A A A A Автор Тема: Новый эксклюзивный дистрибьютор SW в России - Levenhuk  (Прочитано 52050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от sey
Это не парадокс. Это дикое, социально безнравственное отношение к потребителю.
C таким обостренным чувством справедливости надо продать все свои телескопы и окуляры, а деньги отдать бездомным, или на лечение больных детей. И вообще не потреблять - подорвать экономические основы безнравственного общества потребления.

А при социально ориентированном государстве уже пожили до 1991 года. Мицар, Алькор (за бешенные деньги), и пара школьных недоделков в дефиците.
Мне кажется Вы путаете теплое с мягким, либо просто за любой кипиш, либо одномоментно вместе с теми кто сильнее. В данном случае по показателям деньги, товар. Позиция удобная, но шаткая, не является показателем высоких моральных устоев и не отражает Вашей, без сомнения яркой индивидуальности.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
А Вариант, когда эти магазины берут напрямую у SW не рассматривается? без вашей прослойки? столько сколько сами смогут.
Зачем заводить по новой? Читайте тему.

Так работает большинство, если не все, дистрибьюторов в РФ. И не только они. Отечественные производители, если не социально ориентированы  ;D (лохи, что в наше время практически одно и тоже), этой схемой не гнушаются. Надо признать, что она стабильно работает и придумать что-то лучше довольно сложно, да и не зачем. Заявиться вновь на рынке, особенно если ты производитель чего-нибудь, и не дай Бог отечественный, и попробовать втиснуться вот в такой всеобщий Левенгук практически очень мало реально. Подумайте, почему НПЗ цены задрало?  :) Это, правда их первый шаг, но второй они не знают куда шагать.
И телескопы это даже не цветочки. В отраслях, приближенных к жизнеобеспечению, маржа больше, скидки больше, цепочки длиннее. Ну и т.д.
Для потребителя это реальный рай, изобилие, но наоборот. Теперь все есть, но ты должен выложить в полтора-два раза больше и никуда не денешься, если купить нужно. А все зачем? Правильно, чтобы прокормить армию посредников и их персонал, а то не дай Бог они другого продавать вздумают. А у других со своими аналогичная история.
И не к чему приводить США в пример с их пословицами и поговорками. Кому тут плохо - пишите, может возьмут.
+100
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 10 060
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Но продается он не потому, что он имеет невероятные технические одоления,

Да с чего Вы взяли?

, а потому что Apple построил уникальную, фантастическую систему продаж и имеет очень привлекательный бренд, который строил долгие годы.

Этого бренда бы не существовало, если бы технически решения не были хорошими и конкурентноспособными

И возвращаясь к вашему примеру с типографией. Предположим, вы купили в магазине книгу за 100 рублей. Как распределились эти деньги?

  а) автор получил 2 рубля.
  б) типография получила 20 рублей (из которых 16 - стоимость бумаги)
  в) издательство получило 30 рублей (за то, что нашло автора, сверстало книгу, дало рекламу и продало книгу розничным магазинам)
  г) розничный магазин получил 48 рублей (за то, что продал книгу конечному покупателю)

Зато с айфоном это так не работает:

а) Зарплаты у программистов и инженеров в западных странах высокие
а1) и всё равно Apple скопила огромные суммы для покупки разных стартапов на своих счетах
б) Foxconn получает какие-то жалкие гроши (себестоимость производства айфона очень маленькая)
в) они и собственной дистрибьюцией занимаются (фирменные магазины Apple, и всё такое), а цена в рознице мало отличается от оптовой

Почему так? А по тому, что айфон высокотехнологичный товар, и в таких товарах первичны в получении высокой добавочной стоимости технари, а не гуманитарии. Apple ведущая, Foxconn и всякие продаваны вроде "Евросети" ведомые, и не имеют никакого отношения к айфону - легко заменяемы.

В вашей же ситуации Синта и ГСО незаменимы, и это они производят высокотехнологичный товар(что кстати видно по отпускным ценам, они вовсе не как у книг), а Вы пытаетесь выдать их бизнес за свой.

Ваша роль меньше, чем роль X5 retail group в поставке населению молочных продуктов с пальмовым маслом, добавляемым сейчас в каждый отечественный "сырный продукт", выдаваемый за сыр.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [22:36:51] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Алексей Юдин

  • ...
  • *
  • Сообщений: 29 092
  • Благодарностей: 1141
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да с чего Вы взяли?
Ксюш, да просто потому что в Айфоне технической новизны - ноль без палочки. У меня до всех айфонов был коммуникатор с винмобайл ровно с тем же функционалом, отличался он только одним - не было пользовательской истерии, было спокойное использование, ибо не Эпл. Хотя вру, функционал был лучше - стилус и карта памяти.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 10 060
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ксюш, да просто потому что в Айфоне технической новизны - ноль без палочки

Конечно же это не так. Это ещё один популярный миф. Начиная от среды Objective-c, и заканчивая Apple Ax (где x номер) SoC'ами.
В магазине приложений Apple гораздо реже встречаются трояны, чем в Google Play (я из-за этого лишний раз стараюсь поставить приложение из F-Droid, если там есть что-то с требуемым функционалом), в целом, iOS работает стабильнее, чем Android. Apple health kit куда лучше гуглового Google Fit, так, что для фитнес-трекера платформа по-умолчанию именно iOS - многие фитнес-трекеры запускаются на iOS, а Андроид дальше либо не поддерживают, либо поддерживают не сразу. А смартфоны Apple после выхода часто бывают первыми в бенчмарк-тестах. Это только то, что пришло в голову за минуту :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Алексей Юдин

  • ...
  • *
  • Сообщений: 29 092
  • Благодарностей: 1141
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Меня как пользователя вообще не волнует что там за костыли напридумывали программисты чтобы поменьше работать и посильнее проц грузить. Это не инновации, а работа в мусорку, что видные программисты собственно и признают. Меня волнует функционал, а он не изменился существенным образом вообще, а насчёт того что можно отнести на счёт Эпл - так тем более.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 22 342
  • Благодарностей: 1143
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......
Удилища шикарные. И охотно берут товары с ПГ не только в Америке.   :)


Единственный интересный пост....

kosmosoved

  • Гость
Единственный интересный пост....
Мне тоже понравился...)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 961
  • Благодарностей: 620
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Явная постановка. Загар из солярия, крючок метит укусить за по...
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 22 342
  • Благодарностей: 1143
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А ты че, хотел на неумытую рыбачку с пивным загаром любоваться что ли? :)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 961
  • Благодарностей: 620
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Гастрономический загар, и коровьи сиськи это хотя бы честно. А тут не жизнЯ а сплошной маркетинг. Удочка из магазина, сиськи из агентства, даже с речкой надо разбираться. А тож кадр так обрезает действительность, что возможно все.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 22 342
  • Благодарностей: 1143
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вполне жизненная картинка, хоть и из чуждой россиянам жизни....

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 927
  • Благодарностей: 71
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Вот смотрите пример.

1. Имеется три магазина, М1, М2, М3. Каждый из них берет в месяц по 100 телескопов SW, покупает их, скажем, по 70 рублей, продает по 100 рублей. Итого каждый магазин в месяц зарабатывает 3000 рублей, из которых оплачивает аренды, зарплаты и так далее.

2. В какой-то момент магазин М1 ставит розничную цену не 100, а 80 рублей. Причин может быть миллион - от необходимости срочно вынуть деньги из товара до идей о поддержке сообщества ЛА.

3. Продажи у него возрастают, и за месяц он продает не 100, а 200 телескопов, на каждом зарабатывает по 10 рублей и в итоге у него остается 2000 рублей. Он чуть потерял (раньше было 3000), но, допустим, его это устраивает. Опять же, престиж среди ЛА поднялся, плохо ли ))

4. У двух остальных магазинов продажи, натурально, падают. И! Они теряют больше продаж, чем получает магазин М1! В этом самая большая засада. Скажем, каждый из них продал по 30 телескопов, заработок каждого магазина стал 900 рублей, то есть, упал в три раза.А суммарные продажи за этот месяц получились не 300 телескопов, а всего 260. Остальные 40 клиентов просто отказались от покупки. Кому-то неудобно покупать у М1, а кто-то решил ждать дальнейшего понижения цены.

5. Далее, М2 и М3 приходят ко мне и говорят - что за ерунда? жить-то как? Что за бардак на рынке? Допустим, у меня случается помутнение в мозгу, и вместо того, чтобы принять меры, я им рассказываю про всемирную справедливость, свободный рынок и необходимость поддержки сообщества ЛА.

6. Начинается новый месяц, и как вы понимаете, ни М2, ни М3 не покупают у меня по 100 телескопов, как раньше делали. М2 махнул рукой, закрыл бизнес и устроился на работу менеджером в Veber, скажем. А М3 трепыхается, увольняет пару сотрудников, перестает давать рекламу (платить-то им теперь чем? было раньше 3000 в месяц, а сейчас только 900) и берет 30 телескопов, причем, как вы понимаете, самых ходовых. Добсоны 18" уже не берет  Розничную цену ставит 90 и в итоге за месяц получает 600 рублей, потому что по 100 уже не берут, покупатель же видит, что цены падают.А М1 берет свои новые 200 телескопов и продолжает демпинговать.

7. М3 идет в Скаймарт, рассказывает ему, что Епифанов совсем с глузду съехал и просит дать 30% скидки, за это обещает перестать продавать SW вообще, а всем рекомендовать Celestron. Ну - жить-то надо ему как-то, верно?
8. Прошел еще один месяц. Суммарные продажи SW упали до 200 штук в месяц, т.е. больше чем на 30%. На рынке остается только один продавец, М1, который продает эти телескопы по 80. НО! теперь на рынке нету SW по 100 рублей, и покупатель думает, что 80 - это тоже очень дорого. Продажи у М1 начинают потихоньку падать, и он встает на дорожку, которой уже прошли М2 и М3.
 И.т.д. ......


Во-первых.  (Первый аспект проблемы)
В данной схеме отсутствует сама возможность конкуренции. Это гипотетический обзор, на тему: "Как хорошо быть монополистом, и что  можно себе при этом позволить". (думаю, такие дискуссии очень популярны на разных бизнес-тренингах, за чашкой кофе)

А теперь предположим, что на рынок приходит некий конкурент, назовем его условно "Телескоп-сервис", с  хорошим знанием рынка. Он не рискует, так как хорошо знает рынок, не берет дорогие кредиты, так как имеет свои оборотные средства, не платит большую аренду, и не делает ненужных расходов,  так как все продумал.  И вот, этот конкурент сразу ставит цену 70 рублей за телескоп.
 - Что после этого будут делать магазины М1, М2 и М3?
 - Они придут в Левенгук и скажут:
   
Цитата
Приходят и говорят - что за ерунда? жить-то как?
- Тут Левенгук начинает думать - как снизить свои издержки?  Он ищет, думает, снова ищет, снова думает, и наконец находит, после чего цена во всех магазинах становиться 70 руб.

Что имеем в итоге? Рост продаж, люди покупают телескопы в кризис, радуются, что цены все-таки снижаются.



Во-вторых. ( Второй аспект проблемы)
 -  А что собственно получил покупатель в приведенной Левенгук схеме?
 - А покупателю в этой схеме уготована роль лоха. Он получает телескоп по завышенной цене и оплачивает хорошую жизнь монополиста (или его не эффективные расходы) из своего кармана.

 - Сперва покупатель идет в магазин М1, М2, М3 и выясняет, что цена везде 100 руб и шансов купить дешевле нет.  Тогда он идет в Celestron, Veber, но там продавцы тоже "не дураки",  они тоже прошли бизнес-тренинг, и история повторяется.
Если это начинающий ЛА, или телескоп покупают в подарок, то он в итоге покупает телескоп за 100 руб. И теперь покупатель твердо убежден, что астрономия это дорогое удовольствие.
Более опытный ЛА видит, что "дело дрянь", и ищет другой выход.

Таким образом, пользы (для людей) от такой деятельности очень мало, как для начинающего ЛА, так и для опытного ЛА. 
Для опытного так совсем никакой.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2016 [00:23:16] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 163
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Опытный пользователь все равно не клиент, так как во-первых он все равно не купит такие телескопы, а будет искать что-то более высокого качества.
С деньгами он расстается тоже гораздо осмотрительнее. К тому же таких мало, и у большинства уже есть телескоп.

Так что массовые продажи это в любом случае недорогие телескопы супермаркетного уровня, которые покупают, смотря на подходящую цену, не ЛА, на ДР или под елку, не вдаваясь особо в параметры.
И развивать такую линейку выгоднее под своим брендом, чем продавать тот же SW, чтобы труднее было гуглить разницу цен с заграничными магазинами.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Одно пожелание  - моторы к добам  дёшево привезите,  без  деревяшек в нагрузку.
    Будет в стране респект и уважуха.
  На "премиум-телескопах"  в китае  отыграетесь.     
 
Олег, вы до сих пор не обзавелись моторами что ли?  :-\

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Про премиум телескопы и пожизненную гарантию левенгука.
Для магазина, в который пришли с вопросом гарантии на телескоп, требования у левенгука следующие.
К возврату поставщику принимаются телескопы исключительно в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, с упаковочной коробкой.
Для пожизненной гарантии, стало быть, надо пожизненно хранить упаковку.
И вообще, как сохранить телескоп в идеале при эксплуатации? Все равно где нибудь образуются коцки, с которыми поставщик откажет в гарантийном обслуживании или возврате.
Я лично прошел этот путь и знаю, о чем говорю.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 210
  • Благодарностей: 789
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Про премиум телескопы и пожизненную гарантию левенгука.
Для магазина, в который пришли с вопросом гарантии на телескоп, требования у левенгука следующие.
К возврату поставщику принимаются телескопы исключительно в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, с упаковочной коробкой.
Для пожизненной гарантии, стало быть, надо пожизненно хранить упаковку.
И вообще, как сохранить телескоп в идеале при эксплуатации? Все равно где нибудь образуются коцки, с которыми поставщик откажет в гарантийном обслуживании или возврате.
Я лично прошел этот путь и знаю, о чем говорю.
Для этого нужно покупать два одинаковых телескопа, и если один накроется, то нести тот,  что хранится идеально :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 681
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В Российском законодательстве нет понятия "пожизненная гарантия". Так что юридической силы это вообще не имеет насколько я знаю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролис

  • *****
  • Сообщений: 4 329
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис
Еще можно наклеить ярлычок "Не содержит ГМО", раз уж пошла такая пьянка. Как-то не очень понятен смысл этой пожизненной гарантии.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от sey
В Российском законодательстве нет понятия "пожизненная гарантия". Так что юридической силы это вообще не имеет насколько я знаю.
Сколько прописан гарантийный срок - столько он и действует. Если не прописан или написана всякая лабуда типа "пожизненная гарантия", как правильно заметили, то смотрим Закон о защите прав потребителей.
Кстати, в нем же нет упоминания о том, что некачественный товар должен быть возвращен в той упаковке, в которой приобретался. Так что это требование по сути та же лабуда.