Чем разрабатывать спец игру для тренировки ИИ - не дешевле ли будет просто построить лабиринт из коробок (или взять брошенное здание) - и запустить туду дешевого китайского робота (10.000 стоимость) под управлением ИИ.
И пускай там ищет сундуки с сокровищами и пытается обскакать конкурентов.
Все в реальном времени и с реальной физикой..
Доброго ВАм утра! https://en.wikipedia.org/wiki/Micromouse
https://en.wikipedia.org/wiki/Robot_competition
Доставило))
По вашему в 1970-е и 80-е были роботы с ИИ? Не по заявкам как подсистемы, что чистое хвастовство. А именно полностью без человека? Это же смешно 😆 Только сейчас андроидов учат простейшим вещам и любые действия в реальном мире без управления, чисто под ИИ - невероятная сложность! Потому что им нужна собственная модель мира, а вы хотите сказать, что те старые роботы футболисты имели картину мира? Они полностью на скриптах работали. А ИИ, например следил за мечом. На их футбол смотреть противно, это бестолковые железяки, с каким-то модулем ИИ, который видел хоть куда мяч покатился.
Как история робототехники это огонь. А как ИИ-устройства это даже не начало, потому что если камера видит мяч как яркое пятно, и это тогда уже считалось интеллектом. Но это не так.
Высший пилотаж управления телом появился в 2010-е, но тоже - ноль понимания мира.
ASIMO был герой в 2010-е! это, по сути, триумф скрипта был. Кинематика, стабилизация, траектории, баланс! - высочайшие. Он ходил как человек, потому что инженеры годами подгоняли движения под известные условия. Он не решал ничего и никогда, он исполнял. Убери маркеры, измени освещение, подложи другой пол - и полное фиаско. Поэтому его и не продавали - вне лаборатории он превращался в хлам.
Или другой герой был Boston Dynamics (разные), их тоже все ждали - ну когда же будут продажи? чуть интереснее, но принцип тот же. Их роботы в роликах выглядели как супергерои, потому что каждый трюк был либо тщательно отскриптован под конкретное пространство и выполнялся с мощной внешней поддержкой - точные карты среды, заранее измеренные силы. Сальто да, впечатляет. Но это всё подчистую были скрипты:
https://youtu.be/tF4DML7FIWkСейчас для этого применяют виртуальные "world models", где можно ускорять обучение симуляций роботов на порядки. Например, Genie от Google.
Совершенно верно. Настоящие ИИ-роботы появились вот только сейчас и их совсем немного. Основной массив - по прежнему показуха и выдавание скриптов за ИИ. Подлинных андроидов - по пальцем одной руки можно пересчитать.