Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 115091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну может и не такое же количественно, но однообразия там быть точно не должно.
Речь ведь не об однообразии, а о своеобразии. И коли уже Феникс обнаружил неожиданные свойства марсианской равнинной почвы - странно, что этот опыт не учтён при испытаниях "Крота". Я только об этом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нормальный вывод, подтверждается сообщением выше
Подтверждается?
В сообщении выше, по ссылке, буквально следующее:
Цитата
Наиболее убедительное (по крайней мере, на мой взгляд) объяснение отката крота предполагает, что под слоем твердой корки находится несвязный песок... Во время отскока вверх песок осыпался и частично заполнял скважину. Это повторилось во время следующего отскока и так далее, поэтому крот медленно поднимался вверх.
...мы уже видели феномен отскока и раньше: в лаборатории при небольшом атмосферном давлении подобном Марсианскому. Помните, что атмосферное давление на Марсе составляет всего 0,6 процента от земного! При атмосферном давлении Земли, если Крот начинает отскакивать и если отскок не компенсируется трением о стену, под остриём Крота возникает полость. Разница в давлении в расширяющейся полости и в атмосфере создает эффект всасывания, который помогает гасить отскок. Однако атмосферное давление на Марсе настолько мало, что эффект всасывания не играет роли и не может реально помочь Кроту.
8)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Речь ведь не об однообразии, а о своеобразии.
А о своеобразии на основе единственного примера говорить сложно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Речь ведь не об однообразии, а о своеобразии.
А о своеобразии на основе единственного примера говорить сложно.
Вот, вследствие такого подхода, и на грабли наступили своеобразие нарвались уже второй раз.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Ничего, прилетит Экзомарс и набурит информации, чтобы сейчас не гадать. Если конечно не перенесут опять и если там установлен нормальный бур, который делали нормальные инженеры под руководством нормальных учёных
А я бы поставил вопрос перед агентством ребром.Пусть реабилитируют себя,жахнут с орбиты аналогом крота на 50-60 глубины..и чтобы после этого он работал.И кстати я уверен,что физически это возможно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Пусть реабилитируют себя,жахнут с орбиты аналогом крота на 50-60 глубины.. и чтобы после этого он работал.
А смысл? Целевая глубина минимум 3 м. (а в идеале 5 м.) была принята не потому, что кто-то любит цифры 3 и 5,  а для того, чтобы корректно измерить тепловой поток. Глубина 50-60 см. тут - ну просто ни о чём.
Насчёт "жахнуть", кстати, идея очень полезная. Но для сейсмографа. И европейцы (да, шутка нехорошая) со Скиапарелли тут чутка поторопились...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Глубина 50-60 см. тут - ну просто ни о чём.
да, 50-60 км было бы намного лучше...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
да, 50-60 км было бы намного лучше...
Не понял, что вы имеете в виду.
На глубине 3-5 метров Крот мог бы измерить тепловой поток из глубин Марса, что дало бы возможность, в том числе, понять, насколько глубоко на Марсе прячется жизнь.
Хотя да, сразу забуриться на 50 км. было бы ещё интереснее. Но это недостижимо.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
На Земле бы забуриться на 50-60 км ::) Нынешний рекорд вроде 15
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
вот именно, что на Марсе, с его низкой гравитацией и (наверное) почти остывшей корой, забуриться на 50-60 км должно быть не сложнее, чем на Земле на 15.
разумеется, речь идет о нормальном бурильном оборудовании, а не о мечте студентки...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Температура мерзлотного грунта в Магадане -15 градусов, на Марсе думаю значительно ниже ~ -50, а значит и твёрже.
Мерзлотный грунт в Магадане смешан с водяным льдом, что и определяет твердость грунта. А пыль и песок, сколько ни охлаждай, тверже не будут. Ведь влажность на Марсе очень низкая.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
разумеется, речь идет о нормальном бурильном оборудовании, а не о мечте студентки...
Эх, прям форум геологоразведчиков... ))
Крот должен был не "бурить", а затянуть в грунт ленту с термодатчиками.
Пробурить скважину (без бурового раствора, насухую), опустить туда термодатчики, а потом всё это снова постепенно засыпать и трамбовать - боюсь такой комплекс работ очень сложен. Тем более, Марс и здесь может устроить "козью морду", и по извлечении бура грунт может просто осЫпаться. Вот веселья-то будет!
Проще провести работу над ошибками, и отправить пенетратор, рассчитанный именно на марсианский грунт.

P.S.
Мучения Крота, полагнаю, были не напрасны. Теперь можно взять облегчённый с коэффициентом 0,38 аналог "мечты студентки", вакуумную камеру, и тестировать в ней все имитации марсианского грунта.
В которой будет "отскок" - та и правильная.  ;D
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [20:02:45] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Крот должен был не "бурить", а затянуть в грунт ленту с термодатчиками.
я в курсе, что по плану А он должен был утонуть в рыхлом песочке.
но по факту ему пришлось долбить присыпанную песочком миллиардолетнюю солевую корку, миллиардолетнюю мезлоту или миллиардолетнюю засохшую глину. это сугубо мое личное мнение, но не вижу причин, чтоб оказаться неправым.
план Б не сработал, план Ц тоже.
что именно ему пришлось долбить - надеюсь, узнаем лет через 10, а не 100 или 1000.

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
но по факту ему пришлось долбить присыпанную песочком миллиардолетнюю солевую корку, миллиардолетнюю мезлоту или миллиардолетнюю засохшую глину. это сугубо мое личное мнение, но не вижу причин, чтоб оказаться неправым
Я вижу.
Любое препятствие под слоем рыхлого песка просто остановило бы продвижение зонда. И он просто прыгал бы в яме. А тут картина более сложная.
Сходите на кухню, и поставьте простой эксперимент. Насыпьте в банку крупы, например пшена. Возьмите сломанный карандаш пальцами за кончик, и поставьте его остриём на крупу. Потом короткими частыми толчками попробуйте "пробурить" пшено. Запомните усилие, при котором ваш "Крот" начинает работать. Затем, насыпьте в банку мелкую соль... Когда бурение окончится неудачей, покачайте карандаш или встряхните соль, и он спокойно войдет глубже. А потом снова повторите ударное бурение.
Да, это не совсем корректный опыт. Но вполне показательный. Лёгкую и крупнозернистую крупу карандаш "бурит". А попав в соль, он ведёт себя в точности так, как мы видим на гифках от InSight.
На земле, в кварцевом песке, Крот отлично работал. А для марсианского грунта, судя по всему, неверно подобрана частота ударов и/или масса крота и/или форма острия.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2021 [18:47:39] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Так он и остановился, и недолго прыгал там, пока не накрошил под себя достаточно песка/пыли для начала работы выталкивающего эффекта.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так он и остановился, и недолго прыгал там, пока не накрошил под себя достаточно песка/пыли для начала работы выталкивающего эффекта.
1) Вопрос от Maki:
Факт "остановки" и "недолгого прыганья" вы подтверждаете данными с InSight или вашими догадками?
2) Вопрос от Улияма Оккама:
Ежели накрошения песку и пыли довольно для выталкивания - зачем придумывать:
миллиардолетнюю солевую корку, миллиардолетнюю мезлоту или миллиардолетнюю засохшую глину
?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Температура мерзлотного грунта в Магадане -15 градусов, на Марсе думаю значительно ниже ~ -50, а значит и твёрже.
Мерзлотный грунт в Магадане смешан с водяным льдом, что и определяет твердость грунта. А пыль и песок, сколько ни охлаждай, тверже не будут. Ведь влажность на Марсе очень низкая.
Небольшая влажность там есть, пусть по некоторым данным < 16%, но есть, а начиная с 40 ° широты глубина залегания льда несколько сантиметров.
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
Текущие новости от InSight из абстрактов конференции LPSC-52.
Продолжаются наблюдения сейсмометра, но темп набора данных резко снизился из-за сезона пылевых бурь, Начиная с 500 сола, микросейсмы, связанные с ветром, наблюдаются не только днем, но и ночью, забивая все шумами. В результате за 2020 год было зарегистрировано ~100 событий, тогда как за 2019 г -  355.  Улучшение погоды на равнине Элизиум ожидается в ближайшие месяцы с наступлением зимы.


Сейсмическая обстановка с 70 по 750 сол (сверху вниз). По оси X показано местное время, белые кривые - моменты восхода и заката. Цветом показан уровень шума, желтый/оранжевый - сильный, сиреневый -  слабый. Почти все сейсмические события (маркеры) зарегистрированы либо вечером, либо ночью.

До сих пор не обнаружено ни одного марсотрясения с магнитудой больше 4, что не позволило достаточно хорошо "просветить"  недра Марса. Нет новых данных по толщине коры, зато после обработки данных удалось выявить отражение от ядра Марса - оно есть, оно жидкое, имеет радиус ~1800 км, что впрочем было известно из других наблюдений ранее.
Также был проведен поиск сейсмических сигналов от близкого падения метеоритов, по оценкам такое должно происходить несколько раз в год. И действительно, как раз во время работы InSight, камеры MRO обнаружили свежий 1.5 метровый кратер всего в 40 км от лэндера. Правда сейсмометр ничего не увидел, видимо все утонуло в шумах.
В общем,  как-то не везет InSight'у с наукой. А последняя новость с официального сайта и вовсе констатирует, что по итогам сезона пылевых бурь выработка солнечных батарей упала до 27% от номинала, а на носу зима, и аппарат может и не дожить до окончания продленной миссии в декабре 2022 г.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2021 [23:05:55] от Foma »


Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
что по итогам сезона пылевых бурь выработка солнечных батарей упала до 27% от номинала
А они наверное думали, что не упадёт. А песочек ветерком сдует, ага.

При этом имея достоверные данные не просто от другого аппарата, а от аппарата близнеца (!) - Феникса, у которого точно также наблюдались проблемы с солнечными панелями. Но, видимо, решили, что "и так сойдёт".
« Последнее редактирование: 13 Фев 2021 [01:14:39] от LV46 »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
О! У меня появилась идея! ^-^
Раз уж "мечта студентки" все равно не сбылась, и уже не сбудется, нужно её вытащить за её уже бесполезную ленту, и поднести/приложить к солнечным батареям! Вибрация передастся на батареи, и пыль с них хоть немного, да слетит! :P
Бронежилет — лучше для мужчины нет!