Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #100 : 10 Фев 2014 [16:37:42] »
Как наиболее "вкусные" из технически достижимых сейчас космических объектов для научных прорывов, это - Венера и Титан.
А что Вы там хотите прорвать?

Там иные среды и достаточно сложно идущие процессы, наблюдение и объяснение которых приведут к созданию новых активных плёнок, катализаторов, принципов управления реакциями и создания материалов.
Что снизит энергетические и материалозатратные расходы. 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #101 : 10 Фев 2014 [16:42:55] »
Там иные среды и достаточно сложно идущие процессы, наблюдение и объяснение которых приведут к созданию новых активных плёнок, катализаторов, принципов управления реакциями и создания материалов.
Что снизит энергетические и материалозатратные расходы.
Про Титан не берусь сказать. Уж очень мало мы о нём знаем. Вопрос о Венере. Что нам мешает смоделировать её условия в лаборатории? Какие там плёнки и из чего должны получаться?

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #102 : 10 Фев 2014 [16:50:24] »
Научно-технические планы должны быть гарантированно исполнимы и применимы в рамках современных знаний
и
Речь идёт о поиске наиболее перспективных направлений разработок, в ходе работы над которыми есть вероятность обнаружения пока не познанных закономерностей.
Так гарантировано(очевидно) или вероятно? А кто вероятность считать будет? Создать еще один институт для прогнозирования?
С таким подходом нужно сворачивать и термояд, и ИИ, и еще добрую половину научных исследований.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #103 : 10 Фев 2014 [16:56:06] »
С таким подходом нужно сворачивать и термояд, и ИИ, и еще добрую половину научных исследований.
Да. Нужно.  8) Невозможно признать эти изыскания научными.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 017
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #104 : 10 Фев 2014 [17:05:03] »
С таким подходом нужно сворачивать и термояд, и ИИ, и еще добрую половину научных исследований.
Да. Нужно.  8)

Bob, Вы случайно не на американское министерство обороны работаете? ;) Я бы на их месте Вам приплачивала, честно! Так последовательно и неутомимо проводить линию сворачивания науки и высокотехнологичной техники в стране предполагаемого противника, можно сказать, не жалея личного времени и не щадя клавиатуры ;)
К чему приводят на практике подобные призывы, хорошо видно на примере Кьюриосити и Фобос-грунта. Первый садится с первой попытки куда надо и как надо, а у нас все летает только в Тихий океан.
Проще говоря - убьете фундаментальную науку в своей стране - лет через 20-30 это аукнется падением уровня самых что ни на есть прикладных инженерных кадров. Вы этого хотите?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #105 : 10 Фев 2014 [17:09:11] »
Bob, Вы случайно не на американское министерство обороны работаете? ;) Я бы на их месте Вам приплачивала, честно! Так последовательно и неутомимо проводить линию сворачивания науки и высокотехнологичной техники в стране предполагаемого противника, можно сказать, не жалея времени и не щадя клавиатуры ;)
Вот-вот. Найти и по-тихому нейтрализовать, пока зараза на молодые чела не легла.  :D

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #106 : 10 Фев 2014 [17:12:45] »
Первый садится с первой попытки куда надо и как надо, а у нас все летает только в Тихий океан.
Начнём с того, что ни первому, ни второму там нечего делать.
Проще говоря - убьете фундаментальную науку в своей стране - лет через 20-30 это аукнется падением уровня самых что ни на есть прикладных инженерных кадров. Вы этого хотите?
Моя цель - инструментарий автоматического сворачивания псевдотематик, поиска и закрытия бесперспективных направлений, лишившихся актуальности. Если Вы считаете, что такова вся фундаментальная наука, то такое вполне может быть.  :D Но я всё-таки более оптимистично настроен. И даже привёл примеры на тему, что может оказаться полезно. Так что выделение наиболее перспективных направлений - это тоже важно. Тем более, что многие из них очевидны. Но интересны ясные критерии, которыми эту интуитивную очевидность можно подтвердить.
Рассыпать средства по тысячам ложных фиктивных направлений, вроде того-же фобос-грунта, лишив поддержки необходимые - вот это и было бы способом убить науку и технологии. Именно этот способ их убийства сейчас и реализуется. На основе мифологических представлений совершаются некие традиционные ритуальные действия, ведущие в никуда.

