Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Матрица Х3 от Foveon  (Прочитано 5201 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #120 : 03 Фев 2016 [22:18:44] »
Читаю тему и диву даюсь Олегову терпению! Напомнило мне одну давнюю сказку:
:) прикольно про "стрижено".

На самом деле я не люблю баер. Меня бесит муар. И я буду рад, если этот сенсор всех победит, чес-слово.
Меня зацепило на поговорить не только затянутое небо. Но и то, что человек заблуждается во многих смежных аспектах, ведясь лишь на маркетинговые ходы. Так сказать, без цифр в руках.

У меня этих цифр тоже нет. Но вот если б кто-нибудь с foveon провёл бы несколько тестов камеры, отгружая равы на файлобменник, это было бы очень интересно.
Stark, не знаю к сожалению, как Вас зовут. Сможете отснять несколько кадров по заданным критериям и загрузить их на яндекс-диск или другой файл-обменник? Или у вас нет этой камеры?

А вот рекламное чтиво ещё: http://www.gildertech.com/public/Telecosm03presentations/Foveon_Brief%20HistoryofPhotography.pdf
В докменте, конечно, добивались цели не сравнить два сенсора, а показать в выгодном свете один. Однако, всё равно интересно почитать.
モ - mo

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #121 : 03 Фев 2016 [22:24:03] »
А всё-таки как живой пользователь фовеона подскажите:
Действительно, таких ещё поискать надо. :D А те другие, ну которые ошибаются, ну которых сотни миллионов, они простаки, юзают ненавистный Байер (бедняга Брюс, уже в гробу перевернулся из-за такой концентрации дизлайков в одной теме).
получается что поглощение света в неродных слоях фовеона огромно, в несколько раз больше чем в родном?
свет в неродных слоях теряется или всё-таки фиксируется как сигнал?
Какой RAW дает Сигма?

Вот если снять монохромный свет (предположим красный), в RAWe он зафиксируется по всем трем каналам, или только в одном канале?
Сомневаюсь, что Тони вам ответит что-то толковое (конкретно, из практики). Олег от него ни одного снимка так и не дождался. Покажите, говорит. Для предметного разговора, так сказать. Вместе всё посмотрим и обсудим. 
Вот если завтра (у меня уже сегодня) дождичек пойдёт, то может и увидим чего. А если нет, то придется три года ждать.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #122 : 03 Фев 2016 [22:27:05] »
Stark, не знаю к сожалению, как Вас зовут. Сможете отснять несколько кадров по заданным критериям и загрузить их на яндекс-диск или другой файл-обменник? Или у вас нет этой камеры?
пишите в личку, по возможности сниму

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #123 : 03 Фев 2016 [22:29:04] »
есть слухи, что фовеоны имеют низкую чувствительность. Хуже баера.
А что понимать под "чувствительностью Байера", если по сути,разные iso на Байере - это разные алгоритмы раскраски изображения? Разве не так?

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #124 : 03 Фев 2016 [22:35:04] »
Беспредметные намеки.
Никаких намеков, прямая аналогия (причём предметная). Я думаю, что вы всё прекрасно поняли и перестанете ругать обычный фотик за его неабсолютную приспособленность к астрофото. Купите не "простой фотик", а специализированный, без всяких "дурацких" фильтров и наслаждайтесь водопадом фотонов.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #125 : 03 Фев 2016 [22:37:57] »
пишите в личку, по возможности сниму
В личку не хочу.
Хочу здесь писать запросы и здесь же получать ответы.

Я не такой уж и специалист, чтобы монопольно заниматься этим интересным вопросом сравнения нового и старого типа матриц.

Завтра напишу список желаемых кадров.
Спасибо за согласие на эксперимент.

А что понимать под "чувствительностью Байера", если по сути,разные iso на Байере - это разные алгоритмы раскраски изображения? Разве не так?
Нет. ISO не имеет отношения к алгоритму дебаеризации.
ISO относится только к чб-сенсору под сеткой микрофильтров.
モ - mo

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #126 : 03 Фев 2016 [22:42:46] »
Параллельное объективное сравнение пятака и X3 с цифрами и картинками планируется тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137659
Процесс идет не так быстро, как хотелось бы, кое-какие результаты есть, но слишком много спекуляций на тему в силу скудости публичных сведений, да и вообще тема почему-то чувствительная, поэтому без ж/б аргументов пользы не будет. Всему свое время.
Здесь же пусть будет минус один слух, про низкую чувствительность X3. По сравнению с пятаком он на круг в 4 раза чувствительнее в пересчете на собранные электроны на кв микрон.

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #127 : 03 Фев 2016 [22:43:13] »
Но и то, что человек заблуждается во многих смежных аспектах, ведясь лишь на маркетинговые ходы. Так сказать, без цифр в руках.
Если вы про меня, то мне цифры совершенно не важны.И я ведусь только на то что вижу. Фовеон за счет естественности и точности цвета,разрешения, тонких цветовых переходов передает объем в фото(фото не мое):
https://fotki.yandex.ru/next/search/users/aleks-elistr/album/185979/view/418137?type=image&search-author=aleks-elistr&page=2&modelid=2660117&how=week

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #128 : 03 Фев 2016 [22:46:33] »
В личку не хочу.
Хочу здесь писать запросы и здесь же получать ответы.

Я не такой уж и специалист, чтобы монопольно заниматься этим интересным вопросом сравнения нового и старого типа матриц.

Завтра напишу список желаемых кадров.
Спасибо за согласие на эксперимент.
Заниматься то буду я) Тогда продублируйте  в личку запрос, что бы мне искать его в теме

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #129 : 03 Фев 2016 [22:51:31] »
Купите не "простой фотик", а специализированный, без всяких "дурацких" фильтров и наслаждайтесь водопадом фотонов.

Я как раз хотел проконсультроваться на эту тему на форумах astronomy.ru, но когда залез в соответвующие ветки, то прочитал там фразы типа: "как я и думал 5 килобаксов, нормально..", "ПЗС стоит миллион, это недорого". Впал в состояние шока, потерял дар речи и своего вопроса не задал.

Кстати также увидел попытки людей ликвидировать фильтры Байера механическим и химическим путем т.е. превратить фотик в черно-белый. Как говорил тов. Винни-Пух: жжжж - это неспроста. Однако порочность этого подхода заключалась в том, что фильтры байера находятся под микролинзами, таким образом удалить мы их можем только с микролинзами, при этом ты теряем порядка 75% света т.е. столько же сколько теряли на байере. Тупик.
Малой кровью можно оторвать только ИК-фильтр. Это конечно здорово. Но мало.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #130 : 03 Фев 2016 [22:54:30] »
Фовеон за счет естественности и точности цвета,разрешения, тонких цветовых переходов передает объем в фото

Фовеон в принципе позволяет разом убить трех зайцев, которые порождает байер - интерполированные цвета, муар и потерю света на цветоделителе.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #131 : 03 Фев 2016 [22:55:39] »
http://www.alt-vision.com/documentation/Foveon-F7A-PB.pdf

По приведённой ссылке есть график спектральной чувствительности.  :facepalm:
На фотографии с другого фотика насыщенность поменьше сделайте - будет тоже самое. Что-то они пока не доработали. Хорош видно что в синем слое улавливаются фотоны почти всего спектра, зелёный слой красный цвет отлично улавливает, а красный слой нормально "видит" зелёный цвет
Да и в фотоаппаратах с этой матрицей используется свой метод обработки изображений, но равы должны быть честные. Так что очень интересно на них посмотреть.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #132 : 03 Фев 2016 [22:56:11] »
Здесь же пусть будет минус один слух, про низкую чувствительность X3. По сравнению с пятаком он на круг в 4 раза чувствительнее в пересчете на собранные электроны на кв микрон.

