Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проекты освоения Юпитера  (Прочитано 7188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vsevolodsоn

  • Гость
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #60 : 10 Янв 2014 [18:11:37] »
Цитата: SY
Элементарно(1:1 с тритием) получается из Н-2(дейтерия), а сам дейтерий - в реакторах с водой.
Кстати - тоже вариант. Т.е. если тритий отстаивать в отстойниках-ритэгах, то в результате сжигания дейтерия получаем протий и гелий-3 в конечном итоге.
41H2 -> 1H3 + 2He3 + 0n1 + 1H1 ->22He3 + 21H1 + 20e-1

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #61 : 10 Янв 2014 [18:12:13] »
Цитата
"Да уж..." (с) Киса Воробьянинов.
Но для Юпитера эта идея не пойдет. Там ведь временно поднимают всю дорогу на нужную высоту. Потом она опусается на ТВЕРДУЮ землю
В камментах там пошли еще дальше:
http://antihydrogen.livejournal.com/36333.html?thread=270829#t270829
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 112
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #62 : 10 Янв 2014 [18:16:14] »
Элементарно(1:1 с тритием) получается из Н-2(дейтерия), а сам дейтерий - в реакторах с водой.
Это надо  жечь чистый дейтерий с тритием. А это та самая дрянная цепочка...

Дейтерий куда проще добыть и жечь - тоже. И даже если очень хочется гелия-3, то проще его получать из лития.
А литий сам достаточно редкий.
Слушайте, если выходить из грав. ямы Юпитера так сложно, то может быть лучше черпать разряженную атмосферу планеты с низкой орбиты?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #63 : 10 Янв 2014 [18:17:08] »
Ах это!... Гм.. Это кажется самый первый номер ЮТ, который я получил уже по подписке... 77-й год...
Это я в каком же классе? 5-м?...
Став подписчиком, я как-то серьезно очень отнесся к первому номеру из почтового ящика (до этого я доставал журналы где придется)... Я четко помню, что все статьи в нем мне казались очень взрослыми..  Многие непонятными (я их прочел много позже). Как передовицы "Правды" И ведь действительно (полистайте!), с нам в бирюльки (как теперь) детские издания не очень то играли...
С детьми общались как с маленькими взрослыми. А вот теперь и с взрослыми как с дебилами норовят... :(
Это я по поводу девиц и бара.
Бар есть, да и девицы найдутся... а вот нет полного счаться в жизни!
:)
;) Cкажем так: было бы время, были бы дети, а бирюльки для них изобретут. У каждого времени свои бирюльки. Одни не лучше других. А шчастье оно, панимаишшь, вестчь иллюзорная.  ::) У одних в детских снах останется бассейн на Венере или Юпитере, у вторых - незаработанный бар с девицами, у третьих - даже неполученная зарплата и пенсия (история-то ускоряется). Но люди не могут жить без иллюзорной цели. Выражаясь словами сикки Торки, "люди предпочитают стабильность".
« Последнее редактирование: 10 Янв 2014 [18:23:10] от bob »

vsevolodsоn

  • Гость
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #64 : 10 Янв 2014 [18:23:06] »
2 alex_semenov
1) чистый дейтерий снежинцы завещали ещё жечь с использованием почти сколь угодно малых, витаминных кол-в урана/тория;
2) гелия-3 в атмосфере Юпитера должно быть около 35ppm, лития в хондритах - 1.5ppm. Овчинка выделки не стоит.

Т.е. для получения гелия-3 есть следующие способы:
1) при сжигании дейтерия;
2) при "дроблении" лития;
3) в реголите вне гравитационной ямы практически по всей СС.

Подъём гелия-3 с планеты - самый последний и дурацкий способ его добывать.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #65 : 10 Янв 2014 [18:30:05] »
2) при "дроблении" лития;
Литий-то нам зачем дробить?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #66 : 10 Янв 2014 [18:53:15] »
Во всей вселенной пока что не видно ни одной объективной причины закапываться в гравиямах и вообще колонизировать что-либо крупнее Ганимеда.

причин нет, но есть тенденция: заползать в любую доступную щель, а недоступные делать доступными и всё равно залезать. ::)
т.е. будут на церере -- будут и в юпитере, както так.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #67 : 10 Янв 2014 [19:39:11] »
Тем временем финны собрались лететь уже к Урану: На электропарусе к Урану? ;)
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

vsevolodsоn

  • Гость
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #68 : 10 Янв 2014 [23:41:45] »
Литий-то нам зачем дробить?
Так для получения гелия-3 же. Ведь участникам темы он очень нужен почему-то.

vsevolodsоn

  • Гость
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #69 : 11 Янв 2014 [00:00:49] »
причин нет, но есть тенденция: заползать в любую доступную щель, а недоступные делать доступными и всё равно залезать. ::)
Для начала освоить хотя бы самые доступные и выгодные щели Солнечной Системы, коих уйма. А уж потом думать о том, чтобы куда-то закапываться. Пока что даже на Луне колонии нету. Далее нужны колонии в поясе астероидов и в поясе Койпера. Как ни парадоксально, существование колоний именно на малых объектах СС наиболее энергетически выгодно и технологически просто. А энергетика - это наше всё. В условиях гравиямы даже строительство затруднено, не говоря уже о транспорте.

Затем на ум могут придти колонии на Марсе, Меркурии и Венере. Но там делать совершенно нечего, кроме как втыкать флаг.  Меркурий, например, находится весьма глубоко в гравияме Солнца и полёт к нему требует весьма большого дельта-вэ.

После этого кажутся привлекательными в плане колонизации спутники газовых гигантов. Но здесь похожая (как и у Меркурия) сложность. Для вылета со спутника и гравиямы самой планеты придётся затратить не только дельта-вэ, равное второй космической для спутника, но и дельта-вэ, равное второй космической на данном расстоянии от планеты. Для Европы, чтобы вырваться из гравитационных оков самой Европы и Юпитера, что равно дельта-вэ в 2.025 + 20.5*13.74 = 21.456 км/с, что почти вдвое больше второй космической для Земли. Для Титана такая скорость покидания Сатурна составит 10.52 км/с, к этому добавьте ещё плотную атмосферу и, как следствие, невозможность хоть какой-нибудь термоизоляции в ней колоний на поверхности (это же, кстати, относится и к Венере). Энцелад - скорость получается даже чуть больше второй космической с поверхности Земли.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #70 : 11 Янв 2014 [00:17:53] »
41H2 -> 1H3 + 2He3 + 0n1 + 1H1
Это усреднение по двум равновероятным каналам реакции:

1к:  1D2+1D2 -> 2He3 + n
2к:  1D2+1D2 -> 1T3 + p

Побочные нейтрон и протон имеют высокую энергию
Получившиеся Гелий-3 и Тритий можно "жечь" дальше, если есть в чем ;)
PS. He-3 нужен только для термояда, а если термояд появится, то He-3 будет как гуталина на ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #72 : 19 Янв 2014 [12:00:58] »
Тема бесполезна, Юпитер никогда не будет заселен из-за крайней сложности. Даже если человечество достигнет таких технических высот, то жизнь в атмосфере Юпитера - это не жизнь, а выживание. Никто просто не захочет такой жизни, когда можно жить где-то рядом в гораздо более благоприятных условиях (соответтвенно более оеспеченных и т.д), хотя бы на том же Каллисто. Разница между Каллисто и Юпитером во много раз больше, чем между тропиками и Южным полюсом. На Южном полюсе можно жить, создав целенаправленно коллонию. Но хочет ли кто этого? Поэтому в антарктиде никто не живет, и тем более не будет жить на Юпитере (и прочих гигантах)
С точки зрения смысла заселения - таков имеется только для:
- Марс (лучшее место для резервной копии человечества; с ростом Солнца и после терраформации может стать очень похожим по климату на Землю);
- пояс астероидов (как часть марсианской цивилизации и как источник ресурсов для дальнейшей колонизации космоса);
- пояс Койпера (для организации межзвездных полетов, расселения человечества в дальний космос; убежище после гибели Солнца).
Вот и все. Венеру, Меркурий, спутники гигантов тоже можно освоить, но зачем? Смысла в этом как в заселении южного полюса.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #73 : 24 Апр 2014 [17:19:10] »
Бородатые мужики в свитерах и толстых роговых очках… Героические геологи…
В принципе, колонизировать при должном развитии техники можно что угодно, хоть кольца Сатурна (т.к. относительная скорость их частиц очень мала) используя их вещество для строительства города, а для передвижения по кольцам использовать пропеллер. То же касается и колец Юпитера.
Тут ув. незлой нашёл шикарную подборку о том, как нам колонизовать не только Юпитер. но даже Плутон:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82341.msg2837240.html#msg2837240
http://foto-history.livejournal.com/5241810.html
Ещё о железной поступи прогресса и о светлом будущем цивилизации, преобразованном наукой:
http://eska.livejournal.com/1695346.html
http://eska.livejournal.com/1671963.html
http://eska.livejournal.com/1710206.html
http://eska.livejournal.com/1212000.html
РазумЪ и ПрогрессЪ, они не дремлют...  ;)

(Это в дополнение к https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114542.msg2715547.html#msg2715547 )
« Последнее редактирование: 30 Апр 2014 [15:46:18] от bob »

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #74 : 21 Мая 2014 [09:26:55] »
Но колонизация системы Юпитера (а не самого Юпитера) это подзадача задачи: научиться жить в открытом космосе.
Правильно. Незачем колонизировать планеты. Надо учиться жить в открытом космосе. Там очень много места.
Слушайте, если выходить из грав. ямы Юпитера так сложно, то может быть лучше черпать разряженную атмосферу планеты с низкой орбиты?
Тоже верно. Планеты - это строительный материал для орбитальных поселений в космосе. Вычерпаем атмосферу - откроется твёрдое ядро (если оно есть). Дальше минеральные и рудные запасы вплоть до тяжелых и драгоценных металлов в самой сердцевине.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #75 : 21 Мая 2014 [13:59:24] »
Надо учиться жить в открытом космосе.
Давайте сначала научимся жить на Земле. А то даже здесь никакой жизни нет.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [14:08:03] от bob »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #76 : 22 Мая 2014 [16:00:55] »
Думаю, что тут надо поступить как с Венерой - избавиться от водородно-гелиевой атмосферы Юпитера. Тогда останется каменное ядро размером с Землю и океан. Т.е. получится вторая Земля.

Позвольте, у меня возник панический вопрос: а что и с Землей так может случиться? Она присосет к себе так много газов из космического пространства, что превратиться в газовый гигант?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #77 : 22 Мая 2014 [18:10:05] »
Только если СС пролетит сквозь густое облако. Но мы, вроде бы, в пузыре…

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #78 : 22 Мая 2014 [21:36:02] »
Думаю, что тут надо поступить как с Венерой - избавиться от водородно-гелиевой атмосферы Юпитера. Тогда останется каменное ядро размером с Землю и океан. Т.е. получится вторая Земля.

Позвольте, у меня возник панический вопрос: а что и с Землей так может случиться? Она присосет к себе так много газов из космического пространства, что превратиться в газовый гигант?
В космосе нет столько газов - все забрал себе Юпитер. Но Земля могла бы стать новым Юпитером, а то и до звезды вырасти, если бы оказалась в густом облаке газов. Но если солнечная система попадет в такое облако и сформирует и захватит часть такого облака, то, скорее всего, Юпитер опять все снямает, вплоть до превращения его в коричневый карлик, а Земле останутся крохи. Водород весь опять улетучится в космос, но станет больше воды, вплоть до превращения Земли в планету-океан. Это максимум что может случится при таких пожирателях вещества, которые находятся за Марсом

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Проекты освоения Юпитера
« Ответ #79 : 23 Мая 2014 [09:33:11] »
Спасибо! Распаковываю чемоданы...