Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста, разобраться с биноклем  (Прочитано 3888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Дайте пожалуйста ссылку на проверку сведения осей бинокля по солнечным проекциям.  :)
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Дайте пожалуйста ссылку на проверку сведения осей бинокля по солнечным проекциям.  :)
Статья на английском https://sites.google.com/site/rchamon/home/sun-images-method-for-collimation-of-binoculars




Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
GPasha, огромное спасибо!
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Что показал тест по звезде?

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Ну собственно результаты - бинокль сдавал по гарантии, он побывал в Белоруссии на ремонте 2 месяца. Вернулся - в магазине посмотрел - вроде нормально. И глаза не болят. А вот уже когда поехал домой, почувствовал эти до боли знакомые ощущения в левом глазу (левый у меня ведущий).
Дневные проверки с попеременным открыванием, закрыванием глаз показали, что трубы смотрят в разные стороны в горизонтальной плоскости.
Сейчас юстировал правую трубу по звезде, пытаясь подогнать ее к левой. Юстируется Юкон двумя винтами под резиновой рубашкой. Картина весьма интересная:
- отъюстировал астрономическим методом - совместив сфокусированное и расфокусированное изображение звезды. Далее навожусь обоими окулярами - и замечаю, как две звезды сходятся в одну, причем не всегда успешно. Снова расфокусирую правый окуляр - резкая звезда в центре расфокусированной. Попробую еще днем понаблюдать, но не знаю уже что и думать
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Может, окуляр "косой"? При повороте уводит в сторону. Например, линза стоит сильно не по центру.
Хотя, маловероятно, но непонятно, на что и думать. Если только попробовать сводить при нормальной резкости в обоих каналах.
С уважением. Олег

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Может, окуляр "косой"? При повороте уводит в сторону. Например, линза стоит сильно не по центру.
Хотя, маловероятно, но непонятно, на что и думать. Если только попробовать сводить при нормальной резкости в обоих каналах.
Мда уж. А при нормальной резкости мозг вмешивается и сводит картинку
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Он всегда так делает, только это часто даром не даётся. Отняв от глаз бинокль, некоторое время в глазах двоится. Ну, и всё остальное.
С уважением. Олег

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Подскажите, пожалуйста вот еще по такому тесту:
С упором локтей в перила балкона, смотрю в бинокль на объект в 200-250 метрах.
Ведущий глаз у меня левый. Закрыв правый глаз, вывожу объект наблюдения в центр поля зрения. Затем, не двигая головой, закрываю левый глаз, открываю правый и смотрю соответственно в правую трубу бинокля - объект уже не по центру а прилично смещен влево в поле зрения. Так и должно быть?
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
И еще одна особенность. Правую трубу можно подстраивать (фокусировку).
Навожу бинокль на объект, открыт только левый глаз. Настраиваю фокусировку на максимальную резкость. Закрываю левый, открываю правый глаз. Настраиваю на правой трубе резкость вращающимся окуляром тоже на максимальную резкость. Смотрю на тот же объект обоими глазами - слегка не в фокусе, приходится подправлять центральной фокусировкой. На зрение не жалуюсь, оба глаза единица, хотя левый видит третью снизу строчку при проверке чётче.
Так и должно быть с фокусировкой?
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Закрыв правый глаз, вывожу объект наблюдения в центр поля зрения. Затем, не двигая головой, закрываю левый глаз, открываю правый и смотрю соответственно в правую трубу бинокля - объект уже не по центру а прилично смещен влево в поле зрения. Так и должно быть?
Нет. Разъюстировка есть. Я смотрю по-переменно - объект в центре.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Навожу бинокль на объект, открыт только левый глаз. Настраиваю фокусировку на максимальную резкость. Закрываю левый, открываю правый глаз. Настраиваю на правой трубе резкость вращающимся окуляром тоже на максимальную резкость. Смотрю на тот же объект обоими глазами - слегка не в фокусе, приходится подправлять центральной фокусировкой. На зрение не жалуюсь, оба глаза единица, хотя левый видит третью снизу строчку при проверке чётче.
Так и должно быть с фокусировкой?
После такой процедуры мне приходится подправлять правым окуляром, а то чувствуется дискомфорт, центральную фокусировку не трогаю, видимо индивидуальная особенность.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
уффф. Вроде поднастроил. Про дискомфорт в глазах смогу только завтра или послезавтра проверить - щас уже насмотрелся.
Как писал выше - по звездам не получилось настроить. Сейчас делал так. Сел на табурет на балконе и положил бинокль на перила, навел на фонарь метрах в 300. И Стал отдалять глаза от бинокля. Посмотрел вне бинокля, чтоб  сбить настройку мозга на корявый бинокль. Смотрю снова в окуляры не приближаясь - фонарь на столбе двоится. Попеременным вращением двух юстировочных винтов совместил изображения. Потом еще отодвинулся от бинокля - снова подкорректировал. Вроде наблюдать комфортно :)
Сейчас посмотрел свой старый БПЦ  20х60 таким же способом - двоение присутствует. Но у него регулировка в объективах, а не винтами. Лезть не хочется
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ничуть не сложней, на мой скромный взгляд. Даже в чём-то проще - мне, например, сложно попадать отвёрткой в шлицы микровинтов, а там чуть не пальцами выходит.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Ну что ж, отписываюсь. Обе картинки свел в одну. Но глаза по прежнему устают, особенно ведущрй левый. Уже подумываю сделать из бинокля два монокля. Но как тогда быть с фокусировкой?
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
похоже, с тобой тот случай, который описывал нам. студентам кафедры КиПОП ЛИТМО, профессор Погарев - получаемой точности приспособления для юстировки бинокля (которую он разработал и ввел в курс занятий для студентов, а сейчас ее послал на ... сегодняшний руководитель Бурбаев) на пределе хватает для глаз нормального человека. Суть приспособления в том, что юстируем в широком пучке света, когда свет от одного коллиматора проходит в обе половинки бинокля, зажав одну половинку бинокля в специальные тиски. Вторую половинку юстируем( крутим эксцентрики объективов и призмы) так, чтобы при любом межзрачковом расстоянии при вращении половинки бинокля вокруг оси вращения не было сдвига креста коллиматора между одной и второй половинками. Мне, тогда студенту, требовалось около часа, чтобы лучи после окуляров были параллельны относительно оси вращения половинок, а у девок вообще обычно не получалось сделать кресты стоящими на месте. И как нам говорил профессор, точности совмещения крестов, которую мы видим на потолке, не будет хватать для хорошего зрения с разрешением 1 минута, так как выигрыша почти нет от увеличенной базы и масштаба юстировки. Он говорил, что проблема юстировки биноклей останется и на 21-й век.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 006
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Он говорил, что проблема юстировки биноклей останется и на 21-й век.
Как раз эта проблема - порождение 21 века; так как в этом веке произошло катастрофическое снижение качества подавляющего количества выпускаемых биноклей (за исключением процентов 5 самых престижных - от всего кол-ва продаваемых).

