Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 28614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #260 : 27 Ноя 2015 [22:46:41] »
Хорошие камеры имеют шум чтения - 5-6 электронов. Большие Кодаковские матрицы KAI-11002 - имеют шум порядка 30 электронов по описанию. Мы добивались на них шума порядка 30-40 электронов. Это, конечно, большая работа.
Какое у Вас АЦП, используете ли Вы двойную коррелированную выборку (CDS)  при оцифровке?
Возможно при CDS выбирается не уровень черного?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #261 : 27 Ноя 2015 [22:47:09] »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #262 : 27 Ноя 2015 [23:04:14] »
Хорошие камеры имеют шум чтения - 5-6 электронов. Большие Кодаковские матрицы KAI-11002 - имеют шум порядка 30 электронов по описанию. Мы добивались на них шума порядка 30-40 электронов. Это, конечно, большая работа.
Какое у Вас АЦП, используете ли Вы двойную коррелированную выборку (CDS)  при оцифровке?
Возможно при CDS выбирается не уровень черного?
вот же ссылка на ацп http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD9826.pdf
ДКВ использую конечно. я схему прямо с даташита передрал со всеми номиналами элементов.

Цитата
Шум чтения у меня получился - примерно 300 электронов.
то есть это зело плёхо?

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #263 : 27 Ноя 2015 [23:15:57] »
Посмотрел. Средней уровень черного уменьшился. СКО пересчитал исходя из того, что диапазон работы АЦП у Вас установлен 2В (это так?), получилось 370 электронов.
Цитата
то есть это зело плёхо?
неважнецки. Нас Заказчики за такие камеры (было нечто подобное) ругали.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #264 : 27 Ноя 2015 [23:38:17] »
Посмотрел. Средней уровень черного уменьшился. СКО пересчитал исходя из того, что диапазон работы АЦП у Вас установлен 2В (это так?),
да
Цитата
получилось 370 электронов.
ещё хуже получилось?
Цитата
Нас Заказчики за такие камеры (было нечто подобное) ругали.
ну, у меня заказчиков нету, ругать некому.

какие дадите рекомендации по улучшению?

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #265 : 28 Ноя 2015 [06:22:08] »
пока ничего не мерял, а где про методику измерения почитать?
У меня методика самодельная, но правильная.

Сильно сомневаюсь!


Мы делаем так:
- вводится 2 изображения с самой короткой экспозицией без света;
- вычитается одно изображение из другого;

И получаем кадр, который на 50% состоит из абсолютно чёрных пикселей!
(Если из 5 отнять 10, то будет 0 - так считает любая программа, в том числе и imaj)

- считается СКО по полю полученной картинки;
- полученное значение делится на корень квадратный из 2;

Это откуда? Подгоняли?

- мы получили шум чтения в единицах АЦП;
Если Вы знаете яму матрицы в электронах и, как следствие цену одной единицы АЦП, то из высчитанного значения СКО можно сразу получить значение шума чтения.

Знание глубины ямы никак не даёт знания о цене одного отсчёта АЦП. Требуются ещё условия...

PS: Любые такие расчёты будут только оценочными. Можно пользоваться этой методикой. И сравнивать камеры по этой методике. Но будут сравниваться камеры в каких-то попугаях, но никак не в электронах...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #266 : 28 Ноя 2015 [14:04:14] »



Мы делаем так:
- вводится 2 изображения с самой короткой экспозицией без света;
- вычитается одно изображение из другого;

И получаем кадр, который на 50% состоит из абсолютно чёрных пикселей!
(Если из 5 отнять 10, то будет 0 - так считает любая программа, в том числе и imaj)


Действительно я несколько упростил описание методики.
Вычитать надо по модулю или перед вычитанием к одному из изображений добавить константу. Тогда отрицательных значений не получится.


- считается СКО по полю полученной картинки;
- полученное значение делится на корень квадратный из 2;

Это откуда? Подгоняли?

Нет. Если просумировать (или вычесть, что в данном случае одно и тоже) два изображения, то СКО результата увеличится на корень квадратный из 2.
Если, кстати , суммировать N изображений, то СКО увеличится на корень квадратный из N. Доказательства этого я влет не найду, но если надо в понедельник напишу.



- мы получили шум чтения в единицах АЦП;
Если Вы знаете яму матрицы в электронах и, как следствие цену одной единицы АЦП, то из высчитанного значения СКО можно сразу получить значение шума чтения.

Знание глубины ямы никак не даёт знания о цене одного отсчёта АЦП. Требуются ещё условия...

Вы правы, я несколько упростил. Подразумевается, что автор камеры знает, диапазон работы АЦП, а это знание даст все необходимые данные.

PS: Любые такие расчёты будут только оценочными. Можно пользоваться этой методикой. И сравнивать камеры по этой методике. Но будут сравниваться камеры в каких-то попугаях, но никак не в электронах...

У нас эта методика устоялась на работе, она проверялась (в том числе нашими заказчиками) прямыми изменениями и совпадает с ними.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #267 : 28 Ноя 2015 [14:19:17] »
какие дадите рекомендации по улучшению?