P.S. Понимаете, Вика, вы всегда тяготеете к мечте о чистой науке, этаком искусстве ради искусства, творимом затворниками башни из слоновой кости по эстетическим соображениям.  ::) А я прагматик. Мне монументальные кладбища слонов ни к чему.  8) Связь науки с практикой у нас утрачена. Я ищу последовательный способ её обратно присобачить.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [18:34:20] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #107 : 10 Фев 2014 [17:32:23] »
Моя цель - инструментарий автоматического сворачивания псевдотематик, поиска и закрытия бесперспективных направлений, лишившихся актуальности. Если Вы считаете, что такова вся фундаментальная наука, то такое вполне может быть.  :D Но я всё-таки более оптимистично настроен. И даже привёл примеры на тему, что может оказаться полезно. Так что выделение перспективных направлений - это тоже полезно. Тем более, что многие из них очевидны. Но интересны ясные критерии, которыми эту интуитивную очевидность можно подтвердить.
Любая шутка имеет свои границы.
Вы стёбом по поводу "сворачивания и закрытия" эти границы уже перешли
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #108 : 10 Фев 2014 [17:35:55] »
Любая шутка имеет свои границы.
Это не шутка. Я совсем не настроен шутить.

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #109 : 10 Фев 2014 [17:52:27] »
Любая шутка имеет свои границы.
Это не шутка. Я совсем не настроен шутить.

Уважаемый Боб, кажется, сам забыл про свою же, вполне конкретную, постановку задачи по теме, и его стало заносить куда-то не в ту степь. Так что обсуждаем - предложения по выбору наиболее актуальных направлениий научных исследований на ближайшую перспективу или ревизионисткие теории научного познания и преобразования действительности? ::) Мне кажется, топикстартер должет таки рулить.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #110 : 10 Фев 2014 [17:54:13] »
ревизионисткие теории научного познания и преобразования действительности? Мне кажется, топикстартер должет таки рулить.
Ревиионизм мы тоже обсудим, в другой теме. Я иногда разминаюсь перед этим.  ;)
Текущая задача темы, вкратце, вот:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114965.msg2758167.html#msg2758167
Раньше я просто отвечал на вопросы ув. zenixt, что я считаю приоритетным, и почему. Теперь, ответив на все его вопросы, я жду конкретных предложений от других участников.

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #111 : 10 Фев 2014 [17:57:10] »
Текущая задача темы, вкратце, вот:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114965.msg2758167.html#msg2758167

Не, текущая задача темы в первом посте. А по ссылке - как раз крутой ревизионистский заскок. ;)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #112 : 10 Фев 2014 [18:02:06] »
А по ссылке - как раз крутой ревизионистский заскок. ;)
Что может быть ревизионистского в креплении тесной связи науки и практики, науки и производства? Я ничего ревизионистского в этом не узреваю. Только здоровый консервативный подход. Вот и правительство даже со мной в целом согласно. Их план почти словно я писал, но они осторожнее, взвешеннее, консервативнее, им ещё более чужд авантюризм. ;)
Один только пункт мне не понравился, как я уже выше писал:
- изучение проблемы происхождения и развития жизни во Вселенной, а также обнаружение и исследование астрономическими методами планет, находящихся вне Солнечной системы, со свойствами, схожими с земными. -
он залихватский. Задача поставлена преждевременно, это просто копипаст с программы НАСА, сделанный для того, чтобы выглядеть "современно" в представлении авторов. Поставить галочку и пустить пыль в глаза зарубежным партнёрам-недоброжелателям, что у нас тоже вот такое будет - больше ни на что он не годен.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [10:19:34] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #113 : 10 Фев 2014 [18:06:32] »
Это не шутка.
Тогда начните с прагматиков, развелось их полу-образованных полу-необразованных-.
Поразгоняйте для начала всех, кто ещё занимается прагматизмом за государственный счёт. Сэкономьте средства - купите китае-тайваньские дженерики их будущих устройств пока вам их ещё продают. Потом, лет через пять, после того как разгоните - продавать перестанут ... так понял, что реформаторам России четверть века реформ не срок. Нужно ещё четверть века чтобы высшую степень образованности населения довести то уровня пользователя смартфона в сочетание с умением самостоятельно подзарядить коммуникатор ? Подумал, подумал ... в принципе, не гражданин России, какое мне дело до того что её прагматичные прагматики хотят "опустить" свою страну ниже Нигерии ? Кстати, bob, если Вы планируете, что Ваши внуки будут жить в России, совесть на старости лет не замучит ?
 :(
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #114 : 10 Фев 2014 [18:07:48] »
Тогда начните с прагматиков, развелось их полу-образованных полу-необразованных-.
Поразгоняйте для начала всех, кто ещё занимается прагматизмом за государственный счёт. Сэкономьте средства - купите китае-тайваньские дженерики их будущих устройств пока вам их ещё продают. Потом, лет через пять, после того как разгоните - продавать перестанут ... так понял, что реформаторам России четверть века реформ не срок. Нужно ещё четверть века чтобы высшую степень образованности населения довести то уровня пользователя смартфона в сочетание с умением самостоятельно подзарядить коммуникатор ? Подумал, подумал ... в принципе, не гражданин России, какое мне дело до того что её прагматичные прагматики хотят "опустить" свою страну ниже Нигерии ? Кстати, bob, если Вы планируете, что Ваши внуки будут жить в России, совесть на старости лет не замучит ?
 :(
Предсказуемый взрыв эмоций. А теперь вернёмся к теме. (Кстати, разработка микрочипов и освоение иностранного опыта в этом вопросе - это тоже важное направление. Но оно относится к сугубо прикладным, поэтому самоочевидно. Его нужность не интересно обсуждать.)

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #115 : 10 Фев 2014 [18:12:52] »
А по ссылке - как раз крутой ревизионистский заскок. ;)
Что может быть ревизионистского в креплении тесной связи науки и практики, науки и производства? Я ничего ревизионистского в этом не узреваю. Только здоровый консервативный подход. Вот и правительство даже со мной в целом согласно. Их план почти словно я писал, но они осторожнее, взвешеннее, консервативнее, им ещё более чужд авантюризм. ;)

Боб, я не об этом, а о том, что тема о рассмотрении и критике конкретных направлений, а не о методологиях научного планирования и прогнозирования. Предлагаю ее, методологию, в отдельную тему, и сразу все устаканится.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #116 : 10 Фев 2014 [18:17:03] »
Боб, я не об этом, а о том, что тема о рассмотрении и критике конкретных направлений, а не о методологиях научного планирования и прогнозирования. Предлагаю ее, методологию, в отдельную тему, и сразу все устаканится.
Согласен. Методологию пока сольём. Но ТЗ остаётся в силе. Авторам проектов предлагается показать практический выход от предложенной работы, который будет получен в случае неудачи с фундаментальными открытиями на предложенном ими направлении. (Вот надеялись на возможность открытия, а его не случилось. В остатке всё равно должна остаться некая полезная технология или математическая модель. Может быть они будут тривиальны, но насущно полезны и применимы.)
Согласен, задачка сложная, но разрешимая.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #117 : 10 Фев 2014 [18:21:28] »
А я прагматик. Мне монументальные кладбища слонов ни к чему.   Связь науки с практикой у нас утрачена. Я ищу последовательный способ её обратно присобачить.
Так, наука уже подошла вплотную к тому краю в котором наращивание потребления желудком почти исчерпано(я уже не говорю о том что оно уже давно избыточно). А вот удовлетворение любопытства наука еще может давать.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #118 : 10 Фев 2014 [18:25:21] »
Так, наука уже подошла вплотную к тому краю в котором наращивание потребления желудком почти исчерпано(я уже не говорю о том что оно уже давно избыточно). А вот удовлетворение любопытства наука еще может давать.
Да.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108929.msg2476024.html#msg2476024
Но повторю лозунг голованов: мы любознательны, но не любопытны. Праздное любопытство пусть осуществляется за частный счёт.  :P Здесь я жду предложений о непраздном, обоснованном и подкреплённом любопытстве. Хотя бы в общих чертах. Я не требую точных доказательств, бизнес-планов и смет. Хотя, они приветствуются.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #119 : 10 Фев 2014 [18:44:07] »
А вот удовлетворение любопытства наука еще может давать.
Плюс отвлекаются средства от наращивания ядерных и прочих военных игрушек. Ведь сэкономленное и бизнесу, и народу все равно обломится.