Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 19404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #60 : 11 Апр 2015 [21:11:08] »
Либо продуман, либо не продуман.
В нём всё хорошо - красиво, качественно, но - запихнуть/достать быстро никак не получится. Зачем так сделано, не понимаю. Получается, вроде как всё учтено - кроме одного, но важного момента. А вообще, могли бы сделать что-то наподобие фотосумки - практичнее, как мне кажется.
В буклете упоминались "кожаные чехлы люкс", они как раз удобно выглядят...может, из-за этого штатный такой?
« Последнее редактирование: 11 Апр 2015 [21:17:33] от Grizzly1980 »

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #61 : 11 Апр 2015 [21:13:08] »
Разработайте свою собственную шкалу резкости, покоящуюся на универсальных ассоциациях. Большой она не должна быть.
Например: Исключительная резкость, приемлемая резкость, недостаточная резкость, отсутствие резкости, мыльное изображение.
Спасибо за совет, так и сделаю. Добавлю в главу "как оцениваю бинокли".

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #62 : 12 Апр 2015 [03:07:59] »
В нём всё хорошо - красиво, качественно, но - запихнуть/достать быстро никак не получится. Зачем так сделано, не понимаю. Получается, вроде как всё учтено - кроме одного, но важного момента. А вообще, могли бы сделать что-то наподобие фотосумки - практичнее, как мне кажется.
В буклете упоминались "кожаные чехлы люкс", они как раз удобно выглядят...может, из-за этого штатный такой?

Да так и напишите: "Материал и качество пошива чехла на высоте, добротно сделанная фурнитура крепежа, однако чехлу не достает эргономики, вынимать и засовывать обратно бинокль неудобно".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #63 : 24 Апр 2015 [02:19:09] »
Уважаемые форумчане, сделал обзор одного из самых недорогих "мостовых" биноклей Пентакс DCF BC 9×32...в процессе написания Штайнер Sky Hawk Pro 8×42...

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #64 : 24 Апр 2015 [20:14:28] »
Цитата: Grizzly1980
Колесо фокусировки... совершает 1 полный и ещё 1/4 оборота - т.е., настройка резкости достаточно медленная.
Чувствительность фокусировки имеет косвенную связь с углом поворота колеса фокусировки от упора до упора. Во-первых, в этот угол заложена фокусировка "за бесконечность" для компенсации близорукости, и она у всех биноклей разная. Во-вторых, у всех биноклей разная МДФ, а ведь именно перефокусировка на ближних дистанциях "съедает" бОльшую часть угла поворота фокусера. В-третьих, при одинаковом угле поворота фокусера при перефокусировке с фиксированной дистанции на бесконечность два бинокля с разной кратностью буду обладать совершенно разным удобством (субъективной чувствительность фокусировки), поскольку ГРИП обратно пропорциональна квадрату увеличению бинокля.
 
Цитата: Grizzly1980
Выдвигаются легко, фиксируются, с первого взгляда, не сильно надёжно.
Щито?
 
Цитата: Grizzly1980
Картинка хорошая - нейтральная цветопередача...
Из всех биноклей, что я пользовал в течение длительного времени (не одним глазком на выставках), субъективно нейтральной цветопередачей обладал только один - маленький, но жутко дорогой Swarovski Habicht 8x30W. Все остальные, даже весьма недешёвые бинокли, например, Zeiss Conquest HD, Vanguard Endevor ED (первый и второй), Nikon SE, Nikon E2, обладали какими-то отклонениями в передаче цветового тона. И я в жизни не поверю, что простенький китайский биноклик за 220$ показывает нейтральную картинку.
 
Цитата: Grizzly1980
... наблюдать достаточно комфортно. 5-7 минут непрерывно я наблюдал без напряжения.
5-7 минут это да... показатель.
 
Цитата: Grizzly1980
Х-образные лучи присутствуют... перекрещиваются под прямым углом, как у биноклей 20-25 мм, это говорит о применении призм Шмидта-Пехана уменьшенного размера.
Это говорит только о взаимной ориентации рёбер крыши в призмах разных каналов. И больше ни о чём.
 
Цитата: Grizzly1980
На близких дистанциях, 4-6 метров, бинокль использовать можно непродолжительное время, изображение резкое. Понятно, что глаза устают больше, чем при наблюдениях вдаль...
Вовсе не понятно. У вас же глаза не устают, когда вы смотрите на монитор в полуметре от себя или в книгу. С биноклем ситуация даже лучше, глазу нет нужды фокусироваться на малое расстояние.
 
Цитата: Grizzly1980
После захода Солнца глаза напрягаются и устают больше, что не удивительно при выходном зрачке 3,6 мм, тем не менее минут 10 при ясном небе смотреть ещё можно.
А потом что, глаза вывалятся? Интересно, как же я в 15х50 в сумерки смотрю и ещё живой.
 
Цитата: Grizzly1980
... очень резкий центр визуально до 2/3 поля зрения.
Опять?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [10:26:32] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #65 : 24 Апр 2015 [20:30:16] »
Ну наругал, ну наругал опять. ::)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #66 : 24 Апр 2015 [21:11:52] »
 Так правильно. При непреодолимой тяге к графомании в нашем конкретном случае необходима ещё и весьма нехилая теоретическая подготовка в обсуждаемой области и способность к анализу в устоявшихся терминах (или в принятых в данном сообществе).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #67 : 24 Апр 2015 [21:56:45] »
Из всех биноклей, что я пользовал в течение длительного времени (не одним глазком на выставках), субъективно нейтральной цветопередачей обладал только один - маленький, но жутко дорогой Swarovski Habicht 8x30W. Все остальные, даже весьма недешёвые бинокли, например, Zeiss Conquest HD, Vanguard Endevor ED (первый и второй), Nikon SE, Nikon E2, обладали какими-то отклонениями в передаче цветового тона. И я в жизни не поверю, что простенький китайский биноклик за 220$ показывает нейтральную картинку.

Цвет - явление субъективное, поскольку речь идет о восприятии цвета конкретным человеком в конкретных условиях. Вы никогда не докажете, что Ваш оппонент видит "не тот" цвет или  оттенок, особенно если речь идет о нюансах. Я не имею в виду крайние клинические проявления нарушений.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #68 : 24 Апр 2015 [23:15:06] »
Так в данном случае нам не важно, как и что видит конкретный наблюдатель, а то, насколько для него цветовая картинка деформируется через тот или иной бинокль. Или Вы считаете, что если чьему-то невооружённому глазу картинка видится более синей, то желтящий бинокль по принципу наложения превратит для него картинку в более зелёную? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #69 : 24 Апр 2015 [23:15:44] »
Чувствительность фокусировки имеет косвенную связь с углом поворота колеса фокусировки от упора до упора. Во-первых, в этот угол заложена фокусировка "за бесконечность" для компенсации близорукости, и она у всех биноклей разная. Во-вторых, у всех биноклей разная МДФ, а ведь именно перефокусировка на ближних дистанциях "съедает" бОльшую часть угла поворота фокусера. В-третьих, при одинаковом угле поворота фокусера при перефокусировке с фиксированной дистанции на бесконечность два бинокля с разной кратностью буду обладать совершенно разным удобством (субъективной чувствительность фокусировки), поскольку ГРИП обратно пропорциональна квадрату увеличению бинокля.
Теоретики такие теоретики:) Спасибо, Кэп:))
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [00:12:18] от Grizzly1980 »

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #70 : 24 Апр 2015 [23:19:23] »
И я в жизни не поверю, что простенький китайский биноклик за 220$ показывает нейтральную картинку.
Верить-не верить, дело Ваше. Цвет вообще субъективное понятие. Пока что все просмотренные мной фирменные бинокли давали либо чуть тёплую картинку, либо нейтральную. Терра, правда, чуть больше желтит.
Поскольку я все цветовые офтальмологические тесты прохожу, не являюсь дальтоником или дейтеранопом, то считаю свою оценку достаточно объективной.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #71 : 24 Апр 2015 [23:22:19] »
Опять?
Что именно "опять"? Между прочим, к Вашим же рекомендациям и прислушался..

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #72 : 24 Апр 2015 [23:24:58] »
5-7 минут это да... показатель.
Вы смотрите в бинокль не отрываясь больше??? Обычно в жизни смотрят пару десятков секунд, потом перерыв, потом опять...только если Вы не лесничий...а в этот бинокль дольше смотреть не сильно комфортно...

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #73 : 24 Апр 2015 [23:26:15] »
Это говорит только о взаимной ориентации рёбер крыши в призмах разных каналов.
Что происходит при уменьшенных размерах. Учите матчасть, пожалуйста.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #74 : 24 Апр 2015 [23:30:53] »
А потом что, глаза вывалятся? Интересно, как же я в 15х50 в сумерки смотрю и ещё живой.
Да, если при таком зрачке смотреть в сумерках, глаза очень напрягаются и устают - это так, действительно. Чем объяснить, что Вы ещё живой, при таких условиях, я не знаю.:)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #75 : 24 Апр 2015 [23:47:52] »
Так в данном случае нам не важно, как и что видит конкретный наблюдатель, а то, насколько для него цветовая картинка деформируется через тот или иной бинокль. Или Вы считаете, что если чьему-то невооружённому глазу картинка видится более синей, то желтящий бинокль по принципу наложения превратит для него картинку в более зелёную?

