Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Матрица Х3 от Foveon  (Прочитано 5200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #100 : 03 Фев 2016 [20:48:16] »
А в этом пироге что, 100% попадает в красный, 100% попадает в зелёный и 100% попадает в синий? Откуда берётся 300% света из 100 начальных? :)

На байер летят допустим фотоны аш-альфы. Сначала их 100%. 25% упали на красное стеклышко и пролетели в кремний, 50% упали на зеленые стеклышки и поглотились этими стеклышками, 25% - упали на синее стеклышко и поглотились им. Итого пролетело 25% фотонов, 75% пропало.

А на фовеон как летело 100% так 100% и поглотилось соответвующим слоем. Выигрыш в 4 раза однако.

Даже проблема вроде той, что некоторые фотоны по ошибке залетают в чужие слои и там поглощаются и поэтому дескать у фовеонов проблемы и приходится применять агрессивные алгоритмы и снижать чувствительность - эта проблема актуальна при съемке девочек. В случае туманностей? если 2% утекли на зеленый и синий слои - не страшно, особенно если я знаю, что у меня узкополосный фильтр стоит, главное чтобы камера давала честный RAW

:))) Ну как 100% красного попало на красный? Вы видели картинку в вики разреза матрицы?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Foveon_X3#/media/File:Absorption-X3-ru.png

Хоть девочки, хоть мальчики, хоть туманность коняшкина бошка - всё это для матрицы одно. И принципы поглощения одни. Никак 100% ha не придёт на красный в foveon. Если он только не конь сферический в вакууме с идеальным пропусканием красного в синем и зелёном слое. Что явно опровергнуто в нескольких найденных мною источниках.

Именно поэтому байер выиграет, т.к. при выделении только первого слоя мы получим 100% света, попавшего на красные пиксели.
Я знаю это, я снимал через ha на цветную камеру много раз. Падает разрешение. Но если его достаточно, что мы повсеместно наблюдаем в современных зеркалках, то foveon со своим поглощением в верхних стоях матрицы сольёт в ha баеру оценочно в пару раз.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #101 : 03 Фев 2016 [20:52:12] »
зелёном слое
   Значит ещё и в таком цвете конь излучает.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #102 : 03 Фев 2016 [20:53:05] »
мы получим 100% света, попавшего на красные пиксели.
    Это верно.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #103 : 03 Фев 2016 [21:07:49] »
:))) Ну как 100% красного попало на красный? Вы видели картинку в вики разреза матрицы?
Хоть девочки, хоть мальчики, хоть туманность коняшкина бошка - всё это для матрицы одно. И принципы поглощения одни. Никак 100% ha не придёт на красный в foveon. Если он только не конь сферический в вакууме с идеальным пропусканием красного в синем и зелёном слое. Что явно опровергнуто в нескольких найденных мною источниках.

Байер заведомо теряет 75% красного цвета. Фовеон проиграет байеру только если в верхних слоях будет поглощать более 75% красного. Признаться подобная величина поглощения в верхних слоях пирога кажется мне неправдоподобной. Если верхние слои так жрут красный свет, то они будут давать и пропорциональный ему электрический сигнал. Вычесть из него сигнал нижнего слоя? Но тот получается заведомо слаб для этого. А синий вообще лежит сверху и Аш-бету должен ловить полностью, не так ли?

Именно поэтому байер выиграет, т.к. при выделении только первого слоя мы получим 100% света, попавшего на красные пиксели.

Меня крайне интересует свет попавший на матрицу, а не на красные пиксели.

Я знаю это, я снимал через ha на цветную камеру много раз. Падает разрешение. Но если его достаточно, что мы повсеместно наблюдаем в современных зеркалках

Меня интересует чувствительность. У фотиков с баерами она недостаточна. Фовеонов живьем не видел, но интересуюсь.

то foveon со своим поглощением в верхних стоях матрицы сольёт в ha баеру оценочно в пару раз.

Т.е. поглощение у фовеона в верхних слоях свыше 75%. Вы меня убили.

