Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решил купить на BayRu и.... возникли проблемы  (Прочитано 3654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
 Уважаемые коллеги! Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с покупкой на BayRu нужного мне оптического прибора. Решил обратиться к Вам  за советом, т.к. ранее с подобной проблемой не сталкивался при покупках на МОЛОТКЕ, ebay, AVITO, Teleskop Service и т.п. Если кто сталкивался с подобным, то пусть поделится опытом...
  В общем, покупку на BayRu сделал впервые... заказал нужный товар, оплатил 500 у.е., получил подтверждение оплаты за товар (доставку и т.п.). Все вроде О"Кей, как в народе говорят, а  потом я получил от сотрудника компании BayRu письмо по эл. почте, что я "должен предоставить им копию паспорта (страницы, где мои ФИО, фото и т.д., а также страницу с пропиской. № паспорта могу прикрыть, т.е. не показывать), а также копию (скан) моей карты Сбербанка, которой я оплачивал покупку (№ карты я могу прикрыть, оставив лишь последние четыре цифры)"...
  Причину предоставления им копий указанных  документов сотрудник пояснил тем, что "развелось много мошенников и они должны убедиться, что платил 500 у.е. именно Я и именно СО СВОЕЙ КАРТЫ...". Я вежливо отказал пояснив, что "я никому не обязан представлять никаких копий документов и карт... Товар я ОПЛАТИЛ и жду его прибытия мне".
  После моего ответа, я получил письма от еще двух сотрудников компании с такой же просьбой, потом мне "вежливо позвонили" пару-тройку раз... Я им ответил тоже самое, т.е. НИКОМУ, НИЧЕГО  Я НЕ ОБЯЗАН ПРЕДСТАВЛЯТЬ...
  В общем, меня они "достают" уже третий день, сегодня сказали, что "могут аннулировать заказ, а деньги вернуть мне на карту...". Я предупредил их, что я могу обратиться в правоохранительные органы (защиту прав потребителей) с заявлением о их неправомерных требованиях (????) и т.д. Копии всех их писем я сделал на всякий случай (страничек в эл. почте)...
  Вопрос - никто с подобным не сталкивался? Насколько правомерны их требования????... Если в какой-то степени да, то насколько опасно отправить им копии, предварительно закрыв все № на паспорте и цифры номера на карте Сбербанка (кроме четырех последних)???...
   Как дальше будут развиваться события не знаю... Самому интересно... Проблема не в самой покупке (товаре), а в том, чтобы я не потерял эти 500 у.е., точнее не было возни с писаниной в правоохранительные органы и т.д.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Совершенно нормальная практика. Иногда спрашивают и на западе, особенно, когда сумма побольше.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Да, нормальная практика. Где-то просят скриншот из интернет-банка, пейпал, например, делает верификационный платеж в 1$ с кодом в назначении платежа. Звонишь в банк, тебе диктуют этот код и ты его вводишь на сайте пейпала. Каждый как может придумывает дополнительную авторизацию. Насоклько правомерно - не знаю, но практика такая повсеместно.
7х35

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Насчет правомерности - Вы согласились с их условиями, когда делали заказ. Вам могут вернуть сумму за вычетом возникших в платежных системах дополнительных расходов по переводу, если откажетесь идентифицироваться.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
BayRu
Кошмар... это же посредники.
Покупайте сразу на ebay.com
Там таких проблем нету.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Если все таки решитесь слать сканы, то советую на всю страницу сделать "водяной" знак (да пожирнее и потемнее, что бы при печати виден был) - типа КОПИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ ТАКОЙ ТО  или еще чего-нибудь.
Риск тут один, на ваш скан могут мошенники взять кредит в банке. Я например теперь, когда хожу в какую-нибудь компанию никогда не даю паспорт на проходной, а только права (а то некоторые сканят их в нарушении закона РФ, даже не спрашивая об этом владельца документа) >:(

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Если все таки решитесь слать сканы, то советую на всю страницу сделать "водяной" знак (да пожирнее и потемнее, что бы при печати виден был) - типа КОПИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ ТАКОЙ ТО  или еще чего-нибудь.
Риск тут один, на ваш скан могут мошенники взять кредит в банке. Я например теперь, когда хожу в какую-нибудь компанию никогда не даю паспорт на проходной, а только права (а то некоторые сканят их в нарушении закона РФ, даже не спрашивая об этом владельца документа) >:(
  На скан паспорта и карты возьмут кредит, если я закрою все номера на паспорте (вообще уберу их Фотошопом) и дам им скан своей пластиковой Карты Сбербанка (закрыв все цифры номера, кроме четырех последних)????..... Как это возможно???
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Совершенно нормальная практика. Иногда спрашивают и на западе, особенно, когда сумма побольше.
Вот они и пояснили мне, что "покупка более 200 у.е." и возможна "проблема с таможней" и т.д. ... для этого им и нужны копии (сканы) паспорта и карты...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Насчет правомерности - Вы согласились с их условиями, когда делали заказ. Вам могут вернуть сумму за вычетом возникших в платежных системах дополнительных расходов по переводу, если откажетесь идентифицироваться.
Я ничего не могу понять.... Кому и что я должен доказывать, если Я ТОВАР ОПЛАТИЛ, платеж ПРОШЕЛ и ПОДТВЕРЖДЕН!... Причем, они (сотрудники) знают № моей карты (они мне № карты моей  продиктовали по телефону).... Что это я им копии должен слать??????  И что я должен ИМ ДОКАЗЫВАТЬ??? Ничего не понимаю....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Виктор, а почему бы вам не поискать описание этой ситуации в интернете, наверняка есть множество форумов "барахольщиков", которые там обсуждают нюансы - покупок-продаж. Там наверняка и ваша ситуация описана и разложена по полочкам.
Я в гугле ввел "BayRu требуют паспорт"
сразу выскочило - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1777376

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Совершенно нормальная практика. Иногда спрашивают и на западе, особенно, когда сумма побольше.
Вот они и пояснили мне, что "покупка более 200 у.е." и возможна "проблема с таможней" и т.д. ... для этого им и нужны копии (сканы) паспорта и карты...
Слово волшебное - "возможна"....
С ебея все идет спокойно до 1000 уе.. и это не зависит от паспорта или карты - а только от суммы.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Совершенно нормальная практика. Иногда спрашивают и на западе, особенно, когда сумма побольше.
Вот они и пояснили мне, что "покупка более 200 у.е." и возможна "проблема с таможней" и т.д. ... для этого им и нужны копии (сканы) паспорта и карты...
Слово волшебное - "возможна"....
С ебея все идет спокойно до 1000 уе.. и это не зависит от паспорта или карты - а только от суммы.
В том и дело, что ЕБея все "идет спокойно"... Но мне нужен был товар, а его америкос в Россию на ЕБей не отправляет... Только по США... А они (БэйРу) "все делают", т.е. доставку организуют и т.д. ...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
А вдруг это хакер сгенерировал Ваш номер карты? Вот это и доказывать.

Насчет правомерности - Вы согласились с их условиями, когда делали заказ. Вам могут вернуть сумму за вычетом возникших в платежных системах дополнительных расходов по переводу, если откажетесь идентифицироваться.
Я ничего не могу понять.... Кому и что я должен доказывать, если Я ТОВАР ОПЛАТИЛ, платеж ПРОШЕЛ и ПОДТВЕРЖДЕН!... Причем, они (сотрудники) знают № моей карты (они мне № карты моей  продиктовали по телефону).... Что это я им копии должен слать??????  И что я должен ИМ ДОКАЗЫВАТЬ??? Ничего не понимаю....


Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Если все таки решитесь слать сканы, то советую на всю страницу сделать "водяной" знак (да пожирнее и потемнее, что бы при печати виден был) - типа КОПИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ ТАКОЙ ТО  или еще чего-нибудь.
Риск тут один, на ваш скан могут мошенники взять кредит в банке. Я например теперь, когда хожу в какую-нибудь компанию никогда не даю паспорт на проходной, а только права (а то некоторые сканят их в нарушении закона РФ, даже не спрашивая об этом владельца документа) >:(
  На скан паспорта и карты возьмут кредит, если я закрою все номера на паспорте (вообще уберу их Фотошопом) и дам им скан своей пластиковой Карты Сбербанка (закрыв все цифры номера, кроме четырех последних)????..... Как это возможно???

Да, странно.
Лучше конечно сразу покупать на Ebay. Интересно зачем им столько данных. Единственное может товар надо растомаживать, но причем тут номер карты ??? Да и то растоможка может понадобиться если сумма больше 1000$.
Я бы забрал деньги обратно.
Бай.ру это посредники, они накидывают 100% на товар + обработка лота да и еще какаято мелкая надбавка типа за перевод денег и т.д.
И в итоге ты платишь за товар в 2,5 раза больше.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2013 [02:22:39] от Гуреев Сергей »
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Я несколько раз растомаживал товар. Я предъявил паспорт и скан страницы с Ebay с купленным товаром, там обязательно должна быть цена товара, это им для отчёта. Платить за растоможку мне ничего не пришлось и как ты оплачивал товар и какой картой их это вообще не интересует и не может интересовать. Им главное знать за сколько ты купил, чтобы взять налог, если цена меньше 1000$ то налогом не облагается.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Если все таки решитесь слать сканы, то советую на всю страницу сделать "водяной" знак (да пожирнее и потемнее, что бы при печати виден был) - типа КОПИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ ТАКОЙ ТО  или еще чего-нибудь.
Риск тут один, на ваш скан могут мошенники взять кредит в банке. Я например теперь, когда хожу в какую-нибудь компанию никогда не даю паспорт на проходной, а только права (а то некоторые сканят их в нарушении закона РФ, даже не спрашивая об этом владельца документа) >:(
  На скан паспорта и карты возьмут кредит, если я закрою все номера на паспорте (вообще уберу их Фотошопом) и дам им скан своей пластиковой Карты Сбербанка (закрыв все цифры номера, кроме четырех последних)????..... Как это возможно???

Да, странно.
Лучше конечно сразу покупать на Ebay. Интересно зачем им столько данных. Единственное может товар надо растомаживать, но причем тут номер карты ??? Да и то растоможка может понадобиться если сумма больше 1000$.
Я бы забрал деньги обратно.
Бай.ру это посредники, они накидывают 100% на товар + обработка лота да и еще какаято мелкая надбавка типа за перевод денег и т.д.
И в итоге ты платишь за товар в 2,5 раза больше.

  Пока замолчали после вчерашнего разговора с ними.... Жду, что скажут... Если будут настаивать на своем - потребую возврата денег....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Цитата
А вдруг это хакер сгенерировал Ваш номер карты?
А потом сканы паспортов появляются в продаже на кардерских и других мошеннических сайтах...

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Из серьезных компаний- не думаю. Если опасаетесь, подписывайте на скане "скан только для такой-то компании", такой точно никому больше не понадобится. Я не думаю, что обязательно было сканировать паспорт, наверняка можно другой документ, некоторым хватает и например счета за электричество. Им не нужен никакой скан, важно, чтобы платил настоящий хозяин карточки.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Только не подумайте, что я защищаю этот конкретный ресурс. Не доверяете - не делайте заказ.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Блин, что страшного выслать скан паспорта без номера, и карты с четырьмя последними цифрами? Что с этими данными можно сделать? Конспирация на грани экстрима.  Карточку в магазине продавцу в тысячи раз опасней давать, а вдруг он сфотает карту с двух сторон. И вдруг это он по вашей карте с этого бэя покупает? Вот это магазин и хочет узнать.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена