ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вполне. Часа два после захода солнца.
Товарищи астрономы, нужна ваша помощь. Возникли большие разногласия в реальности фото. Афтор фото утверждает что это не фш, а одиночный кадр. "Снято на canon 7d, 135мм, выдержка 1сек, диафрагма 8, немного кроп."Подскажите, как по вашему, реально ли данное фото?
Цитата: Deimos от 21 Мая 2014 [01:29:27]Вполне. Часа два после захода солнца.Как это ты вычислил? Склонение-то Луны неизвестно.
Цитата: Shandrik от 21 Мая 2014 [09:55:09]Цитата: Deimos от 21 Мая 2014 [01:29:27]Вполне. Часа два после захода солнца.Как это ты вычислил? Склонение-то Луны неизвестно.Фаза Луны - пара дней после полнолуния, восходит соответственно после захода Солнца. На пару часов, плюс-минус лапоть. Небо уже достаточно тёмное.
Да и выдержка 1 сек вызывает сильное сомнение, с такой выдержкой Луна будет жутко пересвечена.
Цитата: Deimos от 21 Мая 2014 [09:58:43]Цитата: Shandrik от 21 Мая 2014 [09:55:09]Цитата: Deimos от 21 Мая 2014 [01:29:27]Вполне. Часа два после захода солнца.Как это ты вычислил? Склонение-то Луны неизвестно.Фаза Луны - пара дней после полнолуния, восходит соответственно после захода Солнца. На пару часов, плюс-минус лапоть. Небо уже достаточно тёмное.Дык склонение её может быть +23 и широта ленинградская, и взойдет такая Луна как бы ни раньше захода Солнца.
Такой снимок Луны можно получить только на довольно длинном фокусе (не менее 0.5м), при этом перспектива на кадре должна довольно сильно сжиматься. Судя по городскому пейзажу, фокусное расстояние объектива не очень велико (нет заметного сжатия перспективы). Думаю уверен, что Луна вклеена в кадр. Фотошоп.P.S. На объективе 135мм такую Луну (масштаб) точно не получишь. Да и выдержка 1 сек вызывает сильное сомнение, с такой выдержкой Луна будет жутко пересвечена.
дымка, аэрозоли значительно снизили светимость у горизонта. Считаю это фото вполне реальным.
Как бы там ни было, фаза не указывает на фотошоп
На 50D и фокусном 300мм Луна имеет диаметр чуть меньше 600 пикселей, стало быть на 7D и 135мм диаметр будет около 300 пикселей.
На фото Луна диаметром около 70 пикселей, так что в принципе может быть правдой, причём оригинал картинки уменьшили раза в 4.
Такой снимок Луны можно получить только на довольно длинном фокусе (не менее 0.5м)... ...P.S. На объективе 135мм такую Луну (масштаб) точно не получишь.
...и выдержка 1 сек вызывает сильное сомнение, с такой выдержкой Луна будет жутко пересвечена.
При f=135 на кадре 7D (22.3 X 14.9 мм) размер Луны должен составлять 5% от длинной стороны кадра. На фото это соотношение около 12%.Т.е. кадр должен быть урезан более чем вдвое (по ширине), что не очень согласуется с утверждением "немного кроп".
ИМХО, именно некоторое несоответствие выдержки для Луны и пейзажа - вызывает самые большие сомнения: на реальном кадре либо Луна бы была пересвечена, либо здания (не фонари, а именно освещенные фонарями детали) не проработались бы...
очень сомнительно, что эти факторы способны дать ослабление яркости в ~800 раз
Интересно, а когда Солнце садится красное, так что на него просто смотреть можно, и это на высоте несколько гралусов... Во сколько раз ослаблена его яркость? В иысячи? Или десятки тысяч: Ну, 300-800 раз - явно маловато будет! И заметьте, что бывает оно такое - довольно высоко, а бывает - у самого горизонта слепит. Это я к тому, что поглощение в атмосере может ьыть разным в сотни раз, и это зависит от дымки (ии облачности) на разных высотах. Так что, имхо, - вполне возможно.