Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 72516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если вдруг кто захочет в ближайшее время продать солнцескоп пишите в лс)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Если вдруг кто захочет в ближайшее время продать солнцескоп пишите в лс)
Такая корова нужна самому :)
Володь, могу дать попользоваться. Солнце низковато, в марте уже нормально будет.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо, но мне нужно купить.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ив@н

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 82
  • Знания, которыми я не обладаю, обширны
    • Сообщения от Ив@н
Извините если не по теме вопрос, но кто-нибудь пробовал покупать на оф сайте Ланта? В списке стран для ввода в блоке "платежных реквизитов" Россия отсутствует. Или через посредника только? Если можете надежного посоветовать - буду признателен.
ПС на Агене тоже хорошие предложения, но только везде аут оф сток  :(

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Друзья, в общем я так и не купил БУ коронадо здесь, так что ко мне едет с Optcorp напрямую  :angel:
Вопрос такой. Коронадо у меня был давно, всех моментов не помню, проясните, пожалуйста.

1) Начиная с каких версий защитный фильтр уже в "коробке" коронадо , а не объективе?

2) я планирую следующую схему модернизации : труба от 70/700 рефрактора (больше не хочу, хочу сохранить компактность и легкость и не терять сильно в поле зрения) + коронадо без объектива + фильтр CLS внутри трубы 707 чтобы отразить часть нагрузки. Вопрос - нужен ли дополнительный UV IR CUT ?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ив@н

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 82
  • Знания, которыми я не обладаю, обширны
    • Сообщения от Ив@н
Цитата: Владимир ARS от 27 Янв 2021 [00:21:08]
Спасибо! А как отличить старые пст? Объектив золотой?
Да, объектив по другому отсвечивает, новые идут с каким-то синим отливом, но, на сколько я помню, главное заводской номер, со 100 000 начали ЕРФ наносить перед эталоном ФП.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Вопрос - нужен ли дополнительный UV IR CUT ?
Ненужен если CLS нормальный, с УФ блоком. Главное следи чтобы Солнце в оправу фильтра не попадало. Еще его можно слегка ослабить, чтоб болтался в оправе.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Извините если не по теме вопрос, но кто-нибудь пробовал покупать на оф сайте Ланта? В списке стран для ввода в блоке "платежных реквизитов" Россия отсутствует. Или через посредника только? Если можете надежного посоветовать - буду признателен.
ПС на Агене тоже хорошие предложения, но только везде аут оф сток  :(
оф Лант продает - пишите, пришлют счет PayPal. Другое дело, что на optcorp доставка будет, скорее всего, дешевле
аут оф сток потому что распродавали старую серию, теперь идёт универсальная модульная серия МТ. Посмотрим, насколько эти рефракторы будут хороши ночью, но (цитата c Ланта): The LS80MT and 100MTs are not specifically optimized for Calcium Viewing, as production notes it is not possible to optimize for CaK specifically. However the glass objectives do not carry coatings that are inherently detrimental to CaK, and will perform quite well

Оффлайн Ив@н

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 82
  • Знания, которыми я не обладаю, обширны
    • Сообщения от Ив@н
оф Лант продает - пишите, пришлют счет PayPal.
Спасибо!
Меня 50-ка интересует её модульной не делают вроде. На OPT её не продают. А Лант только со второго раза ответил дескать отправят, напишите адрес, мы сообщим полную стоимость. Я отправил им 8-го, и тишина, 11 числа робко о себе напомнил - тиха аризонская ночь, не знаю куда еще им писать, может домен на яндексе не кошерный и с гугла надо?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо! А как проверить cls? И до какого диаметра с ним безопасно визуалить, без внешнего erf, 80, 90 мм?
« Последнее редактирование: 13 Фев 2021 [00:13:36] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ив@н

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 82
  • Знания, которыми я не обладаю, обширны
    • Сообщения от Ив@н
Не знаю что за бяка, примернo такая же, образуется на знаменитом голубом стекле диагоналей Ланта, проблемма повсеместная. Мне его уже 3 раза меняли.
На канале Ивана Ионова есть видео там он этот голубой фильтр заменил на тот что перед матрицей кэнона стоит.
А как часто меняете их и где?

