ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Кстати,я предлагаю на МКС поставить атомные часы , рядом с полетными,синхронизировать их , и не корректировать. Сверять с корректируемыми
А я предлагаю на Луне измерить гравитационную постоянную G, в нескольких местах. Не силу тяжести g. На Земле G "гуляет" нехило
Цитата: Klapaucius от 31 Дек 2025 [07:20:40]А я предлагаю на Луне измерить гравитационную постоянную G, в нескольких местах. Не силу тяжести g. На Земле G "гуляет" нехило Как ее измерить ? Все что вы измерите, это гравитационные аномалии, найдете распределение плотности в разных местах недр!)
С Новым Годом!Я про G же. Крутильные весы Кавендиша. Есть и другие способы. Можно и в невесомости, гиря килограмм 50, вокруг летает кирпич тоже с известной массой. В астрономии очень хорошо известна G*M для небесных тел. А вот отдельно G и M до 3 знака примерно
На Земле G "гуляет" нехило.
Где про это подробнее что нибудь есть?
Почему оно именно одной температуры, и близко к непрерывному спектру, не растянуто, не имеет несколько пиков... В то время когда БВ - процесс растянутый во времени, и чем дальше удаляться, тем больше разных изменений. К тому же всякие там всплески энергий должны были быть, рекомбинаций всяких и тп.
Если подождать 3-4 миллиона лет, заодно РИ из M31 увидеть, уверен картина будет интереснее.
Ну вообще судя по карте неоднородностей немало.
Но яркие наверняка связаны с более близкими объектами.
Есть какая-то довольно большая дыра,
сейчас чтоли его нет!?) Ну в смысле, когда она излучала свет в нашу сторону , она не излучала РИ, но при этом все равно что то с той стороны прилетает!) Через 3-4 мильена лет к нам прилетит то излучение, которое еще до нас попросту не долетело, находится где-то на расстоянии 3-4 млн св лет, на пути к нам!
Тема РИ была обыграна, корабль его изучал оттуда. Будучи в курсе о нём и с Земли, при создании. В динамике из разных точек это очень интересно изучать. У них даже удалось что-то расшифровать, какое-то послание от создателей Вселенной.
{…} В собственной системе отсчёта стержень длину не меняет, а время как тикало, так и тикает. Это принцип относительности Галилея - все процессы протекают одинаково..
{…} В системе отсчëта корабля, движущегося с околосветоввой скоростью расстояния до звëзд сокращаются, а в системе отсчëта Земли кажется, что время на корабле течëт медленее. Для мюона, летящего из верхних слоëв атмосферы к Земле, расстояние до Земли сокращается, а для системы отсчëта Земли кпжется, что время на мюоне течëт медленее, поэтому он и долетает до приборов.
{…} по времени Земли космический корабль будет лететь до Альфы Центавра 4,24 года, но для находящихся на корабле расстояние до этой звезды зависит от скорости корабля и вычисляется по соответствующей формуле с применением коэффициента, зависящего от того насколько близка скорость корабля к скорости света и это расстояние может составлять 1 световой год и менее. Значит экипаж долетит с почти световой скоростью до звезды за год по своим часам.
А как же быть с принципом Галилея? Ведь определить, кто летит, а кто покоится — невозможно!
Цитата: AL Malino от Сегодня в 21:17:07А как же быть с принципом Галилея? Ведь определить, кто летит, а кто покоится — невозможно! В задачке с галактиками - нет, не получается пока что (в той самой , в которой надо определить истиные скорости двух сближающихся галактик, не зная истории их ускорения)!
Ну панове, ну что вы. Принцип Галилея давно устарел. Перешел в частный нерелятивистский случай. Давно определена скорость Земли, и наблюдатель с Земли определяет скорость любой галактики (среднюю по галактике). учитывая скорость Земли. .
Цитата: Маковец от 17 Янв 2026 [22:02:40]Ну панове, ну что вы. Принцип Галилея давно устарел. Перешел в частный нерелятивистский случай. Давно определена скорость Земли, и наблюдатель с Земли определяет скорость любой галактики (среднюю по галактике). учитывая скорость Земли. . Когда создавалась теория относительности, вроде как пытались угодить и этому принципу! Сейчас видимо досчитались и поняли что не прокатывает в этой математической модели. Хотя, вроде все нормально, просто везде разный ход времени, да и только)) По сути то, всего лишь надо сделать поправки на длительность секунды в обьектах , движущихся с разной скоростью))
СТО и ОТО разные теории
Цитата: Klapaucius от 18 Янв 2026 [09:58:08]СТО и ОТО разные теорииРазве? Их создатель Альберт Германович никогда не противопоставлял их друг другу. ОТО это новая формула гравитации. Формула Ньютона объясняла движение планет, но не смогла объяснить движение Меркурия. Эйнштейн предложил свою формулу гравитации которая объсняла смещение перегелия Меркурия. И эта формула предсказала другие гравитационный эффекты, которые и наблюдали в Gravity Probe B.А СТО это о кинематических эффектах - сокращение длины, замедление времени. Что и наблюдалось в экспериментах Майкельсона-Морли, Хафеле-Китинга.
Ну ладно Меркурий, но все остальные тоже же подвержены! А в программах-планетариях этого нет.
Цитата: Klapaucius от 18 Янв 2026 [10:59:02]Ну ладно Меркурий, но все остальные тоже же подвержены! А в программах-планетариях этого нет.Мне кажется Вы ошибаетесь. У всех планет есть сдвиг перигелия. Меньше чем у Меркурия но есть.
А насчёт движения звёзд, начиная со звезды Барнарда, так вообще по-моему конь не валялся.