Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in  (Прочитано 25173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #260 : 02 Дек 2005 [21:04:55] »

Отчеты профов можно почитать на форуме киевского астроклуба

Ничего там не нашел.  Может не там искал.  Позвольте точную ссылку, плиз!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

bm

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #261 : 02 Дек 2005 [21:12:20] »
Отчеты профов можно почитать на форуме киевского астроклуба

Андрей, да не было еще более-менее серьезного отчета-тестирования. Погоды нет.  :-\ Было, как метко выразился Паша, "первое приближение" : http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=383.0
« Последнее редактирование: 02 Дек 2005 [21:16:25] от bm »

andrey-Чечако

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #262 : 03 Дек 2005 [10:52:23] »
Да я в общем так и написал ??? Но общие вопросы типа веса и ощущений...

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #263 : 03 Дек 2005 [22:00:22] »
andrey-Чечако
Цитата
1. Весит красавец 78 кг по аэропортовсим весам.

На сайте НПЗ вот такой был ответ:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=55&st=15

=====================================
ТАЛ-250К в настоящее время поставляется в трех ящиках. Труба в фанерном, а монтировка и стойка в картонных, с пенополистирольными вкладышами. Размеры трубы в упаковке 670х340х360. Вес примерно 22+20+8 кг.
=====================================

Брутто 50кг !!! Куда 28 кг делось. Это в 1,5 раза легче Вашего.

Так сколько весит телескоп Тал250К?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2005 [22:13:06] от gashek »

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #264 : 04 Дек 2005 [01:25:50] »
 Я сегодня тестировал ,как все говорят так и я,свой т250к.Самое тяжелое воспоминание ,это спуск 3х ящиков с 5 этажа до машины. Уже на месте т.е. в поле ,собрал а вконце разобрал легко ,ожидалось хуже.На голове конечно фонарик ,это +.Неудобно конечно было прикручивать саму трубу т.к. диаметр большой ,боялся что выскользнет.Термостабилизация,если я правильно понял смысл этого,прошла минут за 10 15 ,толи оттого что и в машине не юга,толи от того что ветер и минус на улице.Практически термос. я понял что ,сначала у меня было раздвоение обьекта ,потом пропало,так или нет?Следить за обьектами пришлось в ручную,так как удлинитель который я сделал коротнул ,сгорел предохранитель в удлинителе,надо теперь разбираться .На увеличении f_10X2barlow ,четкости нет совсем,на меньшем даже лучше.Юстировать не юстировал по причине не понимания что это и для чего.Может ссылку дадите где есть про это. А вес его небольше 52кг.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [01:27:38] от хаос2 »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #265 : 04 Дек 2005 [08:42:54] »
Я сегодня тестировал ,как все говорят так и я,свой т250к.Самое тяжелое воспоминание ,это спуск 3х ящиков с 5 этажа до машины. Уже на месте т.е. в поле ,собрал а вконце разобрал легко ,ожидалось хуже.На голове конечно фонарик ,это +.Неудобно конечно было прикручивать саму трубу т.к. диаметр большой ,боялся что выскользнет.Термостабилизация,если я правильно понял смысл этого,прошла минут за 10 15 ,толи оттого что и в машине не юга,толи от того что ветер и минус на улице.Практически термос. я понял что ,сначала у меня было раздвоение обьекта ,потом пропало,так или нет?Следить за обьектами пришлось в ручную,так как удлинитель который я сделал коротнул ,сгорел предохранитель в удлинителе,надо теперь разбираться .На увеличении f_10X2barlow ,четкости нет совсем,на меньшем даже лучше.Юстировать не юстировал по причине не понимания что это и для чего.Может ссылку дадите где есть про это. А вес его небольше 52кг.

