Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая из ныне выпускаемых камер предпочтительнее для астропейзажей?  (Прочитано 5565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Ладно. перегорело. лучше под собирать на фулл матрицу. бог с ним, с фуджи. может пока просто купить светосильный объектив на свой кропнутый ? авось и понравится ....

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Касательно вопроса крепления фулфреймных объективов. Нашел в сети упоминание о продукте под названием "Canon Tripod Mount Ring", но самый "мелкий" из поддерживаемых объективов - Canon 100/2.8 L
Не знаю, совместимо ли это кольцо с 24-105?. Фото привожу.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Убрал слово "кропнутых" из заголовка темы, чтобы очень для меня судьбоносное и для многих любопытное обсуждение было "в теме".
Теперь вопрос стоит так: "Re: Какая из ныне выпускаемых камер предпочтительнее для астропейзажей?", добавлю - "с учетом наименьших затрат".
Область обсуждения была расширена заменой слова "зеркалок" на "камер".
Судя по всему, на данный момент 6D "рулит"...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [17:07:14] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
ну это смотря какие рамки бюджета....

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
"с учетом наименьших затрат".
Совершенно согласен! Поэтому добавил "с учетом наименьших затрат" (в заголовок не влезает).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Эдуард поздравляю!
Сам уже 1,5 года пользуюсь данным фотиком и ни разу не пожалел что выбрал именно его а не мрак3. ну для моих целей сказать честно это лучший на сегодня вариант.
По поводу крепления объективов к штативу, как уже заметили, изобретать велосипед нет смысла, через 5 лет шестёрка уже морально устареет по сути и беречь её нет смысла. У меня был первый пятак и до него 400D, оба очень надёжные и не убились так у меня и служат ещё новым владельцам. Байонет в любом случае будет ушатываться, хоть ты крепи объектив к штативу, тушка то не невесомая, а тоже под кило весит. Я всю весну исходил с 70-200"2.8 на перевес по лесам, носил на шее, всё это болталось и конечно байонет чуть ослаб, но ослабевает он в основном на объективе, так как там лепестки, лечится лёгкими постукиваниями маленького молоточка ("подогнуть" лепестки в нормальное положение на десятую долю миллиметра).

не убивается тот фотик что не снимает, а если он не снимает, то он лежит просто для понтов, в любом случае он теряет цену одинаково почти что. :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Спасибо, Борис! Я ещё не осознал, что купил. Но понял, что на этом останавливаться не удастся. Надо расжиться светосильныи шириком Самьянг или Кэнон, купить новый пульт, фильтры, а главное, трекер. Наметился на Star Adventurer- по деньгам другой уже не осилю. В общем, работать, копить и ... снимать.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2014 [10:50:32] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А почему именно цифрозеркало? Взять например вот такое что-то http://qhyccd.com/en/left/page1/qhy12/ и объектив хороший с зумом.
А лучше наверно http://qhyccd.com/en/left/page2/qhy9/

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
так скоро доберемся до 200 тыс руб за камеру. для астропейзажей то такие камеры не удобны я думаю.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А почему именно цифрозеркало? Взять например вот такое что-то http://qhyccd.com/en/left/page1/qhy12/ и объектив хороший с зумом.
А лучше наверно http://qhyccd.com/en/left/page2/qhy9/
Пейзажи снимаются в труднодоступных местах без наличия постоянного электричества. Соответственно, астросетап для пейзажей - легкий трекер на легкой треноге, полностью автономный (не требующий внешнего питания и ноутбука) фотоаппарат и пульт длинных выдержек - все, что можно на себе унести ручной кладью.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
от именно, что равны. Относительная светосила — это величина, пропорциональная потоку света на единицу площади.
У вас треугольники, образованные конусами света, будут конгруентны с коэффициентом 2,6. Более длинный и более апертуристый объектив для большой матрицы, и более короткий, но менее апертуристый — для мелкой. То на то и выйдет.

Да,  Вы правы. Чего-то меня перекрыло. Сейчас прочитал ещё раз статью. Там говорится, что кроп проигрывает фф потому, что пытается при том же поле зрения сохранить такое же разрешение. Единственный способ сделать это - более мелкий пиксель. А он в свою очередь собирает меньше света и в каждом пикселе осш падает(я так понимаю из-за фотонного шума и шума считывания).

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Чего-то меня перекрыло.
Бывает. Зато это простимулировало меня вспомнить теорию, что тоже полезно. :)

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Вот обратил внимание на Nikon d610. По тестам он не уступает canon 6d и кажется даже превосходит его. стоит дешевле. Почему его никто не рассматривает ?

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А смысл, менять всё стекло? :) Как правило уже у всех есть набор стекла, и переходить нет смысла на другую марку.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
А смысл, менять всё стекло? :) Как правило уже у всех есть набор стекла, и переходить нет смысла на другую марку.
я имею ввиду тех кто переходит с кропнутых, как я. у меня из стекол только кит и зенитар.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Никон (F-mount) потому уже не хорош, что имеет самый большой рабочий отрезок. И, следовательно, наихудшую совместимость с объективами.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Никон (F-mount) потому уже не хорош, что имеет самый большой рабочий отрезок. И, следовательно, наихудшую совместимость с объективами.
А подробнее где посмотреть можно ?

Оффлайн turambar

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 22
  • Nobody perfect...
    • Сообщения от turambar
И, следовательно, наихудшую совместимость с объективами.
С какими объективами? С Никоновскими? Нормальная совместимость:-)
Со старыми отечественными и с объективами других фирм - согласен, резкая бесконечность только со специальной линзой достигается. Но зачем они? У Никона полно своих прекрасных современных стёкол, которые по цене/качество не имеют аналогов. А уж старых, "ручных" объективов - огромный выбор на вторичном рынке. И они, в отличие от изделий основного конкурента например, подходят любые к любому аппарату.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 447
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
С какими объективами? С Никоновскими? Нормальная совместимость:-)
Со старыми отечественными и с объективами других фирм - согласен, резкая бесконечность только со специальной линзой достигается. Но зачем они? У Никона полно своих прекрасных современных стёкол, которые по цене/качество не имеют аналогов. А уж старых, "ручных" объективов - огромный выбор на вторичном рынке. И они, в отличие от изделий основного конкурента например, подходят любые к любому аппарату.
Этой осенью решил опробовать свой "карманный" полу-APO SW66ED в качестве астрографа под Canon в купе с редьюсером WO 0,8 Type III. Столкнулся с любопытной проблемой. "Подточенное" на пару мм кольцо jolos на байонет, которое я использовал с редьюсером WO 0,8 Type III для улучшения картинки Sw 80ED, не позволило сфокусироваться на бесконечность с SW66ED. Пришлось доставать не "урезанное" кольцо, с которым таки на бесконечность сфокусировался, но с очень небольшим запасом. Беспокоюсь, не будет ли этот запас "выбран" при смене температур.
Речь шла про Canon. Полагаю, что с Nikon такая проблема вообще не будет разрешима. Так что, если есть желание снимать на мелкие АПО - длина рабочего отрезка, оказывается, иногда имеет решающее значение.
Интересно, под какой рабочий отрезок "с запасом" вообще рассчитываются современные телескопы-астрографы? Думаю, это неплохо было бы знать и иметь в виду.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
в общем понятно. никон все же выходит дешевле и для моих потребностей подходит. но пока до собираю денюжку, цена может измениться, поэтому говорить пока рано.