Ну тут может быть большое число причин.
Я давно не просматривал тему и возможно мои вопросы имеют ответы.
Начинать надо с работа CDS с ПЗС. Нужно, чтобы выборки уровня черного, и сигнала производились где положено по циклограмме. А дальше посмотреть ПП по части разводки земли, и сигнала АЦП.
Вопросы:
1. во время съемки тестовых картинок матрица была охлаждена? До какой температуры?
2. На какой частоте работает АЦП?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #268 : 28 Ноя 2015 [18:44:31] »
ну, в общем-то я старался соблюсти правильность тактирования АЦП по даташиту, только вот почему-то если я делал ADCCLK  меандром , то АЦП не работал , поэтому я его тоже сделал узким импульсом.

Цитата
1. во время съемки тестовых картинок матрица была охлаждена? До какой температуры?
нет, АЦП не охлаждался ,температура была комнатной, но вообще Пельтье в камере предусмотрен и обязательно будет.
Цитата
2. На какой частоте работает АЦП?
1МГц
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2015 [18:53:57] от Andreichk »

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #269 : 28 Ноя 2015 [20:23:27] »
ну, в общем-то я старался соблюсти правильность тактирования АЦП по даташиту, только вот почему-то если я делал ADCCLK  меандром , то АЦП не работал , поэтому я его тоже сделал узким импульсом.
Есть ли возможность снять осциллограмму выходного сигнала матрицы, С3 и CDSCLK?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #270 : 28 Ноя 2015 [21:01:52] »
так они выглядят

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #271 : 28 Ноя 2015 [21:03:00] »
adcclk

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #272 : 29 Ноя 2015 [01:10:43] »
Ориентироваться надо на уровень 7-10 электронов с аналоговой ДКВ и 2-3 с цифровой. Разумеется, камера с шумом 300 электронов никому нафиг не нужна, это "генератор шума". Согласно Джейнсику, шумы в первые сотни электронов присущи простейшим схемам считывания без обработки сигнала вообще.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #273 : 29 Ноя 2015 [09:12:53] »
Ориентироваться надо на уровень 7-10 электронов с аналоговой ДКВ и 2-3 с цифровой. Разумеется, камера с шумом 300 электронов никому нафиг не нужна, это "генератор шума". Согласно Джейнсику, шумы в первые сотни электронов присущи простейшим схемам считывания без обработки сигнала вообще.

Что касается 7-10 электронов - так это не только от камеры зависит, но и от матрицы.
Я уже упоминал, что весьма хорошая матрица от бывшего Кодака KAI-11002 имеет шум по описанию - 30 электронов.

И вообще это очень большая работа самому в одиночку сделать камеру.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 [09:20:42] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 397
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #274 : 29 Ноя 2015 [09:16:58] »
так они выглядят

Я имел ввиду взаимное расположение этих сигналов друг относительно друга.

В качестве первой меры можно повесить на вход АЦП конденсаторы (между входом и землей). Думаю пик по 20-100 можно попробовать.
Вы выход матрицы как к АЦП подключали?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #275 : 29 Ноя 2015 [09:33:28] »
Что касается 7-10 электронов - так это не только от камеры зависит, но и от матрицы.
Я уже упоминал, что весьма хорошая матрица от бывшего Кодака KAI-11002 имеет шум по описанию - 30 электронов.
Так то на предельной пиксельной частоте и при большем пикселе с большей ямой. А 7-10 электронов - на частотах 10-12 МГц, на которых работаю типичные современные астрокамеры.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #276 : 29 Ноя 2015 [12:51:02] »
Я имел ввиду взаимное расположение этих сигналов друг относительно друга.
взаимное расположение как на картинке в ответе  #268. Спартан не врёт в этом отношении. Я очень долго занимался таймингом на спартане, двигал импульсы относительно друг друга, пока не нашёл оптимальное решение. Даже не знаю теперь, что там ещё можно теребить с целью улучшения.... :-\

Цитата
В качестве первой меры можно повесить на вход АЦП конденсаторы (между входом и землей). Думаю пик по 20-100 можно попробовать.
Не пробовал. А с какой стороны его цеплять? Там ,где резистор, прямо на входе АЦП?
Цитата
Вы выход матрицы как к АЦП подключали?
вот схема подключения
полная схема камеры и чертежи ПП тут: https://drive.google.com/open?id=0B-uW0Otv8WkQbWNiOU02S3NIX1E
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 [13:19:52] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #277 : 29 Ноя 2015 [12:57:07] »
мне кажется , у меня есть одно слабое место в камере. дело в том, что от эмиттера транзистора, кот. расположен на одной пп с матрицей, до входа ацп, кот. расположен на другой пп, слишком большое расстояние и соеденение между ними идёт через разъём и кусок провода. масса там отделена от основной и соеденяется где-то в одной точке. может там нужно какой-то спец. экранирующий кабель проложить?

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #278 : 29 Ноя 2015 [13:03:30] »
Разумеется, камера с шумом 300 электронов никому нафиг не нужна, это "генератор шума".
ну, матрица изначально неастрономическая, это было ясно с самого начала, поэтому я и не рассчитывал, что получится нечто, чем можно будет далёкие галактики с одного кадра засечь.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #279 : 29 Ноя 2015 [13:35:07] »
Сейчас и бытовые фотоаппараты отличаются весьма низким уровнем шума, к таким характеристикам и стоит стремиться. Иначе получится камера для съёмки плохонькой картинки в ясный солнечный день - ямы нет, а шум задаёт просто запредельный дискрет, что приводит к низкой значимой битности.