Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулятор температуры для Пельтье...  (Прочитано 6626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
...собираюсь делать. Прошу советов. Со схемой измерения и задания температура я уже более-менее определился - примерно так:

                                        Пельтье --> LM335 --> ОУ --> МК с АЦП --> ЦАП или Цифровой потенциометр ----> 
                                             |                                                                                                                 |
                                             |                                                                                                                 |
                                             <--------------------------------- Программируемый Источник Тока <-------------------------     

Вот по поводу Программируемого источника тока хотел посоветоваться, в принципе думаю сделать источник на ОУ с проходным транзистором Дарлингтона, типа TIP 120. Как лучше сделать, собрать всю схему внутри ПЗС камеры? или мощный источник тока вынести за пределы?, но тогда придется тянуть к нему аналоговый сигнал от ЦАП, что не есть очень хорошо.

А может вообще сделать регулятор на ШИМ, что в общем тоже не хорошо - шимить амперами. Заранее благодарен за любые идеи.                                              
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [07:54:55] от Денис Никитин »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #1 : 07 Фев 2006 [09:06:26] »
ds1621 - однокристалка - ключ с плавным включениеми выключением. Релейный метод управления с гистерезисом.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #2 : 07 Фев 2006 [09:35:55] »
Спасибо! Далласа врядли найду, а LM335 есть небольшой мешок. :) Но схема измерения температуры не столь важна.

Релейное управление, надо подумать. Я хотел проводить точные измерения темнового тока, поэтому задумал линейный регулятор что бы точно держать температуру. А с релейным наверное температура скакать немного будет из-за гистерезиса.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #3 : 07 Фев 2006 [09:50:30] »
Релейное управление для Пелтье совершенно не годится, так как сразу после отключения Пелтье от питания происходит тепловой пробой на холодную сторону модуля. Нужна система плавной програмной регулировки мощности на модуле без прохождения на холодной стороне точки "0град С" .   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #4 : 07 Фев 2006 [10:58:50] »

Вот по поводу Программируемого источника тока хотел посоветоваться, в принципе думаю сделать источник на ОУ с проходным транзистором Дарлингтона, типа TIP 120. Как лучше сделать, собрать всю схему внутри ПЗС камеры? или мощный источник тока вынести за пределы?, но тогда придется тянуть к нему аналоговый сигнал от ЦАП, что не есть очень хорошо.
А может вообще сделать регулятор на ШИМ, что в общем тоже не хорошо - шимить амперами. Заранее благодарен за любые идеи.                                              

Может сделать источник тока на полевом транзисторе? При умеренных частотах для управления хватит выхода операционника или выхода контроллера.Делать шим смысла вроде нет.Шимить амперами проблем особых нет.Емкость получше поближе к нагрузке.И отять таки полевик.Можно ещё взять контроллер типа MC34063, умощнить P-каналкой и им регулировать, подавая на вход ОС сигнал температуры.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #5 : 07 Фев 2006 [11:49:00] »
Релейное управление для Пелтье совершенно не годится, так как сразу после отключения Пелтье от питания происходит тепловой пробой на холодную сторону модуля. Нужна система плавной програмной регулировки мощности на модуле без прохождения на холодной стороне точки "0град С" .   

А модуль от этого не страдает?

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #6 : 07 Фев 2006 [11:54:52] »
Цитата
Может сделать источник тока на полевом транзисторе?
Можно и на МОП транзисторе. В данном случае, думаю и дарлингтон и моп будут работать одинаково.

Цитата
Шимить амперами проблем особых нет.Емкость получше поближе к нагрузке.И отять таки полевик.
С точки зрения схемотехники на самом деле нет проблем. Но я на все сто уверен, что если шимить четырехамперным током Пельтье, ЭМИ будет пролазить на видеосигнал за милую душу.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #7 : 07 Фев 2006 [13:53:37] »
   Денис в журнале Радио №1 за 2006 год опубликован термометр термостат. Собран на DS1820 и PIC16F84. Индикатор счетверенный семисегментник. На выходе кт829 и реле. Т.Е. есть готовая конструкция. Гистерезис 2 градуса. Есть пояснения как его изменить в HEX файле. Замечания Vladima можно учесть, если задать в модуль небольшой дополнительный ток. Термореле на lm335 думаю тоже можно найти готовое. В этом случае лучше без микропроцессоров.

См. также внутреннюю почту.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #8 : 07 Фев 2006 [13:58:26] »
Релейное управление для Пелтье совершенно не годится, так как сразу после отключения Пелтье от питания происходит тепловой пробой на холодную сторону модуля. Нужна система плавной програмной регулировки мощности на модуле без прохождения на холодной стороне точки "0град С" .   

А модуль от этого не страдает?
Модуль от этого не страдает - страдает охлаждаемое изделие!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #9 : 07 Фев 2006 [14:25:54] »
Теплового пробоя я не боюсь. У меня между Пельтье и матрицей буферная железка стоит. Если питание пельтье резко отключить, матрица этого даже не почувствует, просто будет медленно нагреваться до комнатной температуры и всё.

Цитата
Денис в журнале Радио №1 за 2006 год опубликован термометр термостат...
Александр, релейное регулирование у меня вызывает сомнения еще поотму, что подозреваю большую эл. емкость у модуля пельтье. Постоянный заряд/разряд её опять же помехи создавать будет. Хотя надо попробовать. А чем например линейный регулятор плох?

