Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу электрофокусер  (Прочитано 23718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #120 : 01 Мая 2007 [15:42:56] »
... соорудил сегодня простенький электрофокусёрчик...
Ну не может быть простеньких электрофокусерчиков, тем более фокусировка ГЗ не самый лучший вариант. :-\
Как это, не может быть-я-же сделал? Он действительно простенький, но это лучше, чем ничего. А насчёт фокусировки ГЗ-так уж что есть, под то и делал.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #121 : 01 Мая 2007 [15:58:39] »
Как это, не может быть-я-же сделал? Он действительно простенький, но это лучше, чем ничего. А насчёт фокусировки ГЗ-так уж что есть, под то и делал.
Дык я тоже делал на Миде, потому и говорю, что это не есть гуд. ;) Хотя, несомненно, это шаг вперед по сравнению с ручной фокусировкой.
Сергей Шарипов

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #122 : 01 Мая 2007 [16:38:57] »
Вот это ближе к истине.А то фраза "не может быть простеньких электрофокусёрчиков" только отпугнёт новичков. И, хотя-бы, шаг вперёд-не так-уж плохо :) Кстати, следующий Ваш пост- № 1000.Заранее поздравляю :)
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #123 : 21 Июн 2007 [11:45:41] »
Там не ШД, а простой эл. двигатель с редуктором. На контроллере есть кнопочка для переключения скорости, скорости две, на большей скорости потребовалось 5 минут что бы выдвинуть фокусир на 10см. А принцип работы такой, приблизительно фокусируетесь в ручную, потом затягиваете гайку-фрикцион и с помощью эл. фокусира делаете более точную фокусировку и все. 



На этой (большей) скорости получается 1мм выдвижения трубки фокусера за 3 секунды времени - довольно медленно! Даже очень!
А какая же тогда меньшая скорость - ещё медленней что ли?! Тогда на сколько медленней, если в цифрах? Например, за 10секунд 1мм или ещё медленней?

И эти электрофокусеры ставят на реечные фокусеры или же они без проблем пойдут и на фокусеры Крейфорда?

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #124 : 21 Июн 2007 [12:01:16] »
Кстати, на сайте пентара указано, что мидовские электорфокусеры уже сняты с производства...
И где теперь их искать, кто их сейчас вообще выпускает?

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #125 : 21 Июн 2007 [22:16:28] »
Мне тоже хочется этот аксессуар,  к своему Mead ETX 125 PE.
На сайте Пентара, предлагается Электрофокусировщик #1247 для ETX-125EC.
Подскажите пожалуйста, подойдет ли он к PE? Почему он позиционируется только для ЕС?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #126 : 07 Окт 2007 [19:52:48] »
Озадачился вопросом автофокусировки для своего 80ED. Вопрос для меня новой, не знаю с чего начать. В идеале хочу получить полностью автоматизированную систему, использующую CCD Inspector в качестве измерителя FWHM.
вот думаю, сразу покупать что то серьезное, или начать с простого. Из простого в продаже есть Моторчик SKY-WATCHER (см. фото). Я так понимаю это клон Орионовского. Там обыкновенны не шаговый моторчик.
Вопросы следующие
1. Возможно ли вообще построить автофокусер на базе этой штуки?
2. Есть ли софт для управления подобными моторчиками. (Вопрос подключения к компу не стоит. Это можно сделать спаяв ключи и подключив их к кнопкам с одной стороны и LPT / COM  с другой)
3 Есть ли готовые решения для Автофокусировки
« Последнее редактирование: 07 Окт 2007 [19:55:27] от StasV »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #127 : 07 Окт 2007 [20:41:25] »
...Там обыкновенны не шаговый моторчик.
Вопросы следующие
1. Возможно ли вообще построить автофокусер на базе этой штуки?
imho не стоит
Цитата
2. Есть ли софт для управления подобными моторчиками. (Вопрос подключения к компу не стоит. Это можно сделать спаяв ключи и подключив их к кнопкам с одной стороны и LPT / COM  с другой)
Аналогичным моторчмком управляет через ASCOM драйвер Мидовский Autostar. Как я понимаю, Вам через LPT эмулировать импульсы определенной длительности.
Цитата
3 Есть ли готовые решения для Автофокусировки
Proguider, DSLR Focus, MaximDL... и как ни странно QHY EQ4/EQ5. Не смотря, что у контроллера QHY шаговый двигатель, он управляется командами типа старт-стоп. Замечу, что шаг у этого фокусера только 0,13 мм :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #128 : 07 Окт 2007 [21:12:49] »
Цитата
Proguider, DSLR Focus, MaximDL... и как ни странно QHY EQ4/EQ5.
DSLR Focus не хочется использовать. Он работает с одной звездой. Фокусируясь в ручную сталкивался с проблемой, что тяжело определить оптимальную фокусировку. Значения параметров скачут. Другое дело соф, анализирующий сотни звезд по всему полю. Там благодаря статистики можно с высокой четкостью определить положение фокусера, отвечающее оптимальной фокусировки.

А MaximDL анализирует качество фокусировки по одной или несколько звездам?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #129 : 07 Окт 2007 [22:37:40] »
Другое дело соф, анализирующий сотни звезд по всему полю. Там благодаря статистики можно с высокой четкостью определить положение фокусера, отвечающее оптимальной фокусировки.

А MaximDL анализирует качество фокусировки по одной или несколько звездам?

Максим, насколько я понял, по одной. Но я им пока не пользовался.
Интересно, если по одной звезже достаточно долго приходится возюкаться, тогда со сбором статистики сколько времени уйдет? Какой это софт?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #130 : 07 Окт 2007 [22:45:36] »
Цитата
Какой это софт?

мой первый пост по теме
Цитата
Озадачился вопросом автофокусировки для своего 80ED. Вопрос для меня новой, не знаю с чего начать. В идеале хочу получить полностью автоматизированную систему, использующую CCD Inspector в качестве измерителя FWHM.
:)
CCD Inspector.
http://www.ccdware.com/downloads/index.cfm

Цитата
тогда со сбором статистики сколько времени уйдет?
Я его запускал только на астроноутбуке Пень 3 1200МГц. Там он анализирует ~1000 звезд за 15 сек. Это нормальное время, если учесть то, что меньше чем за 10 сек. не снять кадр, где будет достаточное кол-во звезд. За время обработки можно снимать сл. кадр.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2007 [22:49:13] от StasV »

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #131 : 07 Окт 2007 [23:41:37] »
   
Озадачился вопросом автофокусировки для своего 80ED. Вопрос для меня новой, не знаю с чего начать. В идеале хочу получить полностью автоматизированную систему, использующую CCD Inspector в качестве измерителя FWHM.
вот думаю, сразу покупать что то серьезное, или начать с простого. Из простого в продаже есть Моторчик SKY-WATCHER (см. фото). Я так понимаю это клон Орионовского. Там обыкновенны не шаговый моторчик.
Вопросы следующие
1. Возможно ли вообще построить автофокусер на базе этой штуки?
2. Есть ли софт для управления подобными моторчиками. (Вопрос подключения к компу не стоит. Это можно сделать спаяв ключи и подключив их к кнопкам с одной стороны и LPT / COM  с другой)
3 Есть ли готовые решения для Автофокусировки

                                                                                                                                                                                                   http://www.store.shoestringastronomy.com/products_fc.htm
 Может будет полезно .  :)
Сам фокусер можно пробить поиском  .

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #132 : 08 Окт 2007 [10:48:17] »
Если уж брать то Robofocus!
Не дешево зато "удобно и практично" и универсально.
Сам пока сделал на основе QHY от EQ-4.
У Максима очень странный алгоритм автофокусировки.
Скажем так редко сходящийся и часто идущий в разнос.
Промучившись очень долго плюнул и делаю в ручную.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #133 : 08 Окт 2007 [10:51:19] »
Вот здесь покрупнее https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25108.120.html
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #134 : 09 Окт 2007 [07:27:37] »
Цитата
Если уж брать то Robofocus!
Посмотрел сайт Robofocus http://www.robofocus.com/products.htm. Так понял, что Robofocus представляет собой моторчик с контроллером, который устанавливается на разные фокусеры. Есть рекомендации по установки на Orion80ED. В связи с этим два вопроса.
1. Насколько такое соединение будет качественное в плане люфтов? Не лучше ли брать готовый фокусировочный узел в сборе где есть и Крейфорд и мотор?
К примеру, как тут https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=26130.msg476585#msg476585

2. Orion80ED отличается от SW80ED в плане фокусера. Или это полные клоны?
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [08:47:40] от StasV »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #135 : 09 Окт 2007 [13:11:54] »
Безусловно приложение рук и головы понадобится. И токарь-фрезеровщик - без него ни как!!!
Думаю не сложнее будет чем с QHY. Там пришлось делать две токарные детали, а кронштейн сделал сам.
Ну и правильная регулировка крэйфорда.
Но само устройство вроде приличное и поддерживается в программах MaximDL и FocusMax и с термокомпенсацией!!!
Вот думаю на МАК от Интес поставить на фокусировку ГЗ правда там усилие достаточно большое не знаю справится ли.
Если нет поставлю на WO крэйфорд для SCT. Там правда крепление хитрое придется делать.
Вадим


Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

anovikov

  • Гость
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #136 : 11 Окт 2007 [11:20:16] »
А что, не бывает электрофокусеров как отдельной железки?

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #137 : 12 Мар 2010 [02:22:58] »
Сильно интересует вопрос, а пользуется ли кто-нибудь электрофокусером, который сочетает 2 возможности:
1. быстрого позиционирования при смене разнотипных окуляров/фотокамеры, что особенно полезно на ШК и МАКах?
2. медленной доводки при настройке / подстройке фокуса?

ИМХО, проблема действительно есть и поиск рулит...

Телескоп Meade 10" LX400-ACF/GPS/UHTC системы Шмидт-Кассегрен

Модель RCX400 10" - самая доступная и мобильная в ряду линейки телескопов RCX400 от MEADE. Этот телескоп позволяет при относительно умеренных затратах приобщиться к самым современным оптическим и электронным разработкам на рынке высокоапертурных любительских инструментов.

Труба телескопа выполнена из прочного и легкого графитового волокна (Carbon & Kevlar), обладающего уникальной способностью к минимальной температурной деформации, что особенно важно при длительных по экспозиции фотографических работах.

Юстировочные подвижки и фокусировка трубы осуществляются с пульта, причем с точностью 0.01 мм можно фиксировать 9 запоминаемых положений фокусера, а сама фокусировка осуществляется с одной из 4 скоростей.

С уважением,
Анатолий
« Последнее редактирование: 15 Мар 2010 [18:45:22] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #138 : 12 Мар 2010 [02:39:49] »
Я делал быстро зеркалом, а точно дополнительным двухскоростным фокусёром.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Хочу электрофокусер
« Ответ #139 : 12 Мар 2010 [09:41:53] »
Спасибо за реакцию. Тоже постепенно склоняюсь, что нужно ставить резьбовой малый фокусер с простейшим контроллером.
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI