Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подшипники или фторопласт?  (Прочитано 12654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #20 : 03 Фев 2006 [12:08:52] »
Хм... и чего только не узнаешь! То есть ламинат с "пупырышками" натянутый на алюминий по фтропластовым опорам дает лучшее скольжение, чем анодированный алюминий? Невероятно!
Да он (с "пупырышками") как шлифшкурка будет работать, в крайнем случае, труба начнет "прыгать" по этим "пупырышкам".

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #21 : 03 Фев 2006 [13:24:09] »
Цитата
...по фтропластовым опорам дает лучшее скольжение, чем анодированный алюминий? Невероятно!
Фторопласт по ламинату имеет раза в два меньший коэффициент трения, чем фторопласт по алюминию. При скольжении фторопласта по ламинату, износ фторопласта значительно меньше чем по алюминию (изначально ветка началась с износа фторопласта).

Тем не менее у алюминия есть одно большое достоинство - с алюминием телескоп трогается с места более плавно. С ламинатом немного рывком. Это только когда алюминий новый, в процессе эксплуатации, когда фторопласт забивается оксидом алюминия, это преимущество пропадает напрочь.

Цитата
обнаружил, что Формика (жаропрочный пластик, используемый при отделке кухонной мебели, что-то вроде текстолита, я полагаю)
Формайка - это листовой пластик, это не текстолит.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #22 : 03 Фев 2006 [13:27:48] »
Цитата
Да он (с "пупырышками") как шлифшкурка будет работать, в крайнем случае, труба начнет "прыгать" по этим "пупырышкам".
Речь идет не об ухабах. Поверхность пластика более похожа на апельсиновую корку.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #23 : 03 Фев 2006 [16:35:42] »
Цитата: Денис Никитин
....
Речь идет не об ухабах. Поверхность пластика более похожа на апельсиновую корку.
Ага. Ну, может быть и так. Хотя, сталкиваясь с подшипниками скольжения - чуть-ли не полированные поверхности да на скользящей посадке (эт если они по уму сделаны). А "апельсиновая" корка - не есть гут. Но в случае автора темы - а может, забить на пластик и полозья для оси из стали забубенить? Тогда и ролики по ней катать можно. Вариант второй - в конце концов, сделать так: ролик (подшипник) по горизонтальной оси чуть больше (шире) самих полозьев (ляминь). В этом случае он "тропинку" выгрызать" не будет, ну наклеп прокатает.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #24 : 03 Фев 2006 [17:00:35] »
Я пробовал. Это идеальное решение. Эрнест, если побродите по зарубежным сайтам коллег построивших добсоны, обратите внимание, что у 95 процентов конструкций, подшипники скольжения выполнены из...."Teflon + Formica" или "Teflon + Stardust" или "Teflon + Ebonystar". Тефлон - это само собой понятно что такое, а вот Формайка, Стардаст и Эбони стар (ужас ну и название) - это марки мебельного ламината, причем это ламинат именно с шагреневой поверхностью. Скольжение очень плавное, без рывков. По сути это уже классическое решение, про алюминий ни кто и не вспоминает уже. Пару лет назад, в Sky and Telescope была статья одного любителя, который проводил НИР, исследовал трущиеся пары из различных материалов. Сейчас попробую откопать ссылку, айн момент...
Ну, диких конструкций и там немало встречается, чего стоят червячные пары из садового шланга... Опять-же, тефлон тефлону рознь - разной твердости встречается. У нас, думаю, супервыбора этого пластика нет - ставим, что достанем. Сплошь и рядом у буржуев встречаются конструкции, как-то - на вертикальной оси - диск из аллюминия, катается на 3-х роликах. Ролики - стальные, ибо аллюминий - это уже несерьезно. И несет такая конструкция эдакий "курятник" немалого веса, дюимов в 8 - 12 (а то и в 20). Ессно, с комп-управлением. Автор счастлив и рад донельзя... Вот только вопрос - как часто он меняет аллюминиевый диск? Ответа нет...

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #25 : 04 Фев 2006 [20:04:09] »
Цитата
Широкие подшипники - они же и по диаметру здоровые будут, если при ширине 7мм диаметр уже 22мм, то для ширины 20мм  пропорцией получаем диаметр уже 62мм. Шибко сильно много однако
Кто-то говорил, что вес\габариты пофигу, главное - надежность. ::)

Это и сейчас написано на моем флаге!!!  :) Но ТАКОЙ подшипник я просто не воткну в монтировку.  :)

Алексей, если у Вас нет доступа к токарному станку - с подшипниками связываться не стоит. Поверхность, по которой они катаются, должна быть твердой - ляминь не катит, не говоря уже о всяких там ламинатах. Идеал - стальная каленая полоса или желоб. Причем, качественно обработанный - практически полированный. Иначе - подшипники там "тропу Хошимина" пророют. Ну или ляминь почаще менять... Таловская труба - примерно 5 кг, плюс немалый ньютон... Еще нужно тормоз городить. Тем более, что ширина подшипника у Вас всего 7 мм! Правда, можно рассмотреть вариант с толстенькими подшипниками - есть такие, по-моему, двухрядные - высота у них навскидку, миллиметров 30, впрочем, это в справочники. Что-то похожее видал в автомагазинах. Там из-за ширины площадь контакта будет велика и давление на ляминьку меньше.

Доступ к токарке есть. Про двурядные подшипники - спасибо за идею, поищу.
Труба действительно тяжелая - примерно 28кг. У меня уже была мысль заменить алюминиевый обод стальным - может так и сделаю.

Вчера попробовал собрать все начерно (уже ближе к полуночи  ;)) - легкость непередаваемая  :) (хотя 2 опоры из фторопласта я оставил), правда боковые упоры не прикручивал, они тоже подтормаживают. Подшипники чуть-чуть полоску прокатали и дальше не идут.
Как готово будет - выложу фотки.


Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #26 : 05 Фев 2006 [15:47:15] »
Все товарищи!!! Это катасрофа!!!  :D
Полный провал.  :(
Собрал все как должно было быть, плюс немного вилку расширил.
Легкость эта никуда не делась, т.е. трубу ветром поворачивать будет. Плюс стала ощутимее тяга пружин, которая раньше нивелировалась трением в фторопласте. Проблемы с балансировкой только возросли.
Вобщем, возвращаю на место фторопласт и в дальнейшем обещаю слушаться старших!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #27 : 06 Фев 2006 [12:14:23] »
....
Все товарищи!!! Это катасрофа!!!  :D
Полный провал.  :(
...
Прям мистика какая-то! Что случилось-то? И какие пружины гадят? Можно картинку (если не трудно)?
В принципе - нужно было быть готовым к трудностям с роликами - там ведь контактная площадь  ролика(подшипника) с поверхностью - маленькая, меньше, чем на фторопласте.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #28 : 06 Фев 2006 [14:22:06] »
  А нельзя ли попробовать радиально-упорный подшипник? В справочнике есть подшипник 6017 с внутр. диаметром 7, внешним 19, ширина 6 (особолёгкая серия). Только нужно внимательно его установить правильно сориентировав по направлению воспринимаемой нагрузки. К сожалению Ваш чертёж не даёт правильного представления о том, как эта нагрузка действует.   
  Далее. Такие подшипники часто производятся с т.н."вечной смазкой" - текстолитовым сепаратором. Тогда в их обозначениях справа присутствует буква E (лат.). Правда, я не знаю производится ли с таким сепаратором столь малый подшипник. Думаю Вам не даст ответа на это даже Генеральный каталог фирмы SKF (справочники указывают, как правило, только размеры). Мы же у себя с такими малюсенькими диаметрами дела никогда не имели. Поэтому беру на себя смелость посоветовать ссылку http://www.cqham/ru/rollers.htm . Кажется этот товарищ специализируется на подшипниках для радиотехнических и т.п.изделиях и может дать совет. Я нашёл его по ссылке: "подшипники малых диаметров".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #29 : 06 Фев 2006 [14:45:00] »
  ...... В справочнике есть подшипник 6017 с внутр. диаметром 7, внешним 19, ширина 6 (особолёгкая серия).
.....
Ширина, ИМХО, поболе должна быть, нежели 6 мм. У Алексея ньютон 28 кг, да еще и ТАЛ-овская дудка - килограмм 5.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #30 : 06 Фев 2006 [14:47:15] »
....
Все товарищи!!! Это катасрофа!!!  :D
Полный провал.  :(
...
Прям мистика какая-то! Что случилось-то? И какие пружины гадят? Можно картинку (если не трудно)?
В принципе - нужно было быть готовым к трудностям с роликами - там ведь контактная площадь  ролика(подшипника) с поверхностью - маленькая, меньше, чем на фторопласте.

