Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужна жизнь?  (Прочитано 52377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #440 : 20 Янв 2012 [20:35:00] »
Неужто все возникло (если следовать теории возникновения) без закона.

а на каком основании вы вычёркиваете законы из "всего"? ::)
куда как красивше, имхо: возникая, "всё" "творит" в том числе и "законы" взаимодействия между этим "всем".
а то неясно на чём чертёж чертить.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #441 : 20 Янв 2012 [21:13:36] »

Верно! Теоретиков всех к стенке, подлецов, а экспериментаторов на пьедистал!


зачем?
::)
[/quote]

Это был юмор!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #442 : 20 Янв 2012 [21:15:21] »
куда как красивше, имхо: возникая, "всё" "творит" в том числе и "законы" взаимодействия между этим "всем".
а то неясно на чём чертёж чертить.


Не получается! Чтоб шаг ступить - мысль нужна! Она команду дает! По-вашему выходит, шагая мы даем команду шагать?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #443 : 20 Янв 2012 [21:36:46] »
Не получается! Чтоб шаг ступить - мысль нужна! Она команду дает! По-вашему выходит, шагая мы даем команду шагать?

ой.
знаете, в молодые годы я был неплохо знаком с собственным автопилотом.. :D
так вот, уж для чегочего, но для шага мысль -- ненужна, а порой она даже и лишняя.
ещё можно спросить, например, у морских звёзд.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #444 : 20 Янв 2012 [22:02:05] »
куда как красивше, имхо: возникая, "всё" "творит" в том числе и "законы" взаимодействия между этим "всем".
а то неясно на чём чертёж чертить.


Не получается! Чтоб шаг ступить - мысль нужна! Она команду дает! По-вашему выходит, шагая мы даем команду шагать?
Путать себя с Вселенной --- это мания величия.....

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #445 : 20 Янв 2012 [23:48:01] »
Путать себя с Вселенной --- это мания величия.....

"Тьфу на Вас еще раз!" - реплика Милославского из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #446 : 20 Янв 2012 [23:49:56] »
так вот, уж для чегочего, но для шага мысль -- ненужна, а порой она даже и лишняя.
ещё можно спросить, например, у морских звёзд.

В данном случае под "мыслью" я понимаю, не глубокомыслие Гамлета "Быть или не быть", а обыкновенный сигнал от центра к мышцам.

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #447 : 21 Янв 2012 [00:03:15] »
Весь мир иллюзия! :o

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #448 : 21 Янв 2012 [09:00:31] »
А я, извините, ничего не понял...
Вы, pppppppo_98, "за" свободу слова или "против"?

Не ну если здесь форум почитаелей сказок бабушки Арны, то я конечно же за полную свободу слова, а если все таки по астрономии, а подфорум посвящен астробиологии, то как бы неплохо бы услышать обоснование, когда вводятся новые модели или когда вопрошают "а что если....."(один дурак зажас больше вопросов, чем тыщу мкдрецов ответят)
Цитата

И Вашей позиции в отношении, что раньше Закон или явление, я тоже не понял. Давайте определеннее, Вы же не в суде...

Что такое раньше, еслиявления живут в сфере бытия, а законы в сфере сознания?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2012 [09:05:54] от pppppppo_98 »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #449 : 21 Янв 2012 [10:54:43] »

Что такое раньше, еслиявления живут в сфере бытия, а законы в сфере сознания?

Во! Это уже конструктивно! Это уже относится к определению что такое Время, не так ли. И каково течение Времени для Бытия и для Сознания? И все равно обе сферы контактируют. Может ли сознание что-то придумать, а затем по этому задуманному возникает и работает Бытие?
О-па... так ведь это Бог!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #450 : 21 Янв 2012 [11:39:15] »
В данном случае под "мыслью" я понимаю, не глубокомыслие Гамлета "Быть или не быть", а обыкновенный сигнал от центра к мышцам.

это просто особенности нашей реализации, отнюдь не всеобщий принцип.
хищные цветы вон ловят насекомышей (а то и птиц) вообще без нервной системы, и ничё ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #451 : 21 Янв 2012 [13:17:57] »
это просто особенности нашей реализации, отнюдь не всеобщий принцип.
хищные цветы вон ловят насекомышей (а то и птиц) вообще без нервной системы, и ничё ::)

Ну, конечно! Если Вы под нервной системой понимаете нечто совершенно иное, чем то, что работает у насекомоядного растения. Тогда у растений нет нервной системы. Какая разница как назвать систему, которая помогает субъекту реагировать на внешний раздражитель! Нервная или сигнальная? У айфона вообще сенсорный экран - пальцем коснулся и он уже реагирует...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #452 : 21 Янв 2012 [13:27:22] »
Какая разница как назвать систему, которая помогает субъекту реагировать на внешний раздражитель!

бинго!
а теперь, внимание, вопрос: какие такие внешние раздражители имели место быть для предполагаемой системы, спроектировавшей видимый вокруг нас лучший из миров?  ::)


у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #453 : 21 Янв 2012 [14:33:55] »
бинго!
а теперь, внимание, вопрос: какие такие внешние раздражители имели место быть для предполагаемой системы, спроектировавшей видимый вокруг нас лучший из миров?  ::)

Я этот вопрос тоже задаю себе... Но везде мы сталкиваемся с иерархией. И у систем очевидно тоже есть иерархии. Одной более примитивной сигнальной системе нужен раздражитель для выработки решения, но другой более высокоразвитой системе, может быть, и не нужно никаких внешних раздражителей. Она творит. Хотя я не представляю себе как можно даже фантазировать на пустом месте, не имея в памяти каких-то аналогов, образов, аллегорий. Но может быть Он на то и высокоразвитый Разум и нам не понять Его. Неисповедимы Пути Господни!
Я говорю: кругом тупики! Невозможно, что-то спроектировать, не имея материала. И материал не возникнет без проекта. А одновременное действо - это как-то смешно даже...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #454 : 21 Янв 2012 [16:54:33] »
но другой более высокоразвитой системе, может быть, и не нужно никаких внешних раздражителей.

взялась-то она откуда, уже вся такая из себя высокоразвитая?  ??? это даже не ящик с литерами с 20 этажа скинуть, в надежде почитать толстого, тут наверно и цифирь нужную писать устанешь..

Она творит. Хотя я не представляю себе как можно даже фантазировать на пустом месте, не имея в памяти каких-то аналогов, образов, аллегорий.

то пол беды. весь, наблюдаемый нами пока что разум -- занятие коллективное. рискну предположить, что это его определяющее свойство, т.е. "разум" возникает не в голове первого охотника, но "на его языке", в момент его коммуникации с сотоварищем.
как тут быть с Творцом -- ума не приложу. толи в разуме Ему отказать, толи вообще в существовании..  ::)

Но может быть Он на то и высокоразвитый Разум и нам не понять Его. Неисповедимы Пути Господни!

уже задавал вопрос: а чем Он тогда по факту отличается от "слепых сил природы"? пока ещё неизвестных, допустим? есть мысли по поводу отличительных признаков одного от другого?

Я говорю: кругом тупики! Невозможно, что-то спроектировать, не имея материала. И материал не возникнет без проекта. А одновременное действо - это как-то смешно даже...

почему? наблюдаем вокруг в ассортименте. классический пример -- что было раньше, курица или яйцо?  ;)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #455 : 21 Янв 2012 [18:45:16] »


взялась-то она откуда, уже вся такая из себя высокоразвитая?  ??? это даже не ящик с литерами с 20 этажа скинуть, в надежде почитать толстого, тут наверно и цифирь нужную писать устанешь..


Значит откуда Разум взялся Вас заботит сильно. А откуда материя безмозглая взялась Вас не напрягает?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #456 : 21 Янв 2012 [20:31:28] »

Значит откуда Разум взялся Вас заботит сильно. А откуда материя безмозглая взялась Вас не напрягает?



неа. сколько там той материи..  8)
что такое пустота -- интересно, да, но откуда она взялась -- тоже както странно спрашивать.. пустота-же.   ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #457 : 21 Янв 2012 [20:53:40] »
что такое пустота -- интересно, да, но откуда она взялась -- тоже както странно спрашивать.. пустота-же.   ::)

Действительно! Даже в колодец веселее кричать - хоть эхо отзовется...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #458 : 21 Янв 2012 [21:20:52] »


взялась-то она откуда, уже вся такая из себя высокоразвитая?  ??? это даже не ящик с литерами с 20 этажа скинуть, в надежде почитать толстого, тут наверно и цифирь нужную писать устанешь..


Значит откуда Разум взялся Вас заботит сильно. А откуда материя безмозглая взялась Вас не напрягает?
А в нашей практической деятельности это пока знать не надо.  :police: Когда потребуется ---- тогда и эту тайну разгадаем, чтобы наткнуться на следующую.... >:D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #459 : 21 Янв 2012 [22:14:12] »

А в нашей практической деятельности это пока знать не надо.  :police: Когда потребуется ---- тогда и эту тайну разгадаем, чтобы наткнуться на следующую.... >:D

Чтой-то в Ваших постах я не заметил деятельности (ни практической, ни теоретической). Одни лозунги!