Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 387335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
http://www.bfm.ru/news/279554 На МКС к Новому году доставят полкилограмма черной икры
Мелко плавают (летают). Пфф...
Я,  если буду экономным в декабре, то, пожалуй, смогу позволить себе тарелочку гречневой икры на новогоднем столе.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Раскрою Вам "тайну" - железо (как и прочие ферромагнетики) на ИСЗ используются очень ограничено (разве что в сердечниках реле, но это мизер от веса/объема), борты и их кишки-  делают из сплавов где железа почти нет, но зато есть почти вся таблица Менделеева. То есть космический техногенный мусор магнитом не собрать.
Японцы троллят честные народы других стран.. Хнык!

Вот тогда, нате  :)

http://www.nkj.ru/news/25245/




Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Поставки ракетных двигателей российского производства в США по-прежнему осуществляются без каких-либо перебоев, несмотря на рост напряженности в отношениях между двумя странами, сообщил РИА Новости официальный представитель американских ВВС капитан Крис Хойлер (Chris Hoyler).

"Компания United Launch Alliance (ULA) получила все заявленное на текущий календарный год оборудование. Все двигатели, имеющиеся в нашем распоряжении, готовы к использованию в правительственных, гражданских и коммерческих миссиях", — заявил Хойлер, отвечая на вопрос агентства.

Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Комитет по делам вооруженных сил сената США выделил 100 миллионов долларов на разработку нового ракетного двигателя, который станет альтернативой российскому.

Российская сторона ранее не исключала, что в ответ на санкции США может приостановить поставку в Штаты ракетных двигателей, в частности, предназначенных для военных запусков.

"Наши ВВС продолжают разрабатывать план на случай возможных перебоев поставок двигателей РД-180… Министерство обороны тщательно изучает возможности по смягчению последствий этих перебоев", —добавил Хойлер.

ULA — совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin, использующее российские двигатели РД-180 для запуска американских спутников, — сообщила в середине июня о подписании контрактов с несколькими производителями, которые представят свои проекты американского космического двигателя. Ожидалось, что поставщик будет выбран к четвертому кварталу 2014 года, чтобы к 2019 году можно было совершить первый запуск.

РИА Новости
Дудка 120мм.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Вот тогда, нате 
http://www.nkj.ru/news/25245/
уже первый абзац говорит о том, что дальше сие творчество читать не стоит
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Вот тогда, нате
http://www.nkj.ru/news/25245/
уже первый абзац говорит о том, что дальше сие творчество читать не стоит
То есть это означает что мы космологию напрочь отметаем, да?)

Размер и форма водородной оболочки определяется взаимодействием между оттоком газа из планеты и входящих звездный ветер протонов, которые как бы сдувают это облако. Зная параметры водородного облака, с помощью определенной модели можно оценить параметры магнитосферы и, как следствие, параметры магнитного поля.

Метод такой оценки был предложен международным коллективом ученых, в который входят и российские физики, в настоящее время представляющие Институт космических исследований Австрийской академии наук, Кристина Кислякова (ранее сотрудник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского) и Максим Ходаченко (также сотрудник НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына, МГУ). С его помощью им удалось оценить величину магнитного момента планеты HD 209458b. Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Ученые смоделировали образование облака горячего водорода вокруг планеты и показали, что наблюдаемая конфигурация облака соответствует только одному определенному значению магнитного момента и параметров звездного ветра.
Чтобы сделать модель более точной, астрофизики учли большое количество факторов, определяющих взаимодействие между звездным ветром и атмосферой планеты: так называемую перезарядку между звездным ветром и нейтральными атмосферными частицам и их ионизацию, гравитационные эффекты, давление, радиационное ускорение, спектральное уширение линий.


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25245/ (Наука и жизнь, Впервые оценено магнитное поле экзопланеты)


И не верим что не только наша Солнечная система снабжена магнитными полями, силами гравитационных полей и прочее.  Или я опять что то перепутала?


Оффлайн Врил

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Врил
Как сообщила официальная пресс-служба Европейской южной обсерватории, бельгийские ученые в своем исследовании затронули только 93 квазара. Также они рассказали, что такие квазары представляют собой, так называемые, ядра галактик, в центре которых располагаются крайне мощные черные дыры. Кстати, стоит заметить, что квазар может производить в 10 триллионов раз больше энергии, нежели наше Солнце.

Как известно, в ходе своего исследования специалисты отдельно подметили, что некоторые из осей вращения квазаров каким-то образом располагались на одной черте друг с другом, даже невзирая на то, что между ними миллиарды световых лет. Однако, в конце эксперимента астрономы все же выяснили, что, как оказалось, их оси выстроены четко параллельно крупномасштабным структурам Вселенной.
 
 Как затем рассказали сами потрясенные ученые, такое глобальное открытие может привести к пересмотру всех современных астрофизических моделей.

Ly_S

  • Гость
Про ТМ ,наверно идёт речь.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
уже первый абзац говорит о том, что дальше сие творчество читать не стоит
То есть это означает что мы космологию напрочь отметаем, да?)
нет, просто смотрите...
начинаем читать статью целиком, конец первого абзаца - "...а в некоторых случаях могут даже наблюдать их луны."
сколько вы случаев "наблюдения экзолун" знаете? вооот...  такое же отношение сразу появляется и ко всему, что будет написано далее...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
уже первый абзац говорит о том, что дальше сие творчество читать не стоит
То есть это означает что мы космологию напрочь отметаем, да?)
нет, просто смотрите...
начинаем читать статью целиком, конец первого абзаца - "...а в некоторых случаях могут даже наблюдать их луны."
сколько вы случаев "наблюдения экзолун" знаете? вооот...  такое же отношение сразу появляется и ко всему, что будет написано далее...
@Геральдинка
Кристина Кислякова - настоящий учёный и её работы (http://arxiv.org/find/astro-ph/1/au:+Kislyakova_K/0/1/0/all/0/1) заслуживают, как минимум, прочтения
http://www.msu.ru/science/articles/statya-v-science-magazine-kakie-magnitnye-polya-na-ekzoplanetakh.php
http://www.sciencemag.org/content/346/6212/981
http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1212/1212.4710.pdf
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
начинаем читать статью целиком, конец первого абзаца - "...а в некоторых случаях могут даже наблюдать их луны."
сколько вы случаев "наблюдения экзолун" знаете? вооот...  такое же отношение сразу появляется и ко всему, что будет написано далее...
Как минимум один случай более-менее известен: WASP-12 b 1.
И ещё кандидат есть.
А также ведётся поиск.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Как минимум один случай более-менее известен....
вот именно, что "один" и "предположения"
разница со "случаями наблюдений" чувствуется?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Поскольку никаких принципиальных возражений против присутствия у экзопланет ещё и экзолун не имеется, то это даже не безумная гипотеза, а просто направление поиска. Поищут и обязательно найдут.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Как минимум один случай более-менее известен....
вот именно, что "один" и "предположения"
разница со "случаями наблюдений" чувствуется?
1) Случаев два - проблема в классификации одного: экзолуна блуждающей планеты или экзопланета у коричневого карлика.
2) Даже если случай один - то это не один, а первый случай. Разница чувствуется?

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Как минимум один случай более-менее известен....
вот именно, что "один" и "предположения"
разница со "случаями наблюдений" чувствуется?
...Даже если случай один - то это не один, а первый случай. Разница чувствуется?
"никаких принципиальных возражений" против того, что с кем то хоть один раз может случиться неприятность, по типу грабежа - не существует.. правильно? правильно...  можно предположить с высокой долей вероятности, что с кем то из форумчан это уже случалось...
но это же не дает мне право писать "...зафиксированы случаи ограбления и сексуального насилия над juseppe" ??

вот так же все имеющиеся предположения соотносятся с конкретной строкой в статье
предположить, что и остальные факты в ней могут быть так же "натянуты" или столь же не корректно сформулированы - вполне логично
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
вот так же все имеющиеся предположения соотносятся с конкретной строкой в статье
предположить, что и остальные факты в ней могут быть так же "натянуты" или столь же не корректно сформулированы - вполне логично
Сомневаетесь в научной порядочности Кристины Кисляковой ? Напишите ей письмо ( kristina.kislyakova@oeaw.ac.at ) с Вашими сомнениями и ... не устраивайте, пожалуйста, склоки
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Сомневаетесь в научной порядочности Кристины Кисляковой ?
я сомневаюсь в вашей адекватности...
под конкретной обсуждаемой новостью и конкретными строками стоит "Автор: Алексей Понятов"

просто не первый раз выкладывается чушь но "с англицкой ссылкой" - и народ это уже воспринимает как аргумент
а то что по ссылке может быть прямо противоположное или при при переводе бессовестно все исказили - это обычно не проверяется

насколько вольно он играет с определениями в вступлении к статье - настолько вольно он может и трактовать/переводить данные исследования - разве не так?
(про сомнения непосредственно в исследовании или оригинале статьи - я ни слова не говорил)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
я сомневаюсь в вашей адекватности...
В игнор
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
вот именно, что "один" и "предположения"
"никаких принципиальных возражений" против того, что с кем то хоть один раз может случиться неприятность, по типу грабежа - не существует.. правильно? правильно...  можно предположить с высокой долей вероятности, что с кем то из форумчан это уже случалось...
но это же не дает мне право писать "...зафиксированы случаи ограбления и сексуального насилия над juseppe" ??

вот так же все имеющиеся предположения соотносятся с конкретной строкой в статье
предположить, что и остальные факты в ней могут быть так же "натянуты" или столь же не корректно сформулированы - вполне логично
...и тут Остапа понесло...

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
с англицкой ссылкой" - и народ это уже воспринимает как аргумент
а то что по ссылке может быть прямо противоположное или при при переводе бессовестно все исказили - это обычно не проверяется

Подождите, с чего Вы взяли, что "народ это уже воспринимает как аргумент"? Многие участники форума, по-моему наблюдению, вполне достаточно знают английский, чтобы прочитать оригинал по ссылке. Зачем же их априори записывать в балбесы?
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2014 [19:04:23] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Зачем же их априори записывать в балбесы?
"народ" в смысле "толпа", общие массы - всех конечно не имел в виду
уж извиняюсь, кто на свой счет воспринял...

Многие участники форума, по-моему наблюдению, прилично знают английский
а многие и русский не понимают
пишу "не согласен с изложением в статье Алексея Понятова", а на меня накинулись за "сомнения в компетентности Кисляковой"
пишу, что "наблюдать/фиксировать" и "предполагать" в русском языке имеет разный смысл - улыбаются "понесло... )), что к словам придираться", в статье претендующей на научность... правда, чего??
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...