ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Именно у СЭС башенного типа?Но там хотя бы нет редких элементов в составе их оборудования.И как пишет mbrane, это смотря как считать.
Не путайте EROEI, с экономической рентабельностью.
Энергия - самая крепкая валюта во Вселенной.
Не верите мне - поверьте Семенову, это практически его слова.
Обычно под углеводородами подразумевают нефть и газ, да и данная тема называется "безнефтяная цивилизация" а не "цивилизация без любого ископаемого горючего". Задана конкретная, достаточно узкая тема.
Так вы не в крепкой валюте считаете....
Цивилизация с углем, но без нефти - это довольно-таки тривиально, поскольку жидкие углеводороды можно производить на угольном сырье.
А вот цивилизация, которая проела нефть и уголь - это уже интересно.
Не факт, что это будет выгодно за пределами узких областей типа оборонки, космоса и т.д.
Интересно, но она обсуждается в теме "Нет термояда..."
Я же оцениваю его перспективы как возможного главного источника энергии, в условиях цивилизации, оставшейся без угля и нефти. И оценка эта выходит негативная.
Ну что, никто не решит простейшую задачку по EROEI панелей? В зеленых методичках подобные примеры не разбираются?
Таки пока рост экономики геометрический, пусть даже он будет 0.00001%, мы сожрем всё вокруг за малое время по галактическим меркам.
Цитата: sharp от 03 Мар 2017 [10:11:48]Цитата: DimVad от 03 Мар 2017 [08:11:12]А "век угля и пара" - разве это не цивилизация ? Т.е. безнефтяная (безуглеводородная) цивилизация уже была, и потому возможна..Уголь можно рассматривать как твердый углеводород. Таким образом, вы скорее подтвердили точку зрения оппонента Конечно и до угля была цивилизация. Но факт что развитие выше средневекового уровня стало возможно только на ископаемом топливе.Обычно под углеводородами подразумевают нефть и газ, да и данная тема называется "безнефтяная цивилизация" а не "цивилизация без любого ископаемого горючего". Задана конкретная, достаточно узкая тема.
Цитата: DimVad от 03 Мар 2017 [08:11:12]А "век угля и пара" - разве это не цивилизация ? Т.е. безнефтяная (безуглеводородная) цивилизация уже была, и потому возможна..Уголь можно рассматривать как твердый углеводород. Таким образом, вы скорее подтвердили точку зрения оппонента Конечно и до угля была цивилизация. Но факт что развитие выше средневекового уровня стало возможно только на ископаемом топливе.
А "век угля и пара" - разве это не цивилизация ? Т.е. безнефтяная (безуглеводородная) цивилизация уже была, и потому возможна..
а что кто то предпочитает вместо отдыха на канарах, скеромную пейзанскую трапезу на лугу?
Если цена вернется к 110-120 и будет держаться долгий срок (лет 10), не подавая признаков нового падения, синтетическая нефть начнет выходить на рынок.
Так эта тема, по сути, отличается лишь отсутствием запрета на термояд А вообще, конечно, темы друг друга дублируют, по сути.
Но вот в остальных сферах энергетики солнце может показать себя лучше.
Цитата: mbrane от 03 Мар 2017 [17:24:34]а что кто то предпочитает вместо отдыха на канарах, скеромную пейзанскую трапезу на лугу?На всех не хватит и так и так
Виртуальная реальность может решить эту проблему
Скажем системы отопления на основе солнца уже сейчас себя оправдывают.
Установите высокоэфективные солнечные панели на крышу поезда или автомобиля, сможете до 30% топлива сэкономить.
то тогда и сказка о дешевых солнечных панелях из китая подойдет к концу...
Собственно примерно также в коме люди годами живут
Более того, для всей Европы абсурд.