовый камень таким образом, что бы шов между многотонными глыбами не просунуть даже лезвие бритвы. Да мы и по сегодняшний день не знаем при помощи, каких технологий велась обработка камней. Более того, перемещение обработанных уже цыклопических камней тоже кажется для нас диковинкой.
 
Цитата
Автор: CADET Не-а! Не согласны! Помнится, предыдущий чел, который приходил с этой же гипотезой, называл в качестве планеты «Х» Марс. Но тоже, вопрос генетики в его романтические построения как то не укладывался, не объяснялся в рамках гипотезы. И он предпочёл раствориться в среде единомышленников, которым до генетики нет дела.

Вопреки здравому смыслу эту гипотезу можно выбрать за основу. Если предположим что  колонистами были перевезены не только животные, которые пользовались на их родной планете предпочтением. Скорей всего это был как бы переезд на новое место жительства, если не возражаете. Перевезен был значительно большой запас драгоценного металла. Так же технологические машины. Одним словом техника для строительства. Если кто-то спросит, а по чему от нее не осталось и следов. Полагаю, ответ будет однозначным. Все что ржавеет и гниет, за такой длительный период следов оставить не может. Кроме того, подозреваю, что перевезено было все, что можно перевезти. Это и является ключом к разгадке. Планета ИКС находится не по далеку.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2008 [16:18:52] от уралец »
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 173
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Происхождение человека
« Ответ #2215 : 07 Янв 2008 [15:22:37] »
Ответьте на простой вопрос. Что заставило человека когда-то заговорить? Случайная мутация?

Что значит "человека"? Почти все разговаривают! И всем вполне хватает словарного запаса. Муравьи сяжками, а пчёлы танцами объясняют друг другу где добыча. Волки и прочие стадные воем и лаем координируют действия на охоте. Даже мои кошки разговаривают и просто самовыражаются, и понимают друг друга, и я их понимаю. (Только ответить не могу!). У всех "случайная мутация"? А может просто свойство живых существ? А когда человеку понадобилось сказать больше, чем животному, то он сказал, благо всё уже было готово!

Вам ли CADET, (имхо прекрасному поэту), не знать, что Ваши творения рождаются не в голове, а приходят к Вам совсем от другого Источника. В голове Вы лишь обрабатываете их, придаёте им необходимую форму выражения.

Так где рождаются ваши стихи ;)? А? Счастливый избранничек музы... :D
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #2216 : 07 Янв 2008 [15:43:36] »

Отодвигание, игнорирование этого главного, а по сути принципиального вопроса - приоритет души над телом, никогда не приведёт науку к истине. Если примитивно сравнивать, это тоже самое, что разбираться в устройстве компьютера, стерев изначально из него операционку и отвергать существование программистов. Вроде всё работает, но КАК и почему - непонятно. Кстати, беда всех исследователей и разработчиков ИИ и электронных переводчиков в том, что они слишком заняты моделированием того, «что мы делаем», а не того, «как мы это делаем».


аналогия вполне уместна. но в данном случае речь идет как раз о "железе". то из чего собран компьютер, было изобретено задолго до его собственного изобретения. т.е. его составные части уже существовали к моменту появления первых программистов и создания первых программ. "Вроде всё работает, но КАК и почему - непонятно" - как и благодаря чему работает "хард" понятно и без наличия "софта". как именно работает программа - отдельный вопрос. т.е. что такое душа и как работает сам разум, интелект, другое дело.



Мне не понятен механизм внешнего воздействия на мутации и их закрепление. Не могли ли вы подробно описать, как погодные ли условия, состав ли и режим приёма пищи, враждебные ли или добрые отношения между соплеменниками и т. д., могли повлиять на изменение строения гортани и способность контролировать процесс дыхания.
Я то уверен в том, что человек всё это приобрёл изначально, в процессе своего самого первого воплощения. В ускоренном варианте всё это проходит обычный здоровый новорождённый ребёнок ;)... Но всё-таки, было бы интересно...

это я могу объяснить с позиции "водной теории" происхождения (выше вопрос уже поднимался, но не нашел продолжения).   предок человека икал и добывал пищу в воде. плавающие обезъяны и сейчас есть, обезъяна-носач, например, следовательно тот, кто мог научится задерживать дыхание и нырять, тот получал преимущество. следовательно получали закрепление те мутации, которые приводили к нужному изменению гортани.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #2217 : 07 Янв 2008 [17:12:05] »

Вопреки здравому смыслу эту гипотезу можно выбрать за основу. Если предположим что  колонистами были перевезены не только животные, которые пользовались на их родной планете предпочтением. Скорей всего это был как бы переезд на новое место жительства, если не возражаете.

Итак, переселенцы взяли с собой животных, привычных им на планете «Х», чтобы запутать наше следствие. Несомненно, обезьян, ведь на их таинственной планете – это их ближайшие родственники, а их генетическое сходство с человеком уже установлено. Также, им пришлось взять с собой и всех млекопитающих, ведь они генетически очень сходны с приматами. Пресмыкающихся, поскольку они имеют с млекопитающими то же генетическое сходство. Птиц – они ведь очень мало отличаются от ящериц и динозавров. Конечно, и растения и водоросли и рыб, чтобы сохранить все пищевые цепочки.
Да и вообще – всю биосферу, которая построена из одних и тех же кирпичиков уже миллиарды лет. Так, не проще ли предположить, что они ничего не притаранивали, поскольку их и не было, а человек возник на Земле, на подножном, так сказать, корме?
Так что, развитие вашей гипотезы показывает, что гипотетическая планета «Х» становится вовсе не нужной. Её существование ничего не объясняет, ничего не предсказывает, а существующие факты запутывает. И откажемся от неё.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #2218 : 07 Янв 2008 [17:15:41] »

совершенный это тот, который находится в абсолютном адаптивном максимуме, и не существует реальных причин, которые бы могли его оттуда сдвинуть.

да, так будет более корректно. только можно добавить - при существующих условиях среды обитания. если изменяются условия, то и биологический вид будет видоизменяться адаптируясь к этим изменениям.
Да, так наверное лучше - это эквивалент того, что пик может исчезнуть.
а как это выглядит применительно к человеку?
хм... находимся ли мы в адаптивном максимуме? да, в целом можно сказать, и достигнут он был, видимо, с созданием государств, но в абсолютном - не знаю. "Скорее нет, чем да", и прямое указание на это нынешние процессы - а конкретно сокращение имеющихся ресурсов на дугу населения в последние годы. Но это, правда, на что указывают другие вещи, такие как отрицательная вторая производная населения. При изменяющихся условиях - скажем, распространение вредителей, поедающих урожай быстрее, чем мы его успеем убрать или их уничтожить будет меняться облик человечества, наверное, перестраиваться хозяйстве наподобие того, как оно перестроилось в конце ледниковой эпохи.
Что же по Вашему управляет плотью? Сама плоть? Но это невозможно!
Ну что вы говорите! Витализм? Тогда укажите где именно есть нечто не от плоти, нематериальное и далее по тексту. И к примеру заводная игрушка тоже может какое-то время работать сама, или комп без участия человека. а звёзды сами светят. Скажите их сделали, завели и т. д.? Ну так и мы получились - есть такая штука отбор, который нас делает, и есть ещё - Солнце, которое нас и "заводит". Я знаю, что вы не согласны с этим, но плодить лишние сущности, когда с этими всё в порядке?.. Скажите не в порядке, а где не порядок? Да и звёзды никто не делал...
Закон сохранения энергии работает и здесь, как нет вечного двигателя, так и нет живой, самой по себе, плоти!
аналогия, увы, не ясна. В первом, речь идёт об энергии, во-втором об информации, закона информации нет и быть не может (противоречит Второму Началу Термодинамики), тем более для открытых систем, которой является биосфера и уж, тем, более человеческий мозг...
Плоть груба и смертна. Должно быть что-то, что её оживляет, что привносит силы и устремление, приводит её в движение.
Хм, ну из одной эмоции делать вывод о существовании другой?..
Физика, как и любая другая наука не абсолют, не конечно, как Знание и находится на том уровне, границе, на котором находится. И может объяснить только то, что укладывается в современные теории и соответствует научному методу исследований. Отрицать то, что что-то находиться за рамками её полномочий она не может, ибо это нонсенс и противоречит понятию самой науки, как таковой.
Так что отсутствие случайности не противоречит ни одной науке. Она просто ждёт своего исследования...
Тем не менее, это всё что есть на данный момент, и есть вещи которые более сомнительны, как, допустим, теория струн, а есть, которые менее, как, к примеру, закон сохранения массы-энергии. И наличие случайностей находится ближе ко второму, недели к первому, поэтому вы можете с тем же успехом отрицать закон сохранения массы, говоря, скажем, что в момент озарения, в мозге появляется некая новая масса, которая тут же превращается в энергия, а она создаёт информацию для этого самого озарения, или можете отрицать закон Всемирного тяготения - эти вещи открыты и подтверждены многими экспериментами, а не существуют в виде рабочих гипотез, потому вы должны представить какие-то данные, эксперименты, следствия из законов, расчёты - что-то в этом роде, чтобы утверждать, что нет случайностей. Да и потом - а вы представляете как это ужасно отсутствие случайностей? Это значит, что всё до малейшей чёрточки, до того, что я пишу это сообщения и какими именно словами  -всё, абсолютно и совершенно предопределено? Вы отдаёте себе в этом отчёт, говоря, что случайностей нет?
Ответьте на простой вопрос. Что заставило человека когда-то заговорить? Случайная мутация?
нет, случайная мутации одна и сама по себе этого не могла, несколько последовательных мутаций, вкупе с отбором, вытекающим из изменения условий среды - вполне.
Вам ли CADET, (имхо прекрасному поэту), не знать, что Ваши творения рождаются не в голове, а приходят к Вам совсем от другого Источника. В голове Вы лишь обрабатываете их, придаёте им необходимую форму выражения.

Так где рождаются ваши стихи ;)? А? Счастливый избранничек музы... :D
я хоть и не CADET, но тоже порой пишу, и также заметил, что самые лучшие, самые правильные мысли приходят всегда неожиданно и в виде озарений - то есть ты не можешь в данный момент сказать, что сидел и думал, и вот додумался.  Однако чтобы такое случилось, ты должен долго и упорно думать об этом раньше,  в предыдущие попытки взять этот предмет. Также как порой пишется легко и приятно, а порой слова из себя не вытянешь, только вот по голове бьёт и то и другое. А что ещё кроме неё у меня есть, я не знаю. ::) Да и обидно было бы, что то, что ты создаёшь приходит не тебе в голову, а кому-то другому, да и может и не в голову вообще, а ты, типа, только обработчик. :P
уралец - к сожалению, мне вам нечего ответить, но не потому, что не могу возразить, а просто потому, что после утверждения что наличие у того или иного племени золота указывает на его внеземное происхождение, продолжать дискуссию уже не хочется, да и про медь вы так и не объяснили, вместо этого написал крайне длинные тексты, не совсем понятно вообще к чему. причём тут контрабанда или легальный ввоз кокаина? ???
CADET - согласен в вашим последним сообщением. :) Тем более, что по уральцу выходит, что они ещё должны были золотишко притаранить, ну это ещё ладно, куда ни шло, а вот с медью, которая тоже упоминалась, уже проблема - её надо тащить через полгалактики намного в большем количестве. ;)

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 173
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Происхождение человека
« Ответ #2219 : 07 Янв 2008 [17:23:30] »

Мне не понятен механизм внешнего воздействия на мутации и их закрепление. Не могли ли вы подробно описать, как погодные ли условия, состав ли и режим приёма пищи, враждебные ли или добрые отношения между соплеменниками и т. д., могли повлиять на изменение строения гортани и способность контролировать процесс дыхания.
Я то уверен в том, что человек всё это приобрёл изначально, в процессе своего самого первого воплощения. В ускоренном варианте всё это проходит обычный здоровый новорождённый ребёнок ;)... Но всё-таки, было бы интересно...
это я могу объяснить с позиции "водной теории" происхождения (выше вопрос уже поднимался, но не нашел продолжения).   предок человека икал и добывал пищу в воде. плавающие обезъяны и сейчас есть, обезъяна-носач, например, следовательно тот, кто мог научится задерживать дыхание и нырять, тот получал преимущество. следовательно получали закрепление те мутации, которые приводили к нужному изменению гортани.

Но, на сколько я знаю, при принудительном погружении в воду задерживает дыхание любое животное. Происходит это инстинктивно. Почему же тогда ни одно земноводное, прекрасно чувствующее себя и в воде и на суше, не заимело строение черепа, хотя бы отдалённо напоминающее человеческое? Да и издают они звуки уж больно специфические - без помощи гортани и челюстей.
Вы пишите: "следовательно получали закрепление те мутации, которые приводили к нужному изменению гортани."
Кому нужные? По Вашему же, окружающая среда природа слепа и случайна. Не чувствуется воздействия с этой стороны. К тому же, появляющиеся у некоторых индивидуумов новые признаки и способности, дающие преимущество над остальными, могли послужить предметом зависти и злости большинства соплеменников и не могли гарантировать не то что продолжения рода, но и саму жизнь.
Всё это и многое другое убеждает меня в том, что не тело и не среда являются двигателем эволюции. Тело лишь послушный и податливый инструмент в умелых и терпеливых руках чего-то незримого, но от этого отнюдь не менее сильного, вечного и вездесущего.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2008 [17:35:02] от Aquarius »
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"