Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
17 марта 2015 года состоялось предгодовое заседание Совета директоров предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Швабе – Оборона и Защита».
В АО «Швабе – Оборона и Защита» прошло заседание Совета директоров
По итогам заседания были приняты решения, в том числе о предварительном утверждении годового отчета Общества и годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год, а также отчета о прибылях и об убытках (счета прибылей и убытков); утверждении базового бюджета и бюджета развития предприятия на 2015 год; даны рекомендации годовому общему собранию акционеров об утверждении распределения чистой прибыли, полученной предприятием по результатам 2014 года, а также выплаты дивидендов.

В 2014 году рост выручки от реализации продукции, работ и услуг АО «Швабе – Оборона и Защита» составил 122,3%, чистой прибыли – 186,8%, выработки на одного работающего – 131,0%.

Основными задачами на 2015 год для предприятия являются рост выручки от реализации продукции, работ и услуг – 133,7%, чистой прибыли – 134,4%, выработки на одного работающего – 143,1%.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
госзаказ пошёл
прибыль растёт быстрее выручки
предприятие было недогруженных

главное чтобы потом не как в 90-х - госзаказ всё и станки на металлолом
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн noframe579

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от noframe579
Вот пример чему стоит гордится заводу - и это еще не все.
Если это камень в мой огород, то он в цель не попадает. Когда говорил о гордости, то сравнивал НПЗ не с зарубежными производителями, а с "Швабе". Нет никакого смысла объединять предприятия в некий холдинг с управляющей организацией, если исключительная цель последней - извлечение прибыли там, где не сеял. НПЗ производил реальный продукт и получал за свой труд деньги. Насколько хорош был этот продукт - другой вопрос, но это был реальный продукт, на который был определённый спрос. А совет директоров не сделал ни черта, кроме рекламного видеоролика и сайта, который как создали в прошлом году, так и забросили. Не надо быть очень умным, чтобы со стороны догадаться, сколько было списано средств на всю эту хрень рекламную кампанию.

О численных показателях качества оптики НПЗ, полученных в подвале ВАГО, мне известно. Не доверять им нельзя. Но речь ведь не должна идти о том, что всё плохо, ни черта делать не умеем, а потому данное направление производства нужно вообще закрыть или просить Запад/Восток поделиться своими технологиями, пытаясь удержаться в группе стран полупериферии во всемирном разделении труда. Уверен, наши мозги ничуть не хуже зарубежных. Могли ведь и первый спутник запустить, и первого человека в космос отправить. Правда, тогда не было балласта в виде совета директоров. :)
БПЦ 10х40, Canon 350D, 50 mm f/1.8 II & kit 18 – 55 IS II, TAL-150К f/10 on MT-3S & pier C110, НПЗ Plössl 6.3 – 40 (full set), ОКШ-15 & -24, ОКГ-12.5, ОКП-5 (aka PAG Planetary), Ortho 4, etc.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_283.html

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_163.html

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_154.html

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_148.html

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_147.html

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_127.html



Вот пример чему стоит гордится заводу - и это еще не все.


Средняя "температура"  по больнице  0,64 .    Это даже не параболический китай.  Это гораздо хуже.  Эх,  сколько народу поддалось на патриотический призыв поддерживать отечественного производителя своим карманом!  Плакали денежки вслед за качеством.
А что было бы с вожделенным 350мм?  Лучше не гадать.  Зато с другой стороны 2500 - 3000 зеленых (+ доставка) - и у вас сэконд-хэнд С14,  который,  вполне возможно имеет "температуру" (Штрель) выше 0,8.   Ни обсуждений,  ни мук выбора и в 3х дешевле предполагаемой цены 350К.  Готовое и проверенное решение,  пусть и не эксклюзифф.

И Лева Парко еще не верил Андреа Тасселли,  утверждая,  что с Маркусом договорились специально "опустить"  продукцию НПЗ !   

Жаль,  не было в те годы в Подвале интерферометра.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
О численных показателях качества оптики НПЗ, полученных в подвале ВАГО, мне известно. Не доверять им нельзя. Но речь ведь не должна идти о том, что всё плохо, ни черта делать не умеем, а потому данное направление производства нужно вообще закрыть или просить Запад/Восток поделиться своими технологиями, пытаясь удержаться в группе стран полупериферии во всемирном разделении труда. Уверен, наши мозги ничуть не хуже зарубежных. Могли ведь и первый спутник запустить, и первого человека в космос отправить. Правда, тогда не было балласта в виде совета директоров. :)
Очень много воды, но по делу - при чем тут это и конкретный вопрос выпуска телескопов? Я думаю с остальной продукцией проблем нет. А телескопы, как мы видим, делать разучились.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Классика - заводские верхи не могут, а низы не хотят.......

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Могут
у меня в пользовании ЛБ 3-5х PAG. Вещь. Умеют.

