Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О пользе и вреде часовых выдержек  (Прочитано 4445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отделено от темы "Галактики" - П.Б.

P.S. и что вы так на М101 накинулись  :( Кривая она какая-то сама по себе, нет в ней совершенства  :D
Точно. Кривая и тусклая. Но интересная :)

А вообще пора объявлять "М51-колхоз номер два", только цель выбрать получше. М101, и правда, не айс. Может быть, М106? Я сегодня отснял два часовых кадра :)

M106, 2 по 1ч с калибровкой десятиминутными дарками в пиксе
Без обработки, т.к. буду ещё доснимать её же. Только калибровка, выравнивание, сложение, цвет и гамма. Кроп и изменение размера под жуткие ограничения этого форума (не пришло ли время увеличить ограничения размера файлов-картинок в полтора-два раза?).

EQ6, SW Ньютон 250f4, паракорр-1, QHY8L, QHY5 на внеосевике.

Погода во время съёмки:
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [13:59:42] от Павел Бахтинов »
モ - mo

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #1 : 24 Апр 2015 [18:37:33] »
Я сегодня отснял два часовых кадра

Здорово!  Часовые экспозиции -  это многого стоит!

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #2 : 24 Апр 2015 [18:49:07] »
M106, 2 по 1ч с калибровкой десятиминутными дарками в пиксе
Тезка, тебе нужно бросить суету с хаббловскими кривоскопами и для 10" какой-то правильный сенсор, хотя бы 8300 приобретать. Потенциал виден огромный, но цветная камера его не позволит реализовать.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #3 : 24 Апр 2015 [19:14:52] »
Я сегодня отснял два часовых кадра
Здорово!  Часовые экспозиции -  это многого стоит!
Да, это сильно! :o  А народ пишет, что 250 на ЕК6 перебор. :-X
Сергей Шарипов

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #4 : 24 Апр 2015 [19:30:05] »
Ну 250 тут короткая. Всего-то метр длиной. Второе-если тихо и безветрие и нормальная опора (а то и стационар с колонной) то вообще нормал. А вообще шумы на QHY-8L не радуют. И "рыжуха" справа и слева вверху (чуть еле заметно)-это вообще непонятно от чего... Какая была температура чипа? Наверное после калибровки и вычитания должна быть получше. 
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [19:36:17] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #5 : 24 Апр 2015 [19:36:58] »
Ну 250 тут короткая. Всего-то метр длиной. Второе-если тихо и безветрие и нормальная опора (а то и стационар с колонной) то вообще нормал. А вообще шумы на QHY-8L не радуют. И "рыжуха" справа и слева вверху. Какая была температура чипа? Наверное после калибровки и вычитания должна быть получше. 
Шумы на часовой экспозиции не радуют?     Нет слов. Да, Михаил, почитай что написано: "Без обработки, т.к. буду ещё доснимать её же. Только калибровка, выравнивание, сложение, цвет и гамма."

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #6 : 24 Апр 2015 [19:41:24] »
Дык с охлаждением же.... Ежель сейчас ночью может быть около 0...+5, то на ПЗС должно быть -30 как минимум.

Цитата
"Без обработки, т.к. буду ещё доснимать её же. Только калибровка, выравнивание, сложение, цвет и гамма."

Это я уже в курсе. Но полагал, что шумы должны быть раза в 2...3 поменьше и без "рыжухи". Хотя бы равномерный фон.  Или рыжее-это уже из-за разного фона атмосферы?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #7 : 24 Апр 2015 [19:43:42] »
Дык с охлаждением же.... Ежель сейчас ночью может быть около 0...+5, то на ПЗС должно быть -30 как минимум.

Так и есть, даже до минус 35-40 можно охлаждать при такой температуре воздуха.

Коплю сигнал М63.  Только субы не по 60, а по 10 минут. qhy8L.  tматрицы=-35

Шумы не на много меньше.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [19:49:44] от Алексей Исаков »

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #8 : 24 Апр 2015 [19:52:44] »
Ну 250 тут короткая. Всего-то метр длиной. Второе-если тихо и безветрие и нормальная опора (а то и стационар с колонной) то вообще нормал. А вообще шумы на QHY-8L не радуют. И "рыжуха" справа и слева вверху. Какая была температура чипа? Наверное после калибровки и вычитания должна быть получше. 
Часовые субы очень непросто откалибровать.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #9 : 24 Апр 2015 [23:38:50] »
Здорово!  Часовые экспозиции -  это многого стоит!
Рецепт простой - полярку поровнее, нервы покрепче. И здоровый прерывистый двухчасовой сон в обнимку с будильником. Без медитации над графиком гидирования :)

Тезка, тебе нужно бросить суету с хаббловскими кривоскопами и для 10" какой-то правильный сенсор, хотя бы 8300 приобретать. Потенциал виден огромный, но цветная камера его не позволит реализовать.

