Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 455330 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #100 : 09 Ноя 2013 [04:57:08] »
Вот вы даже не представляете, как со стороны это выглядит , когда начинающему вы даете противоположные советы спорите еще :) ладно, придется методом проб и ошибок. Начну с того, что сниму ролик длиннее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #101 : 09 Ноя 2013 [10:24:51] »
Коллеги! А если к вопросу о допустимой длине ролика подойти проще, с позиции школьной геометрии?
Например так. Допустим диаметр Юпитера 40 угловых секунд. Тогда вся окружность будет 40*Пи=125,66 угловых секунд. Полный оборот совершается примерно за 9,9 часа. Это 9,9*3600 = 35640 сек. Таким образом смещение некоторой детали на центральном меридиане будет 125,66/35640=0,0035 угл.сек/сек.
А дальше наступает полный произвол. Например мы считаем, что допустимым для нас является смещение 0,5". Наверное эту величину надо выбирать примерно равной разрешению телескопа.
Тогда максимальное время съемки=0,5/0,0035=142 сек. Т.е. за примерно за 2 минуты детали сдвинутся на полсекунды угловых.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #102 : 09 Ноя 2013 [11:00:29] »
А дальше наступает полный произвол. Например мы считаем, что допустимым для нас является смещение 0,5". Наверное эту величину надо выбирать примерно равной разрешению телескопа.
Тогда максимальное время съемки=0,5/0,0035=142 сек. Т.е. за примерно за 2 минуты детали сдвинутся на полсекунды угловых.
Этот способ только позволяет оценить ухудшение конечного результата. Если между деталями было 0,5", то падение яркости в промежутке составит 20% без сдвига. При сдвиге даже на 0,25" на темный промежуток наложится изображение одной из деталей и контраст резко упадет.
Получается, что при сдвиге на величину  разрешающей способности телескопа разрешение резко падает.
Фактически диск Эри растягивается на 50 % в направлении движения. Устраивает это или нет решайте сами, но стоит посмотреть на любой эмулятор Юпитера и оценить сдвиг за 60 сек. Я например очень удивился.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #103 : 09 Ноя 2013 [11:10:54] »
..допустимым для нас является смещение 0,5". Наверное эту величину надо выбирать примерно равной разрешению телескопа.
Тогда максимальное время съемки=0,5/0,0035=142 сек. Т.е. за примерно за 2 минуты детали сдвинутся на полсекунды угловых.
эти цифры надо делить на 3, т.к. на снимке дифр. диск(разрешение) должен уложиться в 3,3px, а не в 1px. соответственно, для получения разрешения в 0,5" время ролика составит 142/3=47сек, если не делать деротацию. А при увеличении видимого диаметра диска в противостоянии и того меньше.
http://www.astropix.com/wp/2011/03/01/sampling-and-pixel-size/   
http://www.astro-imaging.com/Tutorial/Calculations.html
http://www.astro-imaging.com/Tutorial/MatchingCCD.html

Вот вы даже не представляете, как со стороны это выглядит , когда начинающему вы даете противоположные советы
Держитесь. Мысленно с Вами.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [11:23:43] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #104 : 09 Ноя 2013 [11:16:46] »
Получается, что при сдвиге на величину  разрешающей способности телескопа разрешение резко падает.
Это актуально только при использовании одноточечного сложения по всему диску планеты, что в принципе не является правильным для быстровращающейся планеты. Стоит говорить скорее о некотором смазе деталей на самых краях, но при 1.5-2 минутном ролике и там это практически незаметно при многоточечном сложении.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #105 : 09 Ноя 2013 [11:39:59] »
Лучше привести пример, чем спорить!
Анимация из двух фото с промежутком 2 минуты.
Атмосфера была ниже средней.
Подробное описание - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg2095508.html#msg2095508
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [11:56:17] от Alex_O »

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #106 : 09 Ноя 2013 [12:12:04] »
Разумеется, 2 минуты - это уже верхний предел длины ролика. Но приведенный пример ничего ужасного не демонстрирует. Здесь можно видеть разницу между двумя интегральными значениями, сдвинутыми на 2 мин. Двухминутный ролик - это совсем другое дело, там 2 минуты - это разница между крайними кадрами. К тому же, как уже было упомянуто, минимальное смещение в пределах двухминутного ролика без проблем компенсируется многоточечным сложением. Я при очень хорошей атмосфере, конечно снижаю длину до 80-90 сек., но опускаться еще ниже просто нерационально - хороших кадров не хватит.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #107 : 09 Ноя 2013 [12:39:50] »
Я при очень хорошей атмосфере, конечно снижаю длину до 80-90 сек., но опускаться еще ниже просто нерационально - хороших кадров не хватит.
Полностью согласен - до 90 сек!
Однако, опыт показал, что при очень хорошей атмосфере можно взять ролики по 60 сек обработать их а затем сложить результаты через WinJUPOS. Четкость сохраняется, а шумы уменьшаются.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 118
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #108 : 09 Ноя 2013 [12:58:36] »
В любом случае без WinJUPOSа никуда. При очень хорошей атмосфере, позволяющей быстро набрать много хороших кадров, особо изощряться не надо, и при плохой тоже, все одно толку не будет. Но если есть время и атмосфера кажется перспективной, наилучший результат дает именно такой способ.
Я иногда снимаю по 10 тридцатисекундных роликов на канал, общее время съемки за двадцать минут. Все это надо корректно сложить, в общем, свихнешься, работа на любителя. И не забываем про ИК канал, в качестве яркостого. Очень часто именно он и дает разрешуху.
Кстати скачки изображения на тридцати секундных роликах очень приличные. Из этих роликов я делаю Ави и его деротирую.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #109 : 09 Ноя 2013 [13:07:49] »
Малое количество кадров не так опасно, как плохая атмосфера.
На верхнем снимке Юпитер при сложении 250 кадров из 400 в ролике длиной 80 сек(без WinJUPOS). На нижнем снимке сложено 400 из 1000 при длине ролика 200 сек (деротация в WinJUPOS). Малое количество кадров из за камеры NexImage, которая дает 5 fps.
Даже при ролике 80 сек. заметно смазывание по сравнению с 200 сек. деротированным в WinJUPOS.

Остальные параметры съемки.
26.09.11, 3:00
SW MAK180(F=2700mm)на HEQ5 PRO+ЛБ 2,5X+NexImage+UV-IR Cut, стек из 1000 (0,2 сек), 70%, кроп.
Обработка WinJUPOS, Registax 6, Astra Image 3.0 Pro, ACDSee 9.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [13:29:35] от Alex_O »


Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #110 : 09 Ноя 2013 [13:47:28] »
Лучше привести пример, чем спорить!
Анимация из двух фото с промежутком 2 минуты.
Атмосфера была ниже средней.
Подробное описание - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg2095508.html#msg2095508
А Вы время роликов в этом промежутке считаете?
 Регистакс успевает среагировать на деталь именно в  промежутке который изначально мной был указан, смещение не критическое, если брать во внимание вообще, то Юпитер вертится не переставая. ВинЮпос естественно упростил задачу, и можно десяти минутный ролик исправить! :-X
 Лучше камера, лучше и возможности, кто с этим спорит! ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [13:53:30] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #111 : 09 Ноя 2013 [13:50:27] »
Вот вы даже не представляете, как со стороны это выглядит , когда начинающему вы даете противоположные советы спорите еще :) ладно, придется методом проб и ошибок. Начну с того, что сниму ролик длиннее.
Правильное решение!
 Попробуйте чтоб вошло в обработку не менее 1500 кадров, или хотя бы 1200.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #112 : 09 Ноя 2013 [13:59:34] »
Даже при ролике 80 сек. заметно смазывание по сравнению с 200 сек. деротированным в WinJUPOS.
Не знаю, что тут может быть заметно. В любом случае, сравнвать любых два ролика и говорить о разнице результатов из-за деротации просто некорректно, ибо сиинг меняться может даже в пределах нескольких десятков секунд. Да и ошибки сложения возможны.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #113 : 09 Ноя 2013 [14:12:22] »
В любом случае, сравнвать любых два ролика и говорить о разнице результатов из-за деротации просто некорректно
Это один ролик 200 сек, от которого отрезан кусок 80 сек.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #114 : 09 Ноя 2013 [16:44:13] »
Заметно, что первый несколько шумнее (меньше кадров), но какого-то смаза лично я не вижу.

Yurik

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #115 : 09 Ноя 2013 [18:47:40] »
Юпитер, около 700 кадров Registax 6, покадровая разбивка VirtualDub. Труба Доб 8, окулярная проэкция 18 мм окуляра. Цыфровик Olympus SZ-10 (18х зум). Ведение ручное. Атмосфера была практически идеальной. Для примера один из одиночных кадров серии. Для интереса один кадр Resize 140%

Yurik

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #116 : 09 Ноя 2013 [19:45:25] »
...и Марс. По сравнению с Юпитером унылое совсем все, да и высота во время съемки была намного меньше Юпитера, хотя визуально выглядел на много лучше. В сложение ушло 300 кадров

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #117 : 09 Ноя 2013 [21:10:11] »
Было бы интересно послушать лекцию на тему, как обрабатывать ЮП с присутствующими на нем тенями спутников или самими спутниками. Поскольку спутник смещается относительно диска быстрее, чем вращается сам диск, а сложение производится в WJ на момент середины ролика, спутник она не подтягивает к этой точке(или я что-то пропустил) и он получается размазанным. Как быть в этом случае?

Не знаю, что тут может быть заметно.

Вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2625686.html#msg2625686  один и тот же, 2-х минутный ролик, обработанный с де-ротацией и без. Обратите внимание на R канал. Разница бросается в глаза.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2013 [22:13:43] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #118 : 09 Ноя 2013 [23:13:52] »
один и тот же, 2-х минутный ролик, обработанный с де-ротацией и без. Обратите внимание на R канал. Разница бросается в глаза.
Принципиально не может быть такой разницы из-за деротации 2-х минутного ролика. Это следствие неправильного сложения "недеротированного" материала + разные настройки вейвлетов сослужили свою роль.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #119 : 10 Ноя 2013 [00:39:29] »
сложение делалось WJ и в autostakkert по ~50 точкам. что тут неправильного? вейвлеты и последующая деконволюция (в данном случае) одинаковые. может, не может - факты вещь упрямая.
(кликните для показа/скрытия)