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Как раз эта проблема - порождение 21 века

Потому, что бинокль стал ненужным предметом, а производителям, которые по инерции достались 21 веку от 19 и 20-го надо как-то зарабатывать хлеб, в условиях, когда биноклями пользуются единицы. Это обуславливает снижение затрат на производство. Лучше сделать вещь похуже, но массовую. Если из 10 бюджетных биноклей купят 3, то эти три окупят все десять, но для этого нужна низкая себестоимость. Если себестоимость каждого бинокля, условно говоря, 15 долларов, то 10 биноклей - 150. На рынок вы поставляете бинокли по 100 долларов за штуку, при покупке 3-х штук - доход 300 долларов, т.е. 100 % прибыли. Но для снижения себестоимости надо вывезти производство в Китай и т.д. Хорошо тем производителям, которые имеют универсальный профиль (фото, видео, кино оборудование и проч.), у них много места для маневра, и бинокли идут, вроде как довесок, если не говорить о дорогом сегменте. Лейка, Цейсс, Никон, Пентакс, Олимпус, Фуджи мастерят еще и многое другое оборудование, поэтому могут позволить себе раскошелиться и на бинокли, а Бушнеллю тяжелее.
Заметьте, как мало людей пользуются биноклями. Обратите внимание, что массовый человек использует либо компьютерные технологии для получения увеличенного изображения, пусть и виртуального, либо применяет различные фотоустройства, а потом уже дома приближает и увеличивает картинку. Рыбаков, охотников, туристов-альпинистов и юных натуралистов тоже мало как класс. Обратите внимание, что среди всех форумчан в ветках о биноклях присутствует малюсенькое количество одних и тех же людей, из где-то 22.000 человек, зарегистрированных на форуме (а это как минимум от общего количества граждан всех стран СНГ). В военном деле бинокли тоже постепенно вытесняются цифровыми технологиями слежения за противником, а качество бинокля должно быть всего лишь удовлетворительным, поскольку солдат и то, что на нем, это расходный материал, как впрочем и артиллерийская оптика и проч.
Бинокли постепенно занимают нишу редких предметов, и тут либо демократично для малообеспеченных - уровень бюджетных изделий, либо для ценителей-гурманов - тогда плати большие деньги за место в партере.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн alex_obАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Ну, собственно, очередные вехи в моей борьбе с биноклем Yukon 8x40WA
Как выяснилось - криво нарезана резьба правого окуляра. Из-за этого способ юстировки по звезде пришлось отмести. Так как завожу резкую звезду в расфокусированную, затем фокусирую правый окуляр - получаю две звезды. Да и в самом процессе наведения резкости из расфокуса правым окуляром - заметно как расфокусированная звезда смещается вокруг резкой немного приближаясь к ней. Вообщем привет нашим белорусским друзьям, которые не могли резьбу ровно нарезать.
Сейчас настраивал по фонарю метрах в 500 от меня (дальше нету, за ним поле и лес).
Добился того, что удаляясь от окуляров на расстояние 3! метра - фонарь виден в оба окуляра. Интересно, фокусирую взгляд по центру бинокля - вижу, что светятся кружки поля зрения обоих окуляров, а смотрю через бинокль - тут же вижу фонарь - мозг живо сводит картинки.
 Все это настроил, естественно, при индивидуальном межзрачковом расстоянии и положении правого диоптрийного окуляра. Если даже и у меня теперь будет всё ОК, то дам кому нибудь бинокль, настроит он под себя - и дискомфорт в глазах ему обеспечен. Мда уж, а у меня сын подрастает, так что года через 2-3 придется покупать НОРМАЛЬНЫЙ, а НЕ КРИВО СДЕЛАННЫЙ бинокль.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Потому, что бинокль ...
Полагаю, забыли дописать - по моему скромному мнению.
Потому как по моему скромному мнению, это абсолютно неверно.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2015 [00:20:28] от Okub62 »
С уважением. Олег