Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 28744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #120 : 09 Апр 2015 [18:40:52] »
11 мегапиксельной камеры не будет. будет 33 и 22 мп.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #121 : 11 Апр 2015 [21:29:07] »
как-то так на кругляках , диаметром 100мм вышло. чуток не дорисовал, устал уже....завтра закончу... 8)дорисовал
« Последнее редактирование: 12 Апр 2015 [12:38:57] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #122 : 12 Апр 2015 [14:32:45] »
Некоторые мысли по корпусу камеры. Как я писал ранее, охлаждение камеры происходит с помощью элемента пельтье 40х40мм. с горячей стороны тепло отводится водяной камерой, через которую , с помощью небольшой водяной помпы прокачивается жидкость. Можно запросто использовать помпу от водяного охлаждения ПК, стоит совсем недорого. Сам корпус состоит из трёх частей. 1 - крышка со втулкой в 2 дюйма с приклеенным защитным кварцевым стеклом, если получится заказать у производителей очков, то может даже и просветление напылят. средняя часть  - собственно корпус с выфрезерованными канавками для жидкости, с обратной стороны герметично закрывающейся крышкой. Вдоль стенок  средней часть также выфрезерованы полости, сквозь которые проходят переходные разъёмы пп. Ну и нижняя крышка, которая всё закрывает.  Поскольку корпус должен быть герметичным, то я предполагаю разделить внутреннюю полость корпуса на 2 части, залив области переходных разьёмов напр. эпоксидкой. Таким образом  верхняя часть корпуса с матрицей,  элементом пельтье и верхней пп окажется изолированной и в неё можно будет закачать не помню какой-то там газ, чтобы матрица не потела. На стекло надо будет также наклеить обогреватель, чтобы оно также не запотевало.
Вот как-то так... пока непонятно тема с затвором, где брать ли как его самим сделать.


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 416
  • Благодарностей: 1069
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #123 : 12 Апр 2015 [14:57:55] »
Нарезать ирисок, поставить соленоид. При круглом корпусе от сложной самоделки не уйдешь, готовый очень дорогой. Надо подумать. Сделать нормальный затвор, моя давняя мечта. :)

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #124 : 12 Апр 2015 [15:01:56] »
Олег, ну тебе и карты в руки.... 8)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 416
  • Благодарностей: 1069
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #125 : 12 Апр 2015 [15:09:17] »
Андрей, давай я порисую ( не слишком торопясь) и сделаю железо. А ты уже соберешь и пр.
Какие поперечные габариты - внутреннее отверстие  и наружный диаметр?
Сразу - наружный диаметр 100мм при диагонали сенсора 60+мм можно забыть. Нужно как-то реально подходить к задаче.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #126 : 12 Апр 2015 [15:17:15] »
Олег, пока не надо ничего рисовать, рано ещё. Сначала электронику запустим и как только хоть какая-то картинка появится, тогда можно будет и железку разрисовывать. Предварительно диаметр ПП 100мм. Какой должен быть внутренний диаметр камеры и толщина стенки -  решать должен инженер. По высоте вообще пока неясно

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #127 : 12 Апр 2015 [15:47:48] »
Нарезать ирисок, поставить соленоид. При круглом корпусе от сложной самоделки не уйдешь, готовый очень дорогой. Надо подумать. Сделать нормальный затвор, моя давняя мечта. :)
Олег, ну какие нафиг ириски? Только шторки, и для габаритов, да и просто для серьёзной фотометрической калибровки!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 416
  • Благодарностей: 1069
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #128 : 12 Апр 2015 [15:58:59] »
Нарезать ирисок, поставить соленоид. При круглом корпусе от сложной самоделки не уйдешь, готовый очень дорогой. Надо подумать. Сделать нормальный затвор, моя давняя мечта. :)
Олег, ну какие нафиг ириски? Только шторки, и для габаритов, да и просто для серьёзной фотометрической калибровки!
Шторки с контролем динамики, это дорогое решение для профи. Ты мечтаешь, чтобы я задницу на немецкий крест порвал? :)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #129 : 18 Апр 2015 [15:03:22] »
Купите себе Hasselblad - там вообще 50 мегапикселов!

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #130 : 18 Апр 2015 [15:05:26] »
вот сами и купите

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #131 : 19 Апр 2015 [14:30:53] »
Купите себе Hasselblad - там вообще 50 мегапикселов!
Так обсуждаемый проект это то же самое по матрице, но лучше по применимости к астрономии. Хассель ни в один любительский астросетап не вопрёшь, а в тот что вопрёшь - лучше вещи посерьёзнее применить!

andreichk

  • Гость

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #133 : 20 Апр 2015 [19:05:47] »
Сегодня я тоже получил эту матрицу. Подключаюсь к разработке  :)
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #135 : 23 Апр 2015 [22:19:12] »
Физкульт привет! А вы что, ребята, все паяете?  ;)

Начали вроде красивo, 250 мегасемплов и цифровая дкв, а пришли опять к AD9826? А как же прогресс?

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #136 : 23 Апр 2015 [22:31:16] »
Привет Денис! Прогресс пока что только в росте количества пикселей..... 8)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #137 : 23 Апр 2015 [22:55:54] »
Андрюша, ты там выше про трехуровневый клок спрашивал, актуально еще? Могу растолковать. Или разобрался уже?

Где ты раздобыл схемы оригинального кита?

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #138 : 23 Апр 2015 [23:41:49] »
Андрюша, ты там выше про трехуровневый клок спрашивал, актуально еще? Могу растолковать. Или разобрался уже?

Где ты раздобыл схемы оригинального кита?
конечно растолковывай, будет полезно.
А схемы есть на сайте далсы в даташитах
http://www.teledynedalsa.com/imaging/products/sensors/area-scan/FTF5066C/

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #139 : 24 Апр 2015 [01:43:07] »
В общем так. По вертикальному переносу у тебя задается низкий уровень от 0 до -5 В (абсолютная величина). (Тебе может потребоваться его подстроить. У этих матриц вообще большой разброс параметров от чипа к чипу, поэтому все постоянные уровни сделаны подстраиваемыми.) Далее высоки уровень тебе задан не как абсолютная величина, но как амплитуда. 8 В при накоплении и 11 В при переносе. То есть высокий уровень будет = низкий уровень + амплитуда. Если ты обнаружил экспериментально, что оптимальный низкий уровень у тебя 0 В, тогда высокие уровни у тебя 8 и 11, если же тебе необходимо иметь низкий уровень -5В, тогда соответственно высокие уровни у тебя 3 и 6 соответственно. Так же и с остальными переменными сигналами. Кури внимательно даташит, где у тебя там дается абсолютная величина (обычно низкий уровень), а где амплитуда.   

Мне кажется ты поторопился с платой, хотя схему я не видел, но чую ты не предусмотрел некоторые важные вещи. Там у Дальзы не зря такая монструозная система питания.

1) Подстройку постоянных уровней (кури мануал).
2)Стартовую последовательность подачи напряжений (кури мануал).
3)Защиту от превышения максимально допустимы напряжений (мануал кури).

Мануал это вот эта бумажка: https://www.teledynedalsa.com/public/sensors/appnotes/Application_Note_14-bit_Subsystem_AN14R1.pdf