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #10 : 07 Фев 2006 [14:32:20] »
Шимить амперами проблем особых нет.Емкость получше поближе к нагрузке.И отять таки полевик.
С точки зрения схемотехники на самом деле нет проблем. Но я на все сто уверен, что если шимить четырехамперным током Пельтье, ЭМИ будет пролазить на видеосигнал за милую душу.
Цитата

Если система позволяет сбрасывать вникуда можность, на линейном регуляторе, без проблем.В этом случае я бы сделал ИТ на МОП с аналоговым термодатчиком.Вроде как в сдвоенный операционник вписывается  ;)
 Если нужен КПД повыше, не стоит забывать о фильтре после ШИМ. Не обязательно кормить нагрузку именно шимом. Достаточно одного-двух LC звеньев и всё будет хорошо  :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #11 : 07 Фев 2006 [14:32:53] »
     У линейного регулятора низкий кпд, будет сильно греться, больше недостатков никаких. А какая емкость у модуля Пельте, он же вроде на термоспаях сделан. Для 20 амперного транзистора вроде все нипочем. Кроме того, в готовой схеме за счет емкости в базовой цепи можно сделать вермя включения и выключения достаточно большим, 100 мс. например. Т.Е. переходить из отсечки в насышение и наоборот он будет долго -  в плавном линейном режиме.


Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #12 : 07 Фев 2006 [14:48:17] »
Цитата
Если нужен КПД повыше, не стоит забывать о фильтре после ШИМ. Не обязательно кормить нагрузку именно шимом. Достаточно одного-двух LC звеньев и всё будет хорошо
;)
Если ШИМ фильтровать тогда это и будет линейный регулятор. ;) У меня для этой цели уже ЦАП припасен.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #13 : 07 Фев 2006 [14:50:02] »
Цитата
А какая емкость у модуля Пельте, он же вроде на термоспаях сделан.
Зря боялся, нашел только что в интернете, что у пельтье ничтожные емкость и индуктивность.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #14 : 07 Фев 2006 [14:51:57] »
Теплового пробоя я не боюсь. У меня между Пельтье и матрицей буферная железка стоит. Если питание пельтье резко отключить, матрица этого даже не почувствует, просто будет медленно нагреваться до комнатной температуры и всё.


Да не в медленно быстро нагреваться дело, а в том что вся вымороженная в лед на буферной железке влага сразу растает и на плате лужа будет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #15 : 07 Фев 2006 [15:03:34] »
Цитата
Если нужен КПД повыше, не стоит забывать о фильтре после ШИМ. Не обязательно кормить нагрузку именно шимом. Достаточно одного-двух LC звеньев и всё будет хорошо
;)
Если ШИМ фильтровать тогда это и будет линейный регулятор. ;) У меня для этой цели уже ЦАП припасен.

Нет :) если от ШИМ отфильтровать несучку, останется огибающая, которая как раз и будет питать модуль.Линейный регулятор не получается никак  :)

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #16 : 07 Фев 2006 [15:06:57] »
Цитата
Да не в медленно быстро нагреваться дело, а в том что вся вымороженная в лед на буферной железке влага сразу растает и на плате лужа будет!
Нету у меня льда, корпус герметичен, заполнен специально осушенным воздухом.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #17 : 07 Фев 2006 [15:56:58] »
Есть два подходящих радиоконструктора, позволяющих решить данную задачу. Для проверки лучше конечно ознакомиться более подробно.
1.   Velleman K2649 - http://www.velleman.be/ot/en/product/view/?id=9094 . Стоимость в Москве примерно 1200 руб.
2.   Masterkit NM8036 – 4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906 .  Этот набор более интересен поскольку позволяет организовать терморегулирование по 4-м каналам имеет возможность подключения к компьютеру и т.д. Стоимость в Москве 1400 руб. Возможно подойдет для многототечного температурного контроля трубы телескопа в том числе и дистанционного.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [16:02:11] от Александр Л. »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #18 : 07 Фев 2006 [19:00:03] »
Цитата
Если нужен КПД повыше, не стоит забывать о фильтре после ШИМ. Не обязательно кормить нагрузку именно шимом. Достаточно одного-двух LC звеньев и всё будет хорошо
;)
Если ШИМ фильтровать тогда это и будет линейный регулятор. ;) У меня для этой цели уже ЦАП припасен.
Денис, мне кажется, ты неправильно понял. Очевидно, имелся в виду фильтр не в управляющей, а в силовой цепи.

Я тоже сделал бы что-нибудь в этом духе. Возможно, ШИМ не на микроконтроллере, а на какой-нибудь типовой микросхеме импульсного стабилизатора, только с обратной связью по току, а не по напряжению. После него LC-фильтр, чтобы силовой провод, ведущий к Пельтье, не сильно излучал. А этим стабилизатором уже управлять либо через ЦАП, либо напрямую с аналогового термодатчика (в зависимости от объема планируемых наворотов ;) ).
Но подробно вопрос не прорабатывал, готовой схемы у меня нет.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Регулятор температуры для Пельтье...
« Ответ #19 : 07 Фев 2006 [21:06:23] »
Денис Никитин:

А почему непременно ЦАП? Чем плоха чисто аналоговая схема?
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!