Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Сегодня есть желающие выехать по юго-западному направлению?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Далеко и на сколько ?
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Думаю недалеко, чтобы домой не поздно вернуться. Хотя бы яркие дипы посмотреть после долгого перерыва.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
 Я сегодня не боец. Мне бы с работы доехать и не уснуть на светофоре.

Пробуждамус - team

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Ну после Марафона Мессье конечно! :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Вчера ездил с товарищем не ЛА в Маврино.
Условия наблюдений: до 23 полностью ясно, прозрачность очень хорошая и довольно тепло +2+4. Правда поле немного еще грязновато (монопривод не заехал бы), хотя я ожидал что будет грязнее.
Это оказались наверное мои самые короткие наблюдения (не считая тех, когда из-за облачности даже не доставал инструмент). На месте были с 21:30 до 23 с копейками, а чистых наблюдений с полчаса где-то (товарищ оделся совсем по городскому и почти сразу околел, это при том что тепло было). Пришлось в спешке сворачиваться. Успели посмотреть только Юпитер, Марс с окуляром 8,8 и 2*ЛБ и 5-6 ярких дипов все вручную (на гоу-ту времени не было, да и не нужна она по ярким объектам). Разве что планеты при 375 крат смотреть было не очень комфортно. Сатурн не дождались. Юп стал заметно мельче с прошлых наблюдений, а вот Марс порадовал - уже гораздо ближе. Жалко только не получилось в спешке как следует его рассмотреть (надеюсь в ближайшее время этим подробнее заняться пока он близок к противостоянию). :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Вчера ездили с Виталием на планетные наблюдения в Костишово (белая зона засветки) - http://maps.yandex.ru/?um=TBwZxh1OdKHDFP_G1eFyVQHu-WyomiHy&l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe.
На месте были с 20:30 до 23:30 где-то. Условия благоприятные: полностью ясно, небольшой ветер, температура с +7 до -2 к завершению, полное отсутствие дымки. Посмотрели Юпитер, Марс, Луну и заглянули в М82.
   Юпитер: смотрели при окулярах 8,8 и 4 мм и 2*ЛБ с зеленым и синим фильтрами. Правда ничего нового разглядеть не удалось - те же полосы и диски спутников, БКП не заметили. Хотелось бы как нибудь в следующий раз заметить хоть какие-нибудь детали на поверхности спутников. :)
   Луна: смотрели при тех же окулярах и фильтрах. Подробно прошлись по кратерам вдоль терминатора. Никогда не надоедает, всегда можно пройтись по кратерам с большим и малым увеличениями и разноцветными фильтрами.
   Марс: с теми же окулярами и Лб но с желто-оранжевым и оранжевым фильтрами. Находился не слишком высоко, поэтому отложили его на потом. Но и потом его высота была в районе 25-30 градусов. Изображение временами расплывалось, но в моменты спокойствия атмосферы заметили 2 потемнения (одно продолговатое в правом полушарии с севера на юг почти до полюса, а второе раза в три меньшее в западной части северного полушария). Точнее все наоборот т.к. изображение перевернутое.
   Также навелись на М3, но изображение в белой зоне расстроило и глянув мельком не стали рассматривать.
   В заключении выезда вспомнили про сверхновую в М82 - как она там поживает? Несмотря на заметно снизившуюся яркость и наше нахождение в белой зоне ее еще вполне видно. Честно говоря я сомневался, что мы сможем ее увидеть с данного места да еще при учете ее ослабления в последнее время, но как говорится апертура рулит и это еще не предел. Сама М82 тоже хорошо заметна, хотя и гораздо хуже чем из более дальних мест наблюдений. Будем отслеживать сверхновую и дальше при любом удобном случае. Интересно сколько времени она еще будет видна и каковы возможности данного инструмента по точечным объектам? :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Я вчера поздно домой пришел, не стал тебе звонить и спрашивать о выезде.

Пробуждамус - team

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Вчера выезжали с Сашей (Sanya) на место ближне-средней дальности в Гришенки  http://maps.yandex.ru/?um=doF4Hx1ARRk15cHwht9EoZsIjxAsAUm9&l=sat%2Cskl.
    На место прибыли в начале третьего. Прозрачность была хорошая. Довольно тепло (от +9 до +6 к концу наблюдений с еле заметным ветерком). Собрали инструмент и первым делом направили на М82 - сверхновая еле-еле различалась боковым зрением. Честно говоря ожидали более яркого ее вида, но огляделись и стало понятно - натянулась дымка, которая только усиливалась. Пока искали  М82, случайно нашли более мелкую галактику, находящуюся на три расстояния между М81 и М82 по направлению к Полярной звезде. Стеллариум выдает в том месте NGC 2985, NGC 3027 и NGC 3065 с NGC 3066. Какая из них мы так и не поняли т.к. поймали только одну. В любом случае вид галактик при такой дымке разочаровывал и посмотрев еще 3 ярких: NGC 2841 и М65 с М66 мы перешли на шаровики. Больше других порадовал М5. Дальше подключили гоу-ту и наблюдали уходящий Марс и затем немного Сатурн. Вид планет на такой высоте да еще и при дымке не восхищал.
    Но тут уже начало рассветать. Пока мы собрали инструмент и разные причиндалы взошел серп Луны на фоне луга и высоковольтной вышки. Немного понаблюдали в оставшийся бинокль как бежит Луна сквозь мачты вышки. Луна на фоне земных пейзажей возле горизонта всегда замечательна и особенно интересно смотреть за ее бегом вдоль кромки леса, вышек или других объектов.
   За все время наблюдений использовали 3 окуляра: ES 30, ES 8.8 и UWAN 4мм. Хотели сосредоточиться на галактиках, но дымка не позволила. Кстати к окончанию наблюдений она снова почти рассеялась. Такие вот короткие наблюдения.
   P.S. Почти все время наблюдений, особенно с середины и до окончания нас сопровождала целая дискотека из птичьих голосов. Бекасы, вальдшнепы и еще какие-то. Некоторые подходили совсем близко и временами просто окружали нас. Их не пугали ни разговоры, ни свет фонаря.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2014 [15:25:34] от Рунге Кирилл »
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По новой карте засветки там все печально стало  :-\

http://files.mail.ru/C87B20C443E042B0BA540B1B2766C9AB

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Визуально не совсем. Некоторые галактики посмотреть можно. Да и времени, чтобы ехать на более дальнее место уже не оставалось - слишком поздно выехали.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Вчерашний выезд в Гришино.
Ездили втроем: Ксения, я и Алексей (не ЛА). По приезду была дымка средней плотности и довольно тепло (+7 где-то). Но спустя полтора часа она почти полностью рассеялась, но заметно похолодало. К завершению наблюдений было уже -4. Впервые замерили SQM этого места. Оказалось лучше чем в Дмитровке (Тетеринки), хотя там замеряли всего в один выезд при дымке и возможно там гораздо лучше. В общем по приезду SQM показывал 20,50-20-70, а когда дымка рассеялась уже 20,75-20,90. По Дмитровке я помню лучший показатель был 20,55.
   Посмотрели не очень много объектов, но все не торопясь и подолгу. Ксения впервые тестировала свой новый ШК 200, который обменяла на Ньютон 200/1000. Я уделил время юстировке и в середине выезда потерял часть времени на настройку гоу-ту, которая в этот выезд отказалась работать. Влажность воздуха вроде бы не была большой но вторичка у меня за время наблюдений замерзала 2 раза. У Ксюши еще чаще замерзал объектив ШК, который она отогревала феном.
   Сверхновая все еще видна, но уже очень тускло и только при больших увеличениях. При ES 8,8 уже нет, только с ES 4,7.
Я впервые посмотрел NGC 2976. Также посмотрели М51, но с видом ее в Станках конечно не сравнить. В Ксюшин ШК запомнились шаровики М13 и М92. Планеты почти не смотрели. Еще кстати сфотографировались.
   В целом это поле мне больше нравится из-за лучшего обзора и меньшего расстояния от Подольска (ближе Дмитровки на 6 км). Но вот повсеместные муравейники не очень удобны. К тому же нужно еще более тщательно сравнить показания SQM без дымки. В любом случае эти два места буднего дня. По местам с более качественным небом по этому направлению у нас пока только Станки и разведанное "Деддом" Бурцево, в котором мы пока не были.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Кирилл, тебе должно быть удобно наше поле, которое находится у военчасти в 15 км от Пахомово. Как раз ехать по м2 до p115.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Был приблизительно в тех краях 1 раз, но при облаках. По М2 мне конечно удобно, но 130 км до точки не в любой день осилю. Как нибудь присоединюсь конечно. Пришли только точную ссылку на место. :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Сегодня попробуем выехать на Меркурий.
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Был приблизительно в тех краях 1 раз, но при облаках. По М2 мне конечно удобно, но 130 км до точки не в любой день осилю. Как нибудь присоединюсь конечно. Пришли только точную ссылку на место. :)
Кирилл, кстати, ты забыл о скорости. В Станки мы ехали пол пути 60-80 км час из-за однополосной дороги и фур. А тут стабильно можно ехать минимум 100 км час. Те ты быстрее доедешь, чем в станки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Согласен. Но последний раз туда дорога заняла полтора часа от моего дома. А в Иваньково примерно столько же помню. Так что в целом как повезет.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Вчера съездили на наблюдения на ближайшее место в Костишово - http://maps.yandex.ru/?um=TBwZxh1OdKHDFP_G1eFyVQHu-WyomiHy&l=sat%2Cskl%2Ctrf%2Ctrfe. Виталий, Саша и я.
   Хотелось выехать подальше т.к. Луны уже нет, но машина не позволила (разбиты подшипники, погнута рулевая тяга и т.п. - сегодня сдал в ремонт). На место прибыли около 22-х, но стемнело только к часу. Пришлось вначале смотреть планеты, но т.к. телескоп у меня целый день грелся в машине, вид планет в медленно остывающий скоп разочаровал. Меркурий к сожалению уже не застали. Белые ночи уже довольно сильно заметны - до полдвенадцатого не был заметен параллепипед Лиры. В общем посмотрели самое яркое - М57, М3, М5 и т.п. Также впервые посмотрели комету в БМ. В целом небольшие попсовые наблюдения - лишний раз можно потренироваться в поиске знакомых объектов на плохом небе, что тоже не маловажно.
   Кстати поле довольно ровное и не смотря на высокую траву уже очень сухое. Саша на Волге без проблем заехал по еле заметной грунтовке на точку в его центре.
После ремонта машины надеюсь до начала Луны еще выехать куда-нибудь подальше на планетарки. Извиняюсь, что никого не предупредил о выезде, но выезд был пробный. Нужно было отъюстировать скоп, да и машина не позволила выехать подальше.

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
   Не все смогли поехать на Тульский Астрослет. В общем вчера у нас состоялся выезд в Гришино (http://maps.yandex.ru/?um=doF4Hx1ARRk15cHwht9EoZsIjxAsAUm9&l=sat%2Cskl.) в колличестве 5-ти человек из которых три ЛА: Виталий (Дан), Дмитрий (Dmitrii) и я. Из инструментов у нас были: мой доб, ньютон 10" на EQ6 и бинокль 20*80.
   Условия наблюдений к сожалению подкачали. Не смотря на теплую ночь и отсутствие комаров временами находил туман, так что прозрачность была далека от средней.
   Не смотря на это посмотрели довольно много попсовых объектов. Как обычно М81 и М82, М57, М3, М13, М5 и т.п. Из планет не успели посмотреть Юпитер. Зато подробно наблюдали Сатурн и Марс с окуляром UWAN 4 мм. Дима снимал комету в БМ. Перед отъездом немного посмотрели серп Луны в бинокль.
   Кстати грунтовый съезд на поле хотя и сухой но не очень ровный и представляет некоторую сложность для низких легковушек. Водителям Лады Гранта и Шевроле Лачетти пришлось проявить некоторое мастерство для подъезда на точку в поле от окончания бетонной дороги.
   В целом выезд не смотря на не самые лучшие условия прозрачности оказался удачным и интересным. В следующий раз хотелось бы пройтись по более мелким планетаркам и шаровикам а также посмотреть на сверхновую в м106 если получится.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
 В целом выезд не смотря на не самые лучшие условия прозрачности оказался удачным и интересным.
Спасибо всем за компанию и выезд ! Жаль немного туман помешал .

SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135