Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18369 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Кирилл, ай-ай попсу смотреть каждый раз  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Кирилл, ай-ай попсу смотреть каждый раз 
   Ты прав! Надо уже менее попсовые объекты смотреть, а то эти уже подънадоели. Единственное интересно сравнить вид одних и тех же на разном небе. К тому же во время белых ночей любые объекты будут более или менее попсовыми.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
М81 и М82, М57, М3, М13, М5
Я всё это и кое-что другое смотрел на неделе со своей астроплощадки на даче, а ведь она в красной зоне.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Сейчас на нашей широте почти белые ночи. Относительно темного времени на последнем выезде было часа полтора-два (и то при тумане). Так что сейчас нет большой разницы между зонами засветки.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
М13

 :'( :'(
В Геркулесе есть еще два шаровика: NGC6229 и М92. Много шаровиков в Змееносце: помимо известных и ярких М10, М12, очень советую М14, М107. В Щите шаровик NGC6712. В Дельфине NGC6934 и NGC7006 - этих объектов не так мало.


Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Так что сейчас нет большой разницы между зонами засветки.
Значит и ехать никуда не надо. Правда и планеты на даче не радуют. Марс огромный, но какой-то смазанный, без деталей.  >:( Сатурн - только щель Кассини, и то если знаешь, что она там должна быть. Может крыша после дня остывает, фиг его знает...
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Скорее всего дело в крыше было или в тот вечер в атмосфере.:'( У нас на последнем выезде Сатурн был довольно четким несмотря на небольшой туман и высоту над горизонтом в 15 градусов.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Скромный результат крайнего выезда , ;)  : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117520.msg2868819.html#msg2868819
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Сегодня ездил на не совсем дип-скайные наблюдения в Маврино. http://maps.yandex.ru/?um=PtvIzNzdLnVahbnDs3IUhr-TNamWEq-h&l=sat%2Cskl. Жаль, что никто так и не смог поехать. Пришлось ехать одному. Просто не хотелось чтобы такая ясная ночь пропадала зря.
   Условия наблюдений: относительно темного времени было всего полтора часа: с часу до полтретьего, прозрачность атмосферы выше среднего, ночь довольно теплая (даже к рассвету температура опустилась всего до 15 градусов), и все время присутствовал легкий ветер (который отгонял комаров).
   Посмотреть удалось не так много, но если учитывать короткое время не так уж и мало. Итак. Сначала как всегда прошелся по шаровикам: М13, М92, М5, М10, М12, М4. Почему то не удалось найти некоторые другие: М14, М56, М107, М71, М80 и NGC 5466 (хотя несколько дней назад находил его в бинокль из города). Но долго искать не пытался. Затем посмотрел некоторые рассеянки: М39, М29. Некоторые планетарки: М27, М57. Затем как обычно Марс и Сатурн. Все просмотренные объекты на телескопе дублировал наблюдением в бинокль.
   И где то в начале третьего пришли кабаны. Ходили возле машины довольно близко изредка фырча и хрюкая. Мне пришлось залезть в машину и пить чай. Они насколько я их знаю всегда приходят перед рассветом. По крайней мере в этом месте. Видимо когда приезжаем туда хотя бы вдвоем они слышат разговор и близко не подходят. А вот когда я наблюдаю один я веду наблюдения очень тихо и это их не смущает. Пока я отсиделся и вылез из машины пришлось уже сворачиваться так как уже светало. А когда я уже собрался сделал несколько фоток поляны и ближайшего леса. Выложу чуть позже (пока не знаю как).
   Итог. За три недели до летнего солнцестояния полностью темного времени уже совсем нет. А посмотреть хоть что ни-будь все равно хочется. Шаровики и планетарки выглядят уже совсем тускло. Так что остается смотреть только планеты и кратные звезды. Ну еще яркие рассеянки на любителя.
   