Если это первый ваш телескоп,  то вы, пожалуй,  как минимум,  российский рекордсмен.  Как говорится, с места в карьер! ;D
А увеличение вы нехилое поствили - раз пятьсот!   Такое ставить надо пару раз в году, при идеальных условиях.  В России обычно в августе-начале сентября. 
Надо бы вам книжек почитать поболее.  Да с балкона, если есть,  побольше понаблюдать - опыт получить.   
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [09:36:44] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 906
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #266 : 04 Дек 2005 [09:15:27] »


Если это первый ваш телескоп, то вы, пожалуй, как минимум российский рекордсмен. Как говорится, с места в карьер! ;D
А увеличение вы нехилое поствили - раз пятьсот! Такое ставить надо пару раз в году, при идеальных условиях. В России обычно в августе-начале сентября.
Надо бы вам книжек почитать поболее. Да с балкона, если есть, побольше понаблюдать - опыт получить.
    Уважаемый Хаос! Валерий абсолютно прав. Вы выбрали для первого раза какой-то жутко-экстримальный вариант, Вы таким образом отобьёте себе всякое желание наблюдать и у Вас сложится совершенно неправильное мнение о Вашем замечательном аппарате, а уж юстировать надо только тогда, когда Вы будете АБСОЛЮТНО уверены в необходимости данной операции. У вас же есть балкон, расположитесь там, начинайте наблюдения с минимальных увеличений. Есть ли у Вас программа-планетарий? Очень хорошо подойдёт Вам RedShift 3 и обязательно читайте раздел "Астронаблюдения", там Вы найдёте очень много полезного. Успехов Вам.  Алексей.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2005 [12:13:06] от AleN-P »

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #267 : 04 Дек 2005 [10:37:05] »
 спасибо за советы!Обязательно пороюсь в РедШифт3.а с балконом !?,балкон оказался маленьким,а тал большим,пока получалось так что откывал балкон а тал в комнате ,но теплые потоки были такие ,что лучше и не смотреть. А насчет юстировки вы так ни чего и не сказали ,для чего она нужна.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 906
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #268 : 04 Дек 2005 [12:22:20] »
 
А насчет юстировки вы так ни чего и не сказали ,для чего она нужна.
  Извините Хаос, но я вынужден задать Вам встречный вопрос - Почему Вы решили, что Вашему телескопу нужна юстировка? Если Вас не затруднит, опубликуйте фотографии Вашего балкона с указанием примерных размеров оного.  Алексей.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #269 : 04 Дек 2005 [14:11:19] »
 Такой вывод сделал из прочитанных постов ,практически все занимались этим.но с изображением вроде бы все в порядке.А фотку вышлю по позже.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #270 : 04 Дек 2005 [14:48:46] »
спасибо за советы!Обязательно пороюсь в РедШифт3.а с балконом !?,балкон оказался маленьким,а тал большим,пока получалось так что откывал балкон а тал в комнате ,но теплые потоки были такие ,что лучше и не смотреть. А насчет юстировки вы так ни чего и не сказали ,для чего она нужна.

Юстировка нужна для того, чтобы добиться от телескопа наилучших характеристик. Её делают если подозревают, что оптические детали сместились со своих мест, например, в результате разборки телескопа или ударов при транспортировке.

В инструкции к телескопу, в этой теме и на форуме завода-производителя http://www.npzoptics.ru рассказывалось и показывалось, как выглядят признаки разъюстировки. Если этих признаков не видно, то самолечением лучше не заниматься.

Вообще первые наблюдения с новым телескопом по-моему надо посвящать не тестированию, а освоению новой техники.

Телескоп на балконе разместить можно - на этом форуме был рассказ любителя, который справился с такой задачей. К сожалению, найти статью сейчас не могу, но насколько я помню, он поставил монтировку на самодельную колонну, закреплённую вплотную к ограждению балкона. Штатная колонна так не может - "лапы" мешают. Мне в этом отношении поевзло: балкон смотрит почти точно на юг, да и телескоп покороче, чем у вас.

Хотя если вывернуть из верхнего торца колонны упор для винтов настройки полярной оси, то, пожалуй, её можно будет поставить на любом балконе.

krokus

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #271 : 04 Дек 2005 [18:13:43] »
Такой вывод сделал из прочитанных постов ,практически все занимались этим.но с изображением вроде бы все в порядке.А фотку вышлю по позже.
Уважаемый Хаос!
Пожалуйста, никаких юстировок ТАЛ-250К!!!
Это очень ответственная и сложная операция, которую может выполнить только специалист.
Если у Вас есть какие-либо сомнения, то обязательно надо показать телескоп опытным ЛА. Например Эрнесту. Он оптик профессионал, и рад будет познакомиться с Вами и вашим телескопом.

Оффлайн gashekАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #272 : 05 Дек 2005 [08:53:26] »
Цитата
Телескоп на балконе разместить можно - на этом форуме был рассказ любителя, который справился с такой задачей. К сожалению, найти статью сейчас не могу, но насколько я помню, он поставил монтировку на самодельную колонну, закреплённую вплотную к ограждению балкона.

Это тема AleN-P  "Тал200К на "хрущёвском" балконе"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10514.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #273 : 05 Дек 2005 [09:30:07] »
Я сегодня тестировал ,как все говорят так и я,свой т250к.Термостабилизация,если я правильно понял смысл этого,прошла минут за 10 15 ,толи оттого что и в машине не юга,толи от того что ветер и минус на улице.
Никаких шансов провести термостабилизацию Клевцова за 10-15 мин нет. Мой Клевцов постоянно находится на улице и при этом я каждый раз охлаждаю его мощнейшим вентилятором, буквально сдувающим гайки, не менее 30-45мин. Шансов остудить Клевцов за 20-30мин без вентилятора никаких. Самое простое поставить вентилятор прямо в пауке.
Наиболее приемлемая Дельта Т для наблюдений это ниже 2-х градусов между улицей и ГЗ. Для этого рекомендую поставить термометры. Были темы я все это описывал и даже фотографии давал. Как определить что Клевцов не остыл - прежде всего по турбуленции и "ежикам" вокруг корректора и края трубы на зафокале - дофокале. Когда корректор остыл его изображение на за\до  резкое без струения.
 Состояние атмосферы и пригодна ли она для тестов опять же можно определить по зафокалу\дофокалу  и блуждающим теням - если это быстро движущиеся "кучевые облака" можно сворачиватся, а если чисто белое поле с крапинками - ставьте самый сильный окуляр и все ЛБ какие есть - на Вас упало счастье. Такое у меня бывает пару раз в год.  Посредине несчастный случай! Ни то ни сё. Это 200-400х в зависимости от атмосферы.
Разьюстировка будет сразу видна по коме разьюстировки на высоких увеличениях, а если она очень значительная то и на до\зафокале тоже.
Охладите Клевцова как положено и Вы увидите его возможности!!!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [09:37:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

andrey-Чечако

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #274 : 05 Дек 2005 [09:44:40] »
andrey-Чечако
Цитата
1. Весит красавец 78 кг по аэропортовсим весам.

На сайте НПЗ вот такой был ответ:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=55&st=15

=====================================
ТАЛ-250К в настоящее время поставляется в трех ящиках. Труба в фанерном, а монтировка и стойка в картонных, с пенополистирольными вкладышами. Размеры трубы в упаковке 670х340х360. Вес примерно 22+20+8 кг.
=====================================

Брутто 50кг !!! Куда 28 кг делось. Это в 1,5 раза легче Вашего.

Так сколько весит телескоп Тал250К?