Вот пружины раз
« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [14:54:14] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #31 : 06 Фев 2006 [15:02:10] »
И вот пружины два (фотку что-то не нашел, видимо из дома выкладывал)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.1040.html
ответ №1048

Они теперь каждая тянут на себя "одеяло", норовя довернуть телескоп когда он находится в "выгодном" для них положении.
И к смене окуляра он стал чувствителен очень. Вобщем разобрал я эту городушку, теперь возиться - делать крепления для фторопласта, т.к. я под подшипники я места вырезАл.  :(
Фото подшипников осталось, постараюсь вечером выложить.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #32 : 06 Фев 2006 [15:05:25] »
Цитата
Вобщем, возвращаю на место фторопласт и в дальнейшем обещаю слушаться старших!!!
Во, это правильное решение! ;D
Дык чего в результат то делать будешь? Советов тебе и по балансировке и по подшипникам выше крыши надавали....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #33 : 06 Фев 2006 [15:15:03] »
"Ширина, ИМХО, поболе должна быть, нежели 6 мм. У Алексея ньютон 28 кг, да еще и ТАЛ-овская дудка - килограмм 5."  цитата Mike_AE

  Тем лучше. Более массивный подшипник вполне может производиться с текстолитовым сепаратором. А ведь Вы этого и добиваетесь, чтобы трение было меньше, разве не так?
  Ну а размеры такие маленькие как раз указаны были в самой первой публикации. 
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #34 : 06 Фев 2006 [15:19:13] »
Цитата
Вобщем, возвращаю на место фторопласт и в дальнейшем обещаю слушаться старших!!!
Во, это правильное решение! ;D
Дык чего в результат то делать будешь? Советов тебе и по балансировке и по подшипникам выше крыши надавали....

Верну на место фторопласт и успокоюсь  :)
Я видать слишком к телескопу придирался, что вертится туго, вот он мне и показал, КАК он может вертеться легко  ;D
Тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего.  :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #35 : 06 Фев 2006 [15:20:24] »

Цитата

Вот пружины раз
Цитата
ОЙ! Таки в этом варианте - работать с подшипниками ну никак не будет. Ведь пружина куда тянет? В случае фторопласта пружины нехватало, чтобы трубу своротить. А в случае подшипника - тут чихнешь, и труба поедет - трение качения, однако. Вариант раз (по быстрому) - отцентровать пружины - в смысле, точно по центру гориз. оси, чтобы тянули вертикально вниз. Вариант 2:
http://overton2.tamu.edu/aset/krajci/molded-worm/molded-worm.htm
Там тоже подшипники, но полуоси поджимаются доп. роликами - на картиночках видно. ИМХО, это лучше пружин.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [15:24:27] от Mike_AE »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #36 : 06 Фев 2006 [15:31:12] »
фторопласте.
Цитата

Вот пружины раз
Цитата
ОЙ! Таки в этом варианте - работать с подшипниками ну никак не будет.

Теперь и я это знаю!  :-[  ;D

Ведь пружина куда тянет? В случае фторопласта пружины нехватало, чтобы трубу своротить. А в случае подшипника - тут чихнешь, и труба поедет - трение качения, однако.

У меня пружина для балансировки сделана, она не давала перевешивать окулярному концу при горизонтальном положении трубы.
Т.е. она сделана не для прижима полуоси к опорам.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #37 : 06 Фев 2006 [15:51:49] »
Цитата
Верну на место фторопласт и успокоюсь
Я бы все-таки сделал переставные полуоси(если уж так тебе хочется и Тал привесить)  и 4 подшипника с фторопластовыми тормозами...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #38 : 06 Фев 2006 [16:38:35] »
Цитата

У меня пружина для балансировки сделана, она не давала перевешивать окулярному концу при горизонтальном положении трубы.
Т.е. она сделана не для прижима полуоси к опорам.
Цитата
Мое личное мнение - от всяческих пружинок надо избавляться, где это только возможно, ибо они вносят паразитные колебания. Ну понятно, что в случае поджима червяков (или хитрых фрикционов) это невозможно. В Вашем случае, думаю, надо перебалансировать трубу (-ы) без пружин. Не строить тормоз на горизонтальную ось - прокатит только в случае фторопласта, если применять подшипники - без фрикционного тормоза ну никак не обойтись.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Подшипники или фторопласт?
« Ответ #39 : 06 Фев 2006 [18:48:36] »
Пока подшипники не поставил - никаких колебаний не было!!!  :)
Все было довольно плавно.
Вот ведь дернуло что-то переделывать >:(
Улучшил, блин!  :)
Хорошо что подшипники еще не прокатали канав глубоких, только наметки сделали.
Ну я их бруском точильным подправил. Еще нолевочной пройду и нормально будет.