Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А чего Вы набросились на Таловские Клевцова? Я просто здорово в последнее время вложился в разные системы. Но Клевцовский 250 при наличии средств приобрел бы нет задумываясь. Просто имею Клевцовский 150. Рад до ... невозможного! Какое у них качество сейчас? Думаю не хуже ШК китайской сборки, думаю лучше. Насчет денег не знаю - считаю качество дороже.
Все познается в сравнении.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша, ты забыл свое любимое - сверлить!!! :)
Это уже из другого разряда - реальной наблюдательной мороки. А если не париться, как делает большинство, тешащее себя бесконечными "у нас атмосфера не позволяет", то всё гораздо проще - для толпы и Штрель 0.3-0.5 - "планетник" - планеты же видно и внефокалы похожие, хоть от Швабе, хоть от Замбуто, главное чтобы не Китай и подороже!

Оффлайн noframe579

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от noframe579
Получил сегодня ответ на просьбу сохранить информацию с сайта НПЗ.
Чувствуется, что писал манагер. Русским языком это можно назвать довольно условно.
Тем не менее, информация с сайта, оказывается, доступна.
А мне так и не ответили, хотя обращение составлено в вежливой форме. Вроде.

Данные  со старого сайта "Швабе - Оборона и Защита"  доступны по ссылкам на веб-архиве:
 http://web.archive.org/web/20141226085156/http://www.npzoptics.ru/
Сайт Archive.org не создан "Швабе". Это сторонний ресурс. Почему-то "Швабе" не желает хранить копию форума НПЗ у себя. Может, на HDD сэкономили? Оно понятно, конечно, мерседесы, все дела... На Вебархиве часть больших изображений с сайта НПЗ не отображается, копия форума сохранена только по состоянию на декабрь 2014-го.

UPD: Внёс уточнение.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2015 [13:59:35] от noframe579 »
БПЦ 10х40, Canon 350D, 50 mm f/1.8 II & kit 18 – 55 IS II, TAL-150К f/10 on MT-3S & pier C110, НПЗ Plössl 6.3 – 40 (full set), ОКШ-15 & -24, ОКГ-12.5, ОКП-5 (aka PAG Planetary), Ortho 4, etc.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Счастье наблюдателя и тесты оптики, это часто не пересекающиеся категории. Купил и правильно, нормальный недорогой универсальный телескоп с очень хорошими габаритными характеристиками.
Да народ забывает, что счастье от ТАЛ250К отнюдь не в наблюдениях! Его можно обнимать, гладить, нюхать - ИМЕТЬ, короче говоря! В том и счастье, а наблюдения - что наблюдения, так, морока одна...

Да уж!  Тут Алексей даже самого себя превзошел по сарказму,  доброму такому сарказму.  Очень образно сказано,  но и очень точно отражает реалии ЛА,  причем,  не только отечественных.  За бугром все обстоит в точности таким же образом и касается любого почти телескопа,  а не только малоизвестного там 250К.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Lev ParkoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Да народ забывает, что счастье от ТАЛ250К отнюдь не в наблюдениях! Его можно обнимать, гладить, нюхать - ИМЕТЬ, короче говоря! В том и счастье, а наблюдения - что наблюдения, так, морока одна...
Лично я бы за 90000 рублей что-нибудь другое обнимал, гладил и нюхал. А конкретные результаты ТАЛ-250К выдавал, конечно  с помощью таких мастеров как Пресняков, Игорь Чекалин, Маколкин, Прудников. Конечно все их великолепные работы, как я считаю, большей частью от их самих, но они лично считают и о чём говорили мне лично, что на ерунде такого не сделать.
Сейчас я с ностальгией вспоминаю  те времена, когда за месяц Анатолий посчитал, мы разработали,изготовили и отправили Игорю Чекалину ЕМS-почтой МК-II и он буквально следом выдал  лучшую Туманность Андромеды "всех времён и народов"        ( не мои слова). По мере сил тогда мы сотрудничали со всеми, кто к нам обращался.
 Сейчас мы вынуждены заниматься тем, о чём в принципе все знают, просто потому, что  кадровый голод, людей, которые хоть что-нибудь понимают в оптике, механике, электронике в меньшей степени по пальцам пересчитать.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2015 [10:15:41] от Lev Parko »

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
А еще он,  по утверждениям Л. Парко,  играл на поле менисковых (полноапертурных) систем. 
Это конечно не так, но как это меняет мое утверждение:
Но, скажем так, при тех же допусках на положение корректора (вторички в РК) Клевцов выходит короче и экранирование меньше. С другой стороны, в РК всего две зеркальные поверхности, а как известно, лучшая оптическая поверхность та, которой нет. В целом же да, Клевцов играет "на том же поле", что РК
?
Схема Клевцова на СТК действительно — «Ричи-Кретьен для серийного изготовления» там, где нельзя серийно делать асферики, причем преимущества по габаритам и экранированию, при тех же требованиях к точности юстировки — очевидны.  Того, кто самостоятельно исследовал вопрос, даже не опираясь на недавно обсуждавшуюся монографию — готов выслушать.
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
А как теперь покупать-то НПЗ телескопы. На сайте только прицелы.
Конкретно в Петербурге - в представительстве на Ладожской.
Даже сайт у них есть predstav.ru

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А я бы на заводе выпросил разрешение и денег для того, что бы начать выпуск  телескопов системы Максутова-Кассегрена и Максутова-Ньютона, что нибудь востребованных любителями апертур и наверное оставил еще ТАЛ-250К а вот от Аполаров скорее всего отказался причем полностью и всего остального так же.  ;)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 723
  • Благодарностей: 232
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А я бы на заводе выпросил разрешение и денег для того, что бы начать выпуск  телескопов системы Максутова-Кассегрена и Максутова-Ньютона...
А кто тебе мешает  :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А я бы на заводе выпросил разрешение и денег для того, что бы начать выпуск  телескопов системы Максутова-Кассегрена и Максутова-Ньютона...
А кто тебе мешает  :(
Меня и тебя никто там и слушать не будет а вот Л.Парко или А. Агеева скорее всего послушали бы.  :)

Телескопы схемы Максутова скажу я тебе тема еще та..  :P
« Последнее редактирование: 21 Мар 2015 [15:20:45] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Какие МК? Куда завод будет девать отбракованное крупногабарпитное К8? В убытки списывать или на мелкие линзочки резать?

Брак СТК из которого даже 250К делать стрёмно можно хоть на окуляры для прицелов покромсать, хотя может под серию завод и прессовки за копейки покупает, местные могут поправить...

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Какие МК? Куда завод будет девать отбракованное крупногабарпитное К8? В убытки списывать или на мелкие линзочки резать?

Брак СТК из которого даже 250К делать стрёмно можно хоть на окуляры для прицелов покромсать, хотя может под серию завод и прессовки за копейки покупает, местные могут поправить...
Конечьно, да и опыт с МК на НПЗ уже был, но - даже в те времена, - оказался неудачьным для производства.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Какие МК? Куда завод будет девать отбракованное крупногабарпитное К8? В убытки списывать или на мелкие линзочки резать?

Брак СТК из которого даже 250К делать стрёмно можно хоть на окуляры для прицелов покромсать, хотя может под серию завод и прессовки за копейки покупает, местные могут поправить...
Конечьно, да и опыт с МК на НПЗ уже был, но - даже в те времена, - оказался неудачьным для производства.
Когда такой опыт был? И подробности если можно?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Когда такой опыт был? И подробности если можно?
90-е годы, 200 мм 1:8 МК ТАЛ-3 с отличной грузоподъёмной монтировкой. Ни комплект, ни отдельные части в серию не пошли, прототипы-полуфабрикаты разошлись по любителям, в их числе Павел Бахтинов, получивший на комплекте дооснащённом его оригинальным автогидом множество астрофотографий.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Когда такой опыт был? И подробности если можно?
А Вы - что суетитесь , есть отличьный МК от Санковича - наблюдайте же...
Спасибо за совет, но после МСТ-180 стал вообще испытывать интерес к схеме Максутова. Жалею, что раньше мимо проходил а оказалось, что очень хорошее изображение строит схема.  :angel:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Когда такой опыт был? И подробности если можно?
90-е годы, 200 мм 1:8 МК ТАЛ-3 с отличной грузоподъёмной монтировкой. Ни комплект, ни отдельные части в серию не пошли, прототипы-полуфабрикаты разошлись по любителям, в их числе Павел Бахтинов, получивший на комплекте дооснащённом его оригинальным автогидом множество астрофотографий.
Ясно. Сейчас самое время реабилитироваться.  :)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
очень хорошее изображение строит схема.
Не схема сама , а - исполнение самого инструмента...
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Когда такой опыт был? И подробности если можно?

Забываем историю...

http://astronomer.narod.ru/Telescope/NPZ/TAL_3_note.htm

http://www.sama.ru/~aphoto/TAL-3.htm

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Даже здесь на барахолке проскакивал - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,79756.0/all.html

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Спасибо, вспомнил. Причем сам видел это объявление.  :)