Опять же, если у них после попила госзаказа выработка на человека увеличивается на 131% - это глубокий кризис управления. Что они там раньше делали? Времени не было до L/2 дотянуть при всех возможностях? В домино играют на рабочем месте?
Как вариант - уволить на производстве всех кроме Парко. И пусть Парко сам набирает команду. Потом вместо 10-ти бухгалтеров поставить 1 компьютер.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Как вариант - уволить на производстве всех кроме Парко. И пусть Парко сам набирает команду. Потом вместо 10-ти бухгалтеров поставить 1 компьютер.
Заранее извиняюсь, но Вы как в 90-е не жили. Не знаете, приводят такие «варианты» к увеличению Штреля или нет. И к чему ВНЕЗАПНО™ приводят. Я понимаю, тут колбасная эмиграция через одного, но когда от наших такие «варианты»...

Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Хватит лить воду в этой теме! Если те ваши из подвала действительно хотят улучшения качества астрономической продукции,
пусть они лично свяжутся со мной (у меня к ним накопилось много вопросов) и сделают мне подборку интерферограмм телескопов серии ТАЛ-К - всех, которые
они контролировали при покупке из магазина (о которых точно известно, что они не подвергались несанкционированным инструкцией действиям, как-то: работа юстировочными винтами корректора и разворот оптических элементов зеркала и корректора относительно друг друга) с указанием заводского номера, года выпуска, среднеквадратической ошибки на один проход схемы. Тогда и будем решать как и что делать.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD


О численных показателях качества оптики НПЗ, полученных в подвале ВАГО, мне известно. Не доверять им нельзя. Но речь ведь не должна идти о том, что всё плохо, ни черта делать не умеем, а потому данное направление производства нужно вообще закрыть или просить Запад/Восток поделиться своими технологиями, пытаясь удержаться в группе стран полупериферии во всемирном разделении труда. Уверен, наши мозги ничуть не хуже зарубежных. Могли ведь и первый спутник запустить, и первого человека в космос отправить. Правда, тогда не было балласта в виде совета директоров. :)

А о чем должна идти речь?  О том,  что типа можем?  Если бы могли,  результаты были бы другими.  Не так ли?  Значит НЕ можем.  А раз не можете - то либо отойдите в сторону,  займитесь чем-то другим,  не морочьте соотечественникам головы,  не впаривайте им оптические поделки - пусть покупают зарубежное раз оно и лучше и чаще к тому же дешевле.  Или возьмитесь за головы свои и научитесь делать не хуже зарубежных и тогда уже продавайте и совершенствуйтесь дальше.   Вот так и не иначе.
С точки зрения не "ура патриотической", а с чисто практической для ЛА,  это очень хорошо,  что прикрыли источник некачественных телескопов.  Гораздо лучше для ЛА покупать качественные телескопы,  а где он сделан - вопрос всегда второстепенный.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Какие там такие супер-пупер «технологии», которыми если «не поделиться». то «усепропалошеф»???  :o Проблема исключительно кадров и компетенции этих кадров. Экономическими методами и уж тем более росчерком пера она не решается. Кстати для начала, как раз не помешало бы заставить наконец хоть как то работать подразделения, прямой обязанностью которых является продвижение продукции. Чтоб начали наконец «впаривать и морочить соотечественникам головы», как это делают все нормальные производители
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Купил недавно вторичное зеркало  /40мм, в сборе, приклеено к стакану/ взамен разбившегося , другог о производителя.   
  Качество устраивает, астигматизма не нашел,  звезды адекватные, придраться не могу,  спасибо!

 Это уже второе такое зеркальце у меня,  первое -1997 года выпуска , тоже придраться особо не к чему, работает.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Какие там такие супер-пупер «технологии», которыми если «не поделиться». то «усепропалошеф»???  :o Проблема исключительно кадров и компетенции этих кадров. Экономическими методами и уж тем более росчерком пера она не решается. Кстати для начала, как раз не помешало бы заставить наконец хоть как то работать подразделения, прямой обязанностью которых является продвижение продукции. Чтоб начали наконец «впаривать и морочить соотечественникам головы», как это делают все нормальные производители

Проблема действительно кадровая в сборочном цехе. Оптика идёт до сих пор высокого качества. Однако, на стадии сборки качество телескопов портится. Впрочем, этого можно избежать даже сейчас. Нужно только
строго соблюдать и отслеживать технологию сборки на всех её этапах. Для того, чтобы оздоровить этот процесс мне нужны результаты контроля телескопов серии ТАЛ-К, о чём я писал выше.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Проблема действительно кадровая в сборочном цехе. Оптика идёт до сих пор высокого качества. Однако, на стадии сборки качество телескопов портится. Впрочем, этого можно избежать даже сейчас. Нужно только строго соблюдать и отслеживать технологию сборки на всех её этапах. Для того, чтобы оздоровить этот процесс мне нужны результаты контроля телескопов серии ТАЛ-К, о чём я писал выше.
Еще раз подтверждаются мои слова. Отслеживанием таких случаев и «разруливанием» проблем с покупателями должен заниматься тот, кому это по штатному расписанию положено, а не не инженер. «Эффективные манагеры» же вместо организации такой работы умеют только проценты считать
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Заранее извиняюсь, но Вы как в 90-е не жили. Не знаете, приводят такие «варианты» к увеличению Штреля или нет. И к чему ВНЕЗАПНО™ приводят. Я понимаю, тут колбасная эмиграция через одного, но когда от наших такие «варианты»...
      да что вы говорите, конечно приводят - обычно к улучшению качества
      любое советское предприятие проще разрушить, поскольку латать руины вечно - невозможно
      парадокс - в России есть золотые головы и руки, но нет конечной продукции - надо как-то разрешать.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Шмидт Кассегрен

