A A A A Автор Тема: InSight - геолог на Марсе + пролётные кубсаты MarCO  (Прочитано 70195 раз)

Оффлайн Iskander

• Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Ну да, значит, данных по грунту небыло, но район выбрали "в расчете на мягкий грунт"... Не склалось, это когда пасьянс не склался, а не тогда, когда "специально выбирали местность".

Могу посочувствовать вашему праведному возмущению, но так сказано в описании миссии. И - да, когда нет точных данных, опираются на косвенные. В данном случае, на результаты орбитальной съемки.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Онлайн LV46

• Благодарностей: 275
    • Сообщения от LV46
Просто мне крайне сильно не нравится, когда меня обманывают. Если в одном месте такое несовпадение предположений, то и всё остальное (кроме конкретных данных с датчиков) по Марсу - обыкновенные фантазии ученых (а оно так раз за разом и вылазят несостыковки) не имеющие под собой и капли научности.

Если виноваты те, кто интерпретировал данные с MRO - пусть НАСА так и объявит и заодно отлучит их от дальнейших "прогнозов".

То, что все аппараты (даже Куриосити) - убогие до ужаса, никто конечно не признает, потому что кушать надо, а чтобы кушать надо что-то "исследовать", "моделировать" и писать "научные" работы про то, какой был Марс миллионы лет назад, с "подробностями".
Ячейка общества: array[5 345 567 987]

Оффлайн Кремальера

• Благодарностей: 373
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
То, что все аппараты (даже Куриосити) - убогие до ужаса, никто конечно не признает, потому что кушать надо, а чтобы кушать надо что-то "исследовать", "моделировать" и писать "научные" работы про то
В этой истории вы смотрите несколько не туда.Вернее туда -куда вам велят смотреть.Да,жаль что с таким разрекламированным "слухачем" как InSight приключилась заковыка.,но будущее АМС лежит во второй части названия данной темы.
Now the changes are made
The colour of a Renaissance Fair..(с)

Онлайн LV46

• Сообщения от LV46
С этим я тем более не согласен, мы с Вами когда-то это обсуждали. Кубосаты это фактически игрушки, хоть и высокотехнологичные. Если даже более крупные аппараты не способны нормально исследовать и получать нормальные результаты, а не "научные труды" на тему "мы предполагаем, но это не точно", то о мелких тем более говорить не приходится.

Да и в нынешнем их виде так называемые "крупные аппараты" - никуда не годятся. Иначе бы проблем не возникало: какой где грунт, какой плотности и каких физических свойств.

Оффлайн Кремальера

Цитата
Кубосаты это фактически игрушки, хоть и высокотехнологичные.
Planet Lab работает фактически ними же.Еще больше десяти лет назад у всех на слуху была история мелкой мериканской конторы из 5-х человек ,производившую таблетированную химию для бассейнов и осуществлявшую сервис по их чистке..Благодаря онлайн дате  Planet Lab они отслеживали строительство новых чаш, и вплоть до состояния воды уже имеющихся,-и за полгода подмяли под себя большую часть рынка.

Now the changes are made

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Благодарностей: 314
  • Неисправимый мечтатель
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если даже более крупные аппараты не способны нормально исследовать и получать нормальные результаты
Чего это они неспособны-то.
Куча данных по куче объектов солнечной системы добыта всяческими АМС и планетоходами. А орбитальные телескопы собирают такие данные, которые наземным телескопам и не снились. Взять хотя бы Gaya, или Kepler.
По вашему это бесполезные игрушки? Ну тогда у меня для вас плохая новость. Вы заблуждаетесь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю

Онлайн LV46

• Сообщения от LV46
Чего это они неспособны-то.
Потому что неспособны.
Взять хотя бы Gaya, или Kepler.
По вашему это бесполезные игрушки?
Разве я говорил об орбитальных телескопах? Я говорил о поверхностных АМС.

