Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите пожалуйста со схемой  (Прочитано 18529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #60 : 14 Фев 2006 [16:57:14] »
Цитата
Кроме того, помимо плавного спада крутящего момента с ростом скорости, возможны локальные его "провалы", связанные с механическими резонансами на некоторых частотах.

Это когда двигатель крутится неравномерно, как бы пропуская шаги?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #61 : 14 Фев 2006 [17:52:39] »
У меня движок начинал сильнее шуметь, и при дальнейшем небольшом увеличении частоты останавливался (это происходило выше частоты приемистости, где самостоятельно стартовать с места он уже не может). Был ли перед остановкой еще и пропуск шагов - не помню, опыты эти не вчера проводил...
Да, частоты резонансов и само их наличие зависит от многих факторов, при изменении электрических режимов или характера механической нагрузки они могут переместиться в другое место или исчезнуть.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #62 : 14 Фев 2006 [18:02:24] »
Павел, не могли бы вы привести схему шим- стабилизатора тока ? У меня у самого есть соображения, но ваше может :) оказаться лучше.
Значение тока собираюсь снимать с сопротивления, включенного в разрыв меж + питания обмоток ШД и общими выводами обмоток. Паралелльно ему будет сидеть светодиод оптопары. С напряжение фотодоиода оптопары будет подаваться на вход компаратора (СА3 например). На другом входе компаратора будет делитель напряжения, которым можно будет устанавливать величину регулируемого тока. Сам компаратор будет управлять ключем.
 p.s.
 я пока ищу ведомую звездочку на фокусер и не знаю, какое передаточное число получится...может мне высокие скоростЯ и не понадобятся, но на всякий случай хочу собрать стабилизатор тока.
Мирного чистого неба!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #63 : 14 Фев 2006 [18:36:40] »
Я вот подумал  :) россиянам, а особенно проживающим в Москве, не очень сложно приобрести микросхемы вроде A3977.
В чём смысл драйвера на рассыпухе?

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #64 : 14 Фев 2006 [19:18:00] »
Видимо народу пока что проще паять жесткую логику, чем платить денежку ( в данном случае порядка 200р).
Мирного чистого неба!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #65 : 15 Фев 2006 [17:30:08] »
Павел, не могли бы вы привести схему шим- стабилизатора тока ? У меня у самого есть соображения, но ваше может :) оказаться лучше.
Схему привести не могу - давно стабилизаторов тока не разрабатывал и, кроме той, что здесь уже показывали, другой готовой схемы у меня нет. А вот соображения - пожалуйста.

Цитата
Значение тока собираюсь снимать с сопротивления, включенного в разрыв меж + питания обмоток ШД и общими выводами обмоток.
Значит, насколько я понимаю, включать датчик тока в цепь общего провода не хотите, ведь иначе можно было бы воспользоваться отработанным вариантом решения из ответа №29 (кстати, подробности здесь: http://www.sama.ru/~aphoto/TAL-3.htm ). Ладно, путь так...

Цитата
Паралелльно ему будет сидеть светодиод оптопары. С напряжение фотодоиода оптопары будет подаваться на вход компаратора (СА3 например). На другом входе компаратора будет делитель напряжения, которым можно будет устанавливать величину регулируемого тока. Сам компаратор будет управлять ключем.
Можно и так, работать, наверное, будет. Хотя, на мой вкус, оптрон здесь все же лишний, можно было простым транзистором обойтись...
Но я бы попробовал сделать вообще по-другому: взял бы какую-нибудь микросхему понижающего импульсного стабилизатора напряжения (напр., не раз упоминавшуюся в форуме MC33063), и отключил бы ей обратную связь по напряжению (просто посадив соотв. вход на землю). При этом останутся в действии цепи ограничения максимального тока, т.е., по сути, это будет простейший стабилизатор тока. Точность стабилизации, видимо, будет не очень, но она для данной задачи и не особенно-то нужна.
Это - на уровне идеи, работоспособность не гарантирую, но попробовать, по-моему, стоит.

Я вот подумал  :) россиянам, а особенно проживающим в Москве, не очень сложно приобрести микросхемы вроде A3977.
В чём смысл драйвера на рассыпухе?
A3977 (и другие подобные драйверы) предназначены для биполярных ШД, а здесь речь, вроде, шла об униполярных...

Видимо народу пока что проще паять жесткую логику, чем платить денежку ( в данном случае порядка 200р).
Здесь возможна еще одна причина  8) - схемотехника может быть интересна, сама по себе  ;D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #66 : 16 Фев 2006 [12:25:19] »
Более того, если не ставить перед собой задачи достижения рекордных для данного ШД характеристик ;)
Павел! А если все-таки поставить такую цель! ;) Задаю этот вопрос не из праздного любопытства, мощности двигатель хватает на пределе.
Дело в том, что у меня фокусер таскает Аудину, а это 1.5кг! :o  Редуктор есть, более высокое передаточное число, по конструктивным коображениям, сделать врят ли удастся. :'(  Повышение напряжения питания более 12в, к увеличению крутящего момента не приводит. Поэтому остается электронный вариант, если таковый существует. :-\ У меня стоит двуполярный ШД от диковода и Ваша схема на основе микросхемы КР1128КТ4 (L293).
Сергей Шарипов

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #67 : 16 Фев 2006 [16:44:32] »
Более того, если не ставить перед собой задачи достижения рекордных для данного ШД характеристик ;)
Павел! А если все-таки поставить такую цель! ;)
Тогда нужно проводить серьезное исследование - разговорами в форуме обойтись не удастся :D

Цитата
Повышение напряжения питания более 12в, к увеличению крутящего момента не приводит. Поэтому остается электронный вариант, если таковый существует. :-\ У меня стоит двуполярный ШД от диковода и Ваша схема на основе микросхемы КР1128КТ4 (L293).
Не понял, почему повышение напряжения питания не приводит к увеличению момента. Должно приводить. Другое дело, что сильно повышать питание движка в простой схеме включения нельзя - он будет перегреваться на стоянке и на малых скоростях. Все "электронные варианты" направлены лишь на то, чтобы поднять ток обмоток ШД на больших скоростях, оставив его номинальное значение (или даже уменьшив) на малых скоростях. Если дисководный движок "не тянет" при 12В даже на малых скоростях, то сделать ничего нельзя (кроме модификации механики или замены ШД на другой тип).

Повысить же максимальную скорость (момент на больших скоростях) для биполярного двигателя сравнительно просто: меняете L293 на драйвер со стабилизацией тока (напр., L6219), выставляете ему такой ток, чтобы на стоянке на обмотке ШД падало 12В, а сам драйвер запитываете от 20-40В. Ну, и движок надо разгонять плавно, при резком старте с места положительный эффект от переделок будет гораздо скромнее (рекорда точно не поставите  :) ).

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #68 : 16 Фев 2006 [17:15:03] »
Ну, и движок надо разгонять плавно, при резком старте с места положительный эффект от переделок будет гораздо скромнее (рекорда точно не поставите  :) ).

Павел, ткните, пожалуйста носом, насчёт плавного разгона ШД. Пытался делать разгон по таблице скоростей, предварительно зашитой в МК - результат неудовлетворительный. Меня интересуют больше формулы для расчета времени паузы до следующего шага, вычисляемого из текущей паузы (во написал  >:(, но надеюсь понятно). МК - ПИК 16ф, поэтому ресурсами вычислительными небогат...  :(

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #69 : 16 Фев 2006 [17:32:47] »
Имею интересный опыт ;)

Контроллер А3977, двигатель динасиновский собрат ДШИ200.Шаги даю от генератора Г5-54. При кратности шага 1/8 двигатель пристойно крутится на 100 кгц.Больше генератор не умеет, да мне и не нужно.Момент начинает терять правда килогерц с 60 :(.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #70 : 16 Фев 2006 [17:38:06] »
Имею интересный опыт ;)

 При кратности шага 1/8 двигатель пристойно крутится на 100 кгц.
  Андрей, скажите, что есть "кратность шага" ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #71 : 16 Фев 2006 [18:26:23] »
Микрошаг. 3977 умеет шагать шагом, полушагом, четвертьшагом и осьмушкой.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #72 : 16 Фев 2006 [18:34:52] »
А, вот оно что :) получается, вы запустили ШД на 12500 шаг/сек ? А при каком напряжении питания, какой ток в обмотках ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #73 : 17 Фев 2006 [10:42:06] »
Если дисководный движок "не тянет" при 12В даже на малых скоростях, то сделать ничего нельзя (кроме модификации механики или замены ШД на другой тип).
Павел! Спасибо за ответ. :) Собственно догадывался об этом, но думал, вдруг чудеса технической мысли сделают невозможное. ;) А то,что   повышение напряжения не влияет на тяговые характеристики двигателя для меня явилось откровением. :-\ Вернее, не совсем так, прирост мощности, конечно имел место быть, но он оказался столь незначительным, что не имело смысла питать двигатель 15 или тем более 18в, при этом, естественно сильно нагревались элементы схемы, так как радиатор крена и L293 имеет небольшой размер. А "раздувать" корпус пульта из-за очень незначительного увеличения момента посчитал нецелесообразным.
Сергей Шарипов

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #74 : 17 Фев 2006 [11:44:03] »
А, вот оно что :) получается, вы запустили ШД на 12500 шаг/сек ? А при каком напряжении питания, какой ток в обмотках ?

Я и сам не ожидал ;)
Ток в обмотках 2А , а кому легко :) :), напряжение порядка 18 вольт.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #75 : 17 Фев 2006 [12:19:30] »
Павел, ткните, пожалуйста носом, насчёт плавного разгона ШД. Пытался делать разгон по таблице скоростей, предварительно зашитой в МК - результат неудовлетворительный.
А в чем именно неудовлетворительный? Я делал как раз по таблице (256 двухбайтовых значений периода), перенастраивая таймер каждые 1/100 с. При таком темпе можно было бы и вычислять, просто мне было лень задумываться об арифметике. Контроллер аналогичный.

А, вот оно что :) получается, вы запустили ШД на 12500 шаг/сек ?
.
Мне удавалось в лабораторных условиях разгонять ДШИ200-1 до 5000ш/с при токе 0.7А и 18В (если правильно помню параметры). Это в четвертьшаге с L6219.
Так что, все может быть...


Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #76 : 17 Фев 2006 [13:13:56] »
Мне удавалось в лабораторных условиях разгонять ДШИ200-1 до 5000ш/с при токе 0.7А и 18В (если правильно помню параметры). Это в четвертьшаге с L6219.
Так что, все может быть...


У меня очень плохой осадок остался от ДШИ200.Для одного поделия мы их купили ведро, попробовали :( и снесли на базар за копейки :( :(.
 А вот динасины показали себя очень хорошо.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #77 : 17 Фев 2006 [14:35:05] »
"Вести с полей" : создал сегодня схемку ШИМ-стабилизатора тока на СА3. Стабильно работает в пределах напряжения питания 5-30В.  В качестве ключа временно использовал первый попавшийся транзистор, им оказался КТ817 :). По дороге домой думаю прибарахлится чем-нибудь вроде КТ819-го ГМ  - его и поставлю окончательно. Ток мерил цешкой, сопротивление нагрузки изменял последовательно включенным магазином сопротивлений (МСР-63). Вобщем все ОК. Можно "ловить" миллиамперы и доли миллиампер, а максимальный стабилизируемый ток ограничен мощностью ключа. На 817-м я пробовал ставить 1А, только вот нормального радиатора для него не нашлось - выше 1А ставить побоялся.
p.s.
 как домой приеду - набросаю схемку...
Мирного чистого неба!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #78 : 17 Фев 2006 [16:10:40] »
...По дороге домой думаю прибарахлится чем-нибудь вроде КТ819-го ГМ  - его и поставлю окончательно.  как домой приеду - набросаю
...
схемку...

Прибарахлись А3977 :) :) :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: помогите пожалуйста со схемой
« Ответ #79 : 17 Фев 2006 [17:38:39] »
Я уж дома :) , прочитал только что про А3977 :).
во-первЫх, раз уж я это дело дома прочитал - то сегодня точно не судьба :)
во-вторых - ну не надо оно мне. я ж на МК все сделаю ;)
Обещанная схемка стабилизатора. Там слева стабилитрон нарисованный - на него внимания не обращайте - это я термостабилизацию думал...
Мирного чистого неба!