Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проекты новых монтировок  (Прочитано 10778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #20 : 08 Мар 2015 [13:20:25] »
Это хорошо,это отлично!
А стоимость  HD25,какая планируется?
А то еку8 стоит на заводе 1500$ (или 1700,не помню), а в магазинах 3100$
Вы не знаете, во сколько обойдется EQ8 если самому ее привезти из Китая?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #21 : 08 Мар 2015 [13:29:53] »
Олег, с днюхой тебя! А тормоз какого цвета в этих монтировках, или ну его к шутам?

Вот смотрю я на эти волновые редукторы - штука классная, работает базара нет, но ведь дорого и не спортивно! Где творчество то, где ноу-хау? Самому фиг сделаешь, а за бугром покупать... Ты не рассматривал возможность сделать планетарно-цевочный? Технология, вроде, попроще.
Сергей, спасибо за поздравление. :)
Нет, другие типы редукторов и самопальное изготовление не рассматривал. Хочу иметь гарантированные характеристики на выходе.

Оффлайн Михаил Сухонин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится то, о чем этот форум!
    • Сообщения от Михаил Сухонин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #22 : 08 Мар 2015 [13:51:07] »
Очень духоподьемная и сколенвставательная тема! Олегу успехов и развития. Один вопрос вот тревожит думаю тут как раз можно спросить :). Почему никто не пытается сделать монтировку габаритов еку3? из нормальных материалов, с нормальной обработкой, приемлимой для круга задач основной толпы владельцев хеков и йоптронов. Синтовские уже всем надоели, появился ептрон - народ стал покупать. Нужно движение вперед, а учитывая долларово-рублевые реалии вполне можно соорудить конкурентоспособную конструкцию. И вовсе необязательно обвешивать ее энкодерами супер-пупер, а делать в нескольких комплектациях, от простого часового механизма до готу и прочего... Понятно что сразу скажут много  будет стоить, но уверен что механики с головой и более-менее поточное производство смогут значительно удешевить это дело.  :)
Когда Архангел трубит отбой мы всё-таки смотрим вверх!

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #23 : 08 Мар 2015 [14:32:23] »
Михаил, спасибо!
Сделать мелочь запросто не получится. Слишком много импортных комплектующих, по сути все, кроме самого металла, даже фрезы, резцы и краска импортные.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #24 : 08 Мар 2015 [14:49:53] »
более-менее поточное производство смогут значительно удешевить это дело.
Так любителей астрономии нет. Особенно астрофотографов - ширячников, а визуальщикам экваториал не упёрся вообще.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #25 : 08 Мар 2015 [14:59:47] »
Не стоит забывать о том, что Интес-Микро существует благодаря экспорту, так как объем американского рынка ЛА гораздо больше, чем российского. За счёт падения рубля монтировки могут оказаться на внешнем рынке дешевле китайских (или не могут?), вот и массовость.

Почему бы не нацелиться на люксовый сегмент в области грузоподъемностей <3 кг (аналог астротрака, скайтракера), < 6 кг (аналог EQ5, ioptron ZEQ25), <8кг, итд? И позиционировать продукцию не ширпотребом, а чем-то качественным?

P.S. с днём рождения.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #26 : 08 Мар 2015 [15:04:10] »
Олег, с Днем Варенья Рождения!!! :) Успехов в работе!
А экваториалы визуальщикам-планетчикам нужны. Так что вперед, Олег!
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #27 : 08 Мар 2015 [15:08:56] »
более-менее поточное производство смогут значительно удешевить это дело.
Так любителей астрономии нет. Особенно астрофотографов - ширячников, а визуальщикам экваториал не упёрся вообще.
добавлю что и токарей механников уже нет(
Те что остались загружены не детской  работой на год вперед не опуская рук.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #28 : 08 Мар 2015 [15:09:30] »
Что-то качественное будет стоить дороже, чем китайское, штампуемое уже давно и сотнями штук. Да и есть хорошие монтировки. Например, Такахашевские. Цена правда зашкаливает.... Других фирм полно. Типа Астрофизикса.

Ну и как мне кажется Олегу интереснее что-то посерьезнее делать и работать не на ширпотребовском уровне, а уже с опытными любителями и профессионалами. Да и кто знает, может народ будет богатеть и расти в сторону апертурных телескопов, которые будут требовать таких монтировок. Сколько интересно весит Р-К 500мм от Астросиба? На сайте-68 кг. Плюс корректор... то-се-итого килограмм под 75-80 возможно будет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #29 : 08 Мар 2015 [15:11:13] »
Добавлю, что сама бы купила что-то вместо своей EQ5+коробочка, которую уже ненавижу за многочисленные проблемы, с таким же весом(а лучше меньше), но с характеристиками HEQ5(я не о грузоподъемности), что бы была хорошая механика, что бы можно было снимать с гидированием на метре-метре двести по минут десять. За неимением лучшего, пока остановилась на ioptrom ZEQ25, но если бы был лучший вариант, рассталась бы с как минимум $1500, а может и с $2000, если бы монтировка была оптимизирована под перевозку в самолёте. Невозможно уложиться в такой прайс? Мне кажется, такая монтировка была бы востребована, что бы брать с собой в горы и вешать ED-ки и маленькие ньютоны, до 150м, может ШК до 200мм, и богатые жители стран Запада её охотно бы покупали.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #30 : 08 Мар 2015 [15:14:48] »
Спасибо за поздравления.  :)
Ни о каком экспорте речи не идет, совсем неинтересно. Будем адаптироваться, делать под заказ любые проекты - трубы, монтировки, купола, конструкционные узлы и свои ( понятно, что на импортной элементной базе) сервоприводы для профессионального применения и модернизации оборудования.

Оффлайн Михаил Сухонин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится то, о чем этот форум!
    • Сообщения от Михаил Сухонин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #31 : 08 Мар 2015 [15:15:23] »
более-менее поточное производство смогут значительно удешевить это дело.
Так любителей астрономии нет. Особенно астрофотографов - ширячников, а визуальщикам экваториал не упёрся вообще.
Да как это нет? Полно их, на форуме сидит а сколько еще и не высовываются...)) Если будет досуг у спецов-металлистов интересно было бы услышать хоть немного дискуссии об  эскизе такой монти, примерная цена и прочее . Я бы купил для начала с простым шаговиком по восхождению, вешать свою говнозеркалку с простым объективом... главное ведь железо, которое позволило бы поставить на себя уже и автогиды, и гото и все что только можно. Накопил на 80ед ,купил апгрейд, поставил - дальше радуешься. Всякие темы про танцы с бубнами вокруг монтировок с периодиками сравнимыми с ручным ведением внушают тоску. Повторюсь именно интересна возможность производства НЕБОЛЬШОЙ  механически точной и крепкой монти, с возможностью навески электроники  и усовершенствования.
Когда Архангел трубит отбой мы всё-таки смотрим вверх!

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #32 : 08 Мар 2015 [15:17:50] »
Не совсем в тему,а ультралёгкие добсоны под заказ?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #33 : 08 Мар 2015 [15:23:18] »
Это классический дизайн, то есть примерно так должна выглядеть монтировка в аматерском понимании. Поэтому варианты с ломаными колоннами я для этих моделей не рассматривал.

Олег, с Днём Рождения тебя! Успехов в любимом деле!

Касаемо монтировки, подумай всё же об уходе от излишней "классичности". Новому продукту нужна какая-то фишка, изюминка. Например, ломанная колонна или ещё какое решение проблемы перехода через меридиан. У своего Парамаунта невозможность хоть сколько-то двигаться до/после меридиана я считаю важнейшим недостатком и неудобством.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #34 : 08 Мар 2015 [15:24:00] »
Ну и как мне кажется Олегу интереснее что-то посерьезнее делать и работать не на ширпотребовском уровне, а уже с опытными любителями и профессионалами. Да и кто знает, может народ будет богатеть и расти в сторону апертурных телескопов, которые будут требовать таких монтировок. Сколько интересно весит Р-К 500мм от Астросиба? На сайте-68 кг. Плюс корректор... то-се-итого килограмм под 75-80 возможно будет.
С Антоном в пятницу разговаривали, про монтировки тоже. Ему для повышения привлекательности будет полезна возможность комплектовать телескоп отечественной монтировкой и иметь возможность сборки и отладки телескопа рядом со столицей.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #35 : 08 Мар 2015 [15:32:48] »
Не совсем в тему,а ультралёгкие добсоны под заказ?
Сергей, это моя мечта. :)
Но, по правильному в моем понимании - только карбон и глубокая фрезеровка алюминия, никакого дерева. У меня есть под это дело ( работа с композитами) теплое чистое помещение, список и смету оборудования уже написал, базовую технологию и возможности ее реализации прикинул, как только будут деньги на оснащение участка, буду пробовать.


Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #36 : 08 Мар 2015 [15:35:41] »
Это классический дизайн, то есть примерно так должна выглядеть монтировка в аматерском понимании. Поэтому варианты с ломаными колоннами я для этих моделей не рассматривал.

Олег, с Днём Рождения тебя! Успехов в любимом деле!

Касаемо монтировки, подумай всё же об уходе от излишней "классичности". Новому продукту нужна какая-то фишка, изюминка. Например, ломанная колонна или ещё какое решение проблемы перехода через меридиан. У своего Парамаунта невозможность хоть сколько-то двигаться до/после меридиана я считаю важнейшим недостатком и неудобством.
Никита, спасибо!
От классичности не будет страдать старшая модель, там ломаная колонна и другая технология сборки конструкции. То есть именно так, как оптимально для мониторинга неба в авторежиме.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #37 : 08 Мар 2015 [15:37:25] »
Ну и как мне кажется Олегу интереснее что-то посерьезнее делать и работать не на ширпотребовском уровне, а уже с опытными любителями и профессионалами. Да и кто знает, может народ будет богатеть и расти в сторону апертурных телескопов, которые будут требовать таких монтировок. Сколько интересно весит Р-К 500мм от Астросиба? На сайте-68 кг. Плюс корректор... то-се-итого килограмм под 75-80 возможно будет.
С Антоном в пятницу разговаривали, про монтировки тоже. Ему для повышения привлекательности будет полезна возможность комплектовать телескоп отечественной монтировкой и иметь возможность сборки и отладки телескопа рядом со столицей.
Ну если серию под телескопы Антона делать, то напрашивается вариант с вилкой. Под трубы 20" и 16" наверное можно унифицированную.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #38 : 08 Мар 2015 [15:45:14] »

Ну если серию под телескопы Антона делать, то напрашивается вариант с вилкой. Под трубы 20" и 16" наверное можно унифицированную.
Пробную из листа на болтах, буду делать для 20" Ньютона, а там видно будет.
Про серии речь конечно не идет. Ну, разве только серии из двух-трех при хорошем стечении обстоятельств. :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #39 : 08 Мар 2015 [15:50:55] »

Ну если серию под телескопы Антона делать, то напрашивается вариант с вилкой. Под трубы 20" и 16" наверное можно унифицированную.
Пробную из листа на болтах, буду делать для 20" Ньютона, а там видно будет.

в этом есть ещё одна важная полезность - вилка делает всю конструкцию менее габаритной, т.е. размах махания трубы меньше, что позволит вписаться в 3м купол. Купола бОльшего размера стоят лютых денег :( Я очень намучился с немцем-парамоном в 3м куполе. Пришлось дважды перевешивать трубу, делать тяжёлый противовес на длинной консоли, чтобы сбалансировать трубу продольно (ибо повешенная за центр масс, она цепляла мордой за купол).