ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.
Освещенность в фокальной плоскости зависит от относительного отверстия и не зависит от размеров сенсора.
......Но если рассматривать тонкие моменты, нужно учитывать ......
Но если рассматривать тонкие моменты, нужно учитывать согласование кружка рассеяния и размера пикселя. Освещённость не изменится, но будут нюансы в накоплении крупного и мелкого пикселя.
Цитата: Smirnov Andrey от 07 Мар 2021 [18:40:52]Но если рассматривать тонкие моменты, нужно учитывать согласование кружка рассеяния и размера пикселя. Освещённость не изменится, но будут нюансы в накоплении крупного и мелкого пикселя.Очень интересно. Можно, для ёжиков, которым не всё ясно, про эти тонкие моменты подробнее.
что без трекера
Астрокамера потому и лучше гораздо любого фота, что имеет а) охлаждение б) стабильную температуру, что позволяет создать библиотеку калибровочных кадров и не тратить время на их съемку в каждую сессию. А вам для уменьшения теплового шума придется просто снимать дарки каждый раз, десятка 3 для хорошего результата. Чем теплее - тем будет хуже. И если ваши выдержки будут по несколько минут - вот и ищи как выкроить пару часов времени. Не очень удобно.
коллеги, пытаюсь все первую фотку сделать, а получается сплошная чернота в превью красивые кадры, пусть жутко шумные и все такое. А в папке с лайтами потом почти пустые фото с парой звездочеквот тут фит файл с чернотой:https://disk.yandex.ru/d/8jMV7KYNeNkuYg
Вам надо сделать дебайеризацию и потом уже растягивать гистограмму и бороться с балансом белого.
Цитата: Евгений Ромас(BrainBug) от 09 Мар 2021 [20:23:06]Вам надо сделать дебайеризацию и потом уже растягивать гистограмму и бороться с балансом белого.Спасибо большое за оперативный ответ! Сейчас еще поснимаю пока небо есть, а потом в дипскайстекере покручу ползунки!
Гм... Так никто не может пояснить мне, что за таинства с 12-битным и 10-битным разрешением, RAW16 и RAW8 в ASI224mc?
Таинств нет, есть разрядность, с которой железо камеры отдает данные её драйверу, и есть разрядность, с которой драйвер камеры отдает данные снимающей программе. Эти разрядности, вообще говоря, могут и не совпадать.На скорость передачи данных влияет то, с какой разрядностью идут данные через USB интерфейс. Больше разрядность - меньше скорость.Если камера цветная, то снимающая программа может делать или не делать дебайеризацию, при которой объём данных утраивается (каждый пиксель из 1 канала моно приобретает 3 канала RGB). Поэтому не стоит писать при съёмке RGB, может и не хватить места на диске для длительной съёмки, дебайеризацию можно и нужно делать потом, при обработке отснятого.
В документах ZWO вообще нигде открытым текстом не сказано,
Да, приходится подчас выяснять эмпирическим путём.