Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 856
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #240 : 30 Июн 2008 [20:32:32] »
Может просто найти энтузиаста (которому оплатить труды, или который заработает на этом) и сделать очередной выпуск сборника "Любительское телескопостроние"?
Может "подвал ВАГО" взялся бы за это? Ведь там уже есть реальные результаты, да и писатель там уже имеется!

зачем искать одного интузиаста. все мы тут интузиасты, поэтому предлагаю подойти к проблеме коллективно.
     идея моя состоит в чем  - я создал в Википедии страничку ВАГО (запрос) на ней МЫ все поробуем написать по статейке, поделится опытом, подойти к той или инной проблеме с разных сторон т.о.  этот труд сможет запрсто конкурировать с сикоруком или даже , не побоюсь, превзойти его  - позже , если в этом будет необходимость можно ее обратить в печать
ссылка на страничку - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%90%D0%93%D0%9E

Идея с выпуском очередного сборника неплоха.

А вот насчёт странички в Википедии... ты хоть бы Саш посоветовался что ли? А то такую муру (без обид!) там накропал :) Это нужно будет отредактировать.
Хотя тоже - разместить кое какую инфу о ВАГО в электронной энциклопедии хорошая мысль.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [20:45:43] от Fidel »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 856
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #241 : 30 Июн 2008 [20:36:35] »
Вообще, то чо написано в книге Сикорука, во втором издании, уже все устарело. Наши любители ушли в телескопосторении далеко вперед.
Изготовление систем: Волосова, Слефогта, Райта, Шмидта, Гамильтона, Ньютонов с корректорами, Ричи, АПО и просто линзовых аппаратов .....    сделано за эти годы достаточно большое количество.

А можно конкретные примеры? Кто из любителей реализовал перечисленные выше схемы?

Оффлайн vasru61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vasru61
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #242 : 30 Июн 2008 [21:56:57] »
Фидель, Вы сами знаете их лично, кто делал и делает подобные системы.

Санкович, Корнеев, Савельев, Алихашкин, Санкин ....

Некоторые   :) из них оптики-профессионалы, но они тем не менее любители телескопостроения, экспериментаторы!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 856
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #243 : 30 Июн 2008 [22:30:09] »
Вы ещё Гену Борисова забыли :)

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #244 : 30 Июн 2008 [23:20:00] »
Да уж давайте нам такую КНИЖКУ, чтоб как прочитал так сразу Шмидта или АПО ;D
Прямо видится фотография- "Автор с самодельным ХХХХL-дюймовым апохроматом  из витринного стекла"-мечта!
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #245 : 01 Июл 2008 [09:51:22] »
Просто мысли вслух (2):
 
Книги такого плана пишутся для любителей, и не в последнюю очередь для начинающих.
Я сам начинал с Навашина, все знают вещь ценная, но безнадёжно стареющая...увы.
Первое издание "Телескопов для любителей..." которое мне попало в руки  после книги Навашина, очень помогло, оно попросту вдохнуло жизнь в моё увлечение.
И в первую очередь прекрастным текстом - Леонид Леонидович умеет писать  просто и ИНТЕРЕСНО  о непростых вещах, а это немаловажно для новичка. И нет смысла подменять это её достоинство - книгу можно улучшать,дополнять, немного редактировать. Но направление её менять не нужно. И отягощать всяким "бредом"  в виде сложных ЗЛ- систем, линзовых объективов, без  достаточно глубоко изучения соответсвующих дисциплин - просто вредно! Человек так никогда и не построит свой первый телескоп...
Тот, кто упоминает здесь многих любителей якобы изготовивших силу-силёную всякой сложной оптики, попросту лукавят. Они умалчивают о том, что люди эти уже давно не любители, долго проработали в проффессиональных коллективах, пользуются техническими возможностями оптических предприятий и давно сделали оптику своей проффесией и я не исключение. Но все мы с тёплым чувством вспоминаем эту маленькую синюю книжечку, и спасибо Леониду Леонидовичу за его труд и помощь нам всем в начале пути. А для тех кто захочет идти дальше и жить не сможет без оптики - полно сответствующей литературы и учебных заведений. Не занимайтесь дурью в одной книге всего не вместить, да и ненужно это. У каждой вещи своё предназначенье - у "Телескопов..." разъяснить и увлечь и в этом соль...

ЗЫ. В своё врямя "слёзно" писал Леониду Леонидовичу: - "Помогите, напишите как расчитать Максутов-Кассегрен"! (сильно хоцица) Но сейчас понимаю какой был "шквал"  писем на него по тому первому изданию. И ответить всем просто было невозможно.  Для меня это молчание оказало  просто неоценимую помощь - прочёл массу интересной и полезной литературы. Так что дерзайте... 
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [10:01:29] от Ed_Trygubov »

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #246 : 01 Июл 2008 [10:10:21] »
Фидель, Вы сами знаете их лично, кто делал и делает подобные системы.

Санкович, Корнеев, Савельев, Алихашкин, Санкин ....

Некоторые   :) из них оптики-профессионалы, но они тем не менее любители телескопостроения, экспериментаторы!
Это просто манипуляции понятиями... ;D

signing_kettle

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #247 : 01 Июл 2008 [10:12:58] »
Цитата
Я сам начинал с Навашина, все знают вещь ценная, но безнадёжно стареющая...увы.
Первое издание "Телескопов для любителей..." которое мне попало в руки  после книги Навашина, очень помогло, оно попросту вдохнуло жизнь в моё увлечение...
К сожалению, о книге Сикорука в том виде, как мы ее знаем, можно сказать то же самое. Она фактически устарела и может быть интересна уже совсем немногим телескопостроителям. Времена поменялись и фокус в телескопостроении, как мне кажется, сместился с натирания оптики на то, что сейчас модно называть "интеграцией" - сборку телескопа из готовых компонентов. А вот интересные апертуры выросли и это тащит за собой много проблем ни как не затронутых у Сикорука. См. тему про "Гладриель". В практику любительского телескопостроения вошли новые оптические элементы (зеркальные солнечные фильтры, интерференционные, цифровые приемники, корректоры, более совершенные окуляры и т.д.).

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #248 : 01 Июл 2008 [10:25:42] »
Цитата
Я сам начинал с Навашина, все знают вещь ценная, но безнадёжно стареющая...увы.
Первое издание "Телескопов для любителей..." которое мне попало в руки  после книги Навашина, очень помогло, оно попросту вдохнуло жизнь в моё увлечение...
К сожалению, о книге Сикорука в том виде, как мы ее знаем, можно сказать то же самое. Она фактически устарела и может быть интересна уже совсем немногим телескопостроителям. Времена поменялись и фокус в телескопостроении, как мне кажется, сместился с натирания оптики на то, что сейчас модно называть "интеграцией" - сборку телескопа из готовых компонентов. А вот интересные апертуры выросли и это тащит за собой много проблем ни как не затронутых у Сикорука. См. тему про "Гладриель". В практику любительского телескопостроения вошли новые оптические элементы (зеркальные солнечные фильтры, интерференционные, цифровые приемники, корректоры, более совершенные окуляры и т.д.).
"Конфета" как раз в том и есть, что по книге можно с "нуля" сделать рабочий телескоп (включая оптику, изготавливая которую человек начинает "нутром" понимать что ТВОРИТ).
То, что вы пишите об "интеграции", это тоже вид любительства со своими преимуществами (быстрое получение результата ;)), но мало что дающий и уму и сердцу, по этому поводу можно даже не спорить. Не забывайте так же, что есть любители астрономии и любители оптики - часто это два очень далёких понятия. Человек только позже понимает кем он стал... >:D
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [10:29:04] от Ed_Trygubov »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 856
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #249 : 01 Июл 2008 [11:19:05] »
Фидель, Вы сами знаете их лично, кто делал и делает подобные системы.

Санкович, Корнеев, Савельев, Алихашкин, Санкин ....

Некоторые   :) из них оптики-профессионалы, но они тем не менее любители телескопостроения, экспериментаторы!
Это просто манипуляции понятиями... ;D

Ага - вот и я о том же... За очень редким исключением рядовой любитель оказывается не в состоянии выдать на гора даже просто добротную параболу, не говоря уже обо всём остальном - насмотрелся в старом подвале на эти "шедевры", да и теперь тоже...  ;)

signing_kettle

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #250 : 01 Июл 2008 [12:28:17] »
Цитата
"Конфета" как раз в том и есть, что по книге можно с "нуля" сделать рабочий телескоп (включая оптику, изготавливая которую человек начинает "нутром" понимать что ТВОРИТ)
Я об этом и говорю - книга интересна очень ограниченному числу любителей астрономии.
Цитата
То, что вы пишите об "интеграции", это тоже вид любительства со своими преимуществами (быстрое получение результата ;)), но мало что дающий и уму и сердцу, по этому поводу можно даже не спорить
Это уже снобизм какой-то - объявлять то в чем преуспел "дающим и уму и сердцу", а все прочее - "не дающим".  :)
То есть когда я делаю своими руками трубу/монтировку Добсона из купленных зеркал - это увлечение второго сорта, для инвалидов?  ???
Ну пусть даже и так,.. моя речь была о том, что таких горе-телескопостроителей книга Сикорука большей частью малоинформативна. А ведь их больше, чем ортодоксов, которые сами что-то там натирают.
Цитата
Не забывайте так же, что есть любители астрономии и любители оптики - часто это два очень далёких понятия
А еще любители механики, цифровой фотографии, электроники и т.д. Их много и они разные, а объединяет их все-же любовь к телескопам и книга Сикорука для большинства их них уже устарела.

signing_kettle

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #251 : 01 Июл 2008 [13:16:48] »
Цитата
И давайте вспомним, что все профи с чего то начинали
Причем здесь профи? Если сузить значение подобной литературы до начального чтения для будущих профессионалов (оптиков-технологов), то сразу отметается 99.9% любителей астрономии - то есть практически все!

Вы говорите о книге для тех "единиц, которые сами грамотно сделали параболу" (впрочем и им она уже нужна только в качестве сувенира - поставить на полку) при том, что существует масса любителей, которым не помешало бы знание азов оптики, механики, электроники, цифрового фото в приложении к любительским астрономическим наблюдениям, в том числе и телескопостроению с использованием покупных компонентов.

В конце концов, даже тот, кто натирает параболу за параболой, сам не варит стекло и сталь, не добывает пихтовый бальзам и т.д. Самостоятельное творчество в части телескопостроения не стоит путать с натуральным хозяйством. Во время, когда Сикорук писал свою книгу было почти невозможно приобрести или заказать линзы/зеркала - отсюда такое внимание к ее самостоятельному изготовлению. Времена поменялись - должны меняться и приоритеты.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [13:34:15] от Вторичка »

signing_kettle

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #252 : 01 Июл 2008 [15:10:56] »
Цитата
У нас форуме не зря существует раздел телескопостроения. Это такой же значимый раздел для ЛА как и астрофото
Неужели есть? Надо будет почитать на досуге. :)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #253 : 01 Июл 2008 [17:41:38] »
В целом поддерживаю Эрнеста (модернизация Коронадо - вот еще новый прием в арсенале ЛА), и наверное нужен более объемлющий труд соответствующий текущему положению с "Телескопами для...". Но все равно раздел самостоятельного изготовления оптики познавателен для начинающего, а раздел ее тестирования имеет безусловный практический интерес.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #254 : 01 Июл 2008 [18:44:07] »
В целом поддерживаю Эрнеста (модернизация Коронадо - вот еще новый прием в арсенале ЛА), и наверное нужен более объемлющий труд соответствующий текущему положению с "Телескопами для...". Но все равно раздел самостоятельного изготовления оптики познавателен для начинающего, а раздел ее тестирования имеет безусловный практический интерес.

 В принципе и то и другое имеет право на жизнь.
 Передо мной, например стоит выбор, потратить 120т.р на фрезерный станок, или купить приличную оптику. Чаша весов склоняется к первому варианту…
 Насчет издания книги…. Однозначно: - будет полезна и востребована не только любителями, но и профессионалами, для которых работа и хобби, синонимы.
 Электронные издания не нравятся, нет свободы в общении с книгой ( да и не книга это вовсе, а так – нечто из области виртуальной реальности)

Оффлайн Sanek215

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #255 : 01 Июл 2008 [22:04:44] »
давайте создадим тогда эту самую энциклопедию  -  миру по нитке голому телескоп
можно начать с wikipedia
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [22:07:35] от Sanek215 »
проект 215/1000мм

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #256 : 01 Июл 2008 [22:16:09] »
 Для систематизации знаний и накопленного опыта, нужен особый склад ума. К примеру такой как у Л.Л. Сикорука. Лично я пас… 8)
  Давайте все-таки поможем издать книгу, пусть и не большим тиражом...
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [22:25:12] от ysdanko »

tlgleonid

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #257 : 02 Июл 2008 [10:06:09] »
Мне тоже кажется, что книга по телескопостроению должна дать возможность человеку построить телескоп с нуля. А это и изготовление оптической части и последующая "интеграция", то есть изготовление механики (оправ, трубы, монтировки). Если человек купил комплект готовой оптики, он детально изучит вторую часть, но возможно, заинтересуется и первой частью книги в дальнейшем. Не смотря ни на что, книга Сикорука в плане изготовления оптики остается полностью актуальной. Конечно, появилась масса новых вещей, помогающих телескопостроителю, таких как лазерные указки или  стали легкодоступными различные инструменты типа измерителей зазоров. Очень здорово начал помагать компьютер, например в той же схеме Милье-Лакруа (а именно она наиболее доступна любителю) или рассчитать схему разгрузки зеркал в PLOP.
А вот отношение к "механике" изменилось коренным образом. Сегодня изготавливать в любительских условиях экваториальную монтировку с часовым механизмом уже совершенно нелогично. Сильно уж возросли требования к механике для астрофотоприменений, заметно снизилась для многих возможность что-то выточить на станке и т.п. Зато самой востребованной монтировкой в среде любителей стала монтировка Добсона и именно при изготовлении таких монтировок возникло множество новых идей и подходов. Очень интересной в этом отношении является книга Криге, которую тут все хорошо знают. Тем не менее, начинать заниматься телескопостроением разумно все-таки с небольших инструментов, которые смогут попробовать изготовить школьники, студенты, жители глубинки...
Писать же книгу или материал для начинающих должен человек с большим опытом. Если к проэкту подключатся все, то ошибки начинающих и теории непричатсных могут запросто заглушить полезный материал и сбить новичков с толку.

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #258 : 03 Июл 2008 [00:20:15] »
Хотелось бы внести ясность в понимание сути любительского телескопостроения.
Вот, к примеру, рыбу можно купить в магазине. И она будет, при определенных условиях, свежей (даже живой), вкусной и не очень дорогой.
А можно купить дорогущую снасть, поехать за тридевять земель, поймать там такую же рыбу и срубать ее, сидя у костра, весь покусанный комарами. Первое - удобнее. Но есть странные люди, которые от второго получат удовольствие несравнимо больше.
То же и с любительским телескопостроением. За редким исключением, то же, что собирают любители, может быть куплено за сравнительно небольшие деньги. Но ведь весь дравйв-то как раз  в созидании. В том, что ты день за днем руками создаешь ЧТО-ТО, что позволит тебе, показывая своим и соседским детям Луну летним вечером, с радостью осознавать, что вот эта детская радость и есть результат твоего многодневного труда! Ты это понимаешь и осознаешь себя СОЗИДАТЕЛЕМ. Это как посадить дерево и построить дом. Вот еще - сделать "добсон".

Книга Сикорука - самый верный путь к этой радости. Шаг за шагом описывается процесс, позволяющий из кучки хлама сделать НАСТОЯЩИЙ, блин, САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ телескоп!

Поэтому я куплю эту книгу хоть за тыщу.


Да, и еще.
По поводу того, устарела книга или нет.
Насколько я понял, общаясь с ЛЛ, третье издание будет отличаться от двух первых СУЩЕСТВЕННО. Так что, надеемся, что книга будет актуальной. Даже более, чем в свое время первые два издания.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #259 : 03 Июл 2008 [01:02:24] »
Параллель с рыбой логически неверна.Рыба в нашем случае не является целью. Если рыба нужна, чтобы не сдохнуть с голодухи, то за ней не стоит ехать за тридевять земель. :)

Сейчас смысл любительского телескопостроения сильно изменился. Если в соцвремена это был вариант минимизации финансовых потерь, реально приближающий для аматера счастливый день первых наблюдений, а зачастую и вообще единственный шанс приобщиться к астрономии, то сейчас при возможности дешево купить простой телескоп, занятие телескопостроением только уводит любителя от практических астронаблюдений в "мир иной" :). То бишь телескопостроение стало ОЧЕНЬ недешевым и за редким исключением совершенно самостоятельным занятием.

А книжку, на мой взгляд, сейчас многие издатели возьмутся напечатать, нужно только обращаться.