Я ж дом строю. Ежемесячно порядка 50...80% ЗП на него уходит. Поэтому на астро-покупки наложен временный мораторий.
Что не мешает мне ... другими путями добиваться озвученной тобой цели :)

Строю 3х6 коллективный астросарай и знакомый уже привёз свой мак 8 STF Deluxe со своей QHY9. Вот и будем в две руки стрелять по одной цели - он в свой суперски-чёткий телескоп с 1" на чб-пиксель и я с цветом при 1.41" на пиксель в качестве "поставщика RGB".

На самом деле в этой трубе, честно сказать, узкое место не отличная low-cost астрокамера, а отвратительная для f4 механика. Нужно переделать трубу и заменить фокусёр.
Сейчас снимаю ту же М106 пятнадцатиминутками (т.к. при Луне) и юстировка уже поплыла. Хоть телескоп стоял на площадке весь день и никуда я его не носил, руками не трогал даже :).

Это бесит и побуждает к действию.

Да, это сильно! :o  А народ пишет, что 250 на ЕК6 перебор. :-X

Не, это её "культурный максимум", как я считаю.
При том ветер ей категорически противопоказан. Вот такая временная конструкция помогает, пока не построил сарай. Высота 2м, ширина створок 1.6 и 1.5м. Думал сделаю ещё одну 1.5м и огибать телескоп. Но и так обзор сильно загораживает, буду чуть опускать.
http://photo.milantiev.com/big.php?file=873-4

Ну 250 тут короткая. Всего-то метр длиной. Второе-если тихо и безветрие и нормальная опора (а то и стационар с колонной) то вообще нормал. А вообще шумы на QHY-8L не радуют. И "рыжуха" справа и слева вверху (чуть еле заметно)-это вообще непонятно от чего... Какая была температура чипа? Наверное после калибровки и вычитания должна быть получше. 

Миш, тебя читать просто удовольствие :)
Серьёзно, без подколки. Ты столь категоричен, у меня прям улыбка сразу.

250ф4 от 250ф5, врать не стану, но кажись на 10 (15?) см по длине отличается. При том, что вес у моей мелкой трубы больше, чем у большой. Появились диафрагмы, вторичка подросла. Да и на трубу навесил чуть больше, чем было на ф5.

В подмосковном астросарае я, по неопытности, сделал огромную монументальную колонну. Метра полтора глубиной, расширение, шириной пол метра у земли и шире внизу. Кошмарно утомился её лить - неопытный был по бетону, месил в корыте. И всё зря. EQ6 стояла поверх этого кошмара бетоностроителя. Стояла на ногах, не касаясь бетонной опоры. Стояла пол года и когда наконец-то переехала на бетон, то разницы я не заметил ни в 0.00001" улучшения fwhm или чего-то другого.
Из чего сделал вывод, что в моём строящемся сарае колонна будет значительно проще, дешевле и эстетичней.

Шумы QHY8L не радуют? Ну так ты приопусти гамму и не будет тебе шумов. Я ж накрутил её для просмотра. Не шумодавил вовсе (чего в обработке итоговой картинки никогда не пропускаю), фон не обесцвечивал.

Температура -10. Та "рыжуха", как ты назвал пятна на фоне - ошибка позицирования камеры. Я случайно крутанул её и теперь внеосевик смотрит вбок, давая небольшое переотражение и заметную тень, плохо убираемую флетами.
Мне очень сложно после стационара заставит себя, нося телескоп домой каждое утро, настраивать всё "по уму".
Вот поселится телескоп в домике, там наведу марафет, в т.ч. и во внеосевике.

Дык с охлаждением же.... Ежель сейчас ночью может быть около 0...+5, то на ПЗС должно быть -30 как минимум.

Цитата
"Без обработки, т.к. буду ещё доснимать её же. Только калибровка, выравнивание, сложение, цвет и гамма."
Это я уже в курсе. Но полагал, что шумы должны быть раза в 2...3 поменьше и без "рыжухи". Хотя бы равномерный фон.  Или рыжее-это уже из-за разного фона атмосферы?

-30? Да не. Это QHY8L с одноступенчатым пельтье. 35 дельты для неё - это под 100% холодильника. Я ориентируюсь на -10 так как скоро ночью будет +20 и ниже я её не загоню. Недавно занеся в дом, где +21 я вжарил . К тому же у меня есть отснятый два года назад банк дарков на -10. Надо б переснять, сенсор заметно деградирует.

Так и есть, даже до минус 35-40 можно охлаждать при такой температуре воздуха.

