Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подшипники или фторопласт?  (Прочитано 12477 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Подшипники или фторопласт?
« : 02 Фев 2006 [14:14:16] »
В связи с возросшим весом системы после ее создания (добсон плюс рефрактор), стал значительно быстрее изнашиваться фторопласт опор полуосей, из-за чего возрастает сила трения между диском и опорой, т.к. он (фторопласт), отслаиваясь налипает на алюминий и получается пара трения не фторопласт-Al, а фторопласт-фторопласт. В связи с этим решил заменить две опоры на шарикоподшипники, диаметром примерно 22мм, внутр. 8мм. Покритикуйте пожалуйста эту идею, есть ли слабые стороны? Ширина подшипника 7мм - не прокатает ли он со временем канавки на полуоси?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #1 : 02 Фев 2006 [15:28:14] »
Если катаете подшипники по аллюминию - думаю, прокопает. Обычно, всяческие фрикционные приблуды катают сталь по стали. С предварительноым калением пары (и шлифовкой-полировкой). Во всяком случае, ведущий ролик - обязательно. Впрочем, с подшипниками - была у меня идейка - попробую быстренько набросать в след. послании - ее тоже можно критиковать...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #2 : 02 Фев 2006 [15:58:50] »
Алекей, ты бы привел бы хоть ссылку на статью(в профиль ее чтоль засунь), или уж тогда давай всю необходимую информацию.
Можно попытаться найти более твердый фторопласт (их много разных).
Можно попробовать сделать как ты сказал, но подшипники точно прокатают канаву (их надо брать не меньше ширины полуоси), и возможны неравномерности по высоте  из-за сильно разной силы трения в опорах.
Я бы порекомендовал поставить все 4 подшипника (соответствующей ширины), наклеить на торцы полуосей алюминиевые кольца/сектора, и сделать с боков фторопластовые упоры\тормоза (с одной стороны с регулировкой).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #3 : 02 Фев 2006 [16:04:36] »
Алексей, идея была такова - быстренько "накидал" картинки, надеюсь, будет понятно.
Верхняя крышка - сталь, кольцо под подшипники - можно сталь, можно ляминь. Мыслилось, что все это безобразие будет крепиться на дерев. диски.

Ernest

  • Гость
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #4 : 02 Фев 2006 [16:07:18] »
Может не стоит отказываться от традиционных подшипников?

(1) отказаться от пружины и перебалансировать все-таки оси
(2) увеличить (2-3 кратно) площадь контакта алюминий/фторопласт

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #5 : 02 Фев 2006 [16:09:51] »
Миша, у Алексея, на мой взгляд, всё-таки маловат диаметр этих самых алюминиевых полуосей (всего около 150-160 мм), хотя, в принципе, и с этим можно побороться, увеличив площадь фторопластовых опор.
Фторопласт, действительно, по твёрдости может различаться довольно сильно. У меня есть цилиндрик очень твёрдого фторопласта, который год назад мне привёз Володя Неботов - Алексей, я готов поделиться... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #6 : 03 Фев 2006 [06:57:47] »
Странно, у меня тоже фторопласт/люминь и ничего не сыплется.  Лучше, действительно, поискать другой фторопласт, более твердый. На подшипниках будет излишняя легкость, придется их как-то зажимать, + микронеровности дорожки, по которой эти подшипники будут ездиить, а труба "подпрыгивать".

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #7 : 03 Фев 2006 [08:01:56] »
Поверх алюминия наклеить ленту мебельного ламината. Ламинат хорош шершавый, пупырчатый, каким покрывают столешницы кухонных гаринитуров.

Ernest

  • Гость
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #8 : 03 Фев 2006 [08:56:10] »
Мебельный ламинат?
Для чего?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #9 : 03 Фев 2006 [09:29:15] »
Странно, у меня тоже фторопласт/люминь и ничего не сыплется.  Лучше, действительно, поискать другой фторопласт, более твердый.
    Вместо фторопласта надо поставить капролон, трение немного возрастёт, но износостойкость увеличится во много раз.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #10 : 03 Фев 2006 [10:48:18] »
Алекей, ты бы привел бы хоть ссылку на статью(в профиль ее чтоль засунь), или уж тогда давай всю необходимую информацию.
Можно попытаться найти более твердый фторопласт (их много разных).
Можно попробовать сделать как ты сказал, но подшипники точно прокатают канаву (их надо брать не меньше ширины полуоси), и возможны неравномерности по высоте из-за сильно разной силы трения в опорах.
Я бы порекомендовал поставить все 4 подшипника (соответствующей ширины), наклеить на торцы полуосей алюминиевые кольца/сектора, и сделать с боков фторопластовые упоры\тормоза (с одной стороны с регулировкой).

Попробовал ссылку в профиль вставить, наверное получится...
Широкие подшипники - они же и по диаметру здоровые будут, если при ширине 7мм диаметр уже 22мм, то для ширины 20мм  пропорцией получаем диаметр уже 62мм. Шибко сильно много однако :o  ;D

Я уже думал поставить все 4 подшипника (как раз столько и есть) и тормоз отдельно, но решил пока поставить 2 - посмотреть как оно будет.
Алексей, идея была такова - быстренько "накидал" картинки, надеюсь, будет понятно.
Верхняя крышка - сталь, кольцо под подшипники - можно сталь, можно ляминь. Мыслилось, что все это безобразие будет крепиться на дерев. диски.
У меня к сожалению данная система не реализуема по конструкционным соображениям.

Может не стоит отказываться от традиционных подшипников?
(1) отказаться от пружины и перебалансировать все-таки оси
(2) увеличить (2-3 кратно) площадь контакта алюминий/фторопласт

(1) - Пока не хочу - плавность хода из-за пружин не ухудшается.
(2) - Это мысль, хотя у меня опоры 20х30мм, правда трутся пока еще не всей поверхностью.  :)

Миша, у Алексея, на мой взгляд, всё-таки маловат диаметр этих самых алюминиевых полуосей (всего около 150-160 мм), хотя, в принципе, и с этим можно побороться, увеличив площадь фторопластовых опор.
Фторопласт, действительно, по твёрдости может различаться довольно сильно. У меня есть цилиндрик очень твёрдого фторопласта, который год назад мне привёз Володя Неботов - Алексей, я готов поделиться... ;)

Не, полуоси у меня 200мм.
За предложение спасибо, но я всеже попробую реализовать очередную свою "идею-фикс"  ;D
К тому же, недавно ездил в гости и проволок оттуда кругляш (палку)  фторопласта, правда твердость его неизвестна, но его можно согнуть практически пополам - не ломается. Наверное тоже мягкий.

Странно, у меня тоже фторопласт/люминь и ничего не сыплется. Лучше, действительно, поискать другой фторопласт, более твердый. На подшипниках будет излишняя легкость, придется их как-то зажимать, + микронеровности дорожки, по которой эти подшипники будут ездиить, а труба "подпрыгивать".

Он не то, чтобы сыплется, он налипает, как свечкой что-то натикаешь - тоже так, как бы "салится"

Странно, у меня тоже фторопласт/люминь и ничего не сыплется.  Лучше, действительно, поискать другой фторопласт, более твердый.
Вместо фторопласта надо поставить капролон, трение немного возрастёт, но износостойкость увеличится во много раз.
.

Если вле эти "революционные" методы не сработают - вернусь к классике. ;D
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [10:51:29] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #11 : 03 Фев 2006 [11:22:49] »
Цитата
Мебельный ламинат? Для чего?
Что бы фторопласт скользил по ламинату, а не по алюминию.

Ernest

  • Гость
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #12 : 03 Фев 2006 [11:27:11] »
Цитата
Что бы фторопласт скользил по ламинату, а не по алюминию.
Мне кажется это очень плохое решение. Трение сильно возрастет, будут "рывки" при тонком наведении, износ возрастет.
Вы сами пробовали?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #13 : 03 Фев 2006 [11:46:36] »
Я пробовал. Это идеальное решение. Эрнест, если побродите по зарубежным сайтам коллег построивших добсоны, обратите внимание, что у 95 процентов конструкций, подшипники скольжения выполнены из...."Teflon + Formica" или "Teflon + Stardust" или "Teflon + Ebonystar". Тефлон - это само собой понятно что такое, а вот Формайка, Стардаст и Эбони стар (ужас ну и название) - это марки мебельного ламината, причем это ламинат именно с шагреневой поверхностью. Скольжение очень плавное, без рывков. По сути это уже классическое решение, про алюминий ни кто и не вспоминает уже. Пару лет назад, в Sky and Telescope была статья одного любителя, который проводил НИР, исследовал трущиеся пары из различных материалов. Сейчас попробую откопать ссылку, айн момент...

« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [12:00:37] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #14 : 03 Фев 2006 [11:51:56] »
Дьявол! Поиск отключен, а Google этой ссылки на форуме не находит, зараза.

Andreichk

  • Гость
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #15 : 03 Фев 2006 [11:56:19] »
Это не дьявол- он сам себя не отключает.Тут кто-то другой хулиганит :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #16 : 03 Фев 2006 [11:57:48] »
Цитата
Широкие подшипники - они же и по диаметру здоровые будут, если при ширине 7мм диаметр уже 22мм, то для ширины 20мм  пропорцией получаем диаметр уже 62мм. Шибко сильно много однако
Кто-то говорил, что вес\габариты пофигу, главное - надежность. ::)
Можно посмотреть роликовые подшипники на большую нагрузку - должны быть пошире.
В конце концов никто не мешает насадить на подшипники толстые втулки нужной ширины, или сложить подшипники попарно (14мм).

  
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #17 : 03 Фев 2006 [12:00:04] »
Хм... и чего только не узнаешь! То есть ламинат с "пупырышками" натянутый на алюминий по фтропластовым опорам дает лучшее скольжение, чем анодированный алюминий? Невероятно!

Посмотрел что выдает Гугл на "Teflon Formica dobson" и обнаружил, что Формика (жаропрочный пластик, используемый при отделке кухонной мебели, что-то вроде текстолита, я полагаю) действительно пропагандируется как дешевое решение в сочетании с фтропластовыми опорами для основания добсона (то есть азимутальной оси). Это понятно - лист алюминия подороже выйдет.

В первом десятке ссылок нет примеров использования этой пары для осей высоты.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [12:15:31] от Эрнест »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #18 : 03 Фев 2006 [12:03:33] »
Алексей, если у Вас нет доступа к токарному станку - с подшипниками связываться не стоит. Поверхность, по которой они катаются, должна быть твердой - ляминь не катит, не говоря уже о всяких там ламинатах. Идеал - стальная каленая полоса или желоб. Причем, качественно обработанный - практически полированный. Иначе - подшипники там "тропу Хошимина" пророют. Ну или ляминь почаще менять... Таловская труба - примерно 5 кг, плюс немалый ньютон...  Еще нужно тормоз городить. Тем более, что ширина подшипника у Вас всего 7 мм! Правда, можно рассмотреть вариант с толстенькими подшипниками - есть такие, по-моему, двухрядные - высота у них навскидку, миллиметров 30, впрочем, это в справочники. Что-то похожее видал в автомагазинах. Там из-за ширины площадь контакта будет велика и давление на ляминьку меньше. 

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #19 : 03 Фев 2006 [12:07:17] »
Цитата
То есть ламинат с "пупырышками" натянутый на алюминий...
....натянутый на алюминий - это не обязательно ;) просто ламинат с пупырышками. Кстати на счет ссылок, достаточно набратьв Google что нибудь вроде - Formica Dobsonian.