Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические сигналы неясного происхождения  (Прочитано 52059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
ну это же Post-Detection Protocol

а для экспертизы

тех нескольких посланий инопланетянам , отправленных с земных радиотелескопов

нужен Before-Detection Protocol

 ;)

Оффлайн Megazoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Megazoid
Сигналы, полученные из космоса
« Ответ #61 : 04 Мар 2007 [11:06:08] »
В 1977 году двухзеркальный радиотелескоп, расположенный в штате Огайо, зафиксировал вблизи центра нашей Галактики, в районе созвездия Стрельца 37-секундный прерывистый сигнал, который по мощности в 30 раз превышал фоновое значение радиошума. Взглянув на диаграмму полученного сигнала, исследователи обратили внимание на то, что ее контуры напоминают слово «Wow». По словам руководителя программы Р.Диксона, «это не космический корабль и не эхо спутника. Он (сигнал – А.П.), несомненно, имеет разумный источник и несет все признаки происхождения от развитой цивилизации». Так вот хотелось бы послушать сие чудо...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2007 [11:00:20] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #62 : 04 Мар 2007 [11:24:26] »
было много тем про сигнал WOW , например: « Дата публикации: 23.02.2004 [22:56:11] » Сигнал WOW

достаточно в Поиске набрать Wow -- и все эти темы и посты выявятся.

Замечание Megazoidу за нежелание пользоваться Поиском перед созданием новой темы.

ALZ

  • Гость
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #63 : 04 Мар 2007 [11:33:28] »
Радио, Большое Ухо и сигнал "Вау"

http://astronet.ru/db/msg/1199010

 :D

Оффлайн Megazoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Megazoid
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #64 : 05 Мар 2007 [09:54:55] »
Поиском пользовался, но почему то он мне ничего подомного не вывел, писал WOW, сигнал WOW, УХ ты! и тому подобное!

Оффлайн Megazoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Megazoid
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #65 : 05 Мар 2007 [10:09:00] »
Прошелся я по указанным ссылкам, но к сожелению ничего там полезного не нашел, все одно и тоже, как и везде пишут, меня интересует сама запись этого сигнала, весь инет перерыл, может я не правильно ищу но найти запись не могу, чоень хочется послушать, слушал один раз по телевизору, хотелось бы чтобы народ подключился к поискам, может есть укого, вообще интересуют все сигналы, их много было принято и записано, слышал так же по телевизору как в созвездии Лир уловили чьи-то разговоры, кто-то переговаривался, но точно не люди, помогите кто чем может, помогите найти подобные записи.

ALZ

  • Гость
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #66 : 05 Мар 2007 [11:12:18] »
Прошелся я по указанным ссылкам, но к сожелению ничего там полезного не нашел,
..., помогите кто чем может, помогите найти подобные записи.

В книге Л. М. Гиндилиса
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/lmg%20seti%20poisk/1.9.htm#46
есть немного про WOW:
Цитата
Наблюдения по программе SETI были начаты в декабре 1973 г. и продолжались до середины 1990-х годов. Во время проведения этих наблюдений над обсерваторией поднимался специальный флаг SETI45. За время наблюдений обнаружено несколько интересных, с точки зрения SETI, источников, излучающих в очень узкой полосе частот. Но особенно любопытный сигнал был зарегистрирован в августе 1977 г.46 Он получил название «Ого-го!». Приблизительно так можно перевести на русский язык возглас «Wow!», который взволнованный оператор записал около этого сигнала на ленте самописца. Сигнал был очень интенсивным, во много раз превышающим уровень шума, наблюдался он только в нескольких спектральных каналах. Характеристики сигнала позволяли уверенно исключить земные помехи и указывали на его явно внеземное происхождение. Источник располагался вблизи плоскости эклиптики. Наблюдался он очень короткое время, а затем исчез и больше не появлялся. Отождествить его так и не удалось. Может быть, это и был долгожданный сигнал ВЦ?!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #67 : 05 Мар 2007 [12:48:15] »
На английском языке подробное описание сигнала Wow!, обстоятельств приёма и возможных источников здесь.
 
Don't put too much effort into it.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #68 : 05 Мар 2007 [12:53:06] »
Ключевые слова:
найти запись не могу, чоень хочется послушать

Послушать это ни есть почитать...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #69 : 05 Мар 2007 [12:55:45] »
Послушать не удастся. Запись сигнала существует только в виде цифр и знаков на бумажной ленте. Где-то в Инете была картинка. У меня валяется, найти не могу. Если отыщу, то выложу на всеобщее обозрение.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Megazoid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Megazoid
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #70 : 05 Мар 2007 [13:04:21] »
Я вам благодарен, а есть какие нибудь сигналы которые можно прослушать, точно помню по ОРТ показывали программу там и включали запись, как будто кто-то переговаривался.

ALZ

  • Гость
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #71 : 05 Мар 2007 [13:59:21] »
Я вам благодарен, а есть какие нибудь сигналы которые можно прослушать, точно помню по ОРТ показывали программу там и включали запись, как будто кто-то переговаривался.

Ученым больше НИЧЕГО не известно.

ну а на ОРТ много всего -- но это все из области фантазий...

Оффлайн Анютка

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Анютка
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #72 : 16 Мар 2007 [10:47:00] »
Вчера по культуре показывали сериал, там этот сигнал дали прослушать

Оффлайн astroider

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astroider
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #73 : 06 Апр 2007 [20:03:53] »
Прочитал про сигнал "Wow!".
Конечно то, что он не повторился в результате многих наблюдений это плохо. :(

Все же остались вопросы.
Вариация мощности сигнала во времени - результат измерения интенсивности самого сигнала?
Или это результат измерения фиксированным телескопом равномерно интенсивгого сигнала, но так что по мере вращения Земли вокруг собственной оси кажется, что интенсивность его меняется?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 701
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #74 : 06 Апр 2007 [20:20:52] »
Последнее. Сигнал был ровным и мощным, но потом его как будто выключили - вторая антенна через несколько минут ничего не поймала.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн astroider

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astroider
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #75 : 06 Апр 2007 [20:35:44] »
Последнее. Сигнал был ровным и мощным

Понятно.

но потом его как будто выключили - вторая антенна через несколько минут ничего не поймала.

Да, да читал про вторую и 3 минуты задержки после которых сигнал не повторился. В статье говорится о предположении Роберта Грея(Robert Gray), что может быть они выключили маяк и ушли на перерыв, :)

Вобщем, увы нет повода для волнения.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #76 : 06 Апр 2007 [20:50:33] »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #77 : 06 Апр 2007 [21:08:02] »
 Не будем, также забывать, что каждый сигнал, полученный из Космоса должен быть таким, чтобы его можно былло расшифровать. И он должен содержать какую-то информацию. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astroider

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astroider
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #78 : 06 Апр 2007 [21:32:30] »
serded,
Зря вы публикуете копию wowsignal.gif.
Это вам ничего не даст.

Не будем, также забывать, что каждый сигнал, полученный из Космоса должен быть таким, чтобы его можно былло расшифровать. И он должен содержать какую-то информацию. 

Увы, до этого пока не дошло.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Сигналы полученНые из космоса
« Ответ #79 : 07 Апр 2007 [00:29:06] »
 Однако, этим критерием, в частности, руководствовался д-р Хьюиш (открыватель пульсаров), когда принимал решение о публикации своих результатов. Ведь правильность периода пульсара первым делом натолкнула первооткрывателей на мысль, что эти сигналы искусственного происхождения. Только когда убедились, что они не содержат пролезной информации, тогда и опубликовали сообщение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.