Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 286040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Все юзеры астрофорума захотят пообщаться с инопланетянами!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Meta планирует предложить коммерческую лицензию на свой следующий LLM с открытым исходным кодом, а это означает, что компании впервые смогут свободно внедрять и получать прибыль от своей модели искусственного интеллекта.
В общем ожидает нового взрыва на рынке ИИ.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Роботреугольники объединились в оригами-робота
https://nplus1.ru/news/2023/06/15/mori3
Он может ходить и менять форму
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://habr.com/ru/news/742142/
Цитата
СМИ сообщают, что за последний год в нескольких очагах протестов сгорели не менее 10 машин для сбора чая. Во время волнений погиб один протестующий, а также 23 человека получили ранения, в том числе полицейские и рабочие.

Кенийская ассоциация производителей чая (KTGA) оценила ущерб от уничтожения техники в $1,2 млн. По состоянию на конец мая в стране сломали девять машин, принадлежащих компании Ekaterra, которая производит чай бренда Lipton.

В марте рабочая группа местного правительства рекомендовала компаниями в Керичо, крупнейшем городе страны, занимающемся выращиванием чая, принять соотношение 60:40 механизированного и ручного сбора растений. Целевая группа также настаивает на принятии закона, который ограничит ввоз машин для сбора чая.

По словам члена рабочей группы и бывшего генерального директора KTGA Николаса Кируи, за последние 10 лет в округе Керичо из-за механизации работу потеряли 30 тыс. человек. Группа провела общественные слушания, где подавляющее большинство высказалось против ввоза и использования роботизированных систем, заявил Кируи.

В 2021 году Кения экспортировала чая на $1,2 млрд. Страна находится на третьем месте по поставкам чая после Китая и Шри-Ланки. Транснациональные корпорации Browns Investments, George Williamson и Ekaterra выращивают чай в Керичо на территории площадью 81 тыс. га. Все эти компании внедрили механизированный сбор урожая.

Некоторые такие машины способны заменить 100 рабочих. Директор Ekaterra по корпоративным вопросам в Кении Сэмми Кируи заявил, что механизация имеет «критическое значение» для деятельности компании и глобальной конкурентоспособности кенийского чая. По данным правительственной рабочей группы, одна машина позволяет снизить стоимость добычи 1 кг чая с $0,11 до $0,03.

Аналитики Всемирного банка связывают уровень безработицы в Кении — самый высокий в Восточной Африке — с автоматизацией в различных областях, включая банковское дело и страхование. В четвёртом квартале 2022 года почти 14% кенийцев трудоспособного возраста были безработными.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Этот дом оказался слишком умным для своих жильцов...
Цитата
Просмотрев видеозапись инцидента, он увидел, как умный видеодомофон вслед удаляющемуся водителю бросил стандартное: «Извините, я могу вам помочь?» — но тот был в наушниках и, вероятно, неправильно расслышал сказанное устройством. А на следующий день учётная запись Джексона оказалась заблокированной.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Этот дом оказался слишком умным для своих жильцов...
Цитата
Просмотрев видеозапись инцидента, он увидел, как умный видеодомофон вслед удаляющемуся водителю бросил стандартное: «Извините, я могу вам помочь?» — но тот был в наушниках и, вероятно, неправильно расслышал сказанное устройством. А на следующий день учётная запись Джексона оказалась заблокированной.
Просто общество слишком безумное, а умный дом как раз оказался другом этого мужика. А то бы потом отбивался от обвинений в расизме.  :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Как то подозрительно громко, но поглядим.
Цитата
Meta представляет ИИ, который приближается к человеческому интеллекту” - это лучше, чем ChatGPT?⁠⁠
Компания Meta только что представила новую модель ИИ “JEPA” (“Joint Embedding Predictive Architecture”), которая призвана преодолеть основные ограничения современных наиболее продвинутых систем ИИ.

Эта модель, возглавляемая французским исследователем Янном Лекуном, ближе к человеческому мозгу, чем ChatGPT и другие модели. Во время презентации Янн ЛеКун сделал акцент на дистанцировании “JEPA” от других моделей, таких как GPT, на которой работает ChatGPT от OpenAI. “Сегодняшний ИИ и машинное обучение - это полный отстой. У людей есть здравый смысл, а у машин - нет”, — говорит Янн ЛеКун.

Исследователь всегда весьма критически относился к лингвистическим моделям, представленным на рынке. Еще в январе ЛеКун считал, что ChatGPT далек от революции. По его мнению, “ChatGPT не является особенно инновационным” с технической точки зрения.

Новый вид модели ИИ

Meta предлагает модель ИИ, которая обучается примерно так же, как человеческий интеллект. Поэтому принцип работы системы сильно отличается от таких моделей, как GPT или PaLM2 от Google. Эти модели работают, опираясь на огромную базу данных. Опираясь на эту информацию, модели ИИ пытаются угадать наиболее логичную последовательность слов, исходя из вопроса пользователя.

На самом деле, эти ИИ не понимают тексты, которые они генерируют. Они просто имитируют мышление. Таким же образом работают генераторы изображений, такие как DALL-E, Adobe Firefly или Midjourney. С новой моделью Meta дело обстоит иначе. Вместо того чтобы агрегировать горы данных, созданных людьми, “JEPA” сравнивает абстрактные представления изображений или звуков. Такой подход заставляет ИИ строить “внутреннюю модель внешнего мира”, что облегчает его обучение.

Таким образом, модель имитирует работу человеческого мозга. Каждый день ваш мозг бессознательно анализирует множество данных, чтобы понять окружающий мир. Подобно человеческому интеллекту, модель может жонглировать абстрактными понятиями, а не последовательностями слов.


Генеративные модели уходят в прошлое ?

По мнению Meta, “генеративные методы слишком много внимания уделяют деталям, вместо того, чтобы улавливать общие концепции”, как это делает ее новая система. По мнению Янна ЛеКуна, генеративный ИИ в будущем исчезнет, потому что “у нас будет что-то лучшее, чтобы заменить его”:

“Общие языковые модели по-прежнему полезны сегодня, но через пять лет они не будут использоваться”.

На бумаге эта модель представляет собой новый этап на пути к общему искусственному интеллекту, великой цели OpenAI и других титанов технологий. Этот тип ИИ, все еще далекий от современных технологий, способен развиваться и адаптироваться к поставленным перед ним задачам, даже если он не запрограммирован на их выполнение.

“Генеративные модели уходят в прошлое, мы собираемся отказаться от них в пользу предиктивных архитектур”, — говорит исследователь, удостоенный премии Алана Тьюринга в 2019 году.