Да я сам удивился, а учитывая 3.15 за каждый кг лично смотрел на весы, да и в Москве мне задавали вопрос, может мне какой-то ящик освинцованый попался, но так, на память, помню что только нога в картоне весила 13 кг, а не 8
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [09:49:11] от andrey-Чечако »

andrey-Чечако

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #275 : 05 Дек 2005 [09:53:55] »
Да, на счет термостабилизации - час не меньше звезды как ежики. А на счет разъюстировки - то лучше пока не трогать вообще, там все так затянуто, особо сильной разъюстировки быть не может и для плохого неба вы все равно почувствуете огромное удовольствие от дипскаев и без нее.
Снимаю шляпу перед подвигом установки телескопа в одиночку при свете налобного фонаря ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 131
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #276 : 05 Дек 2005 [10:34:28] »

Охладите Клевцова как положено и Вы увидите его возможности!!!

Это что, ветровик в поле таскать надо?  Что за телескоп такой?  И какой смысл в Пепелаце-470, если не возить с ним дизель, чтобы питать два вентилятора охлаждения? 
Ну и возможности никак не бОльшие, чем у других телескопов подобного размера, а часто и меньшие, чем у меньших телескопов других систем.  ;D
Хотя, конечно, по фактору "количество телескопа"/цена,  он бьет всех.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

krokus

  • Гость
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #277 : 05 Дек 2005 [13:02:58] »
Цитата: Vladim
Шансов остудить Клевцов за 20-30мин без вентилятора никаких.

Цитата: andrey-Чечако
Да, на счет термостабилизации - час не меньше звезды как ежики.

А возможен такой вариант?

Сейчас холодильники специально комплектуют "аккумуляторами холода", так он назван в инструкции к моему холодильнику.
Эта штука позволяет несколько часов держать холодильник в рабочем состоянии при отключении электричества. Представляет собой плоскую пластиковую коробочку со специальной жидкостью. Эти аккумуляторы продаются сейчас отдельно, как переносной холодильник. Если положить его в сумку и закрыть на молнию, то можно брать с собой летом на пляж мороженное,  холодную воду и.т.д.
Идея такая:
Сделать специальную подставку для трубы, снизу небольшой поддон в который кладется аккумулятор, сверху накрывается крупной деревянной решеткой. Подставка кладется вниз плотной сумки-кофра, на решетку ставится труба телескопа, после чего закрывается на молнию.
Переносной холодильник обеспечит холод на пару часов. Как раз время для термостабилизации.
Пойдет?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #278 : 05 Дек 2005 [13:10:59] »
Нет не пойдет!  Как только Вы вытащите скоп он запотеет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если уж делать то термоэлектрический холодильник который я публиковал в Телескопостроении, но нужен сложный терморегулятор - без прохождения через точку росы. Такой холодильник и для МАКа годится!
Нет нужен вентилятор или в паук или в окулярный узел такой как делает для своих МАКов Мираж Делюкс фирма STF - в личке могу дать их телефон! Стоит кулер у них около 50$. Ну а питать вентилятор или куллер можно от аккумулятора типа 7а 12в - на несколько часов хватает!

Пониже два из трех перечисленных вариантов - ну а с вентилятором похоже все всем понятно!
По холодильнику все серьезно - жрет эта штука больше 5 ампер!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [13:33:59] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: ТАЛ 250К vs Meade LXD55 SN-10in
« Ответ #279 : 05 Дек 2005 [13:19:45] »
А возможен такой вариант?

Сейчас холодильники специально комплектуют "аккумуляторами холода", так он назван в инструкции к моему холодильнику.
Эта штука позволяет несколько часов держать холодильник в рабочем состоянии при отключении электричества. Представляет собой плоскую пластиковую коробочку со специальной жидкостью.

Аккумулятор холода со специальной жидкостью вполне заменяется пластиковой бутылкой с подсолёной водой (подсолёная - чтобы не разорвало при замораживании и чтобы температура таяния была минусовой).

Но Владимир прав: если переборщить с охлаждением, телескоп запотеет, а это гораздо хуже. Может, лучше не изобретать велосипед, а следовать проверенным рекомендациям (хранить и возить трубу в прохладоном месте, ставить вентиляторы, в первый час наблюдений не планировать то, что требует максимальных увеличений)?