Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nairyn

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #160 : 03 Янв 2006 [11:00:58] »
Цитата:
Цитата
Ссылаясь на кибернетику, (если я не ошибаюсь) в истории Вселенной было три информационных взрыва, информационные революции:
1) появление Вселенной (Большой взрыв)
2) появление жизни
3) появление человека

Я бы разделил по-иному:
1) появление Вселенной (Большой взрыв)
2) появление жизни
3) появление Разума.
И именно с большой буквы! Хотя (это мои догадки) ещё неизвестно, что там было первым, что вторым(повторяю - я вышел за рамки науки в область предположений, посему не судите строго - хотя ответы с удовольствием прочитал бы...)!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Происхождение человека
« Ответ #161 : 06 Янв 2006 [14:23:56] »
Хорошо, в таком случае я хочу попросить дать определение разума. И не с субъективной позиции, срисовывая разумное существо с человека.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

bob

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #162 : 06 Янв 2006 [19:10:59] »
Я бы разделил по-иному:
1) появление Вселенной (Большой взрыв)
2) появление жизни
3) появление Разума.
И именно с большой буквы! Хотя (это мои догадки) ещё неизвестно, что там было первым, что вторым(повторяю - я вышел за рамки науки в область предположений, посему не судите строго - хотя ответы с удовольствием прочитал бы...)!
Извиняюсь за оффтоп. :)
1. Рождение.
2. Женитьба.
3. Последняя Прибавка К Зарплате (с большой буквы). :)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Происхождение человека
« Ответ #163 : 06 Янв 2006 [21:46:41] »
У кого какие соображения каким путем будет далее развиваться человек ? Просьба идею о самоуничтожении и деградации не рассматривать.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Происхождение человека
« Ответ #164 : 06 Янв 2006 [23:24:28] »
Просьба идею о самоуничтожении и деградации не рассматривать.
а, что рассматривать? есть иные пути? может перспективы какие есть?
даже если и есть, то на мой взгляд они кратковременны.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Происхождение человека
« Ответ #165 : 06 Янв 2006 [23:26:05] »
Это уже много обсуждалось здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5781.0.html
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Nairyn

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #166 : 07 Янв 2006 [09:53:24] »
Цитата
Хорошо, в таком случае я хочу попросить дать определение разума. И не с субъективной позиции, срисовывая разумное существо с человека.

А у вас на примете имеется ещё ряд разумных существ? Если уж мы целые тысячялетия создавали  богов по образу и подобию своему, как можно точно и с уверенностью сказать, что такое Разум, не опираясь на самого человека?
Простите, но с инопланетными или иномировыми существами я не общался.
А определения я посмотрю в словарях, не уверен в возоможностях своего скромного интеллекта. Наверное, кто-то занимался исследованиями разума?

Nairyn

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #167 : 07 Янв 2006 [10:08:29] »
Я имел в виду Разум, как способность.
Вот вам определение: "РАЗУМ , ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. См. также Логос, Нус, Интеллект, Рассудок и разум."
Так же инетерсно определение по Далю: "РАЗУМ м. духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие); способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца, особенно в приложении к делу. Разум, смысл, intellectus, Verstand; ум, ratio, Nernunft. Дух человека двуполовинчат: ум и воля; ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям; разум, которому можно подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье, сужденье, заключенье и пр., ближе подходит к смыслу, рассудку, применяясь к обиходному и насущному..." (полное определение приводить не стану - очень много, но если надо сами посмотрите в словарях).

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Происхождение человека
« Ответ #168 : 08 Янв 2006 [00:56:24] »
Нда господа, далеко вы ушли от темы...Я конечно весь топик не читал, хватило только до 4-ой страницы,но....Я конечно не силен в теориях о происхождении человека и прочего...но купив себе тут коллекцию фильмов ВВС "Планеты" и "Космос", и смотря эти фильмы, про то как вообще образовывалась наша солнечная система и планеты и ообще из чего всё это получилось, я невольно подумал...но всё-таки..как,как??? могло вообще появится всё то живое что мы сейчас имеем. Меня интересует сам механизм. Ведь бактерии бактериями, а целый сформированный живой организм это совсем другое. Условия на Земле даже пусть 1млрд. лет назад были не самыми благоприятными для создания и развития каких-либо организмов. Почему изначально появились динозавры, эти здоровенные годзилы жрущие всё на своем пути. Т.е. получается когда условия были не самыми теплыми, а горячими и радиоактивными....эти условия благоприятствовали появлению динозавров. Но опять таки..КАК??? Чтобы получилась такая годзила...этож сколько всего надо. Потом настал Ледниковый период, годзилы замерзли и канули в лета...И тут на сцену выходит человек....Откуда он взялся....??? Как могло что-то тогда развиваться, когда кругом всё погибло...Ну не всё конечно, но тем не менее. Ведь если примерно прикинуть..что динозавры погибли от падения метиорита, упал он насколько я помню в районе теперешнего Мексиканского залива....,да, грохот был слышен по всей планете, но не по всему же земному шару всё умерло, в каких-то его частях, удаленных от эппицентра взрыва, кто-то должен был остаться и размножаться...???? Ладно, пускай все они погибли....но как смогли появиться другие виды,откуда???? Как мне лично кажется, пусть меня поправят, но если бы человек развивался и вообще получался бы пусть и от обезъяны в одно время с годзилами, то думаю мы тут сейчас с вами не сидели бы. Выжить с такими монстрами просто не риально. И еще у меня тоже непонятки...человек существует 4 млн. лет, что мы достигли за это время...??? Всё что сейчас разработанно и развивается, было открыто лет этак 500 назад. Тот же самый Коперник изобрел телескоп, изучал планеты и т.д. Ведь за 4 млн.лет можно было бы так развиться, что улететь к чёрту на рога в другую галактику....но нет...ВОзможно наша цивилизация тоже дойдет до своего предела и рухнет, а потом всё начнется снова, палка-копалка, лук,меч и стрелы.

Ну всё вышесказанное конечно просто мысли вслух, но всё же не могу я понять сам механизм....как из кучки бактерий и клеток может развиться либо человек либо годзила...в конце концов не из лужи же появился человек....как он стал хотя бы неким подобием волосатой обезъяны. А разговоры про разум, это конечно отдельная песьня....

P.S. Кстати,меня только что посетила мысля....а вдруг..предположим, что нас сюда заселили...но первыми испытателями..как и везде и во всем...(в космос запускают искуственные спутники, без экипажа и т.д.) были динозавры...те ребята, посмотрели...ну вроде бегают кушают и плодяться...пора запускать так сказать сам экипаж...типа Адама и Еву,но как убрать годзил и они...пустили маленькую ракетку....которую все сейчас считают метиоритом...и бах.....вот тебе ледниковый период, вот тебе и всё пропало....теперь только иди и размножайся.... ;D ;D ;D 

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Происхождение человека
« Ответ #169 : 08 Янв 2006 [10:42:48] »
Напомню что человек существо социальное - для того что бы стать разумным ему необходимо общение с уже разумными родителями.Дети выросшие с животными остаются животными.Но есть ли четкая грань - это разум,а это еще нет ? Если грань "размыта" то вполне вероятно постепенное "разумение" человека в процессе эволюции,а если нет - то инопланетяне (только им лет до 7 пришлось бы держать ,детей при себе),БОГ(так как он все может ,то и вопросов не возникает).
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Сканг

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #170 : 15 Янв 2006 [02:09:58] »
У кого какие соображения каким путем будет далее развиваться человек ? Просьба идею о самоуничтожении и деградации не рассматривать.
Уж звиняйте, но мне кажется. что человечество рано или поздно прийдет к самоуничтожению, как это ни печально...

Ernest

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #171 : 15 Янв 2006 [11:14:41] »
Напомню что человек существо социальное - для того что бы стать разумным ему необходимо общение с уже разумными родителями.Дети выросшие с животными остаются животными.
Это в сравнении с цивилизованными людьми, Маугли был "животным". Все необходимое для того чтобы быть членом сложноорганизованного общетсва у него есть. Для того, чтобы человеку достичь современного уровня цивилизации потребовалось около 100 тыс. лет. Так что и стадо составленное из Маугли оставленное без влияния цивилизации через десятки тыс. лет придут к цивилизации (возможно весьма необычной).

В который раз замечаю, что людям свойственно остсутствие чувства времени. Все парадоксы с происхождением видов и человеческой цивилизации упираются в непонимание того, как это много 100 тыс. лет (история современного человека), 1 млн. лет (история нашего предка - хомо эректуса), 150 млн. лет (последние динозавры), 3-4 млрд. лет (история жизни на планете).

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #172 : 15 Янв 2006 [11:22:13] »
Человек был создан, он не появился сам собой ::)

Цитата
Уж звиняйте, но мне кажется. что человечество рано или поздно прийдет к самоуничтожению, как это ни печально...
этого мы не допустим, не волнуйтесь и не печальтесь :) Человечество пройдет все детские болезни и будет процветать. Более того, мне кажется, что и планету нашу удастся спасти :)

Сканг

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #173 : 15 Янв 2006 [13:57:34] »
Человек был создан, он не появился сам собой ::)

Цитата
Уж звиняйте, но мне кажется. что человечество рано или поздно прийдет к самоуничтожению, как это ни печально...
этого мы не допустим, не волнуйтесь и не печальтесь :) Человечество пройдет все детские болезни и будет процветать. Более того, мне кажется, что и планету нашу удастся спасти :)
Может это и фантастично, но я думаю что человечество сменит другая цивилизация... не так скоро... но все же это возможно

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Происхождение человека
« Ответ #174 : 15 Янв 2006 [14:03:24] »
Сканг,
Цитата
Может это и фантастично, но я думаю что человечество сменит другая цивилизация... не так скоро... но все же это возможно
Нас сменят другие разумные существа?  Нет, не думаю, что так произойдет. Это уже пройденный этап... Человечество просто изменится. Будет ли это другая цивилизация? Это уже каждый волен решать по своему усмотрению - вопрос терминологии.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #175 : 15 Янв 2006 [14:59:10] »
Разум - способность к самопознанию.
А без уничтожения в этом мире не бывает и процветания - оглянитесь вокруг. Все имеет свое начало и свой конец ( еще раз подчеркну - в этом мире).
БПЦ 15x50

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Происхождение человека
« Ответ #176 : 15 Янв 2006 [15:03:59] »
...и новое начало.
БПЦ 15x50

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #177 : 15 Янв 2006 [16:57:55] »
Уж звиняйте, но мне кажется. что человечество рано или поздно прийдет к самоуничтожению, как это ни печально...

А почему Вы так думаете? Может, раз до сих пор не уничтожили, то и в будущем этого не случится?

Вообще, как Вы себе представляете самоуничтожение землян?
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Сканг

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #178 : 16 Янв 2006 [00:54:06] »
Уж звиняйте, но мне кажется. что человечество рано или поздно прийдет к самоуничтожению, как это ни печально...

А почему Вы так думаете? Может, раз до сих пор не уничтожили, то и в будущем этого не случится?

Вообще, как Вы себе представляете самоуничтожение землян?
Войны с применением ОМП, техногенные катастрофы и т.д.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Происхождение человека
« Ответ #179 : 16 Янв 2006 [01:41:48] »
Уж звиняйте, но мне кажется. что человечество рано или поздно прийдет к самоуничтожению, как это ни печально...

А почему Вы так думаете? Может, раз до сих пор не уничтожили, то и в будущем этого не случится?

Вообще, как Вы себе представляете самоуничтожение землян?
Войны с применением ОМП, техногенные катастрофы и т.д.

При всем уважении к перечисленным Вами средствам уничтожения, все население или даже большую его часть они уничтожить не в состоянии. Что еще?
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.