Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnopnesa1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mnopnesa1
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #200 : 09 Июн 2008 [07:10:03] »
Леонид Леонидович,

    Просто хочется вам напомнить что в США они небудут тратится на вас или вашу
    книгу потому что вы такой хороший автор и пишите такие умные вещи.
    Поверте в америке любые технологии небесплатные и то что вы задаром
    продаете наши достижения это нехорошо.

     Подтверждаю сказанные мною слова на примере.
   
     Зайдите на сай http://www.amazon.com/ и посмотрите что стоит < 30$
     Такую стоимость имеют поваренные книги и романы. Техническая литература
     > 50$. Книги редактируемые профессорами > 100$. Книги одобренные к
    образованию > 150$.

     Хочется вас спрсить, а запатентованны ли технологии изготовления публикуемые в
     вашей книге?, Или вы задаром отдаете алмаз стольких лет? Оговорено ли в контракте
     что технологии небудут использованы в коммерческих целях?.., и если честно то книга
     содержит знания многих людей и надо проявлять к ним "человеческое" а не "денежное"
     уважение.

     Говорить что нельзя опубликовать книгу в россии и можно в америке при готовой
     рукописи это пожалуй ложь хотя так непринято, все что вам требуется это снизить
     расценки и ваша книга будет напечатана. Я и сам построил несколько телескопов по
     вашей книжке и очень много узнал, но жаль видно и тут политика.

Оффлайн Alexrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!Just the best!!!
    • Skype - alexrus6
    • Сообщения от Alexrus
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #201 : 13 Июн 2008 [16:27:37] »

Я прекрасно отдаю себе отчет, что это оффтоп, но тем не менее хотелось бы спросить у уважаемого Леонида Леонидовича, правду ли он писал, когда рекомендовал склеить заготовку из двух слоев, а между ними шашечек стеклянных положить. Или это был обычный для советских книжек трюк: дать плохую идею, чтобы пытающийся воплотить ее  самостоятельно нашел настоящее решение, активировал мозг, загорелся и затем поступил в МВТУ, чтобы потом добросовестно работать на лучший в мире советский ВПК? И есть ли в новом издании книги этот совет про заготовки? А то мы уже все кинескопы переломали в поисках. ;)
Привет всем.
Хочу сразу сказать что уважающий себя автор никогда не будет советовать высосанных из пальца идей.А то что Сикорук- ПРОФЕССИОНАЛ каких еще поискать
известно давно и доказывать никому не нужно.
Его идея склеить заготовку из двух слоев, а между ними шашечек стеклянных положить гениальна, и применяеться в профессиональном телескопостроении.
Просто посмотрите сайт американской оптической компании.
http://www.hubble-optics.com/index.html
http://stores.ebay.com/hubbleoptics
С уважением Алексей.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2008 [17:38:33] от Алексей Прудников »

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #202 : 14 Июн 2008 [14:26:55] »
мы делали сенДвич такой. 300мм. на теневой видны были ямки в местах расположения пятаков. видимо из-за тонкого стекла - 10мм

Грин

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #203 : 14 Июн 2008 [15:21:21] »
Да и с термостабилизацией такого будерброда будет та ещё веселуха...

signing_kettle

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #204 : 14 Июн 2008 [17:11:28] »
Цитата
Просто посмотрите сайт американской оптической компании
Китайской...

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #205 : 15 Июн 2008 [15:06:19] »
Ну на стеклянные пяточки -эта таже схема облегченного зеркала, только наоборот, но физические свойства конечно на много хуже чем у зеркала у которого просто высверлили дырочки по радиусу. Периодическое напряжение на стекле в местах склейки при перепаде температур. Но думаю что Если соблюсти определенные параметры размеров, это поспособствует облегчению зеркала, но строить такие зеркала до 600 нет смысла. В любом случае это будет дороже.
Более интересно было бы рассмотреть схему плавающих  зеркал. Но это конечно для более крупных проектов. Я рассматривал фотографии главного зеркала в Паланаре. И В принципе Эта схема понятна. есть некоторые нюансы, но это уже вопрос времени.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2008 [00:39:05] от Dariy »

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #206 : 17 Июн 2008 [16:30:22] »
Господа, собирать схему будем? Как в бытность русского флота. Почтение тем, кто понимает.
С уважением, Николай.

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #207 : 20 Июн 2008 [21:27:08] »
    Поверте в америке любые технологии небесплатные и то что вы задаром
    продаете наши достижения это нехорошо...

     Хочется вас спрсить, а запатентованны ли технологии изготовления публикуемые в
     вашей книге?, Или вы задаром отдаете алмаз стольких лет? Оговорено ли в контракте
     что технологии небудут использованы в коммерческих целях?.., и если честно то книга
     содержит знания многих людей и надо проявлять к ним "человеческое" а не "денежное"
     уважение...

     Говорить что нельзя опубликовать книгу в россии и можно в америке при готовой
     рукописи это пожалуй ложь хотя так непринято, все что вам требуется это снизить
     расценки и ваша книга будет напечатана. Я и сам построил несколько телескопов по
     вашей книжке и очень много узнал, но жаль видно и тут политика.

При всех личных разногласиях с ЛЛ (узнавшие меня - поймут), пожалуй, как юрист, вынужден вступиться.
Ибо наехали Вы, уважаемый, совершенно беспочвенно и, к тому же, неграмотно.

