Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста, разобраться с биноклем  (Прочитано 3838 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Добрый день!
Имею бинокль Yukon 8x40 WA для дневных наблюдений. По качеству картинки нравится. Но есть одна беда - буквально через 5-10 минут наблюдений устают глаза. Причем устают ни как, допустим, от компьютера. А такое ощущение что вот вот косоглазие будет. Зрение единица. Ведущий глаз левый.
Ну и собственно мои вопросы по результатам исследований.
1) Рекомендуется навести бинокль так, чтобы в кадре была горизонтальная полоса - делал, при поочередном закрывании то левого, то правого глаза, направление полосы не меняется (оси не закручены друг относительно друга). А вот ее начало и конец смещаются. Например нашел бордюр вдалеке. Навелся левой трубой так, чтобы, правый и левый край бордюра были на одинаковом расстоянии от краев поля зрения. Далее закрываю левый глаз, открываю правый - линия бордюра по прежнему горизонтальная но смещена в поле зрения влево. Так и должно быть или нет?
2) Навелся на одиночный объект, оба глаза открыты. И плавно отвожу бинокль от глаз, не меняя направление. И тут постепенно от круглого поля зрения отделяется второй кругляш, отходит вправо и вниз. Если закрыть правый глаз, то он (кругляш поля зрения) исчезает. То есть он относится к правом глазу и правой трубе. НО при это картинка не раздваивается. Так и должно быть?
Кстати оба описанных метода исследования, вернее их результаты повторяются на другом бинокле - БПЦ 20х60 1993 года выпуска. Но при наблюдении с ним глаза не устают, а с Юконом устают.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Похоже на несведение по осям. Чаще всего встречающаяся неисправность, вызывающая утомляемость глаз и головную боль. С этим биноклем незнаком, но в советских сведение выполняется поворотом объективов в оправах, они эксцентриковые. Если изображения под углом, вероятно, нарушено положение призм. Сейчас подтянутся опытные форумчане и подскажут нам, что делать и кто виноват ;)
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Самое простое проверить юстировку- наведите бинокль на яркую звезду ( удаленный фонарь) и расфокусируйте  правый окуляр , в результате сразу будет видно надо юстировать или нет  , в идеале  точечная звезда должна быть в центре расфокусированной.
   

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
расфокусируйте  правый окуляр
Это вы имеете ввиду расфокусировать коррекцию диоптрия? Хочу свой проверить)

Оффлайн V_Е

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 20
  • в любительской астрономии с 1972 года
    • Сообщения от V_Е
А бывает и такое: ось тубуса кривая, одного канала, а картинка призмами сведена..а мозк" оно все равно напрягает. Какой формы выходные зрачки этого юкона? Тубусы в нем пластиковые обрезиненные по-моему. ох гадость еще та. Бывает и склейка с перекосом в таких юконах стоять может в оправе. Да все что угодно. Надо смотреть.
EQ-6, HEQ-5 ньютон GSO 250 мм 1/4 рефракторы: SW 150 1/5; sw 120 1/8; DS 80/480,
коллекция японских биноклей (около 120 шт.) включая: swift аdubon 820 8,5x44, Bell & Howell 10x50 FMC, suрerzenith 7x35 extrawide 13°, Steiner senator 20x80 Leica 8x25  сanon 10x42IS,  Barr & Stroud 10X56 ED

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
С уважением. Олег

Оффлайн V_Е

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 20
  • в любительской астрономии с 1972 года
    • Сообщения от V_Е
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112628.0.html
и чем эта ссылка по вашему поможет топикстартеру? Экцентриков в объективах у юкона нет. Только раздевать и лезть к призмам. уверен там обычная разъюстировка.
EQ-6, HEQ-5 ньютон GSO 250 мм 1/4 рефракторы: SW 150 1/5; sw 120 1/8; DS 80/480,
коллекция японских биноклей (около 120 шт.) включая: swift аdubon 820 8,5x44, Bell & Howell 10x50 FMC, suрerzenith 7x35 extrawide 13°, Steiner senator 20x80 Leica 8x25  сanon 10x42IS,  Barr & Stroud 10X56 ED