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #104 : 03 Фев 2016 [21:09:08] »
На байер летят допустим фотоны аш-альфы. Сначала их 100%. 25% упали на красное стеклышко и пролетели в кремний, 50% упали на зеленые стеклышки и поглотились этими стеклышками, 25% - упали на синее стеклышко и поглотились им. Итого пролетело 25% фотонов, 75% пропало.
На R G B падает по 100% спектра. Но каждый сенсор поглощает только по 25% от общего спектра. На красном сенсоре не фиксируется зеленый и синий, на синем - зеленый и красный, на зеленом - синий и красный.
Вот так выглядит картинка на байере, пока она не подверглась дебайеризации(интерполяции) - пока процессор не придумал недостающие 2 цвета к каждому пикселу :-X

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #105 : 03 Фев 2016 [21:15:49] »
пока процессор не придумал недостающие 2 цвета к каждому пикселу
Значит процессор сам ищет цвета, а не матрица.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #106 : 03 Фев 2016 [21:16:50] »
На R G B падает по 100% спектра
     А как же белый и чёрный.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #107 : 03 Фев 2016 [21:19:23] »
На R G B падает по 100% спектра. Но каждый сенсор поглощает только по 25% от общего спектра. На красном сенсоре не фиксируется зеленый и синий, на синем - зеленый и красный, на зеленом - синий и красный.

Т.е. вы в точности пересказали мою фразу своими словами.

Вот у меня чисто конкретная проблема. Не хватает чувствительности фотика.
Конечно мне скажут - делай гидирование, ставь выдержку 10 минут, 30 минут и будет тебе счастье. Всё это так конечно. Но ведь 95% фотонов тупо сожрал сам фотоаппарат! Если бы он не жрал их впустую, а превратил в картинку, то и картинка была бы как 30-минутная.



Конечно если бы можно было бы купить черно-белый фотик без этих дурацких фильтров баера и сопутсвующих ему причиндалов, то проблема была бы решена.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #108 : 03 Фев 2016 [21:20:28] »
Давно уже сигма все поменяла. А мы тут старьё обсуждаем
Вот что сейчас представляет собой сенсор foveon:
В новом сенсоре FOVEON X3 Quattro отношение количества пикселей в трех слоях составляет 1:1:4, при этом количество «синих» пикселей, расположенных в верхнем слое в 4 раза превышает количество «красных» и «зеленых». Таким образом, обеспечивается вдвое лучшее разрешение по сравнению с традиционными сенсорами. 19,6 млн. пикселей верхнего слоя дают разрешение эквивалентное 29 млн. пикселей.
В нижних слоях - ура!!!! Ненавистная интерполяция!

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #109 : 03 Фев 2016 [21:20:49] »
пока процессор не придумал недостающие 2 цвета к каждому пикселу
Значит процессор сам ищет цвета, а не матрица.
писал это еще на 1й странице  - см. 1е сообщение в теме за 2016 год

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #110 : 03 Фев 2016 [21:27:28] »
Ненавистная интерполяция!
Дописывать 67% информации, не фиксируемой матрицей байера  с помощью процессора - гениальное решение :D

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #111 : 03 Фев 2016 [21:31:55] »
Собственно предположим, что поглощение того же красного в верхних слоях более 75% байера, пусть 80%, 90%. Трагично? Да, но если съеденные верхними слоями фотоны ушли не в тупой нагрев, а в электрический сигнал, и камера дала честный RAW по всем этим слоям, то.. пофигу! Я-то знаю, что у меня нацеплен фильтр Аш-альфа, значит я просуммирую все три  канала и получу чистейший красный. Где я неправ?

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #112 : 03 Фев 2016 [21:35:52] »
Вот у меня чисто конкретная проблема. Не хватает чувствительности фотика.
Я в студенческие годы снимал на пленку, меня в это дело втянул отец, который серьезно увлекался фотографией в советские годы. И  так вот, я застал переходный момент, когда появились первые Байеры , но еще снимал на пленку. Первую цифровую зеркалку взял 2 года назад - Кенон 60Д. Он мне совершенно не нравится после пленки.Я перепробовал много пленок, в основном цветные.Нравились больше всего Агфа и Кодак ПроФото.
После них Байер вообще не охота брать на съемку.Он делает  снимки, совершенно не похожие на реальность. Вытягивает цвета, высвечивает небо, тени. Короче, взял Фовеон) Он гораздо  ближе к пленке и к реальности
Кенон оставил из за видео
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [21:42:29] от Starк »

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #113 : 03 Фев 2016 [21:47:11] »
Короче, взял Фовеон) Он гораздо  ближе к пленке и к реальности

А всё-таки как живой пользователь фовеона подскажите:

получается что поглощение света в неродных слоях фовеона огромно, в несколько раз больше чем в родном?
свет в неродных слоях теряется или всё-таки фиксируется как сигнал?
Какой RAW дает Сигма?

Вот если снять монохромный свет (предположим красный), в RAWe он зафиксируется по всем трем каналам, или только в одном канале?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #114 : 03 Фев 2016 [21:50:39] »
Странно, а где Канопус? Тема то какая )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
モ - mo

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #116 : 03 Фев 2016 [21:58:25] »
Но перейдем к астрономии.
Обычный фотик для начала режет 75% фотонов аш-альфы своим дурацким ИК-вырезающим фильтром, а далее стоит ещё более дурацкий байер который на красный дает только 25% матрицы, не считая потерь в красном стеклышке. В итоге потерялось до 95% фотонов аш-альфы на ровном месте.
Конечно если бы можно было бы купить черно-белый фотик без этих дурацких фильтров баера и сопутсвующих ему причиндалов, то проблема была бы решена.
Если я прикручу колесо от мопеда к Камазу, но он не поедет, то кем я буду, если буду сетовать на дурацкой мопедово колесо?
Может не фотик дурацкий? Может быть дело в чём-то/ком-то ином?

P/S Выделил жирным, для лучшего понимания.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Starк

  • Гость
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #117 : 03 Фев 2016 [22:05:41] »
Странно, а где Канопус? Тема то какая )
Видел его фотографии
А всё-таки как живой пользователь фовеона подскажите:
получается что поглощение света в неродных слоях фовеона огромно, в несколько раз больше чем в родном?
свет в неродных слоях теряется или всё-таки фиксируется как сигнал?
Какой RAW дает Сигма?
Вот если снять монохромный свет (предположим красный), в RAWe он зафиксируется по всем трем каналам, или только в одном канале?
Боюсь не смогу корректно ответить на эти вопросы.
Рав у Сигмы свой, под свой конвертер.
Насчет страхов про поглощение в соседних слоях - это все идет из той статьи 2002 года, авторы которой на момент ее написания не видели ни Байера ни уж подавно Фовеона вживую(и снимков с Фовеона)
Про монохромный цвет - не знаю. ФШ не пользуюсь

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 512
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #118 : 03 Фев 2016 [22:10:17] »
Читаю тему и диву даюсь Олегову терпению! Напомнило мне одну давнюю сказку:
(кликните для показа/скрытия)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Re: Матрица Х3 от Foveon
« Ответ #119 : 03 Фев 2016 [22:13:17] »
Если я прикручу колесо от мопеда к Камазу, но он не поедет, то кем я буду, если буду сетовать на дурацкой мопедово колесо?
Может не фотик дурацкий? Может быть дело в чём-то/ком-то ином?
P/S Выделил жирным, для лучшего понимания.

Беспредметные намеки.

По существу.
Фотики с фильтрами баера имеют принципиальный недостаток. Потерю 75% синего света, потерю 75% красного света и потерю 50% зеленого света. Это много.
Можно также переводить стрелки на руки, ноги и головы - это не интересно. Руки у каждого индивидуальны, а главное на характеристки фотоаппарата не влияют. Конечно недостатки можно пытаться скомпенсировать теми или иными приемами и техниками. Однако если недостатки эти устранить, то мы получим огромный резерв и сможем его использовать.

Фовеон же принципиальных недостатков не имеет. В отличие от баера. Однако практически всё почему-то не так однозначно. Да, есть слухи, что фовеоны имеют низкую чувствительность. Хуже баера. Хотя теоритически должны быть лучше.
Сигма с этой матрицей стоит очень дорого. Поэтому крайне желательно разобраться в этом вопросе заранее, т.к. дорогостоящий эксперимент может оказаться неудачным.

Так что меня очень интересуют причины низкой эффективности фовеонов и их физическая природа.