Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды из Подольска по юго-западному направлению (А 101)  (Прочитано 18364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nekst

  • Гость
Отлично на какое время выезда можно ориентироваться ?

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Примерно на 15:30 - 16:00.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Nekst

  • Гость
Хорошо понял, точное время буду в этой теме отслеживать.
Меня на заправке подхватите?

Оффлайн RDE

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RDE
Я к вам присоединюсь, киньте в личку моб для связи! 

Оффлайн RDE

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RDE
И в какое место ехать? Может я сразу туда и выдвинусь.

Nekst

  • Гость
Кирилл, запустил машину?

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Только пришел. Машину завел (правда с трудом) и отогрел, так что могу взять на борт двоих.
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Только пришел. Машину завел (правда с трудом) и отогрел, так что могу взять на борт двоих.

отец!
мы с Лешей выезжаем скоро, будем у тебя к четырем

Nekst

  • Гость
Поездка прошла успешно, хотя было масса "приключений" по дороге.
Ездили наблюдать в Станки, Калужская область по А101, по дороге туда чуть не попали в ДТП, отгадайте благодаря кому - правильно благодаря сотрудника ДПС (тот, кто должен обеспечивать безопасное движение по дорогам, сам чуть не спровоцировал аварию. ).
Приехали на место группами первые мы с Кириллом на патриоте, за нами Дмитрий на ладе приоре (человек сам заехал на поле - профи водитель :) ), чуть поздже подтянулись Алексей Груцын с Александром на ауди (которую потом вынимали раз 5 и будной ауди оторвало бампера на сколько мне известно), последним подтянулся Дмитрий на ниве 3д.
Наблюдали с 18:30 до 21:30 (до восхода Луны), что мы наблюдали, кроме туманности ориона, юпитера, плеяд - расскажет кто-нибудь другой знающий, поскольку в кодах каталогов я еще не разбираюсь.
В общем под конец программы нас ждал еще один сюрприз - как оказалось поле принадлежит частному охотничьему хозяйству и за 30 минут до отъездам на съезд к полю, где мы были прибыло две машины - это были владелец хозяйства и егерь, они думали, что мы браканьеры и пока мы не "предъявили телескопы" и все не объяснили - нас не отпустили.

В общем Матушка Россия - почему у нас всегда все через жо..... .

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Вернулись.
Ну что сказать. Как и рассчитывали, приехали на место еще до наступления темноты, мы подъехали чуть позже, ДОБ Кирилла уже стоял. До наступления темноты навел на NGC1662 в Орионе, М38, М35 с соседом. Потом навели на Глаз Клеопатры NGC1535 в Эридане - хорошо смотрелась с моим 6мм Этосом, жаль телескоп не термостабилизировался еще. Потом навели на NGC891 в Андромеде - нашел с 18мм окуляром, но вот тут у нас начались проблемы - окуляры стали запотевать и их приходилось отогревать. Навели на М31, я хотел присткпить к поискам ее спутников NGC185 и NGC147 - опять запотело. Вспомнив про 30мм окуляр и фильтры, навел на Калифорнию. Конечно, это не лучшее небо для нее, но она была видна - не помещалась в окуляр. Поставив UHC, навел на NGC2174 в Близнецах - туманность вокруг звезды, красиво смотрелась, двоим участникам не понравилось, вот Dmitrii разглядел в ней темные прожилки. Мельком посмотрели Крабовидную, я отыскал Каскад Кембла - конечно, это не для такого телескопа объект, полностью вся цепочка звезд в окуляр не помещается, но яркое рассеянное скопление NGC1502 смотрелось интересно. Потом навел на расположенную рядом планетарку NGC1501 - хотели поставить 10мм окуляр, но поняли, что вроде как опять запотело, и тут поглядели на вторичное зеркало. Ужас, оно не запотело, оно натурально покрылось инеем. >:D В общем при температуре -24 ничего удивительного.  :(
Не так много конечно поглядели, но неплохо. Всем спасибо за встречу! :)
Коллеги думаю дополнят рассказ. Нас тут за браконьеров приняли даже. ;D


.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
  Ездили со вчера на сегодня в Станки группой в 6 человек с 3-мя инструментами и на 4-ех машинах. :) В выезде участвовали Алексей Грудцын, Саша Dont Panic, Dmitrii, Павел Connectos, Дмитрий RDE ну и я. Изначально планировали поехать в Дмитровку, но Леша настоял на поездке в Станки. На место приехали в 18:10 втроем, остальные подтянулись чуть позже. С погодой нам повезло: было абсолютно ясно и не большая дымка появилась только к концу наблюдений, но вот мороз в 24 градуса довольно экстремален и руки при смене окуляров замерзали почти мгновенно. К концу наблюдений где-то уже в 21 час полностью замерзла вторичка на моем добе вероятно от дыхания наблюдающих. Было и два не приятных момента: Саша уже при подъезде к нам оторвал задний бампер и потом еще застрял немного, а в конце нашего выезда нам преградили выезд из поля егеря местного охотхозяйства - подумали что мы браконьеры и поверили в то что мы астролюбители только после того как мы им показали телескопы (затем успокоились и уехали). Но к нашему удивлению Лада гранта Дмитрия заехала на поле почти без проблем.
  Сами наблюдения оказались не очень продуктивными, посмотрели наверное с десяток объектов. Небо было по моим ощущениям раза в 3-3,5  лучше чем в Дмитровке, но зимний млечный путь все равно не впечатлил. Дмитрий делал фото кажется М42 или 43. Павел мне показал Юпитер с желтым и синим фильтрами (было довольно симпатично). Из объектов которые мы посмотрели на моем добе напишу только те, которые запомнил (надеюсь Леша дополнит и поправит если я что-то забыл). Очень понравилась планетарка глаз Клеопатры в Эридане (номер не помню), еще рассеянка Лодочка кажется в Кассиопее, Каскад Кембла в Жирафе я также видел впервые, туманность Северная Америка с H-Beta фильтром смотрелась неплохо, хотя помню что видел ее лучше. Что-то ничего больше вспомнить не могу (наверное просто засыпаю потому что), хотя еще 6-7 интересных объектов Леша нам показал. Замечу также что в этот выезд мне впервые удалось увидеть и распознать фигуры созвездий Зайца и  Рака. Раньше не получалось их распознать т.к. они то не поднимались достаточно над горизонтом, то их съедали купола засветки а то и просто облака.
  Собирались как раз когда Луна стала подниматься из-за кромки леса. Жаль Володя не смог с нами поехать (думаю он тоже предложил бы несколько интересных объектов). В общем в этот раз наши наблюдения остановила не Луна а довольно быстро замерзшая вторичка. Который раз уже убеждаюсь что наблюдения к сожалению при таком морозе довольно экстремальны даже не в плане возможностей наблюдателей, а в плане работы оборудования и возникают дополнительные проблемы с ними ограничивающие время наблюдений. И все-таки нельзя сказать что выезд был неудачным: с небом нам повезло, до места добрались довольно быстро, да и большой компанией ездить мне кажется гораздо интереснее.
  Спасибо всем участникам выезда за сам выезд, общение и компанию. И все-таки хотелось бы уже по теплу (хотя бы в Апреле) съездить под хорошее небо на несколько дней с палатками и понаблюдать всласть все запланированное, то что не успелось и не получилось по тем или иным причинам. До новых встреч!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [09:55:51] от Рунге Кирилл »

Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Вернулись.
Судя по тому что написал вернулись , на метро успел , а то я сижу гадаю и тел. твоего нету .
  Всем спасибо! было здорово ,пока мой сетап фоткал мне удалось по визуалить с ребятами ,жаль пришлось рано уехать, но луна и сегодня на работу кому то  надо . Тем не менее считаю ,что выезд удался !

SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Кирилл 84Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Кирилл 84
Алексей! А рассеянка лодочка где находится и под каким номером?
Sky-Watcher Dob 14", Synta BK 909AZ3

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Вернулись.
Судя по тому что написал вернулись , на метро успел , а то я сижу гадаю и тел. твоего нету .
  Всем спасибо! было здорово ,пока мой сетап фоткал мне удалось по визуалить с ребятами ,жаль пришлось рано уехать, но луна и сегодня на работу кому то  надо . Тем не менее считаю ,что выезд удался !
Да, спасибо большое! Успел.
Алексей! А рассеянка лодочка где находится и под каким номером?
Это NGC1662 в Орионе.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [02:15:32] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Молодцы! В следующий раз обязательно присоединюсь  :)

Леше: как тебе небо в станках?

Кириллу : главное как поеду не забыть взять фен 12 вольт - с ним ничего не запотеет.


Меня хватило только на балкон сегодня. На завтра к слову есть тоже прогноз
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [03:25:18] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Здорово, что столько народу не побоялось мороза и даже Луны. Да, теперь с каждым днём Луна будет всходить всё позже и прогноз на ближайшие ночи хороший: http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D0%B5,_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
в конце нашего выезда нам преградили выезд из поля егеря местного охотхозяйства - подумали что мы браконьеры и поверили в то что мы астролюбители только после того как мы им показали телескопы
Был точно такой же случай:  ;D
Когда двинулись назад, съезд с поля перекрыла старинная буханка и егерь местного охотхозяйства поинтересовался, зачем мы съезжали с дороги. Звёзды наблюдали. Это в такой туман? А не покажете ваш телескоп? (действительно, часов после шести поднялся сильный туман, который преследовал нас потом до Медыни и местами дальше). Пришлось предъявить трубу. Егерь проникся, но потом долго не мог завести раритетное авто, чтобы освободить проезд.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Молодцы! В следующий раз обязательно присоединюсь  :)

Леше: как тебе небо в станках?

Кириллу : главное как поеду не забыть взять фен 12 вольт - с ним ничего не запотеет.


Меня хватило только на балкон сегодня. На завтра к слову есть тоже прогноз
Небо я толком не оценил. Мне все же кажется, была какая-то дымка уже после того, как полностью стемнело. Но если честно, для новолуния хочется чего-то поинтересней.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Nekst

  • Гость
Пора в Чернь ехать, она уже давно просится :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 775
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Небо я толком не оценил. Мне все же кажется, была какая-то дымка уже после того, как полностью стемнело. Но если честно, для новолуния хочется чего-то поинтересней.
Так cейчас устойчивый антициклон, когда "застывший воздух пропитан парами сивушных масел" - так, кажется, писал когда-то Сикорук... :D

Прозрачность ожидать сложно, особенно за городом, где тепло в дефиците. Однако, планет тоже нет - ни по прогнозам, ни по факту - колбасит...

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Да, спасибо большое! Успел.
Леша , нашел твой фонарик у себя в машине , так что не волнуйся при случае передам .
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135