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Попробуйте навести бинокль на контрастную картину с прямыми четкими линиями и отодвигаться от окуляров, следя за картиной. Я наводился на провода освещения в 100 метрах от окна на фоне синего неба (только сейчас небо у нас затянуто который день). Если присутствует несведение по осям, то в какой-то момент вы увидите не один, а два объекта (провода). Только смотреть нужно недолго, с перерывами, а-то мозг, зараза такая, начинает сводить изображения в одно. По причине этого начинают уставать глаза и пропадает желание смотреть в бинокль. В вашем бинокле несхождение вероятнее всего сводят настройкой наклона призм, но я не знаю эту модель.
Если уж не выясните причин, то, может быть, стоит заменить его на исправный - зрение все же важнее, да и любим мы, как признано наукой, -глазами ;)
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Да , диоптрийную подстройку .
  Вообще если Вы видите звезду в левом и правом окуляре  одновременно , при удалении сантиметров 50 ( на вытянутых руках) то с юстировкой более мение нормально .
    Допуски при расхождении по вертикали 20мин(новый бинокль)-40 мин (после 1000 перемещений шарнирного узла) , по горизонтали : расхождение  40-100мин. , схождение 20-25мин.
    На 50 см. Максимально  получаем  расхождение/ верт. -5 мм. , расх. по гор.  до 15 мм. / схождение до 3мм.

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Здраствуйте!

Тот факт, что поля зрения обоих трубок не идеально перекриваються уже говорит о разъюстировке. Если изображение явно не двоиться, должно быть, имеет место горизонтальное расхождение оптических осей (в пространстве изображений) - глаза сходяться к переносице, Вы как-бы конценрируете свой взгляд на очень близкий предмет. Хотя этот вид разъюстировки среди инных наименее критичен и хорошо компенсируеться зрительным аппарато (в известной степени), но тоже вызывает большой дискомфорт при длительних наблюдениях.
Еще можно пробовать таким способом проверить юстировку (если звезды недоступны): навестись на удаленный объект (хотя-б 1 км), не убирая бинокль закрить и расслабить глаза, и потом взглянуть в бинокль. По идее Вы должны увидеть сразу одно изображение предмета. Если видно как два изображения сходяться в одно - бинокль плохо сведен. Но это так, грубий оценочный метод.
Orion 15x70 bino

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Попадался мне как-то один Юкон 12-кратный - гадость отменная - там остировочные винты (непременный атрибут всех дерьмовых биноклей) под резиной недалеко от её стыков; надо краешек слегка отодрать и он будет доступен. В каком месте точно, сказать не могу, т.к. нет этого чуда под руками.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Большое спасибо всем за ответ.
Вообще об этом бинокле впечатление у меня двоякое.
Плюсы:
Плотно всё подогнано, ничего не болтается. Создает довольно серьезное впечатление. При покупке отдал за него 2.5 тыр. Там же при покупке сравнивал по картинка с комз бпц 8х30 — Дак картинка у юкона гораздо резче ну и само собой посветлее, и стоил он на 500 рублей дешевле. Картинка классная.
Минусы:
Вот эта усталость глаз, появляющаяся буквально сразу и долго не проходящая.
А еще неприятный сюрприз увидел заглянув в объективы - призмы прилеплены на шмотки какого-то герметика, весьма не аккуратно. Плюс выходной зрачок, если смотреть с расстояния слегка подрезан призмой, правда не сильно, совсем чуть чуть
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,112628.0.html
и чем эта ссылка по вашему поможет топикстартеру? Экцентриков в объективах у юкона нет. Только раздевать и лезть к призмам. уверен там обычная разъюстировка.
Поможет, если внимательно почитать. Там есть вложенные ссылки на темы, вроде https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49871.msg1131915.html#msg1131915
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.80.html
А там есть описания. Раздевать совсем не надо, только в местах, где юстировочные винтики, оттянуть резинку. К призмам я бы без нужды не лез.

... - призмы прилеплены на шмотки какого-то герметика, весьма не аккуратно. Плюс выходной зрачок, если смотреть с расстояния слегка подрезан призмой, правда не сильно, совсем чуть чуть
Ничего страшного, полагаю. Герметик только слегка фиксирует призмы, а так они пружинными планками прижаты. Я его как-то вообще отколупал и выбросил, всё работает уже несколько лет. Найдёте регулирующие винтики, подкрутите, как тут описывали - всё будет О.К., уверен.
С уважением. Олег

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Самое простое проверить юстировку- наведите бинокль на яркую звезду ( удаленный фонарь) и расфокусируйте  правый окуляр , в результате сразу будет видно надо юстировать или нет  , в идеале  точечная звезда должна быть в центре расфокусированной.
   