Коплю сигнал М63.  Только субы не по 60, а по 10 минут. qhy8L.  tматрицы=-35

Шумы не на много меньше.

Каждые шесть градусов на сенсоре равны падению темнового тока ~вдвое. Для кодака это экстремально актуально. А вот для сони не так заметно :). Так что я камеру не насилую, мне приятней стабильные -10 чуть ли не круглый год, нежели то -30, то -10, то проснулся, а холодильник не тянет и у тебя -15. А банка такого нет.

Часовые субы очень непросто откалибровать.
Простое эмпирическое правило - лучше калибровать часовые десятиминутками, нежели не калибровать вовсе. Снимать 66 часовых дарков я не буду (банк десятиминуток у меня из 66 штук). Не верю, что разница между калибровкой честным и оптимизированным дарком будет фатальной. Тем более, что за вычетом биаса, десятиминутный дарк почти ровно в 6 раз мельче часового.
モ - mo

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #10 : 24 Апр 2015 [23:45:52] »
и знакомый уже привёз свой мак 8 STF Deluxe со своей QHY9. Вот и будем в две руки стрелять по одной цели - он в свой суперски-чёткий телескоп с 1" на чб-пиксель и я с цветом при 1.41" на пиксель в качестве "поставщика RGB".


Мак будет работать с редусером? мне кажется что должно получиться хорошо и без него, если включить биндинг 2. вот думаю, стоит ли делать переходник с МСТ-180 на sbig stt8300, или лучше сразу редусер туда добавить

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #11 : 24 Апр 2015 [23:48:35] »
и знакомый уже привёз свой мак 8 STF Deluxe со своей QHY9. Вот и будем в две руки стрелять по одной цели - он в свой суперски-чёткий телескоп с 1" на чб-пиксель и я с цветом при 1.41" на пиксель в качестве "поставщика RGB".
Мак будет работать с редусером? мне кажется что должно получиться хорошо и без него, если включить биндинг 2. вот думаю, стоит ли делать переходник с МСТ-180 на sbig stt8300, или лучше сразу редусер туда добавить
Мак с редуктором. И даже с ним f7.5, что для меня тоска. А без него.... Тут неба много, конечно, но ещё не Атакама :)
モ - mo

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #12 : 24 Апр 2015 [23:53:33] »
Йода как то размышлял на тему что ШК в тандеме с камерой с включенным биндингом 2 почти тоже самое как ШК с редусером f/5  без биндинга, и даже лучше, так-как требования к фокусировке меньше

я правда и не понял до конца прав он или нет

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #13 : 25 Апр 2015 [00:09:52] »
Простое эмпирическое правило - лучше калибровать часовые десятиминутками, нежели не калибровать вовсе. Снимать 66 часовых дарков я не буду (банк десятиминуток у меня из 66 штук). Не верю, что разница между калибровкой честным и оптимизированным дарком будет фатальной. Тем более, что за вычетом биаса, десятиминутный дарк почти ровно в 6 раз мельче часового.
Нужно тестировать конкретный сетап. Вполне возможно, что при небольшом темновом, лучше не лезть с такими калибровками, то есть по темновому току не калиброваться. Кроме грубой выборки темнового тока при таком подходе, не забывай, что безразлично, на каком этапе получения картинки ты добавишь в нее шум считывания, при экспонировании или при калибровке.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #14 : 25 Апр 2015 [00:44:31] »
Нужно тестировать конкретный сетап. Вполне возможно, что при небольшом темновом, лучше не лезть с такими калибровками, то есть по темновому току не калиброваться. Кроме грубой выборки темнового тока при таком подходе, не забывай, что безразлично, на каком этапе получения картинки ты добавишь в нее шум считывания, при экспонировании или при калибровке.
Тестировать конкретную камеру, ты хотел сказать?
Да, сравнил, разницы можно сказать нет, сейчас на 0.1 попугая лучше с дарком. Выделил области объекта иначе - на 0.1 лучше без дарка стало.
モ - mo

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #15 : 25 Апр 2015 [01:07:13] »
Вполне возможно, что при небольшом темновом, лучше не лезть с такими калибровками, то есть по темновому току не калиброваться.
Это что биосы не использовать или что?
Я как то проводил тестик, оказалось что эти биосы только наоборот мешали и фон дырявили,теперь не использую их.
Главная рабочая "сила" усреднение,и дарки для всяких там ненужных пикселей.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #16 : 25 Апр 2015 [01:36:43] »