Об этом я не задумывался :o. Если на дискотеке, где все мерцает синим посмотреть в желтящий бинокль, то, наверное, какой-то процент зеленого возникнет в восприятии, но чтоб стало зелено, надо, наверное желтые фильтры навернуть на бинокль.  :-\ Не знаю.

Но я не об этом хотел сказать. Я хотел сказать, что если наблюдатель, соглашаясь со своими субъективными ощущениями, видит (или сообщает нам в обзоре), что для него картинка нейтральная, то у нас нет причин ему не доверять, при условии, что конкретная модель бинокля теоретически может давать нейтральное по цвету изображение. Даже если мы посмотрим в этот же бинокль и скажем, что она несколько теплая, то это будет плодом именно нашего субъективного чувства, особенностью нашего восприятия. Потом, для оценки нейтральной цветопередачи, надо находиться где-то в идеальных условиях, когда холодные цвета будут холодными для невооруженного взгляда, а теплые - теплыми. А если мы будем смотреть летним вечером на городок, построенный из желтых известняков, да еще и с черепичными крышами, то, наверное, оценить нейтральность будет сложно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #76 : 24 Апр 2015 [23:58:10] »
Так правильно. При непреодолимой тяге к графомании в нашем конкретном случае необходима ещё и весьма нехилая теоретическая подготовка в обсуждаемой области и способность к анализу в устоявшихся терминах (или в принятых в данном сообществе).
Вот интересно - Вы профессор оптики? А я вот не профессор, обычный пользователь, может, чуть более опытный, чем некоторые. И мои обзоры - не есть истина в последней инстанции. Хоть я очень стараюсь описать максимально объективно. Если Вы обладаете знаниями, будьте любезны, конкретно укажите, где я ошибся - я буду благодарен. А то всё общие слова, которые говорят больше об очень высоком ЧСВ...исключительно моё впечатление, исходя от Ваших постов, буду рад ошибиться.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2015 [00:03:30] от Grizzly1980 »

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #77 : 25 Апр 2015 [03:54:13] »
А то всё общие слова, которые говорят больше об очень высоком ЧСВ...исключительно моё впечатление, исходя от Ваших постов...
Когда крыть нечем, начинают литься помои...
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #78 : 25 Апр 2015 [05:32:03] »
Так правильно. При непреодолимой тяге к графомании в нашем конкретном случае необходима ещё и весьма нехилая теоретическая подготовка в обсуждаемой области и способность к анализу в устоявшихся терминах (или в принятых в данном сообществе).
Вот интересно - Вы профессор оптики? А я вот не профессор, обычный пользователь, может, чуть более опытный, чем некоторые. И мои обзоры - не есть истина в последней инстанции. Хоть я очень стараюсь описать максимально объективно. Если Вы обладаете знаниями, будьте любезны, конкретно укажите, где я ошибся - я буду благодарен. А то всё общие слова, которые говорят больше об очень высоком ЧСВ...исключительно моё впечатление, исходя от Ваших постов, буду рад ошибиться.
Ну вот, ещё один обозреватель биноклей обиделся... Не обижайтесь на старика; я просто не представляю себе, как можно браться за обзоры биноклей, не зная, что такое стереопластика и от чего она зависит (был такой нюанс в начале нашего знакомства). Это как читать чьи-то эссе про космическое про космическое пространство и с удивлением выяснить, что обозреватель-то не знает, что Земля - шар, а считает, что она плоская...  :o Вот и последующие обзоры показали, что уровень знаний в обсуждаемой области, мягко скажем, недостаточно велик. Так что приведённая Вами аббревиатура скорее к Вам и относится. Но, наверное, даже при таком уровне сравнительные обзоры будут в чём-то полезны, особенно с учётом кол-ва выпускаемого сейчас оптического барахла.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #79 : 25 Апр 2015 [09:14:34] »
Вот интересно - Вы профессор оптики? А я вот не профессор, обычный пользователь, может, чуть более опытный, чем некоторые.

В России нет профессоров оптики, ученое звание присваивается либо по кафедре, либо по специальности. А.Лёвин квалифицированный и дипломированный специалист в своей области с инженерным образованием, полученным в Горьковском политехе им. А.А.Жданова, теперь это Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева.  А также является конструктором и изготовителем самолично построенных им нескольких бинокуляров и стереотруб. А сейчас работает над бинокулярным суммарным 1400 мм (700 по 2) телескопом "Воробьевы горы-2". Знает, и теорию и практику. Так что прислушивайтесь иногда к его мнению. ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1