Как и положено, Meta сделала весь код “JEPA” доступным для исследователей. Эта стратегия с открытым исходным кодом направлена на стимулирование исследований в области ИИ путем поощрения разработчиков к созданию собственной технологии. Группа из Менло-Парка уже делала это со своими предыдущими инновациями, такими как MusicGen, ИИ, который генерирует музыку на основе короткого текста, или LLaMA, для Большой Языковой Модели Meta ИИ.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 827
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Цитата
Вместо того чтобы агрегировать горы данных, созданных людьми, “JEPA” сравнивает абстрактные представления изображений или звуков. Такой подход заставляет ИИ строить “внутреннюю модель внешнего мира”, что облегчает его обучение.
Звучит многообещающе. Я давно жду таких вот «многомодельных» ИИ. Посмотрим…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Просто общество слишком безумное, а умный дом как раз оказался другом этого мужика. А то бы потом отбивался от обвинений в расизме.  :)
Общество действительно безумное, даже странно слышать такое от вас. Но доверять этому безумному обществу управлять вашим домом - это ещё большее безумие. Вообще, не понимаю как можно жить под постоянным присмотром видеокамер в своём личном доме, чтобы отбиваться от ложных обвинений. А если завтра у них там настанет диктатура или ещё чего и блокировать начнут добропорядочных граждан за недостаточную любовь к господину ПЖ?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Общество действительно безумное, даже странно слышать такое от вас. Но доверять этому безумному обществу управлять вашим домом - это ещё большее безумие. Вообще, не понимаю как можно жить под постоянным присмотром видеокамер в своём личном доме, чтобы отбиваться от ложных обвинений. А если завтра у них там настанет диктатура или ещё чего и блокировать начнут добропорядочных граждан за недостаточную любовь к господину ПЖ?
Так сами эти граждане и требуют такого. Чтобы вот негров не обижали, чтобы был полный мультикультуризм и прочее. Левые идеи сейчас очень сильны в США, если бы там постоянно не срались такими новостями, уже думаю серп и молот на флаг бы добавили.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Так сами эти граждане и требуют такого. Чтобы вот негров не обижали, чтобы был полный мультикультуризм и прочее.
И негра обидели за якобы нанесённую обиду неграм :) Вы точно уверены, что со стороны этого разносчика не было осознанной провокации, чтобы хотя бы так чуток испортить жизнь негру?
Но суть не в этом, а в возможностях, которые даёт удалённое управление домом и бытовыми приборами.
Давно, ещё с появлением ip6 начали говорить о возможности подключить любой бытовой прибор к интернету как о чём-то хорошем и нужном. А это очень тоталитарное, вредное и несвободное. Если по любому ложному доносу человека можно лишить всех "его собственных" бытовых приборов, то это кошмар.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
И негра обидели за якобы нанесённую обиду неграм  Вы точно уверены, что со стороны этого разносчика не было осознанной провокации, чтобы хотя бы так чуток испортить жизнь негру?
Вы тут со словами похоже напутали, разъясните.
Давно, ещё с появлением ip6 начали говорить о возможности подключить любой бытовой прибор к интернету как о чём-то хорошем и нужном. А это очень тоталитарное, вредное и несвободное. Если по любому ложному доносу человека можно лишить всех "его собственных" бытовых приборов, то это кошмар.
Просто урок что лучше всё управление иметь на домашнем сервере.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Вы тут со словами похоже напутали, разъясните.
Внимательно перечитайте статью, о которой речь. Особенно обратите внимание на слова:
Цитата
Кроме того, господин Джексон и сам является афроамериканцем наряду со всеми членами своей семьи и соседями в том же районе
Просто урок что лучше всё управление иметь на домашнем сервере.
А ещё лучше просто на самих приборах. Без этого умничанья. А то и сервер взломать можно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А ещё лучше просто на самих приборах. Без этого умничанья. А то и сервер взломать можно.
На самих приборах тоже взломать можно, а сервер даёт огромное преимущество в виде интеграции. Чтобы всем этим хозяйством можно было легко управлять, а так же оно друг другу помогало.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
На самих приборах тоже взломать можно
Как? Как вы собрались взламывать тостер, который втыкается в розетку и включается кнопкой на корпусе?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Как? Как вы собрались взламывать тостер, который втыкается в розетку и включается кнопкой на корпусе?
А т.е вам приборы совсем без опций? Никаких автоматических кормушек для животных, никаких камер для слежения за домашней обстановкой, никакой пожарной автоматики, сигнализации от воров, никаких открыть дверь курьеру,сантехнику, ремонтнику и тд когда вас нету дома и тд. Люди хотят комфорта и плюшек.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Один уже получил комфорта на неделю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Один уже получил комфорта на неделю.
А сотни миллионов получают комфорт каждый день. Вот дом у парня сгорел одного, давайте откажемся от домов? :)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Один уже получил комфорта на неделю.
Хороший повод подать в суд. Думаю пол сотенки тысяч или миллиончик вполне можно отсудить.
И разработчики будут расторопнее. Всем польза

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 718
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Хороший повод подать в суд. Думаю пол сотенки тысяч или миллиончик вполне можно отсудить.
Это можно и это их ненадолго отрезвит. Но не это главное. Люди становятся заложниками системы. Им смогут отключать всё за малейшее непослушание. И потом станет можно.
А сотни миллионов получают комфорт каждый день.
Это до поры. Это ж власть над людьми. Им потом будут отключать всё подряд по ложным доносам (прецедент), за малейшее непослушание, за отказ от чего-нибудь на редкость неприятного и аморального. Всё будет, технологии есть, а желающие применить появятся. Всё-таки, я за обычные дома без возможности управления бытовой техникой сторонними лицами. Допрыгаются, ведь!