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
И где то в начале третьего пришли кабаны. Ходили возле машины довольно близко изредка фырча и хрюкая.
Однако. Ты их прямо видел? Да, одному рискованно.
Итог. За три недели до летнего солнцестояния полностью темного времени уже совсем нет. А посмотреть хоть что ни-будь все равно хочется. Шаровики и планетарки выглядят уже совсем тускло. Так что остается смотреть только планеты и кратные звезды. Ну еще яркие рассеянки на любителя.
А самые яркие и компактные планетарки? NGC6572, IC3568, NGC6826, NGC7027, NGC6210, NGC6543 например? Шаровики тоже разные бывают, те же М56 и М71 не настолько впечатляющие. Вот к примеру NGC6229 в Геркулесе - небольшой по размерам, но плотный.
Кстати, по двойным тоже пройтись надо бы. Составить программу по интересным и вперед.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Однако. Ты их прямо видел? Да, одному рискованно.
   Видел только тени и силуэты (ячмень там уже 90 см высотой, к тому же относительно темно было), но слышал довольно отчетливо несколько раз прям рядом с машиной (метрах в 10-15 может).
А самые яркие и компактные планетарки? NGC6572, IC3568, NGC6826, NGC7027, NGC6210, NGC6543 например?
   Не догадался почему то. Нужно будет в следующий раз ими заняться. К тому же собираюсь немного вторичку отъюстировать (пока что уже с 7-ой изображение так себе получается).
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
 Не догадался почему то. Нужно будет в следующий раз ими заняться. К тому же собираюсь немного вторичку отъюстировать (пока что уже с 7-ой изображение так себе получается).
Да, это объекты подходящие будут. Ну и по интересным двойным и углеродным звездам тоже программу надо составить бы.
Насчет шаровиков, М56 и М71 явно не те объекты. Они рыхлые, смотреть надо на хорошем небе. Вот на NGC6229 в Геркулесе можно попробовать силы - там степень концентрации выше.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
А из галактик-туманностей  сейчас на что стоит навестись?
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Из галактик ни на что.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
Кирилл, уезжаю завтра в деревню. Хочу там сначала с биноклем понаблюдать. Чего смотреть в бинокль? Читал, читал, да так толком и не понял. Ты что в первую очередь посоветуешь?

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Кирилл, уезжаю завтра в деревню. Хочу там сначала с биноклем понаблюдать. Чего смотреть в бинокль? Читал, читал, да так толком и не понял. Ты что в первую очередь посоветуешь?
   Попробуй М81 и М82 - из зеленой зоны должны быть видны уверенно (хотя у тебя там сейчас наверное оранжевая в связи с белыми ночами). Я их из Дмитровки находил без проблем. Из шаровиков: М3 в Гончих Псах, М5 в Змее, М13 и М92 в Геркулесе, М10 и М12 в Змееносце. Рассеянки М39 и М29 в Лебеде. Планетарка М27 в Лисичке. Можно попробовать М57, но она очень маленькая для 20 крат. NGC7380 В Цефее. Также рассеянки в Кассиопее (посмотри по справочнику). Еще посмотри, что Леша советует в ответе 209. Желаю удачи.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Алексей! А какие еще объекты посоветуешь для просмотра в бинокль 20*80 сейчас на широте в 53 градуса?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
В бинокль сейчас...Дело гиблое, для бинокля нужно темное небо. Те планетарки, что я писал, это не бинокулярные объекты. Для биноклей остаются наиболее яркие шаровики, к тому что ты написал, добавлю M22, M14, M4, ко второй половине ночи уже М15 и М2, но это все же осенние объекты. Рассеянки добавлю Вешалку, M11, M26,  IC4665, NGC6633, IC4756, в Кассиопее М103, М52, NGC457, NGC663. Когда Персей повыше, то М34 и хи-аш естественно. Ну М27, галактики только самые яркие - а вообще, если бы речь шла о темном небе, то я бы посоветовал в бинокль смотреть темные туманности в Млечном Пути.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
темные туманности в Млечном Пути.
Это что такое?

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
NGC6572, IC3568, NGC6826, NGC7027, NGC6210, NGC6543 например?  NGC6229
Прошёлся по этому списку из своей красной зоны, увы не нашёл ничего. А вот рассеянки в Кассиопее М103, М52, М 27, NGC457, NGC663 найти удалось. Не впечатлили. Ещё находил Кольцо, Гантель, Боде с Сигарой, Андромеду, М 13, М 92. Вот и весь улов.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable