Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 25181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #60 : 25 Ноя 2005 [14:05:27] »
Люблю, знаете ли, порядок. Жду публичных извинений ;)

Вот и наведите порядок у себя в голове. >:(

sailor

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #61 : 25 Ноя 2005 [14:11:41] »
 shandrik
Цитата
Вот и наведите порядок у себя в голове.
Ок, не намерен больше тратить время на препирания с несдержанным и не очень тактичным человеком. Пусть все останется на Вашей совести. Попробую обратиться к кому-нибудь из администрации, кто сможет почистить эту темку от ненужного "мусора". Надеюсь, на этом Вы успокоитесь?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 909
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #62 : 25 Ноя 2005 [14:20:03] »
  Для Sailor/
  Если Вы не против, я отвечу Вам на Ваши вопросы в личном сообщении чуть- чуть позже.

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #63 : 25 Ноя 2005 [14:35:11] »
Эка тут народ понесло... Я новичек на этом форуме, но видно после долгого сидения, насущные вопросы словом не решаются...
shandrik лучше подскажите пожалуйста как фото приложить, размер маленький. Жму дополнительно, Обзор, даю ссылку на фото с компа что бы он взял, а он пишет:
You may need to reattach any files you attached, such as: Путь к файлу
А если вставить ссылку, {img}{/img} то откуда брать? Что я делаю не так?


Цитата
Для Sailor/
  Если Вы не против, я отвечу Вам на Ваши вопросы в личном сообщении чуть- чуть позже.

А можно здесь, вы владелец двух разных девайсов, поделитесь опытом, не только ему интересно, плиз.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 909
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #64 : 25 Ноя 2005 [16:14:01] »
   Уважаемые Gashek и Sailor! Думаю, что мои ответы выйдут за рамки этой темы. Можно оживить тему "Тал200К на "хрущёвском балконе", в разделе " Телескопостроение".  Алексей.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #65 : 25 Ноя 2005 [16:25:52] »
"Эка тут народ понесло..."  Это  shandrik  сегодня не стой ноги встал  :D

А вообще я бы хотел предостеречь Вас от излишнего перемалывания  извечной проблемы одно vs другое
Была в свое время целая бодяга страниц на 40 до соплей по поводу оптики клевцова кажись даже с участием автора этой схемы.  БЫло бы в натуре поубивали бы друг друга наверное  ;D

И тот и другой инструмент заслуживает внимание и в общем то никто не гарантирует что одно в итоге окажется лучше/хуже другого. Вполне допускаю что ТАЛ стоит на ногах несколько крепче. И вполне согласен с выраженным ранее мнением что для визуала он лучше чем указанный мид. Но вот для фотографии я бы предпочел мид. Поскольку у меня все таки довольно не маленький опыт астрофотографии ( пусть шедевров и не делал ) но тем немее могу заметить что монтировка в большей степени может аказаться приемлимой для фоторабот чем таловская. Хотя отзывы о последней неплохие. На болконе конечно с ньютоном не особо поупражняешься но с другой стороны высокая светосила без дополнительных девайсов в виде компрессора это всегда комфортно и удобно для фоторабот.
По качеству оптики мидовские шмидт-ньютоны весьма неплохи но видимо требуют "обработки напильником" после приобретения. Но собственно и тал вполне может потребовать того же. В общем то вопрос весьма творческий и мнения как Вы видите могут расходится прямо диаметрально и до военных действий  ;D

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #66 : 25 Ноя 2005 [16:42:09] »
Цитата
для визуала он лучше чем указанный мид.
Хрен его знает, тов. майор. В ТАЛ250 поле зрения хоть с каким окуляров больше 35 угл. минут (ну пусть 40) не увидишь. А в МИДе проклятущем под два градуса! Вот и подумаешь.
Цитата
Если Но вот для фотографии я бы предпочел мид.
Каждому свое...
Цитата
Поскольку у меня все таки довольно не маленький опыт астрофотографии
Вероятно, ни с одной из этих монтировок или труб?
Цитата
По качеству оптики мидовские шмидт-ньютоны весьма неплохи
Я тоже так думал про МИД-овские Ньютоны несколько лет назад... Вы даже не прдставляете как же я сильно ошибался! Не буду пресказывать эту печальную историю - себе и другим нервы на ночь глядя трепать.
Цитата
но видимо требуют "обработки напильником" после приобретения
Требуют, хотя это и не так страшно.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [16:43:58] от Эрнест »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #67 : 25 Ноя 2005 [16:42:44] »
Да в том то и дело что никто ж не говорит Вам что Клевцов плохой - хороший, а все дело в фокусе 2.150 и 1м это только кажется что нет проблем и никакой разницы, вообщем если выбирать из предложенного оптимум видимо ШН 10" на МС-3С-2Д будет и то когда ее протестируют!  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #68 : 25 Ноя 2005 [16:45:41] »
Оптимум будет на 3-4 дюйма поменьше
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [16:48:03] от Эрнест »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #69 : 25 Ноя 2005 [16:54:26] »
Эрнест, а что скажете на счет SN6? Неужели там все так запущенно? Хочу его на EQ5 с 300D использовать. Цена даже не подкупает, а ПОКУПАЕТ....

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 909
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #70 : 25 Ноя 2005 [17:29:48] »

По качеству оптики мидовские шмидт-ньютоны весьма неплохи но видимо требуют "обработки напильником" после приобретения. Но собственно и тал вполне может потребовать того же. В общем то вопрос весьма творческий и мнения как Вы видите могут расходится прямо диаметрально и до военных действий  ;D
   Согласен с Вами, на мой взгляд, действительно не стоит подходить со стороны лучше/хуже в общем смысле, а рассматривать вопрос о применении прибора в конкретных условиях исходя из опыта наших коллег. По собственному опыту, могу уверенно заявить, что телескоп для "хрущёвских" и им подобных балконов ВСЕГДА приходится подгонять для достижения приемлиемого удобства наблюдений и реализации возможностей самого телескопа. Поэтому ЛА перед тем как купить телескоп для балконных наблюдений должен чётко знать в какой части балкона он может разместить свой прибор для получения максимального обзора и чтобы телескоп не мешал его близким. Если такое место будет найдено (в чём я не сомневаюсь), необходимо обдумать возможность установки в этом месте стационарной колонны, которая занимает гораздо меньше площади балкона чем переносная колонна и тренога. Хорошо бы ещё прикинуть возможность установки на данную колонну разных типов телескопов на "вырост". Например, установленная на моём балконе на такой колонне монтировка МТ-3С может нести - Тал200 или Тал250, МСТ180 или МСТ230, рефракторы 127-150 с фокусом до 1200мм, причём все перечисленные приборы, в режиме хранения будут находиться внутри застекления.   Алексей.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #71 : 25 Ноя 2005 [17:39:39] »
SN6? Мне кажется это хороший выбор.
Сам я в него только один вечер смотрел - качество было достаточным для окуляра с фокусом 2.3 мм (не помню фокус самой трубы, так что увеличение посчитайте сами). Остались самые положительные впечатления. Думаю, для астрофото он более адекватен и даже на EQ5 сможет неплохо себя показать.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [17:47:12] от Эрнест »

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #72 : 25 Ноя 2005 [17:44:49] »
Оптимум будет на 3-4 дюйма поменьше

Интересно, про тенденцию: "есть у человека N$ он хочет купить вещь, ему говорят добавь еще M$ купи больше и будет тебе счастье", это всегда так, а вот отбавить для счастья такое не часто :)

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #73 : 25 Ноя 2005 [18:04:52] »
Для астрофото важен не столько диаметр объектива, сколько, "то что называется комбинаторность" - адекватная апертуре монтировка.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 136
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #74 : 25 Ноя 2005 [19:22:57] »
Для астрофото важен не столько диаметр объектива, сколько, "то что называется комбинаторность" - адекватная апертуре монтировка.