Dmitry777

  • Гость
Спасибо! А как проверить cls? И до какого диаметра с ним безопасно визуалить, без внешнего erf, 80, 90 мм?
Владимир, не стоит так бояться.
Как и я примените субаппертурно узкополосный водородный фильтр а если уж совсем страшно то аппертурно можно советские КС или ЖС добавить.

Защиты будет более чем достаточно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо. Да я уже не боюсь, я почитал теорию и все ветки форумов за долгие - годы. Смотрели люди через Гомаль вон, там вся почти энергия шла в ПСТ и ничего, никто не ослеп. Думаю, на первое время хватит и CLS фильтра + в окулярную часть поставлю для успокоения что-нить. Тем более пока в планах телескоп 70 мм использовать 1/10, чтобы не сильно терять в весе и поле зрения.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Dmitry777

  • Гость
Если у вас как я понял схема как у меня с ПСТ  и объективом f10, 70х700 ,то ничего не нужно городить.
Ну разве что аппертурно лёккий фильтр из КС или ЖС.
Или как вы и хотите субаппертурно.
Проверка на интенсивность в разных диапазонах доступными мне способами  показывает то что  их интенсивность оказывается очень низкая.
А кстати, труба 70х700 что имеет 2" фокусер? Или переходничек придётся применять? Который и с моей приставкой имеющей в два роща больший фильтр. Можно было замутить ?



« Последнее редактирование: 13 Фев 2021 [23:18:11] от Dmitry777 »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да планируется удалить фокусер из 70 мм трубы и добавить внутрь проставки, снижающие диаметр.

Что касается вашей задумки, к сожалению в ней нет самого целого пст, который мне нужен для работы. Модернизация будет для моего личного использования, для другого любой колхоз не катит.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2021 [16:36:17] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
2) я планирую следующую схему модернизации : труба от 70/700 рефрактора (больше не хочу, хочу сохранить компактность и легкость и не терять сильно в поле зрения) + коронадо без объектива + фильтр CLS внутри трубы 707 чтобы отразить часть нагрузки. Вопрос - нужен ли дополнительный UV IR CUT ?

Володь вечер добрый,   сам  сначала   планировал  трубу  70\700    но  установил  на  SW909    субапертурно  Baader D-ERF есть  вариант    ссылку отправил в личку,  вроде по параметрам может подойти.   
Алькор +

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ссылка к сожалению не работает. Спасибо за комментарий. Я планирую cls тк он уже есть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
 Имелось в виду  а известном китайском - Фотофильтр диаметром 77 мм IR63, инфракрасный оптический фильтр 630 нм для объектива 70-200 мм f/2.8L IS II USM-  можно апертурно поставить и совместить с фильтром ПСТ

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Начал работу с PST. Для начала снял колечко металлическое и переставил на 3 отверстия влево - чтобы удобнее было регулировать полосу. В моем экземпляре PST можно настроить довольно узкую полосу, но на небольшом участке. При этом более широкая полоса, в которой лучше видны протуберанцы, доступна легче.

В моем первом PST в 2013 году была такая проблема - пол поля зрения с детализацией - пол - нет. Здесь скорее есть зоны .

Установил PST в 707-й, сняв фокусер и просверлив в трубе 707 6 отверстий, нарезав резьбу и поставив винты. Можно довольно свободно регулировать наклон трубы PST внутри 707.  Сегодняшнее Солнце  показало отличную группу протуберанцев сбоку + огромный темный на центре диска. Понравилось . Заказал на Али апертурный красный фильтр, пока зима смотрю напрямую. Нагрева внутри ПСТ не обнаружил.
Скоро поставлю UV IR CUT в окулярную часть, хотя не думаю что с апертурой 70 мм есть проблемы , все же PST не пропускает ИК (проверил сегодня).
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Начал работу с PST. Для начала снял колечко металлическое и переставил на 3 отверстия влево - чтобы удобнее было регулировать полосу


Владимир   вечер  добрый ,   а   что  за  колечко :-\    если не  секрет ^-^    тоже   хочу   переставить   
Алькор +