  • Гость


О численных показателях качества оптики НПЗ, полученных в подвале ВАГО, мне известно. Не доверять им нельзя. Но речь ведь не должна идти о том, что всё плохо, ни черта делать не умеем, а потому данное направление производства нужно вообще закрыть или просить Запад/Восток поделиться своими технологиями, пытаясь удержаться в группе стран полупериферии во всемирном разделении труда. Уверен, наши мозги ничуть не хуже зарубежных. Могли ведь и первый спутник запустить, и первого человека в космос отправить. Правда, тогда не было балласта в виде совета директоров. :)

А о чем должна идти речь?  О том,  что типа можем?  Если бы могли,  результаты были бы другими.  Не так ли?  Значит НЕ можем.  А раз не можете - то либо отойдите в сторону,  займитесь чем-то другим,  не морочьте соотечественникам головы,  не впаривайте им оптические поделки - пусть покупают зарубежное раз оно и лучше и чаще к тому же дешевле.  Или возьмитесь за головы свои и научитесь делать не хуже зарубежных и тогда уже продавайте и совершенствуйтесь дальше.   Вот так и не иначе.
С точки зрения не "ура патриотической", а с чисто практической для ЛА,  это очень хорошо,  что прикрыли источник некачественных телескопов.  Гораздо лучше для ЛА покупать качественные телескопы,  а где он сделан - вопрос всегда второстепенный.
VD а может ситуацию исправят, теперь задумаются? А то, что последние  ТАЛы-250К пошли чуть лучше кала факт очевидный.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
VD а может ситуацию исправят, теперь задумаются? А то, что последние  ТАЛы-250К пошли чуть лучше кала факт очевидный.

Не при этой и не при такой же власти (если хоть когда-то сменится).   Власть и законы бытия и производства в стране должны стать иными.  С этими - только в болото.  Сколько можно искать "свой собственный путь"?   Вот пока будут искать,  до тех пор ничего не начнет меняться.  А на изменения тоже время нужно.  В общем,  думаю,  что я этого не застану,  а вы,  возможно увидите будучи уже пенсионером,  когда вас этот вопрос уже мало будет интересовать.   Корни именно в этом,  а не в цеховом проверочном участке.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
да что вы говорите, конечно приводят - обычно к улучшению качества
любое советское предприятие проще разрушить, поскольку латать руины вечно - невозможно
парадокс - в России есть золотые головы и руки, но нет конечной продукции - надо как-то разрешать.
Забавно... Ну вот разрушили Иркутский радиозавод, Завод тяжелого машиностроения и т. п. — как это улучшило качество выпускаемой ими продукции?
Парадокс, но «светлым головам» кроме как «надо как-то» и «проще разрушить» (ну или про другие законы бытия вздыхать) — ничего в их «светлые головы» не приходит уже лет тридцать и даже больше. ;) Вот светлая голова Клевцова, например, предложила какой-то свой, не разрушительный выход — оптическую систему со сферическими поверхностями, это я понимаю. Сколько бы на НПЗ налаживали выпуск Ричи-Кретьенов 250 мм 1:8?
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
А то, что последние  ТАЛы-250К пошли чуть лучше кала факт очевидный.
Насчет перспектив VD, как мне кажется, все очень верно написал. Поэтому советую Вам, Астролюбитель, вцепиться мертвой хваткой в имеющийся МСТ-180 и не продавать его после минутного разочарования, как предыдущие инструменты. Еще совершенно неизвестно, удастся ли через 2-3 года вообще купить что-нибудь подобное!

Константин

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Не знаю какое качетсво телескопов НПЗ-Швабе сейчас, но вот я купил телескоп 150 ТАЛ системы Клевцова в начале 2000 - ни разу не делал юстировки - телескоп как зверь - периодически пыль сдуваю с главного зеркала.
А по качеству лучше всяких апохроматов китайского производства. И не надо мне ни в какой подвал его нести на тесты - качество изображения не уступает из всего что я видел в районе данной аппертуры.
За все время работы у меня сломался только тумблер монтировки (по моей вине), который я успешно заменил - а монти и сейчас бегает.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют