Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #160 : 26 Фев 2007 [02:31:45] »
Не  понятно для чего Р2, чтоб к нему ещё одну коробку прицепить что ли?
На плате только дорожки или свободное пространство покрывается металлом, но просто не нарисовано?
Горизонтальное исполнение, ну как кому, мне не очень.Главное чтоб работал :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #161 : 26 Фев 2007 [15:55:58] »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #162 : 26 Фев 2007 [16:04:27] »
Не  понятно для чего Р2, чтоб к нему ещё одну коробку прицепить что ли?
Нет это я выполняю просьбу PSZ. Павел просто хочет иметь возможность подключать внешиние кнопки паралельные основным.

Цитата
На плате только дорожки или свободное пространство покрывается металлом, но просто не нарисовано?
Только дорожки. К сожалению не знаю как сделать в OrCAD-е сплошную металлизацию соединённую с массой.

Цитата
Горизонтальное исполнение, ну как кому, мне не очень.Главное чтоб работал :)
Действительно. Надо попробовать в квадрат загнать.
А как сама разводка? Пойдёт?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #163 : 26 Фев 2007 [16:52:13] »
Только дорожки. К сожалению не знаю как сделать в OrCAD-е сплошную металлизацию соединённую с массой.
 

Это делается так. Создается новый obstacle , затем в obstacle type, в режиме редактирования выбирается copper pour – по нашему полигон. Выбирается слой, ширина сетки, расстояние от проводников и т.д.  Там же можно выбрать и проводник к которому можно подключить полигон – в поле net attachment. После выбора copper pour, можно нажать help и все прочитать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #164 : 26 Фев 2007 [16:59:23] »
Спасибо, Александр!
Попробую. :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #165 : 26 Фев 2007 [17:34:26] »
  Игорь, разведенная вами плата близка к возможностям ручного изготовления, но для ручного изготовления желательно иметь один слой, конечно такое устройство в одном слое развести невозможно, но существуют платы с перемычками. Если Вам интересно, то можете попытаться развести такую плату, для этого нужно сделать верхний слой типа – jumper layer и загрузить одну из стратегий разводки – jumperh или jumperv. В этом случае крайне желательно задать пятачки на микросхемах размерами 60 на 80 mils, зазоры в 10 mils и связи в 20 mils. Для примера ниже плата с перемычками, правда значительно более простая, под ручное изготовление – термопренос. Полигон посадил на нее сейчас для примера.
 

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #166 : 26 Фев 2007 [18:53:26] »
 Кто нибудь уже считал сколько примерно мог бы строить такой автогид в готовом варианте и что(монтировка/камера) для него нужно?  ;) я например "ниасилил" бы его делать а просто бы купил, т.к. нехочу ноутбук для этих целей :)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #167 : 26 Фев 2007 [21:23:25] »
Кто нибудь уже считал сколько примерно мог бы строить такой автогид в готовом варианте и что(монтировка/камера) для него нужно?  ;) я например "ниасилил" бы его делать а просто бы купил, т.к. нехочу ноутбук для этих целей :)
Мне за всё-по-всё около 140 евро.Труба 350х60 35 евро ,видеомодуль 25 евро , ну и детальки с подложкой 80 евро.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #168 : 26 Фев 2007 [21:24:47] »
Цитата
А как сама разводка? Пойдёт?
пойдёт

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #169 : 26 Фев 2007 [22:03:46] »
Цитата
Действительно. Надо попробовать в квадрат загнать.
это слишком просто, в круг попробуйте, вот это будет круто :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #170 : 26 Фев 2007 [22:17:00] »
Кто нибудь уже считал сколько примерно мог бы строить такой автогид в готовом варианте и что(монтировка/камера) для него нужно?  ;) я например "ниасилил" бы его делать а просто бы купил, т.к. нехочу ноутбук для этих целей :)
Мне за всё-по-всё около 140 евро.Труба 350х60 35 евро ,видеомодуль 25 евро , ну и детальки с подложкой 80 евро.
У вас что уже готовые варианты есть??  ::) Если есть, то где можно глянуть на всё в сборе и почитать описание работы? В этой ветке много описаний, но в основном схемотехнические, хотелось бы популярных с точки зрения эксплуатации.
 Мне собственно говоря надо бы приладить подобный автогид к монтировке МТ-3С-2Д и запитать всё от Celestron PowerTank (3, 6, 9, 12 V) Сколько кушает ампер подобное хозяйство?
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #171 : 26 Фев 2007 [23:36:20] »
Кто нибудь уже считал сколько примерно мог бы строить такой автогид в готовом варианте и что(монтировка/камера) для него нужно?  ;) я например "ниасилил" бы его делать а просто бы купил, т.к. нехочу ноутбук для этих целей :)
Мне за всё-по-всё около 140 евро.Труба 350х60 35 евро ,видеомодуль 25 евро , ну и детальки с подложкой 80 евро.
У вас что уже готовые варианты есть??  ::) Если есть, то где можно глянуть на всё в сборе и почитать описание работы? В этой ветке много описаний, но в основном схемотехнические, хотелось бы популярных с точки зрения эксплуатации.
 Мне собственно говоря надо бы приладить подобный автогид к монтировке МТ-3С-2Д и запитать всё от Celestron PowerTank (3, 6, 9, 12 V) Сколько кушает ампер подобное хозяйство?
уж как год пользуюсь.Веточку советую сначала почитать. :)
кушает не много, сколько дадите- столько и скушает ;D
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [23:39:14] от Andreichk »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #172 : 27 Фев 2007 [01:37:10] »
  Игорь, разведенная вами плата близка к возможностям ручного изготовления, но для ручного изготовления желательно иметь один слой, конечно такое устройство в одном слое развести невозможно, но существуют платы с перемычками. Если Вам интересно, то можете попытаться развести такую плату, для этого нужно сделать верхний слой типа – jumper layer и загрузить одну из стратегий разводки – jumperh или jumperv. В этом случае крайне желательно задать пятачки на микросхемах размерами 60 на 80 mils, зазоры в 10 mils и связи в 20 mils. Для примера ниже плата с перемычками, правда значительно более простая, под ручное изготовление – термопренос. Полигон посадил на нее сейчас для примера.
Спасибо Александр за ценнейшую информацию! Я давно хотел научиться однослойные платы делать, да только прочитать негде было. Хотя у меня и книжка по ОрКАД-у есть.
Двухслойные платы конечно хороши, если есть где заказать. Но и в этом случае есть "подводные камни", ведь нет ни какой гарантии, что металлизация отверстий будет качественной. Я в своё время "хлебнул" этой проблемы когда АОНы паял. А плату Радио-86РК вообще руками рисовал! ;D В результате она так и не заработала пока не получил нормальную готовую плату.
Так что "ручную" плату лучше делать однослойную с перемычками. Пусть даже их будет много. Я обязательно разведу такой вариант и выложу в форум.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #173 : 27 Фев 2007 [01:38:45] »
Цитата
Действительно. Надо попробовать в квадрат загнать.
это слишком просто, в круг попробуйте, вот это будет круто :)
А что, это мысль! ;D

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #174 : 27 Фев 2007 [09:29:23] »
Спасибо Александр за ценнейшую информацию! Я давно хотел научиться однослойные платы делать, да только прочитать негде было. Хотя у меня и книжка по ОрКАД-у есть.
Двухслойные платы конечно хороши, если есть где заказать. Но и в этом случае есть "подводные камни", ведь нет ни какой гарантии, что металлизация отверстий будет качественной. Я в своё время "хлебнул" этой проблемы когда АОНы паял. А плату Радио-86РК вообще руками рисовал! ;D В результате она так и не заработала пока не получил нормальную готовую плату.
Так что "ручную" плату лучше делать однослойную с перемычками. Пусть даже их будет много. Я обязательно разведу такой вариант и выложу в форум.

  Это Вам Игорь сильно не повезло, видимо на заводе, на котором Вы делали платы, было очень плохое оборудование или руки. Встречался с подобными проблемами на многослойках и то только на момент отладки оборудования цеха печатных плат, при смене оборудования.
  Разводка однослоек имеет свои особенности, будьте готовы Игорь к увеличению размеров платы и многократной перестановке компонентов. Особое внимание уделите размерам пятачков, в том числе и на переходные отверстия, если будут какие-то вопросы задавайте в почту.



Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

andreichk

  • Гость

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #177 : 27 Фев 2007 [22:05:34] »
Цитата
наш лучше, па-любому

Обоснуем?

Вот, когда кто-нибудь сделает так как там на сайте, тогда и можно будет сравнивать.  Не забывайте об эстетической стороне задачи. Функционально, чешский наверняка не хуже справляется с гидированием.

Андрей

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #178 : 27 Фев 2007 [22:15:55] »
Я в своё время "хлебнул" этой проблемы когда АОНы паял.
Эх, были времена. ::)  Но это скорее исключение, чем правило. Плохую плату видно сразу.
Цитата
Не забывайте об эстетической стороне задачи.
Да, красиво сделано. 8)
Сергей Шарипов

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #179 : 27 Фев 2007 [22:20:21] »
Наш роднее, значит и лучше  :)
Вот соберу детальки и сделаю.... из прынципа