Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность рождения в наше чудесное время  (Прочитано 41848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Что значит "в любое время"? Я говорю про вполне конкретное время.
А чем конкретное время принципиально отличается от любого другого?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это не моя постановка вопроса, а ваша её трактовка :)
Именно постановка вопроса, предусматривающая возможность для конкретной личности родиться в разные эпохи - это едва завуалированная идея "души".
Можно переформулировать так: если я случайным образом выберу какое-то событие из серии, какова вероятность, что оно попадает в определённый временной интервал?
Вы не выбираете событие случайным образом. Вы и есть это событие, и сами его наблюдаете. И произошло это событие благодаря вашим родителям, дедушкам, прабабушкам, и так далее. Как я уже писал, появление точно такой же комбинации генов в прошлом или будущем - событие совершенно невероятное.
Что вас удивляет?
Мысль о том, что человек может родиться кузнечиком.

P.S.
Вопрос к ув. Rattus
насколько корректно вот это: "...появление точно такой же комбинации генов в прошлом или будущем - событие совершенно невероятное"
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Зависит от того, как строго определена функциональная гомологичность и идентичность. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Мысль о том, что человек может родиться кузнечиком.
А мысль о том, что живое существо может родиться кузнечиком, вас чем-то удивляет? :)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 840
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
А чем конкретное время принципиально отличается от любого другого?
Ну так я ж в первом посте про это написал.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 840
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Именно постановка вопроса, предусматривающая возможность для конкретной личности родиться в разные эпохи - это едва завуалированная идея "души".
Про конкретную личность я ничего не писал.

Цитата
Вы не выбираете событие случайным образом. Вы и есть это событие, и сами его наблюдаете.
А вас я могу выбрать как случайное событие?  :) Впрочем, это будет уже не совсем случайный выбор ) А я сам по себе, думаю, вполне случаен.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Ну так я ж в первом посте про это написал.
По сути вы написали то же, что мог написать когда угодно живущий человек. Каждый может при некоторой фантазии выделить, чем именно его время уникально :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Зависит от того, как строго определена функциональная гомологичность и идентичность.  ::)
Боюсь, весьма строго. Даже однояйцовые близнецы воспринимают друг-друга как различные и независимые личности.

А мысль о том, что живое существо может родиться кузнечиком, вас чем-то удивляет?
"Может родиться кузнечиком" - звучит как цитата из какой-нибудь книжки про воплощения души. Кузнечик просто рождается. Как и человек. Причём тут "вероятность"?

Про конкретную личность я ничего не писал.
Вы пишете о том, что мы родились в некую технологическую эпоху, и ставите вопрос о какой-то "вероятности" этого. Мы - это, в том числе, и вы сами, и я. То есть конкретные личности.
А вас я могу выбрать как случайное событие? :)  Впрочем, это будет уже не совсем случайный выбор ) А я сам по себе, думаю, вполне случаен.
Полностью согласен. Вы (как и я) - совершенно случайное и уникальное событие. Просто в один прекрасный день, в одном городе, родилось несколько десятков детей. И, как результат множества обстоятельств, существовавших за 9 месяцев до вашего появления, одним из них оказались вы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 840
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
По сути вы написали то же, что мог написать когда угодно живущий человек. Каждый может при некоторой фантазии выделить, чем именно его время уникально
Ну и пусть пишет, я против, что ли  :) Я вот написал, как случайно выбранный субъект. Как случайно выбранный субъект, я просто не знаю, что и думать по этому поводу.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну или я не понял вашей мысли.
Мысль такая, что в наших обстоятельствах с высокой вероятностью должны появляться мы. А в других обстоятельствах мы появляться не сможем. Поэтому хотя родители наши могли и не встретиться, всё равно появились бы другие похожие люди. И они тоже были бы похожи на нас.
Но говорить, что из-за нашего существование невозможно в будущем проживание триллионов людей на других планетах или на Земле в течении миллионов лет неправильно. Т.к. нам не "выпало" жить именно в самый населённый период из-за высокой вероятности этого. Вероятность тут не при чём вообще. Не могли мы не появиться сейчас. Не могли мы появиться без предков, хоть их и было значительно меньше. Не смогут появиться триллионы будущих поколений без нас.
И высчитывать вероятность нашего появления именно здесь, а не в отдалённом будущем бессмысленно, т.к. мы не откуда-то там воплощаемся с какой-то вероятностью именно сюда, а формируемся в нынешних обстоятельствах. И сильно другие люди в таких обстоятельствах сформироваться не смогут. А мы не сможем сформироваться такими как есть в сильно других обстоятельствах.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
"Может родиться кузнечиком" - звучит как цитата из какой-нибудь книжки про воплощения души. Кузнечик просто рождается. Как и человек. Причём тут "вероятность"?
Так я как раз и показываю на этих примерах, что вопрос, заданный автором, не имеет строгого и точного решения. Всё зависит лишь от того, какую софистику подтянуть.

Или вы считаете, есть смысл сравнивать вероятность рождения в 16 и 20 веке?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Я вот написал, как случайно выбранный субъект. Как случайно выбранный субъект, я просто не знаю, что и думать по этому поводу.
Ну значит как случайно выбранный субъект, вы можете считать, что вероятность вашего рождения равна 100%, поскольку событие уже состоялось :)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так я как раз и показываю на этих примерах, что вопрос, заданный автором, не имеет строгого и точного решения. Всё зависит лишь от того, какую софистику подтянуть.
Ну да. Тут без софистики никак...
Или вы считаете, есть смысл сравнивать вероятность рождения в 16 и 20 веке?
Нет, я писал, что само понятие "вероятность рождения" - абсурдно. Собственно вот:
Ну значит как случайно выбранный субъект, вы можете считать, что вероятность вашего рождения равна 100%, поскольку событие уже состоялось :)
:)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 840
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Это какая-то бессмыслица, я не могу понять этой логики. Что-то из серии "исписав море чернил, пришли к математически точному и, вне всякого сомнения, верному результату: 0 = 0."
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Это какая-то бессмыслица, я не могу понять этой логики. Что-то из серии "исписав море чернил, пришли к математически точному и, вне всякого сомнения, верному результату: 0 = 0."
О вероятности события имеет смысл говорить, если её можно хотя бы теоретически вычислить до наступления события. А в этой теме пока не определяется даже, что именно считаем.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 840
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Вероятность появления случайно выбранного наблюдателя в конкретный промежуток времени.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Вероятность появления случайно выбранного наблюдателя в конкретный промежуток времени.
Представьте, что вы живёте 100 лет назад. Посчитайте из 1920 года вероятность появления наблюдателя под ником Olweg :)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 840
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
При чём тут конкретно Olweg? Естественно, вероятность на тот момент рождения именно меня была близка к нулю.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вы мне и ставите плюсы обычно?
хорошо, раз вас плюсы мои оскорбляют, не буду больше ставить