1. Слово "наши" в первой части вашего "опуса", говорю искренне, умиляет. Если уж кто и может говорить "наши", то в первую очередь собственно ЛЛ. Но уж никак не Вы. И не я.
2. Не забудьте, что не американцы учатся телескопостроению у нас, а мы у них (за небольшим исключением). Как раз заслуга ЛЛ, кроме прочего, в том, что он нашел, освоил и адаптировал опыт многих американских любителей к советским, тогда еще, реалиям.
3. Задача любителей астрономии и телескопостроения не в том, чтобы, пряча друг от друга достижения, меряться друг с другом достижениями. Мы не находимся в состоянии холодной войны и не участвуем в космической гонке. Цель любителей астрономии - радоваться, глядя в небо. Которое, к слову, одно на Россией и США. И дарить эту радость другим. Так что оставьте, уважаемый, свои замашки. Мы - люди другой эпохи.
Делать любительские достижения секретом это, извините, маразм.
4. Изучите право. Хотя бы на элементарном уровне. Публикация никогда не означает передачи технологий. Тот, кто желает ограничить коммерческое использование своих изобретений, может регистрировать свои права на него. Но это - право автора изобретения и его забота. Что касается автора любой публикации, то его обязанность, в случае, если он упоминает о защищенном (да и не защищенном тоже) методе или изобретении - не дезинформировать своих читателей относительно авторства. Т.е. если Иванов пишет о том, что изобрел Петров, он не должен писать, что изобрел Сидоров. И я точно знаю, что Сикорук - очень щепетилен в вопросах авторского права - у меня лично он спрашивал даже разрешения процитировать мою шутку.
5. Неужели Вы, голубчик, думаете, что заинтересованные вражеские умы не смогут прочесть о достижениях нашего телескопостроения, скажем, в русских изданиях и, например, на этом славном форуме? Прочтут, уверяю Вас. Прочтут, например, новую книгу Сикорука, сделают по не космический телескоп и запустят с мыса Канаверал.
6. Стоимость издания - не размер гонорара. Не уверен, что это - вообще обсуждается. Времена, когда написание подобных книг приносило деньги прошли. Речь идет о затратах собственно на издание. А вот для этого нужно денег немало. В Штатах нашелся кто-то желающий платить. У нас - пока нет. Найдется у нас - издадут у нас. Да вот пока все больше разговоров разговаривают.
7. Как я уже показал раньше - политика в этом вопросе есть только в Вашей голове.

7 - красивая цифра. На ней и закончу.

PS Не стоит искать правду, когда кроме Вас ее никто не терял.

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #208 : 21 Июн 2008 [12:19:49] »
Согласен с Максимом.
Прежде всего, наука интернациональна. Любительство - тем более.
Но есть интересная штука, замеченная Максимом. Издание ЛЛС в СССР - уникальное явление. Есть повод задуматься. И уж переиздать, если организуемся - здорово! Давайте скинемся, друзья! А Максим, как юрист, поможет в тонкостях технологии (выражаю надежду и уверенность).
С уважением, Николай.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #209 : 21 Июн 2008 [18:50:55] »
Так сколько же будет стоить переиздание такой книги? Тираж 1000, 2000 или 5000 экземпляров...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #210 : 23 Июн 2008 [12:08:45] »
Так сколько же будет стоить переиздание такой книги? Тираж 1000, 2000 или 5000 экземпляров...

Только что прислали расчет из типографии.
В черно-бело варианте, на приличной бумаге и в мягкой обложке это будет стоить (себестоимость):
- за 1000 экземпляров ~ 100 000 руб.
- за 5000 экземпляров ~ 250 000 руб.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #211 : 23 Июн 2008 [13:43:30] »
А в магазинах узкоспециальные книги, в частности по электронике, кстати отпечатанные на туалетной бумаге, стоят 400 - 600 руб. Выгодный бизнес.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #212 : 23 Июн 2008 [17:15:29] »
А в магазинах узкоспециальные книги, в частности по электронике, кстати отпечатанные на туалетной бумаге, стоят 400 - 600 руб. Выгодный бизнес.

Займитесь  :)

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #213 : 23 Июн 2008 [18:14:27] »
Коллеги, это же вполне осиливаемая сумма! А тираж разойдется, почему-то уверенность есть.
С уважением, Николай.

Оффлайн Sanek215

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #214 : 25 Июн 2008 [22:11:27] »
ну вот ...
проект 215/1000мм

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #215 : 25 Июн 2008 [22:19:19] »
Остаётся только поздравить Леонида Леонидовича с изданием новой книги!

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #216 : 25 Июн 2008 [22:55:30] »
А где можно купить ?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #217 : 26 Июн 2008 [12:12:30] »
Провокация?!

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #218 : 26 Июн 2008 [20:22:35] »
 :o ;D

я тоже на принтере умею печатать суперобложки ;D
БонДарук, покажите реальную обложку и разворот. Хотя тоже напечатать можно ;D

телескоп на вилке желтой - с какого  сайта. я неДели 2 назаД натыкался на него.. к книге явно отношения не имеет.

« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [20:27:53] от Серега »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #219 : 26 Июн 2008 [23:01:34] »
Фотка отсюда. Это сайт DFM
http://www.dfmengineering.com/telescopes_systems.html


 Меня другое смущает. Уж больно криво на заднем плане дом стоит (правый верхний угол фотографии). Перспективой это трудно объяснить. Да и фотка была сделана в 22 ч. 12мин по местному времени. ИМХО в это время освещенность на снимке должна выглядеть иначе.

 Ну, если это все же не розыгрыш, то остается только поздравить Леонида Леонидовича, и пожелать ему дальнейших творческих успехов.


« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [23:11:25] от ysdanko »