Совершенно верно.  Любой здравомыслящий астроном предпочтет меньший, но адекватно смонтированный, телескоп большему, но плохо смонтированному.  С первым можно работать (большие выдержки,  суммирование и т.д.), а со вторым ничего полезного, кроме визуала в безветрие не предпримешь.

Вот я и говорю -  с редуктором в 0.55х  и при малой длине ТАЛ250К на НПЗ-шной монтировке будет вполне самодостаточным и очень мощным инструментом и много лучшим, чем Мид в визуальном плане,  кроме случая со сверширокоугольными окулярами.
Меня, между прочим,  совершенно нельзя заподозрить хоть в толике симпатий к системе Клевцова и ее практической реализации на НПЗ.  Но истина важнее.  Имея свой и немалый(!) практический опыт с Мид,  с эксплуатацией 250мм Кассегрена на балконе,  10" Ш-К (Меад!)  на том же балконе и потом на большой лоджии,  могу еще раз повторить,  что если не иметь ввиду пленочную астрофотографию,  то ТАЛ250К на упомянутой монтировке будет ЯВНО лучшим вложением денег и более универсальным телескопом.  Мне и дипы в свое время нравились и планеты всегда нравились и продолжают нравиться и телескопов я МНОГО перепробовал.  И в продажах подобных инструментов я никак не заинтересован. 

Если вернуться к качеству редуктора (объектив бинокля), то для ПЗС матрицы (не самого большого формата) вполне пойдет.
Все равно всякие ошибки фокусировки,  гидирования и размытия атмосферой,  сложатся и вклад аберраций самого редуктора будет не столь уж существенным.  Я ведь не просто так о такомредукторе сказал.  Это давно известный на западе заменитель настоящих редукторов.  Вполне сносно работает.

Так что не стоит париться.  Берите ТАЛ250К.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 909
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #75 : 25 Ноя 2005 [19:39:14] »
   Валера! Если я правильно Вас понял, то объектив бинокля играет роль линзы поля и  в фокусе этого объектива должен стоять окуляр или матрица?

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #76 : 25 Ноя 2005 [19:41:23] »
Цитата
Так что не стоит париться.  Берите ТАЛ250К.

ОК. вот только монтировочку 2D уж сильно хочется. Искренне надеюсь, что ждать действительно недолго осталось.  Я как то просмотрел архивы форумов про продукцию НПЗ, они сделают звон, будет то-то. Народ пыхтит, интересуется. А они мол подождииииии... те. И это ждите обычно тянется в районе года. Слову ждите  "2D" НПЗ тянет  уже больше полутора лет. Согласно этой логике действительно скоро!

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #77 : 25 Ноя 2005 [20:00:41] »
Цитата
объектив бинокля играет роль линзы поля и  в фокусе этого объектива должен стоять окуляр или матрица?
Нет. Объектив бинокля играет роль компрессора (лучше использовать что-то более фотографическое ну хоть с фокусом примерно 135 мм) и устанавливается до первоначального фокуса объектива телескопа (примерно на расстоянии собственного фокуса компрессора), а матрица устанавливается уже в эквивалентном фокусе телескоп+компрессор (ближе, чем родной фокус компрессора).
См. на рисунке - темно красная полоса - новое положение фокуса, яркокрасная - старое положение фокуса объектива телескопа и примрно там-же компрессора. Первая линза - условный объектив телескопа, группа линз пере фокусом - копрессор сделанный из телеобъектива.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [20:10:31] от Эрнест »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 909
  • Благодарностей: 997
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #78 : 25 Ноя 2005 [20:31:58] »
  Спасибо Эрнест! Надо будет попробовать такую схему.

ХАОС

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #79 : 25 Ноя 2005 [22:34:21] »
 Не знаю по теме или нет ,но хочу и здесь похвастаться что начинающий и любитель в моем лице приобрел на заработанные ,Тал250.к.Вроде бы пока все нормально,всмысле комплектации,дальше не пробовал.