Именно.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #133 : 03 Фев 2016 [22:56:51] »
Если вы про меня, то мне цифры совершенно не важны.И я ведусь только на то что вижу. Фовеон за счет естественности и точности цвета,разрешения, тонких цветовых переходов передает объем в фото(фото не мое):
https://fotki.yandex.ru/next/search/users/aleks-elistr/album/185979/view/418137?type=image&search-author=aleks-elistr&page=2&modelid=2660117&how=week
Подскажите, в каком месте неба приведенной вами фотографии мне искать участок с естественным (из вашего слога это уже звучит как - Легендарным) цветом? Я не смог найти.  ??? Небо явно ушло в зеленую сторону. Никаких особо плавных переходов в полутонах нет, в сравнении с привычным мне байером. А в нагрузку к цвету добавлены искривленные тонмапингом облака.
Да, вот еще что хотел спросить. Вы не однократно, в том числе и сейчас упоминали некий объем, который приобретают х3 фотографии. Расскажите подробнее об этом объеме, пожалуйста. Желательно обычными словами, без аллегоричиных выражений.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #134 : 03 Фев 2016 [23:06:46] »
Я как раз хотел проконсультроваться на эту тему на форумах astronomy.ru, но когда залез в соответвующие ветки, то прочитал там фразы типа: "как я и думал 5 килобаксов, нормально..", "ПЗС стоит миллион, это недорого". Впал в состояние шока, потерял дар речи и своего вопроса не задал.
Вооот. Про то и речь - До-ро-го. Зачем же вы тогда поливаете простой бытовой фотик, который производился для астронужд в последнюю очередь? Радовались бы лучше его существованию, возможности астро-доработки, а главное - его доступности, в сравнении со спецсредствами.

Малой кровью можно оторвать только ИК-фильтр. Это конечно здорово. Но мало.
Тады остаётся лишь копить на спец.камеру.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #135 : 03 Фев 2016 [23:14:32] »
Подскажите, в каком месте неба приведенной вами фотографии мне искать участок с естественным (из вашего слога это уже звучит как - Легендарным) цветом? Я не смог найти.   Небо явно ушло в зеленую сторону. А в нагрузку к цвету добавлены искривленные тонмапингом облака.
Да, вот еще что хотел спросить. Вы не однократно, в том числе и сейчас упоминали некий объем, который приобретают х3 фотографии. Расскажите подробнее об этом объеме, пожалуйста. Желательно обычными словами, без аллегоричиных выражений.
  Покажите хотя бы что то близкое с Байера.Будьте добры.
 Цвет ушел, неважно, в редакторе на плохом мониторе человек ошибся.Там нет  тонмаппинга,возможно присутствет, но это нормальное изображение неба, которого по определению не может быть на Байере
Про объем. Когда говорится про объемность Фовеона, обычно это относится к снимкам с небом. Благодаря переходам, которые не способен дорисовать Байер, фото получается живым.
В обычных сюжетах объемность не проявляется. Стихия Фовеона - тонкие цветовые переходы, поэтому Фовеон почти чистый пейзажник.
Так же он хорошо снимает в черно-белом.
https://fotki.yandex.ru/next/search/users/aleks-elistr/album/185979/view/452784?type=image&search-author=aleks-elistr&page=0&modelid=2660117&how=week
https://fotki.yandex.ru/next/search/users/aleks-elistr/album/185979/view/511536?type=image&search-author=aleks-elistr&page=0&modelid=2660117&how=week
Похоже что Байеры испортили вкус фотографам. И снимки, близкие к реальности воспринимаются агрессивной обработкой.(не про эти 2 фото, а вообще)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [23:29:50] от Starк »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #136 : 03 Фев 2016 [23:30:05] »
Подобрав упавшую от удивления челюсть и придя в себя, первое, что мне захотелось сделать, это спросить - Stark, сколько вам лет?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #137 : 03 Фев 2016 [23:34:21] »
 Я слаб в теории, извините. Я вырос на пленке и вижу все несовершенство Байера. Хотя, для большинства сюжетов он сгодится.Кроме пейзажей.Там Фовеону нет равных
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [23:47:27] от Starк »

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #138 : 04 Фев 2016 [10:01:51] »
Тады остаётся лишь копить на спец.камеру.

А может быть можно взять Сигму и это будет достаточно хорошим решением.
Кстати в разных местах прочитал, что у Сигмы ИК-фильтр вроде как снимается штатно. Т.е. без зубила. Снимается, а при необходимости одевается обратно.

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #139 : 17 Фев 2016 [23:24:39] »
Еще немного о несовершенстве Байеровской раскраски.Фовеон слева.
Справа Никон 60д
На скрепках наглядно видно, как Байер обобщает и дорисовывает цвета.