Тестировать конкретную камеру, ты хотел сказать?
Да, сравнил, разницы можно сказать нет, сейчас на 0.1 попугая лучше с дарком. Выделил области объекта иначе - на 0.1 лучше без дарка стало.
Ну да, конкретную камеру.
Ты уже преобразованные изображения оцениваешь?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #17 : 25 Апр 2015 [01:47:59] »
Рецепт простой - полярку поровнее, нервы покрепче.
После "полярки поровнее" нервы заметно ослабевают. >:D
Цитата
И здоровый прерывистый двухчасовой сон в обнимку с будильником. Без медитации над графиком гидирования
Ну а как же без медитации? :-[
А если серьезно, как-то без будильника проспал, одним глазом смотрел на монитор, другим на телек... Повезло, до колонны осталось чуть, пол-часа экспозиции долой, наступило утро.
Цитата
Миш, тебя читать просто удовольствие
Серьёзно, без подколки. Ты столь категоричен, у меня прям улыбка сразу.
250ф4 от 250ф5, врать не стану, но кажись на 10 (15?) см по длине отличается
Читать прикольно, но появляется много последователей. Видимо многописание все более модно. :-*
25012 - 1140мм. Из коробки не доставал, поэтому +/-1см.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [02:02:21] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #18 : 25 Апр 2015 [02:22:56] »
Ты уже преобразованные изображения оцениваешь?
Угу, мне кажется так корректней, т.к. имея чёрный ящик посредине мы делаем по пути "А" и по пути "Б", в итоге получая SNR с и без дарка.

На самом деле помню покупая QHY8L везде читал, что "камера настолько малошумная, что калибровки биасами достаточно". Считал тогда, что это или рекламный ход, или неряшливость. А теперь понимаю, что дарк на ней, и правда, ловля блох.

Спасибо за дельную мысль.

После "полярки поровнее" нервы заметно ослабевают. >:D

:) А как же PAM?
10 минут времени и полярка 10 минут угловых. Ещё 5 минут времени и полярка 5 минут... а дальше уже EQ6 не с её супер-болтами высоты полярки у меня не умеет "ровняться на север".

А если серьезно, как-то без будильника проспал, одним глазом смотрел на монитор, другим на телек... Повезло, до колонны осталось чуть, пол-часа экспозиции долой, наступило утро.

Вот что интересно, я часто забивал и монти врезалась то в колонну, то в ногу, пару раз в окно квартиры. И как-то привык, что ничего плохого при этом не происходит.
А потом прочёл, что у знакомого мне ластронома таким образом сгорел то ли микроконтроллер eq6, то ли аллегровский драйвер мотора, который на той же плате.

Допускаю, что он перетягивал тормоза, а я - нет. Но сдаётся мне, что раз у кого-то сгорела, то лучше не доводить до столкновения. С сегодняшним-то курсом доллара :)

Читать прикольно, но появляется много последователей. Видимо многописание все более модно. :-*
25012 - 1140мм. Из коробки не доставал, поэтому +/-1см.
Сгонял померять - 925мм. 20 см разницы всё ж.

А ветрозащиту мою сдуло к чёрту. Поставил машину с подветренной стороны. Жутко мотыляет, так что "визуалю" пятиминутками :)
モ - mo

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: О пользе и вреде часовых выдержек
« Ответ #19 : 26 Апр 2015 [06:58:20] »
Но полагал, что шумы должны быть раза в 2...3 поменьше

Глядя на дискуссию загорелся и я часовик попробовать, вчера сделал. На удивление неплохой fwhm=2.68" получил (по вчерашнему небу и десятиминутки были не менее 2.5"). Откалибровал 20-минутными дарками, (масштабируемыми мастер-биасом) и обычным флэтом. Нормально откалиблировалось, не заметил какой либо существенной разницы по сравнению с 20минутным субом.
Теперь собственно результат: слева 60минутка, справа 3 по 20минут. Ниже SNR в Fitstacker соответственно для 60 минут и 3x20мин (сложено простым добавлением, без сигма-клиппинга). Эксперимент конечно не чистый, 20 минутки взяты с другой ночи (но с таким же fwhm)
- SNR той же суммарной экспозиции по 20минуткам заметно выше
- на 20 минутках по сравнению с часовиком нормальный фон
- с точки зрения брака статистически невыгодно работать с часовиками - потенциальный процент потерянного времени гораздо больше чем с 20 минутками
- мне кажется (не уверен, не специалист в математике) что мусор с кадров лучше уберется сигма-клиппингом при сложении 20 минуток при условии той же суммарной экспозиции (или 18 по 20 складывать или 6 по 60)
- с калибровкой 20 минуток никаких вопросов, часовик конечно тоже откалибровался, но червячок сомнений остался

Не прочувствовал я пользу часовика совершенно, ни одного плюса. Конечно, вполне может быть что это не тот вид объекта (слабая галактика), может быть на туманностях и там где нужно пыль вытянуть - будет эффект.
 
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/