ВНИМАНИЕ! На форуме начался отбор работ на годовой конкурс астрофотографии!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Углекислота там образуется только полярной зимой, когда атмосфера выхолаживается и выпадает снег из углекислого газа, который затем полярным летом тает. Углекислоты там практически нет.
Было бы равновесие, не было бы огромных молодых вулканов на поверхности. К примеру изучая снимки марсианских вулканов на наличие кратеров было установлено, что поверхность не старше сотен или даже десятков миллионов лет
Поэтому я думаю, что пробудить марсианские вулканы термоядерными взрывами вполне реально.
Уж не говоря о том, что любая климатическая система находится в устойчивом равновесии, а значит если сила воздействия будет меньше некоторого критического значения, то всё что испарилось - там же и осядет.Вообще сначала неплохо бы показать, что для атмосферной системы Марса альтернативное (и более комфортное) положение равновесия вообще существует.
Ещё раз - это нереально. Уровень геологической активности определяется главным образом потоком тепла из недр планеты, который и является движущей силой геологических процессов. Повлиять на него невозможно. Собственно этим всё сказано.
Марсотрясение, зарегистрированное 24 ноября 1976 г. сейсмометром посадочного блока «Викинга-2», дало одну и пока единственную опорную точку для построения карты мощности коры Марса. Неисправность сейсмометра «Викинга-1» не позволяет провести точное определение эпицентра марсотрясения (из двух пунктов наблюдений). Сейсмические данные поступают только от «Викинга-2», поэтому о толщине коры можно судить лишь в месте посадки этого аппарата. Как сообщает Д. Андерс (Калифорнийский технологический институт, США), возглавляющий группу сейсмического эксперимента по программе «Викинг», толщина коры в районе равнины Утопия составляет 16 км.Основываясь на данных о гравитационном поле и рельефе Марса, полученных «Маринером-9» в 1971 — 1972 гг., Б. Билле и А. Феррари (Лаборатория реактивного движения, США) составили карту мощности марсианской коры.Они исходили из предположения, что плотность марсианской мантии на 0,6 грам на кубический см. больше, чем плотность коры. Полученная карта коры в общих чертах повторяет рельеф Марса: более толстая кора соответствует возвышенностям, менее толстая — низменностям.В среднем толщина марсианской коры составляет 40 км, увеличиваясь до 77 км в районе Фарсида (Tharsis), 110° з. д., 10° ю. ш., и уменьшаясь до 8 км во впадине Эллада (Hellas), 290° з. д., 40° ю. ш. Вторым районом с минимальной толщиной коры является Великая Северная равнина (Vastitas Borealis) — низменный район в северном полушарии планеты, где толщина коры не превышает 20 км, а в районе 38° з. д., 63° с. ш. уменьшается до 10 км.Средняя толщина земной коры — около 33 км, что составляет около 0,5% радиуса Земли. Радиус Марса примерно в два раза меньше земного, средняя толщина марсианской коры — около 1,2% марсианского радиуса. У Луны, радиус которой равен примерно половине марсианского, толщина коры равна 4% радиуса. На основании этих данных Андерс считает, что Марс — более дифференцированная планета, чем Земля. Возможно, в формировании Марса участвовала большая доля легких материалов, или же Марс, находящийся дальше от Солнца, чем Земля, имел больше воды, которая понижала температуру плавления материалов коры.
Оценки толщины марсианской коры существуют. Пробить ее реально.
Ну как не реально? На жидкую мантию давит огромная масса марсианской коры. Стоит только просверлить дырочку в этой коре, так тут же под воздействием избыточного давления хлынет марсианская лава фонтаном.
Плотность коры меньше плотности мантийного вещества, поэтому не хлынет. Ещё раз - мантия и кора находятся в гидростатическом равновесии (уж не говоря о том, что внешняя мантия твёрдая). Наличие дырочек никакого истечения лавы не вызывает. Вулканизм имеет совсем другую природу и связан с конвективными движениями в мантии.
и чем же вы эти километры пробивать собираетесь?в качестве информации для размышления смотрите данные по самым глубоким скважинам на Земле (каких они были при этом диаметром и каких это затрат стоило)
Вам задачка попроще - попробуйте пробейте до мантии на земле.
Сверхмощным подземным термоядерным взрывом, который при желание можно сделать сколько угодно большим.
Так и дырок в коре у Марса сейчас не наблюдается. Активных вулканов не видно.
Поэтому я думаю какое-то избыточное давление там накопилось.
А на Земле такие взрывы никто не разрешит производить, но физически ничего невозможно в них нет.
...но физически ничего невозможно в них нет.
Цитата: Иванов от 27 Янв 2014 [18:54:04]А на Земле такие взрывы никто не разрешит производить, но физически ничего невозможно в них нет.Посмотрите глубину кратера Чиксулуб. А это крупнейшее астероидное столкновение в фанерозое.
Стены, т.е.сама кора планеты будет выполнять роль скрепляющей стенки бомбы, которую в обычных бомбах выполняет металлическая оболочка.
обрушение целой карликовой планеты на Марс, конечно, имеет очень низкий КПД.
Цитата: LonelyWanderer от 27 Янв 2014 [19:03:56]Стены, т.е.сама кора планеты будет выполнять роль скрепляющей стенки бомбы, которую в обычных бомбах выполняет металлическая оболочка.Я тут еще подумал, может практичнее будет не бомбы использовать, которыми сложно точно корректировать траекторию, а технологию закраски поверхности.У Седны же альбедо около 80-90 процентов, а если покрыть определенные ее участки черной сажей, то можно добиться что будут формироваться выбросы как у огромной кометы, в определенную сторону. Тут думаю управляемость будет получше.Можно и комбинировать. Основную коррекцию производить взрывами, а заключительные уже покраской определенных участков поверхности.Но на счет Седны конечно большие сомнения. И слишком тяжелая она, и столкновение очень энергичное будет, после него долго ждать придется, пока на Марсе снова твердая поверхность появится.
Цитата: LonelyWanderer от 27 Янв 2014 [20:17:19]обрушение целой карликовой планеты на Марс, конечно, имеет очень низкий КПД. КПД как раз высочайший. Сами подумайте, вот летит сейчас 4 км гиперболическая комета чтобы пролететь всего лишь в 0.1 млн. км от поверхности Марса на скорости 72 км в секунду.Зная о том, что такое сближение будет лет за 10, достаточно изменить скорость кометы на считанные метры в секунду, и столкновение в лоб обеспеченно.