Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 119686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Вспоминается бородатый анекдот:

Цитата
Студент тонет на экзамене. И говорит профессору:
- Давайте, я Вам задам вопрос - если ответите, я иду на пересдачу, если нет
- получаю 3.
- Задавайте.
- Как загнать земляного червя в землю?
- Ну, не знаю...
- Смазать эпоксидкой, а потом забить молотком.
Через пару дней при встрече профессор окликает студента:
- Давайте Вашу зачетку.
Исправляет 3 на 5 со словами:
- Это Вам от нашей кафедры
Дает бутылку шампанского и цветы:
- Бутылка от меня, а цветы - от моей жены.

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
 
  http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=8432&view=findpost&p=248351
  Пол Хаммонд с форума UMSF отмечает, что запыленность солнечных батарей возрастает и в июле выдача энергии падала примерно с 3000 Втч в сол до 1300 Втч в сол, что ограничивало работу некоторых приборов и обогревателей.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Пенять тут надо только на самих себя. Всего-то и надо было, что прицепить кисточку на манипулятор. Но, видимо в бюджет не вложились и в массу, ага, и вообще, конечно же ж я ничего не понимаю в супервысоких космических технологиях будущего.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Но, видимо в бюджет не вложились и в массу,
Скорее всего понадеялись, что микросмерчи будут чистить панели - как на том же Оппортюнити. Но видимо в этой местности они не столь часты...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  https://www.nasa.gov/feature/jpl/3-things-weve-learned-from-nasas-mars-insight
  За два года работы на Марсе зафиксировано "более 480" марсотрясений, но ни одного с магнитудой больше 3,7, хотя слабые происходят часто. Неясно, в чем дело: сейчас просто период низкой сейсмической активности или Марс в целом менее активен, чем предполагалось. С другой стороны слабые марсотрясения происходили чуть ли не ежедневно, но с июня этого года с приходом "ветреного сезона" они больше не фиксируются - их скрывает фон шумов от усилившегося ветра.
  На Земле сейсмические волны делятся на объёмные и поверхностные. Удивительно, но ни в одном из почти пяти сотен исследованных марсотрясений не было поверхностных волн. На Луне они тоже не замечены: сухая, сильно нероднородная кора рассеивает и многократно отражает сейсмические волны, поэтому лунотрясения могут длиться более часа. Отсутствие поверхностных волн на Марсе может указывать на огромные трещины в коре на глубинах до 10 км; кроме того, обнаруженные InSight марсотрясения могут происходить глубоко в недрах планеты и потому не вызывать заметных поверхностных волн.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Trend
Отсутствие поверхностных волн на Марсе может указывать на огромные трещины в коре на глубинах до 10 км
Похоже для тех, кто может вырабатывать метан, там много места. Наверное и атмосферное давление там подходящее. Только докопаться до них будет непросто даже пилотируемой экспедиции.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
может указывать на огромные трещины в коре на глубинах до 10 км
Лабиринт царицы Магр.И электрическая машина работающая где-то в 30 км под поверхностью.Спелеологи нужны а не всякие робо-тележки с совочками.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Это всего лишь предположения 50/50. Может указывать, а может и нет.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
from r/InSightLander

Решили, что ещё одна попытка в ближайшие недели, и объявят крота мёртвым если будет упираться.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Trend
Спелеологи нужны а не всякие робо-тележки с совочками.
Даже на Земле толпа исследователей не смогла до озера Элсуорт добуриться, я уж не говорю про горе-исследователей озера Восток. Иследование марсианских глубин для четкого ответа на вопрос о наличии жизни, похоже, дело необозримо далекого будущего.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Марс не Земля.Я предполагаю отрытый доступ к кавернам до глубин 20-30км,и Мамонтова пещера покажется хомячьей норкой по сравнению с марсианскими образованиями.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Продлили миссию InSight на два года, больше для сбора сейсмических данных, но и HP3 пока не отменили.
https://mars.nasa.gov/news/8829/nasa-extends-exploration-for-two-planetary-science-missions/

Попытаются зарегистрировать посадку Perseverance.
from r/InSightLander


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Продлили миссию InSight на два года, больше для сбора сейсмических данных, но и HP3 пока не отменили.
Спасибо за новость. Интрига сохраняется.)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Кстати вчера, сразу же за официальной новостю о продление миссии появи\сь информация от инженеров Insight-а,  что ковш окончил работу по пресированию реголита вокруг крота. Так что скоро должны  возобновить процес углюбления HP3

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
8 января  заявили что запустят "крота", и 9 января запустили. Увы, вроди бы крот не пошел вниз (


https://twitter.com/PaulHammond51/status/1348035332428554240?s=20

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
8 января  заявили что запустят "крота", и 9 января запустили. Увы, вроди бы крот не пошел вниз (
Ндя, обидно. На реддите этот ролик
from r/InSightLander
. Видно, что песок вибрирует, осыпается, но движения никакого нет.
Впрочем, если стратегия с уплотнением провалилась - остаётся вариант наоборот убрать совком часть грунта, и продолжить заталкивать крота, в надежде на то, что чуть глубже свойства грунта уже иные. Посмотрим.

P.S.
Выложили ленту Крота крупным планом.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [15:03:10] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Что теперь с кротом делать
Levenhuk 200/1200

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Увы, еще год назад было понятно, что шансы близки к нулю.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-insight-s-mole-ends-its-journey-on-mars
  DLR прекратил работу с зондом для измерения температуры HP3. Склонность грунта в месте посадки InSight к образованию комков, неожиданная для ученых, помешала зонду достичь необходимой для измерений глубины. Все попытки внедриться в грунт, включая последнюю 9 января, оказались безуспешными. Неожиданные свойства грунта под поверхностью вблизи InSight будут озадачивать ученых долгие годы. Конструкция зонда основывалась на грунте, который встречался предыдущим исследователям Марса - грунте, который оказался очень отличающимся от того, с которым столкнулся зонд. В попытках спасения зонда HP3 инженеры NASA использовали манипулятор и совочек InSight так, как никогда не собирались. Этот опыт будет использован для закапывания кабеля связи и подачи энергии сейсмографа SEIS, чтобы уменьшить перепады его температуры и снизить возникающие из-за этого помехи.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Цитата
Конструкция зонда основывалась на грунте, который встречался предыдущим исследователям Марса
Конструкция основывалась на свойствах поверхностностного грунта, песка и пыли, которые за годы там намело. Результатом было насыпание на Земле пол-куба песка и мелкой гальки и тестирование бурильных свойств.

Ни один моделист ненамоделировал и ни один планетолог не предсказал твёрдый грунт под песочной "шапкой". Это к вопросу о достоверности всех остальных моделей по Марсу и другим планетам. Куриосити и все остальные роверы, которые были и есть на Марсе - не помогли ничем. А это уже к вопросу об эффективности "робатов", которые якобы всё поизучают. Причем Куриосити находится совсем рядом с Инсайтом в схожей местности. (см. вложение), на то время уже 6-й год изучая и грунт в том числе.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2021 [23:44:35] от LV46 »