Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
     Небольшой выезд у нас состоялся в ночь со вчера на сегодня в Маврино. Изначально собирались понаблюдать в Дмитровке, но т.к. слишком поздно собрались к тому же небо было в дымке и частично в облаках решили ограничиться Маврино. К середине нашего выезда небо заметно разъяснилось. Было довольно тепло где-то -2 -4 и за все время наблюдений перчатки мне так и не понадобились.
     Сначала посмотрели М42 и М43 с фильтром 0III и без него, а также Юпитер и Марс с зеленым и желтым фильтрами (с окулярами 7мм и 2*барлоу было довольно четко, а вот с 4мм и 2*барлоу детали уже заметно замыливались). Еще посмотрели М82 со сверхновой, в М81 четко было видно только ядро-рукава заметно хуже. Шаровик М3 в ГП, М 97 и еще- что уже не помню. Сову нашли без фильтра а затем сравнили ее вид с ОIII. В общем объектов в этот раз совсем немного, но посмотреть их после долгого перерыва все равно интересно пусть даже из Маврино.
     Также опробовали систему гоу-ту - работает - спасибо за провода Виталию (Дан). :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
А где это, Маврино? Я с вторника на среду съездил за Боровск, от моей дачи (чёрная стрелка) это недалеко, в район, который позиционируется самой свежей картой как зелёная зона (белая стрелка). Но, дорога за Боровском оч плохая. Небо на порядок хуже по сравнению с предновогодним выездом под Юхнов, купол засветки от Боровска, да и вообще весь восток светит. Из нового посмотрел триплет Льва и NGC 2903, летом этого не увидеть.  :) Такого шикарного Юпитера ни разу не  наблюдал, впервые увидел красное кольцо, интересно, ОIII чётко выделяет его горошину.
Удалось разглядеть детали на Марсе, но это уже следующей ночью на даче, нашёл Крабовидку и Водоворот, а ведь там красная зона.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2014 [17:36:58] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
А где это, Маврино? Я с вторника на среду съездил за Боровск,  от моей дачи (чёрная стрелка) это недалеко, в район, который позиционируется самой свежей картой как зелёная зона (белая стрелка).
Маврино недалеко от Подольска - годится только для планет и нетребовательных дипов. Место с очень хорошим обзором - на возвышенности.  http://maps.yandex.ru/?um=PtvIzNzdLnVahbnDs3IUhr-TNamWEq-h&l=sat%2Cskl. :) Желто-оранжевая зона, SQM 19,80 - 20,25.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Место отличное в плане обзора для планет!
По числам выходит красно-оранжевая.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
    Сегодняшний выезд в Дмитровку (Тетеринки):
    Ездили втроем Ксюша, Sanya и я. На место прибыли где-то около двух ночи, уехали около семи утра. Из объектов смотрели только галактики и планеты. Условия наблюдений: температура по прибытию -4, при отъезде -11. Ветра не было, влажность не значительная (ни окуляры ни вторичка ни разу не запотели). Сильная дымка где-то до трех часов постепенно рассеялась к 4:30. SQM в начале наблюдений был ужасный 19,7-20,0. А к половине пятого уже 20,40-20,55. В среднем SQM на этом месте где-то на 0,4 лучше чем в Маврино.
   Наблюдения начали с того что немного посмотрели Юпитер со спутниками. Затем сосредоточились на галактиках во Льве и в Coma Berenices.
    Лев: М65, М66 и NGC 3628 помещались вместе в поле зрения окуляра Es24, больше увеличение не разгоняли - дымка не позволяла. Затем М95 и М96. Затем в голове Льва NGC 2994 или 2988. Все при ES24.
    Затем Марс с окуляром UWAN 4мм и оранжевым фильтром. Подключили слежение чтобы сосредоточиться на наблюдении деталей а не на ведении. На нем отчетливо были заметны 2 темных материка: больший по середине ближе к правой части вытянутый с севера на юг и поменьше в западной части тоже продолговатый. Также немного читалась полярная шапка на пять часов. Его яркость уже была -0,28 звездной величины а диск 11,6 сек по стеллариуму. Высота на момент наблюдения 25-30 градусов. Пожалуй это было мое самое подробное наблюдение Марса за все время. Раньше толком его посмотреть как то не удавалось.
    Затем Сатурн с окуляром 7мм Luminos и лимонным фильтром. Высота планеты была всего 15-20 градусов. Величина диска планеты 17,4 сек, яркость к этому моменту +0,63 зв. вел. по Стеллариуму. Были видны 2 темных продольных полосы: одна вдоль экватора другая чуть севернее потусклее. Кроме Титана были заметны еще 5 спутников. Угадывалась щель Кассини.
    Затем посмотрели 6-7 галактик в Волосах Вероники с окуляром ES24. Номеров их к сожалению не знаю - просто водили инструмент где-то в этом районе. Но все они различны и весьма интересны. Правда подробнее смотреть не стали.
    Далее М82 и М81. Сверхновая уже заметно тусклее, но все еще хорошо заметна. Смотрели с окулярами 11Es и 7SelLum. Сверхновая заметна даже в Ксюшин 200 мм правда уже не так явно. Также посмотрели М101-ядро видно хорошо, а вот рукава еле заметны. М 97 не сильно лучше чем 2-мя днями ранее в Маврино. Без фильтра на таком небе видна только ее форма, а глаза только с OIII. Правда в Маврино ее смотрели где-то на высоте 85 градусов, а здесь всего 65-70.
    Также посмотрели несколько шаровиков с окулярами 7мм и 4мм: М5, М3 и еще 2-3 NGC-шных - номера не помню.
    Потом Ксюша рисовала М82 со сверхновой с моего доба, а мы с Сашей пока посмотрели в бинокль пару М81, М82 а также М44.
    В целом за этот выезд я увидел много новых галактик во Льве и Волосах вероники, а также довольно подробно посмотрел Марс и Сатурн после долгого перерыва, впервые увидел М81 и М82 в свой бинокль (видно довольно хорошо, не смотря на 20 крат увеличения рукава в М81 хорошо заметны). Также увидел верхнюю часть Скорпиона впервые после августа прошлого года.
   Возможно что-то забыл упомянуть, но и так объектов за этот выезд получилось не мало. :)
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Да, выезд довольно неплохой.
Галактика в голове Льва 2903.
Случайно в ВВ наткнулся на галактику-иглу. Номер не помню.
Однозначно порадовал Марс! 14" телескоп показывает его отлично, а 14" с ведением ещё даёт возможность рассмотреть со всеми подробностями! Теперь наверняка Кирилл на всех выездах будет активизировать систему самонаведения для подробного наблюдения планет.

Пробуждамус - team

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
еперь наверняка Кирилл на всех выездах будет активизировать систему самонаведения

Так он всегда так делал. Очень удобно и быстро. Позволяет посмотреть кучу объектов. Мы с ним ездили наблюдать сверхновую как раз когда эта система у него не работала. Еле еле нашли ее, скажу я вам. )) Времени потратили кучу. Замерзли

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Случайно в ВВ наткнулся на галактику-иглу. Номер не помню.
Самая известная галактика такого типа там NGC4565.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
еперь наверняка Кирилл на всех выездах будет активизировать систему самонаведения
Мы с ним ездили наблюдать сверхновую как раз когда эта система у него не работала. Еле еле нашли ее, скажу я вам. )) Времени потратили кучу. Замерзли
На лицо вредное влияние go-to. Такие объекты должны лежать в голове и находиться с пол пинка, а этому способствует активная работа с картами и самостоятельный поиск!

Пробуждамус - team

Оффлайн дан

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дан
калькулятор тоже в топку. будем делить в столбик.
Мне нравится эта система. Ни кто не заставляет ей пользоваться. Ищи на небе что хочешь без нее, хоть всю ночь. Ну а если не получается- пользуйся ей. Новичкам очень помогает.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
На лицо вредное влияние go-to. Такие объекты должны лежать в голове и находиться с пол пинка, а этому способствует активная работа с картами и самостоятельный поиск!
+100500.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот на последнем выезде я испытал громадное удовольствие в ручном поиске галактик ngc в Волопасе с целью нахождения ic около них. И сами по себе объекты не интересны - кроме их взаимного расположения, а вот поиск) наведение занимает секунды 4, а потом смотришь , смотришь чтобы на фоне увидеть сияние - кайф. Что касается технологий - я только за. Обнаружил, что экран айпада светит в красном режиме меньше карты с красным фонариком - посему с планшетом и ищу, быстро и удобно, плюс полная база из более чем 20 каталогов включая сложные объекты...

Что касается наведение на сверхновую - тут го-ту может действительно помочь, тк доб в зените неудобен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
калькулятор тоже в топку. будем делить в столбик.
Ну это уже идиотизм.

Поясню, в голове нужно стараться держать 200-300 интересных (на ваш взгляд) объектов, и уметь их находить. Так как по всем дипам критична любая засветка, в т.ч. и от красного фонарика, наиболее результативно будут проходить наблюдения у того, кому не нужно будет до адаптировать глаза после работы с картой. А для запоминания местоположения необходима кропотливая самостоятельная работа. К тому же при поиске больших слабо контрастных туманностей эффективнее самостоятельный поиск.
Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
К тому же при поиске больших слабо контрастных туманностей эффективнее самостоятельный поиск.
Ага, пример карликовая галактика Коддингтона (IC2574). Я шел к ней по цепочке звезд и галактик от пары М81 и М82 как раз. Перемещая трубу, я сразу заметил ее свечение, достаточно большое и не очень контрастное. Не уверен, что заметил бы его, если бы туда наводилась go-to.
А впрочем...это старый спор.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
    Господа ЛА! Я согласен с вами в том, что система Go-to не панацея от всего и любой ЛА (даже новичок) должен ориентироваться на небе и уметь находить хотя бы три-четыре десятка самых ярких объектов. Но считаю, что в некоторых случаях она действительно полезна. Например:
   При наблюдении планет и других объектов требующих большого увеличения
   При поиске на Добе в зенитной области
   При поиске слабых объектов
   Сам я частенько использую эту систему, но это не значит что постоянно. Яркие и известные объекты стараюсь находить без нее. Из таковых у меня наверное не больше 40-50. Иногда пробую находить и слабые объекты вручную (но это по настроению и не часто). В тот вечер я действительно довольно долго не мог найти М82 с М81, хотя помню, что несколько раз до этого находил их вручную быстрее. Тому способствовали почти зенитное положение этих объектов и мороз за 20 градусов, к тому же потом оказалось что я их искал напротив не той пары звезд. :)
   В общем с тем что гоу-ту в больших порциях вредна - я с вами согласен. Буду стараться увеличивать количество вручную находимых объектов и скорость их поиска, но полностью отказываться от системы автоматического поиска и слежения не собираюсь.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
На нашем последнем выезде я тоже была не очень эффективна :(

Оказалось, что пользоваться Уранометрией с читалки с elink дисплеем невозможно, когда мороз приближается к -10! Во-первых, она, редиска такая, не реагирует на руки в перчатках, а во-вторых, экран перестает правильно отображать информацию.

Пришлось клянчить у Кирилла бумажный атлас, а он оказался мягко говоря неудобным для поиска объектов по цепочкам звезд с помощью искателя(хотя если бы не этот атлас, я бы вообще ничего не посмотрела кроме того, что помню наизусть, как находится).

Нет, конечно, объекты вроде M82 я и без карты меньше чем за минуту нахожу, но вот посмотреть кучу NGC-ых галактик во Льве, как хотела, так и не получилось, посмотрела только мессьешные, и порисовала на морозе M82 (тоже не очень получилось, не знаю, выкладывать или нет, тяжело рисовать в перчатках на морозе, руками, которые чувствуешь не до конца).

Так что теперь на выезды, на которых холоднее -5, буду всегда брать распечатки :(

Раньше пользовалась стеллариумом на смартфоне, но он тоже отрицательно относится, сорри за каламбур, к отрицательным температурам: после пары наблюдений по -20 пришлось два раза заменять батарею :( Ну и еще надоело закрывать правый(ведущий) глаз, когда смотришь в смартфон.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2014 [14:30:50] от Polnoch Ксю »

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Рисунок выкладывай. Интересно посмотреть на него не в свете красного фонарика!
Пробуждамус - team

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Рисунок выкладывай. Интересно посмотреть на него не в свете красного фонарика!
А я его совсем не видел! Так что интересно как там что получилось!
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Павел Connectos

  • Гость
Кирилл, тут на всемирный женский день обещают погоду, планируется ли выезд? Погоду дают на пятницу, субботу и воскресенье.

Ксюш, я бы тоже хотел увидеть твой рисунок.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
   При поиске на Добе в зенитной области

Кирилл, именно поэтому я юзаю искатель с изломом оси :) А для прицеливания лучше реддот.
Не понимаю, почему многие более опытные товарищи, чем я, игнорируют реддоты :) До того, как у меня появился реддот, я не могла попсу находить меньше, чем за минуту, а теперь могу, и искатель использую, когда нужно по цепочке звезд пройти, или для зенита. В других случаях удобнее реддот, так что, имхо, всем нужен реддот и искатель с изломом вместо GoTo :)


Ксюш, я бы тоже хотел увидеть твой рисунок.

Он просто мне самой не очень нравится, не лучший в жизни мягко говоря, так как на морозе :(

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d