Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 512595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Молодец, Вячеслав! Оперативно! :)

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Ну и последние фото...
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

AlAn

  • Гость
Кстати только-что легко (невооруженно) нашел Венеру на дневном небе.

А я попытался примерно около 14 разглядеть Сатурн рядом с Луной через ораньжевый светофильтр. Не удалось. Оказалось, что уже 15 минут от Луны.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
То как выглядит сие чудо в мои 70 мм фокуса даже не заслуживает внимание :(
Надо подождать пока Николай опубликует свои.

Кстати, столкнулся с проблемкой, озвученой вчера Николаем. При копировании RAW файла на компьютер, без использования софта от самого КАНОНа, он их благополучно конвертит в JPEG. На ВИСТЕ я об этом даже и не задумывался :) Он видит фотик просто как флешку.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2007 [13:43:44] от Glory »
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Ну, вот... Чуть водоворот не потерял  :'(
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Вячеслав какой вердикт по веньетированию? Показалось или нет?
Честно говоря для меня остаётся загадкой какой клоун придумал Т-моунт если он не покрывает 35мм кадр.
Померил внутренние диаметры отверстий в узких местах: Т-кольцо EOS=41мм(уже мало, т.к диагональ кадра порядка 43мм), Т-адаптер для 2"=36мм(ужас!)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Николай, к сожалению :'( Если оно и есть, то совсем по углам и на фото я однозначно не смог бы определить что это 100% оно...  ;)
А то что мы вчера на двух дюймах экрана приняли за виньетирование, на самом деле оказалось не равномерностью в светосиле (уж не знаю что лучше).
Возможно конечно и матрица имеет такой перекос по флату, он честно говоря, я просто не могу себе представить, что бы у КАНОНа в топовых моделях были такие дефекты.

Для того, что бы исключить возможность наличия виньетирования, надо попробовать поснимать большие поля (это если по небу) или просто днем поместив какой-нить объект в соотвествующие "углы" посмотреть насколько они будут видны.

С невавномерностью по светосиле, думаю то старшие товарищи разберутся быстрее и профессиональнее.

А если же основная проблема в фотике, то сдам его завтра же по гарантии. Хотя дневные фотки и не выявили такого перекоса в чувствительности...
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Вячеслав спокуха!!! С фотиком у тебя всё в порядке - это виньетирование однозначно вызвано Т-кольцом и 2"-ым переходником.
У меня есть Wide T-Mount под EOS. у него дырища аж 48mm. Щас соображу чего и где купить - посмотрим чё получится...
...
Рою-рою но никак не могу найти Takahashi CA35 в свободной продаже. Это переход с 2" на Wide T-Mount внешнюю резьбу 54мм.
Ущё, как я понял, у обычного (не Wide) Т-кольца есть выкручивающаяся внутренняя часть, если её выкинуть то будем иметь внутреннюю резьбу примерно 52мм. Вот с эти бы 52мм да подружить со стандарными 2"...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Так как мы всетаки выезжали на прохождение Луны возле Венеры, помещаю снимки которые получились.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Рою-рою но никак не могу найти Takahashi CA35 в свободной продаже. Это переход с 2" на Wide T-Mount внешнюю резьбу 54мм.
Ущё, как я понял, у обычного (не Wide) Т-кольца есть выкручивающаяся внутренняя часть, если её выкинуть то будем иметь внутреннюю резьбу примерно 52мм. Вот с эти бы 52мм да подружить со стандарными 2"...
А не проще ли заказать у токарей? Можно не такой сложный переход, а что-нить промежуточное... А дальше скомпоновать несколько переходников и готово. Допускаю, что подобного готового решения может и не существовать :(
« Последнее редактирование: 19 Июн 2007 [22:11:00] от Glory »
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Соратники, всем привет их пасмурного Пекина  ;)
Пасмурного настолько, что небо видел последний раз только заходя на посадку над городом.

Вроде бы уже вычислили где тут есть представительство и магазин ГунгхуаОптикс. Завтра планирую туды попасть - Держитись Китайцы, Казахи на закуп оптики приехали :)

Единственное не уверен, что у них будут тут ГотоСтары :( Так как этот девайс выпускает отдельная фирма (как оказалось).
Но русский авось и на сообразительность оставляет надежды на благоприятный исход поездки;)

Еще раз всем привет.
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

AlAn

  • Гость
В нашем полку убыло! Astel-150 переходит в члены - корреспонденты. Переезжает за 200 км от Алматы. :'( :)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
В нашем полку убыло! Astel-150 переходит в члены - корреспонденты. Переезжает за 200 км от Алматы. :'( :)
Неплохо-бы на проводы организоваться.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
В Бишкек чтоли?   ;D

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Молодцы! Хорошие фотографии!

AlAn

  • Гость
В Бишкек чтоли?   ;D

На границу Казахстана и Киргизии. По старому Георгиевка, по новому Курдай. :)

AlAn

  • Гость
Неплохо-бы на проводы организоваться.

Это даже необходимо! У него день рождения 7 июля. Вот и проводим!

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Привет всем Алматинцам, казакстанцам и сочуствующим! Начал делать свой сайт с фотками, так как на форуме размер картинки ограничен адрес nickasn.narod.ru. Кому интересно посмотрите, пока мало что но надеюсь постепенно освоюсь и буду выкладывать полноразмерные фотки.

AlAn

  • Гость
Вчера, 04.07.07, я и nickas, поехали наблюдать к Николаю на дачу. Единственное, что успели сделать, нашли Венеру (Солнце еще было градусах в 10 над горизонтом). Звтем в телескоп, опираясь на Венеру нашли Сатурн.

Потом все небо затянуло, и ночь пропала.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Вячеслав спокуха!!! С фотиком у тебя всё в порядке - это виньетирование однозначно вызвано Т-кольцом и 2"-ым переходником.
У меня есть Wide T-Mount под EOS. у него дырища аж 48mm. Щас соображу чего и где купить - посмотрим чё получится...
...
Рою-рою но никак не могу найти Takahashi CA35 в свободной продаже. Это переход с 2" на Wide T-Mount внешнюю резьбу 54мм.
Ущё, как я понял, у обычного (не Wide) Т-кольца есть выкручивающаяся внутренняя часть, если её выкинуть то будем иметь внутреннюю резьбу примерно 52мм. Вот с эти бы 52мм да подружить со стандарными 2"...
Николай, привет.
Принеприятнейшее известие - на прямом 2.5" фокусере с переходом на М42 виньетирование сохроняется :(
Я так понимаю, что для полноформатных матриц надо использовать как минимум 3" дырки... причем с короткой фокусировочной трубкой, так как на мой взгляд, он именно концом обрезает обзор...
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.