   Подтверждаю - пожалуй этот способ самый верный и точный для проверки на юстировку бино!
Все другие "народные" методы (отдвигая бино от глаз и т.д.), т.е. без спец. оборудования, требуют определенных навыков, "отключения" мозга ит.п. Да и зрение у всех сугубо индивудуальное (как и мозг)...   А вот метод с расфокусировкой правого окуляра (если бино с центрльной фокусировкой) или любого другого (если бино с раздельной фокусировкой) - весьма ХОРОШ и ТОЧЕН!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Звездного неба для проверки к сожалению нету и не предвидится - среднеуральская осень, она такая. Да и за окном вдали только лес.
Попробовал сегодня еще одну штуку, скажите правильно или нет.
Как обычно сфокусировался, плавно отвожу бинокль от глаз. Поле  зрения из круглого становится восьмеркой, но урна метрах в 300, на которую навелся - одинарная. А потом закрыл глаза, открываю - в каждой половине восьмерки по урне :)
То есть правильно ли я понимаю, что когда плавно отводишь от глаз бинокль, мозг сводит две картинки в одну, а после закрытия-открытия глаз, эта настройка мозга сбивается?
P.S. Сегодня выяснилось, что бино еще на гарантии, завтра сдам в магазин, обещали отправить в представительство.
P.P.S. Я как фотограф-никонист :) озабочен вопросом, как за свои деньги бинокль  Nikon Action VII 7*35 CF (около 3 тысяч стоит) и NIKON Action 8x40 CF (3600 руб)? Или что то другое посоветуете стоимостью до четырех тысяч рублей. Носимое, чтоб можно было наблюдать с рук (7-8 крат)? Для дневных наблюдений
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Как обычно сфокусировался, плавно отвожу бинокль от глаз. Поле  зрения из круглого становится восьмеркой, но урна метрах в 300, на которую навелся - одинарная. А потом закрыл глаза, открываю - в каждой половине восьмерки по урне
Отодвигая бинокль от глаз, но продолжая смотреть "сквозь бинокль", Вы должны продолжать видеть круглое поле зрения без двоение объекта и не ощущать в глазах заметного напряжения (Вы как бы смотрите в даль). Восьмерка из двух не доконца наложившихся полей каждой трубки свидетельствует либо об разъюстировке либо об неправильно установленом межзрачковом расстоянии.

А потом закрыл глаза, открываю - в каждой половине восьмерки по урне
Момент истинны! Разъюстировка налицо (если правильно установлено межзрачковое).

То есть правильно ли я понимаю, что когда плавно отводишь от глаз бинокль, мозг сводит две картинки в одну, а после закрытия-открытия глаз, эта настройка мозга сбивается?
В принципе, да. При отркритии глаз Вы можете видеть механизм аккомодации зрения в действии - как два изображения складиваються в одно. Если этого не происходит - юстировка слишком сильно нарушена и Ваш зрительный аппарат не справляеться с этим.



Как-то так...
Orion 15x70 bino

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Спасибо за подробности.
Про межзрачковое расстояние - перед всеми тестамипомерил у себя перед зеркалом - ровно 70 милиметров и такое же выставил между центрами окуляров. Да это и единственное положение окуляров, при котором наблюдать комфортно (всё относительно конечно)
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 79
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Вот и я посоветовал проверку не по расфокусированной звезде, а отодвигая бинокль от глаз именно с поправкой на нашу уральскую крайне хмурую погодку ;) Но через пару дней обещают тепло и солнце ::)
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Считаю, что проверка горизонтальной коллимации бинокля на глаз может не дать правильного результата даже в грубом приближении - все зависит от особенностей зрения проверяющего. К примеру, у меня при наилучшем зрении (глаза расслаблены) оптические оси глаз не параллельны, а сходятся в точке заметно ближе бесконечности. Я пробовал настроить горизонтальную коллимацию на глаз так, чтобы глазам было абсолютно комфортно, когда полностью расслабляешь их, фокусируешь трубы бинокля, и изображения сливаются идеально. Но другие люди, посмотрев в такой бинокль, говорили, что он неправильно коллимирован в горизонтальной плоскости. Проверка по солнцу на экране также показывала горизонтальное расхождение осей. Так что я доверяю только объективным методикам проверки соосности, например, по проекции солнца на экран.

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Полностью с Вами согласен. Но при неимении лучшего, и "на глаз" можно опредилить грубые ошибки юстировки.
Я когда свел свой бинокль на глаз, казалось бы идеально, потом проверил методом солнечных проекций - ошибки юстировки ни в одни ворота не лезли. :-\ Поправил юстировку согласно методике и сразу почуствовал что такое комфортное наблюдение в бинокль. ::) Более того, с помощью даного метода мне удалось практически осуществить полную юстировку для всех межзрачковых расстояний (еще надо совсем чуток поиграться, но вот-вот уже...).

Но это все лирика, топикстартер вроде возвращает бинокль.
Orion 15x70 bino