Оффлайн Кремальера

Цитата
Я говорил о поверхностных АМС.
Если речь идет о не дорогих и при этом эффективных лэндерах на тела СС,то с ними дела обстоят пока не очень.Но в принципе,для первоначальной разведки хватит и орбитеров с минимум инструментов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mars_Micro_Orbiter
Однако опыт Берешита не пройдет даром.Посмотрим сможет ли Мильнер сдержать слово и замутить лэндер на Энцелад за 200 мультов.
Now the changes are made

Оффлайн BioByte

• Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
Недавно наконец решили попробовать надавить ковшом на крота сверху:

Оффлайн Кремальера

Временная ссылка на предварительные результаты миссии InSight.
https://www.nature.com/articles/s41561-020-0544-y
Напряженность локального магнитного поля измеренная поверхностным магнитометром ИнСайта в 10 раз превышает предсказанные ранее величины с использованием данных орбитера Maven.
Now the changes are made

Онлайн LV46

• Сообщения от LV46
Напряженность локального магнитного поля измеренная поверхностным магнитометром ИнСайта в 10 раз превышает предсказанные ранее величины с использованием данных орбитера Maven.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

Ну предсказатели или нет,а все же миссия даже в усеченном виде,дала уйму пищи для размышлений.Которую еще только предстоит переварить.Да,загадок у четвертой планеты стало еще больше,но на то это и есть целый отдельный мир.И причем совсем не мертвый сейсмически(и надо думать не только сейсмически),как многие пытались преподнести в соседнем разделе."Бароклиновая активность" -сиречь атмосферная циклическая работа(не связанная с временами года и сола)нашлась,думаю со временем,и вулканизм найдется.Кстати метановый выброс в 21 pmm который унюхал Curiosity в мае прошлого года до дня совпадает уловленным Инсайтом ареотрясением в 3,2 балла.
Now the changes are made

Онлайн LV46

• Сообщения от LV46
Та не, Вы не поняли, "предсказатели", это те, которые
предсказанные ранее величины
Ранее "предсказывали". Инсайт молодец, работает и ладушки. Можно и не копать, скоро ровер прилетит (и не один) будет весело и так.

Онлайн crazy_terraformer

• Благодарностей: 268
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
https://nplus1.ru/news/2020/02/24/first-results-from-insight
Марс признали сейсмически активной планетой.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

добрый писец.
Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн gbrs

• Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
ах вот для чего HP нужен: они с его помощью под самим аппаратом структуру нарисовали?  :)
https://universemagazine.com/16859/

Оффлайн LeMay

• Модератор
  • Благодарностей: 613
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
ах вот для чего HP нужен: они с его помощью под самим аппаратом структуру нарисовали?  :)
  Да, "бесполезный" HP3 болтается в дюрикрасте, а SEIS "слушает" его стуки. Кроме того, помогает шум от проходящих пылевых дьяволов.

https://www.nasa.gov/feature/jpl/a-year-of-surprising-science-from-nasas-insight-mars-mission
  Жаль, что до сих пор не зафиксированы марсотрясения сильнее 4,0 - сейсмические волны пока не доходили до нижней части мантии и ядра. Интересна локальная магнитная аномалия, созданная древними глубинными породами. Хотя SEIS очень часто "ощущает" пылевые дьяволы в атмосфере, снять их эффектный проход пока не удалось.

https://www.nature.com/articles/s41467-020-14679-1
  Новые названия окружающего рельефа (пока условные) и "вид сверху" с MRO.

« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [13:51:14] от LeMay »

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн LV46

• Сообщения от LV46
Да, "бесполезный" HP3 болтается в дюрикрасте, а SEIS "слушает" его стуки.
Не то что, прилететь, скважину на пять метров сделать за день - никакой романтики, скукота. ;D

Оффлайн Кремальера

Конечно поражает прецизионность инструментов миссии.Если бы еще простая механика была бы на высоте,то вообще все замечательно было бы.Выходит уже можно сделать в весьма сжатых рамках массо-габарита очень точный инструментарий.Теперь осталось научиться делать его дешево,и притулить на ставший(к тому времени)не дорогой вывод ПН на марсианские траектории.
Now the changes are made

Онлайн Maki

• Благодарностей: 142
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Да, "бесполезный" HP3 болтается в дюрикрасте, а SEIS "слушает" его стуки.
Полагаю, этих стуков SEIS наслушался достаточно. Пора Кроту в землю марс зарываться.)

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; БП 20х60, Viixen 70x900; SW 10"

Оффлайн Shandrik

• Благодарностей: 861
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Так что там - перестали карандашом планету тыкать?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...