Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая из ныне выпускаемых камер предпочтительнее для астропейзажей?  (Прочитано 5583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 255
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Коллеги, здравствуйте!

Из-за роста курса доллара в самое ближайшее время все цены на фотооборудование кардинально изменятся. Уже сейчас наблюдается разброс цен (старые запасы - низкие, новый привоз - высокие).

Давно была пора обновить свой парк "тушек" и приобрести что-то поновее, нацеленное на астропейзажи, а старый Canon 350D полностью "отдать" под астрофото, заменив фильтр на баадеровский (несколько лет ждет своего часа)... Похоже, ситуация подталкивает, иначе потом будет поздно.
Сразу скажу, что с покупкой полноформатного 6D, судя по текущим ценам, уже опоздал...
Остается выбор из леса кропнутых моделей Canon ***D и 60D, 7D:
100D, 1100D, 1200D, 600D, 650D, 700D, 60D, 70D, 7D...

Какая из ныне выпускаемых кропнутых зеркалок предпочтительнее для астропейзажей?
Понимаю, что у них матрицы примерно одинаковые, а все остальное  - в эргономике, скорострельности, процессоре, батарейке, различном качестве съёмки видео (для астрофото не критично).

Но все же, какая из них при прочих равных даст по астропейзажам наилучший результат (или такой же высокий результат при в разы меньшей цене)?

Тут указаны максимальные эффективные ISO для кэноновских сенсоров, но выбрать только по этим цифрам, без реальных отзывов, не хотелось бы. Так получается, что по этим цифрам 100D чувствительнее чем 60D и почти сравнимо с 7D при разнице в цене за "тушку" почти в 2,5 раза.

"Бонусный" вопрос: с какой из вышеперечисленных "тушек" какое максимальное ISO можно ставить на длинных выдержках по астропейзажам и получать приемлемые по шумам результаты? Или у всех 1600 - "край"?

Уважаемых владельцев Nikon прошу не беспокоиться, ибо мне уже "лагерь" не сменить - объективы держат.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [17:02:22] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Очевидно что 7Д, особенно второй, новый, будет лучше. Другое дело стоит ли за него платить столько.
Я видел всё небо !

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 428
  • Благодарностей: 1216
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Сразу скажу, что с покупкой полноформатного 6D, судя по текущим ценам, уже опоздал...
Да не шибко-то он пока и подорожал. Не хватает - возьми кредит - это правильное вложение.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Очевидно что 7Д, особенно второй, новый, будет лучше. Другое дело стоит ли за него платить столько.
репортажная камера - странный выбор для пейзажей/астрофото  :D

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У 6Д другая проблема - придётся раскошелиться ещё и на приличное стекло если старое в EF-S байонете.
Я видел всё небо !

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
У 6Д другая проблема - придётся раскошелиться ещё и на приличное стекло если старое в EF-S байонете.
Samyang даёт качество лучшее, чем родные L-ки, а стоит копейки. Автофокус не нужен.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Очевидно что 7Д, особенно второй, новый, будет лучше. Другое дело стоит ли за него платить столько.
репортажная камера - странный выбор для пейзажей/астрофото  :D
И что репортажного в ней делает её плохой для астрофото ?

У 6Д другая проблема - придётся раскошелиться ещё и на приличное стекло если старое в EF-S байонете.
Samyang даёт качество лучшее, чем родные L-ки, а стоит копейки. Автофокус не нужен.
Я не знаю есть ли у него эти самые Саммйанги или нет. Если кроп покупается ещё и из-за парка объективов EF-S байонета.
Я видел всё небо !

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Очевидно что 7Д, особенно второй, новый, будет лучше. Другое дело стоит ли за него платить столько.
репортажная камера - странный выбор для пейзажей/астрофото  :D
И что репортажного в ней делает её плохой для астрофото ?
цена  :)
(7Д - это профессиональная камера. В отличие от любительской 6Д, или полупрофессиональных 5Д)

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
У фуджика отсутствует противомуарный фильтр
У Фуджика еще отсутствует видоискатель, что в потемках даст определенные сложности при кадрировании.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
по шумам на 6400 он тягается с тётей Соней: http://www.lonelyspeck.com/sony-a7s-astrophotography-review/

Обзор к сожалению малоинформативный. Как можно было пройти мимо 6Д в нём - для меня загадка. Если только автор имеет в этом какую-то выгоду. 6Д - лучшая ночная камера. 6Д у него есть. Но нет, вместо 6Д он сравнивает новую Соньку с кроповой Фуджи которой она практически сливает.

Да, шумы примерно одинаковы судя по фото. Фуджи даже лучше чем суперсоня. Но надо сравнить её с 6D. Ссылки по сравнению Сони и 6Д, что приведены на том сайте, сравнивать невозможно т.к. тестовые снимки делались в разных условиях - проверял, ниочём. Надо просто взять эту Соньку в прокате и нормально потестить. В итоге единственный вывод к которому пришел автор обзора это то, что невероятнонофакт со сверхсветосильным полтинником на соню видно МП и из этого делается вывод что это лучшая камера для ночной съёмки. Очень преждевременно и необоснованно. Одеть этот полтос на 6Д и он тоже скорее всего покажет МП. Надо нормальный тест провести, а не то что там.

Эдуарду советую всё-таки взять 6Д. В конечном счёте это выигрышный вариант по всем позициям.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [18:36:00] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
насчет Sony7с вы поторопились сильно. она самая малошумная на сегодняшний день ;D дхо признал это в лаб тестах. Да достаточно гуглом попользоваться чтоб это понять. Теперь я не о 6д мечтаю а именно о сони:) в след году выйдет A7s II а это упадет в цене.

Но из фф зеркалок 6 д лучший выбор. Хотя кажется зеркалки потихоньку отходят как в свое время пленка...сони этот процес ускорила..
 
astroproservice.com

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
из всех существующих фф матриц рав самый чистый у нее на 3200 и 6400 при 100% рассмотрении. ДП ревью можно посмотреть.

Юрий, уже кишит роликами ютюб где видео дипскай снимают...а также ночные съемки в видеорежиме новая эпоха жанра...ночной видеопейзаж (не путать с тайм лэпс):) уж с пол года как в сети появились. ;)

 
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [19:15:38] от Альдебаран »
astroproservice.com

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
из всех существующих фф матриц рав самый чистый у нее на 3200 и 6400 при 100% рассмотрении. ДП ревью можно посмотреть.

Юрий, уже кишит роликами ютюб где видео дипскай снимают...а также ночные съемки в видеорежиме новая эпоха жанра...ночной видеопейзаж (не путать с тайм лэпс):) уж с пол года как в сети появились. ;)

Мне это интересно - изучу вопрос всесторонне. т.к. я - потенциальный покупатель соньки.

Чтобы Сонька снимала её хваленое видео к ней нужно купить приблуду размером с базуку стоимостью в несколько самих камер.

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
4 к у нее пока не сбывшийся. ждем марк2  сыровата еще сонька, тот же панас ее обходит в 4к.

а вот немного покрутил с фуджика. https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=6486

думаю Эдуард его купит..почемуто уверен ;)
astroproservice.com

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 1032
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Мне это интересно - изучу вопрос всесторонне. т.к. я - потенциальный покупатель соньки.

Вот интересно, а если я сейчас скажу, что у неё неполноценный "рав", ты изменишь своё мнение? ;D



Нет, конечно. Nullius in verba.  ;)
Всё, это уже куда не туда идёт. Надо по Соньке отдельную тему создавать  :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
И всё же нужен именно 6Д. И баадерить нужно именно его (а не 350д).
Все эти Соньки, Фуджики наверняка имеют нечестный RAW, как это было у Никона в своё время. Внутрикамерная обработка подозревается в получении аномально-бесшумных кадров.
Канон - это стандарт, поддерживаемый всеми программами.
Возможно, пейзажи наскучат через время, и захочется заняться астрофото - а это потребует полноценной программной поддержки, управления с эвм.

P.S. против фуджи ничего не имею как владелец х100s, но для Неба есть Канон

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 255
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Коллеги, спасибо за дискуссию.
Ситуация такая, что ко мне сейчас едет тревел-объектив Canon EF 24-105 mm f/4 L IS USM, который мне кроме астрофото ещё нужен для работы (репортажи, с ним все коллеги снимают). Успел заказать за 27тр., тогда как новый завоз уже и по 48т.р. продают... Он годится и для старого 350D, но не для Sony и Fuji...
Понимаю, Самьянг 35/1.4 и аналоги - это круто! Но, опять же, приходится в первую очередь ставить на универсальность... Остальное - в лучшие времена.
Так что, остается выбирать из Canon-ов... Либо брать что-то сейчас, либо потом уже будет нереально, т.к. финансовые возможности ограничены...
Также у меня два АПО, которые, как я полагаю, рассчитаны только на кропы...

Т.е., вы полагаете, что среди кропов сейчас ничего достойного для астропейзажей, в сущности, нет, и надо нацеливаться исключительно на 6D? Или, все же, кто-то может что-то из кропнутых кэнонов порекомендовать?

А "тушка" 6D сейчас стоит на Маркете порядка 68т.р. в проверенных инет-магазинах.
Это, конечно, дороговато...
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [23:01:23] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 255
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Дело в том, что Canon EF 24-105 mm f/4 L IS USM заточен на полный кадр.
Как мне известно, он и на кропах будет работать отлично? У меня, в общем то, есть возможность "забраковать" на пункте приема в Чебоксарах объектив при тестировании и переиграть... Это будет завтра.
Хотя, я изучал вопрос и среди универсальных L-к по цене и возможностям ничего другого рядом нет...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Также у меня два АПО, которые, как я полагаю, рассчитаны только на кропы...
80ED с редуктором должен вполне неплохо покрывать ФФ.
Я видел всё небо !